Блог Ольга Портер

  • записей
    20
  • комментария
    183
  • просмотра
    3 104

Чехия. День второй


Ольга Портер

741 просмотр

 Поделиться

Чехия. День второй.

Если быть точной, то в Чехии - это третий день.) Прилетела ведь я вечером 29, а значит, что тут я уже 3 рабочий день. Скажете, как разница? О, разница большая. Любой иностранец обязан зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев в течение 3 рабочих дней. Что интересно, что в Младе Болеславе эта полиция работает 2 дня в неделю - понедельник и среда. И если бы я прилетела в среду вечером, то не успела бы сделать регистрацию. А это означает - огромную кучу проблем, вплоть до депортации на родину. Так вот. Была я там в 8 утра. Людей - море, даже, я бы сказала, океан. Были и граждане из ЕС. Англичане вроде. Говорят на английском, но пришли и спросили на чешском, кто последний. А потом пришли русские. 5 раз женщина спросила по-русски, кто последний. И причем так настойчиво спрашивает! С возмущением, что ей не ответили!)) Но тут её муж тихонько так спросил на чешском, кто последний и им ответили). Не все знают русский. Но нашему брату всё равно)).

Немного о чешской бюрократии. Это тоже страшно. Очень похоже на наши страны, с оговоркой, что все тебе и везде сочувствуют, переживают и говорят, что, увы, иначе нельзя. У меня вышла вообще комическая ситуация!) Взять меня на работу могут только с Зелёной картой. Получить её я могу через 2 недели от момента сдачи биометрии. Чтобы сдать биометрию, мне нужно на неё записаться (запись недели за 3-4). А чтобы на неё записаться, мне нужно принести подтверждение проживания, которое должно быть нотариально заверено!) А пани, которое могла бы мне всё это сделать вчера, увы, сейчас на больничном. Выйдет завтра только ради моей бумажки. Она сломала ногу. Итак, считаем... Следующий визит в полицию в понедельник (1 неделя прошла), потом запись на биометрию (3 недели, если всё ок), потом ожидание Зеленой карты (2 недели) - 1,5 месяца в лучшем случае!) И это всё без работы!)

Мне очень повезло с заведующим. Он звонит мне несколько раз в день, вечером звонит, спрашивает, что у меня, как. Написал прошение в полицию, чтобы они, если это возможно, ускорили этот процесс в получении Зеленой карты.

А ещё у меня медосмотр в пятницу и в понедельник). Радует, что бесплатно.))

А ещё сегодня я переехала!) Я утром убежала по делам, а мой пес остался один дома. Столько было слез!!! Но уже дрыхнет)). Ей тут нравится). Нужно купить лопатку для какашек)). Тут всё это добро нужно в пакетики собирать и выбрасывать.)

А ещё вчера мы ездили на реку!) Мне ОЧЕНЬ понравилось!) Были шпикачки, дождь и радуга). Друзья мои плавали. Ася нюхала все кусты!)) День прошел на УРА!) Выпила чашку кофе и пойду в магазин за лампочками).

Завтра на 7 утра у меня встреча с пани по поводу подтверждения проживания. Да!) Тут в 7 жизнь уже кипит). Многие магазины работаеют с 6 утра)). В 10 некоторые уже идут на обед)).

  • Супер 1
 Поделиться

9 комментариев


Рекомендованные комментарии

Юрьевна

Ну, умничка, умничка, рады, рады. Хлопочи!!! Обнимаем!!!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Irina1

Оля, попыталась на память повторить--голова кругом!!! А собачку нужно с собой в сумочке носить, ей же скучно и одиноко!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Zlata

Очень радует этот период узнавания и восторга))) Главное, чтобы потом не впасть в пучину разочарований.. Или, во всяком случае - успешно пережить следующий период спада.

Но вы - мужественная умная женщина (мы уже в этом убедились!). Так что - успехов вам, терпения и везухи!!:-)))

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Ольга Портер

Ну вот... Исполнилось мне 27, а меня уже на каждом углу "Женщина, женщина..." Хнык

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Zlata

Ну уговорили - девочка, девочка!!:-))))

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Anneta

Искренне за Вас радуюсь! Удачи в новом жизненном пути!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Эвелинка

Конечно счастливая!!! Столько пережито было... Удачи Вам и не пропадайте на долго.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Лопатка для какашек)))

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...