Блог Ольга Портер

  • записей
    20
  • комментария
    183
  • просмотра
    3 104

То, что удивило в Чехии


Ольга Портер

863 просмотра

 Поделиться

И ещё немного удивительных фактов из Чехии. Решила написать, пока это не стало для меня обычными вещами):

 

1. Существуют светофоры с определением скорости. И если едешь, превысив скорость, то загорается красный. Чтобы ехать дальше, необходимо сбросить скорость. И тогда Вам - зелёный свет!

 

2. Здесь всё функционирует ОООООчень медленно. Вот думала я сегодня подключить wi-fi. А ожидать подключения необходимо 14 рабочих дней).

 

3. Окна..) Окно в моей комнате открывается очень странно) Для меня. Оно как бы поворачивается и стоит косо относительно подоконника. Кто это придумал? Говорят - коммунисты)))

 

4. В больнице, где я буду работать, закрывают одно отделение. Всю мебель отдали вновь прибывшим докторам и медсестрам. А мебель - почти как новая!) Приятно удивило)

 

5. Здороваются везде! Просто абсолютно везде. Даже если идешь по темной улице, а навстречу тебе некто неизвестный, он обязательно скажет тебе "Добре рано".

 

6. В 18.00 уже не сможешь посетить около 80% магазинов в городе.

 

7. Очень много детей, беременных и мамочек с двойняшками)

 

8. Люди в возрасте старше 60 лет - Сеньоры)

 

9. Дорога разделена на 2 части - для пешеходов и для велосипедистов. Не раз наблюдала, что дорожка пешеходная полна людей, а велосипедная - пустая. Даже пожилые люди идут на пешеходную дорожку, хотя по велодорожке прилично ближе было бы перейти дорогу.

 

10. Не поверите, но... ТУАЛЕТНАЯ бумага!) Вижу тут такую впервые в жизни) Извините за подробности, но чтобы наша бумажка не растворилась в руках во время использования, нужно пол-рулона отмотать!) А тут.. Оторвать небольшой кусочек. У нас рулон на троих уже скоро как неделю стоит) И только половина вышла) Вот всё для людей!)

 

11. Инвалиды тут могут всё- сходить в магазин, выйти из дома на прогулку самостоятельно. Не раз видела инвалидов с костылями, которые гоняют на мотоциклах специальных!) Вот так-то.

 

12. Люди вообще не думаю о еде. Есть что поесть дома - хорошо, нет - можно спокойно поесть в ресторанчике. Например, огроменная порция риса со свининой в сладко-кислом соусе с ананасами стоит в китайском ресторанчике 100 рублей. Я только половину осилила).

 

13. Кофе.. Если в России сложно найти хороший кофе, то тут сложно найти плохой). Даже в переходах метро в Праге продают обалденный Мокаччино за 40 росс. Рублей. Сегодня пила в кафешке Итальянский кофе Musetti, который в России стоит достаточно дорого. А тут его предлагаю вместе со сливками за 40 россрублей.

 

Пока всё))

  • Супер 1
 Поделиться

4 комментария


Рекомендованные комментарии

Оля, желаю вам подольше сохрвнить те приятные впечатления знакомства с Чехией!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

13. А чай вообще не найти. Мы вот не кофеманы - всегда в Чехии страдаем от отсутствия алтьтернативы. Приходится пивом всё запивать.

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Ольга Портер

Kira, мои друзья чехи покупают кучу разных чаев) Так как они тоже пью кофе очень редко. Так вот, тут чаи самые вкусные и самые покупаемые - это развесные) А господах иресторанах чаи есть)) Правда выбор скуден, но.._))) А самый дешёвый напиток - это да, пиво!!) Иногда дешевле простой воды)

  • Супер 4
Ссылка на комментарий

Ольга, после прочтения данной записи мне еще больше захотелось поехать в Чехию)))

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...