Блог Евгения

  • записей
    10
  • комментариев
    115
  • просмотров
    10 340

Моя первая встреча с полицейским)))


Евгения

4 130 просмотров

 Поделиться

Ну вот, я в Чехии уже около 9 месяцев.

Много за этот период что произошло.

Как я тут писала, проблемы были с заменой автомобильных прав... В итоге, все таки пришлось ждать 6 мес. Текущего года, и потом после экзамена в автошколе, сдать документы на получение новых прав))), срок подходил к 1 июля. Это выпало на понедельник, это день тяжелый, и на моей работе в том числе... В итоге не получилось отнести документы, в итоге по часам местного уржада могла только сдать в среду, но во вторник ставлю на парковку машину, а после работы бумажку получила, надо идти в полицию, что то я там нарушила (в тот момент я не понимала искренне что)!!! Но самое главное на протяжении больше чем 6 мес я езжу по старым российским розовым правам, которые как бы не действительны по новому закону, но вариантов не очень много было на тот момент... И тут меня одолел страх, как идти с недействительными правами, что говорить, мне знакомые говорили, говори что не ты парковалась... Но я и пошла, пришла в полицию, народу нет никого, позвали полицейского, завели в кабинет тет на тет, и я глазками хлопая, говорю нашла бумажку на машине, я доктор, работаю близко возле моей неправильной парковки))), правда не знаю почему неправильной, полицейский показал мне фото, а там за листьями деревьев (правда не виден это знак, в определенные часы, определенных дней в недели, нельзя парковать, я правда 6-7 мес не видела этот знак), я ему -но за ошибку надо отвечать)), он мне в ответ, мне очень жаль, я не могу вас от штрафа избавить, у нас меньше 100 крон штрафа нет к сожалению, если вы можете заплатите 100 крон, то я вам его выпишу!!! Дайте Ваши правы он мне говорит, а я утром документы сдала на новые права..., и ему говорю, а я их сдала на замену, он мне- что то ведь в замен есть, ну да старые русские есть, дала ему, и он квитанцию выписал, не вдаваясь в подробности моих прав!!! А я то ночью начиталась про штрафы 2-10 тыс крон))). В итоге пожелав мне хорошего дня, мы расстались!!!

И как после этого не любить эту страну!!!

  • Супер 1
 Поделиться

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Anneta

Да, полиция нас тоже очень приятно удивила. Полицейские, в основной своей массе очень вежливы и доброжелательны. Когда муж приехал забирать меня и сына из роддома, была сильная метель и он запарковался прямо у входа, где был знак "нельзя". Мы уже собрались уехать, как подошел полицейский. Муж сказал, да я знаю, что нарушил, но такая ужасная погода, как маленького до машины нести? И Вы знаете, штраф он с нас не взял, сказал, давайте побыстрее уезжайте, но больше так не делайте.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Irina1

Евгения, я в шоке! Правда и у нас мне приходится врать при неправильной парковке, я отмазываюсь, что у меня потемнело в глазах, и я остановилась принять лекарство. На откровенное вымогательство я отвечаю, составляйте протокол, а я поеду после всего в стационар, а в суде докажу свою правоту. Скажу, что пока с рук сходит, видимо свое место дороже спора со мной. Муж смеется, говорит, что я наглая.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Anneta

Еще по поводу работы полицейских, вчера при мне, соседского мальчишку, полицейские завернули домой, так как он ездил на велосипеде без шлема.

Нашу детскую площадку, на ночь, закрывают на ключ. Вроде бы мелочи, но это все, создает ощущение уюта и спокойствия.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Irina1

Я так и подумала,(безопасность детей прежде), когда обратила внимание, что в Европе дети ездят на велосипедаХ в полной экипировке (наколенники, налокотники, шлем). Подумалось, что родителей штрафуют, если всего это нет. Да-а, ваши дети не изучают безопасность жизнедеятельности, они в ней живут! А мы только изучаем!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Anneta

Да, шлемы обязательны. Наш трехлетний карапуз, если на велосипеде, тоже в шлеме. Кстати, взрослые тоже в шлемах ездят.

 

Еще мне нравится, что обязательны детские автомобильные кресла, в России к сожалению, пока только рекомендуют, а в европе это обязанность.

Детские автокресла, уже многим детям спасли жизнь.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
iris

В россии дет. Кресла обязательны до 12-летнего возраста...

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...