Блог Ольга Портер

  • записей
    20
  • комментария
    183
  • просмотра
    3 104

Моя Чехия!


Ольга Портер

926 просмотров

 Поделиться

Итак.. Буду тут писать о своём пребывании в Чехии) Начнем с того, что эта поездка-переездка - вымучена и выдрана из пасти судьбы-злодейки. Визу получила с третьей попытки. И не просто визу)) Я стала ПЕРВЫМ человеком в Беларуси, кто получил зелёную карту. Так вот.

Переезд задумывался вместе с собакой. Поэтому мы собрали кучу бумажек и поехали в аэропорт. В Беларуси гостит Анютка Гриник, благодаря её мужу Славе, я в целости и сохранности была доставлена в аэропорт). Приключения начались ещё до начала полета))). Слава должен был быть у меня в 10 утра. Но по какой-то случайности, он не туда свернул и немного заблудился. Как итог - ему до меня было 70 км. А он выехал от меня уже на расстоянии 50 км) В общем - объехал полстраны. Но в аэропорт мы доехали быстро). Долетели, так сказать).

Дальше - ветконтроль. Как оказалось, ветсвидетельство, которое нам выписали - неправильной формы. И такую форму уже 2 года как не выписывают. Но все было в порядке. Дядя поругался, но штамп поставил и мы пошли на регистрацию.

Регистрация прошла быстро). Все думали, что в переноске котик). А потом только гладили и улыбались). А потом было Duty Free. И сразу стало ясно, кто русский, а кто - нет. Немцы играли в карты со своими детьми, а наши пили коньяк из горла.

А потом была посадка в самолет. Летела чешскими авиалиниями. Чехи улыбались во всю))). Это был мой первый полет на самолете. Ася сидела в переноске. Стюардесса сказала, что я не могу её держать на руках. Но Асюшка так плакала, что ей разрешили сидеть на руках и смотреть в иллюминатор).

Потом была вкуснейшая горячая еда, соки, вина, кофе. На экране всё время показывали где мы летим. Высота 11 000 метров, скорость - 740 км/час, температура за бортом - минус 54!!!

Слов нет!! Добавлю только фото. По прилету в аэропорт, я сидела и ждала своих друзей. И тут началась ужаснейшая буря и ливень! Бррр)

Итак, Чехия. День первый. Встала я поздно по меркам Чехии - в 8 утра). Собрала все свои бумажки и поехала в Млада Болеслав - город, где буду жить и работать. Приехала, пришла в отдел персонала. С чешским языком стало трудновато)) Сказывается отсутствие практики. Но говорила свободно)). Просто клинило иногда) Вот нужно что-то сказать, а не могу).

Пришла к пани персоналистке, а она мне дала к моей куче бумаг ещё одну кучу)). И мне теперь с этой кучей нужно разгрестись). Что порадовало). Пришла я почту сделать выписку о несудимости. Без проблем! 30 минут и готово!! В Беларуси я такую бумажку делаю 3!!! Недели!!!

Дальше. Съездила на квартиру. Дали ключи). Квартира хорошая, всё есть). Две комнаты. Во второй комнате будет тоже доктор жить.

Ещё порадовала возможность бесплатного медосмотра. В пятницу в 7 утра я должна быть у врача. Правда придется делать вакцинацию от гепатита.

Ещё порадовало то, что на почте можно делать заверенные копии. И они приравнены к нотариальным. А стоимость - чуть больше 1 евро))).

Была такая ситуация. Я пришла на почту. Мне нужно было сделать копию диплома. А он на русском. Пани говорит, что мол нельзя. Я позвонила переводчику. Спросила, как мне быть? Может ли он сделать перевод заверенный с оригинала. А он сказал, что закон не запрещает заверять копии на иностранных языках. В Праге это можно сделать без проблем. Ну я этой пани и говорю, что в Праге это без проблем делают, закон это не запрещает. Пани позвала начальницу, они открыли закон, прочли. И сказали мне Да, мы вам можем это сделать. Вот такая вот история))).

В общем всё порадовало). Сегодня-завтра перееду. Не знаю, как там с Интернетом, но буду по возможности писать!)))

  • Супер 1
 Поделиться

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Юрьевна

Ну, как говорится--С ПРИБЫТИЕМ! Рады за Вас и удачи! Ждем писем!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Anneta

Ольга, Поздравляю! Очень за Вас рада. Удачи Вам!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Irina1

Оля, так держать, мы следим за вашей судьбой!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Nezabvennaya

С радостью увидела новые записи!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...