Блог MaryDenis

  • записей
    11
  • комментария
    32
  • просмотров
    937

Эпизод 1. Начало


MaryDenis

3 977 просмотров

 Поделиться

Всем доброго времени суток.

Очень много историй я увидела на нашем форуме, и очень много полезной информации я получила тут...

И решилась написать свою историю... С одной стороны она не совсем удачная, с другой вроде не все так плохо... Кому будет интересно, буду рада!:rolleyes:

 

Началось все с февраля 2013 года.

В течении того времени как я училась в университете мне предоставлялось много возможностей уехать в Америку, Корею, Европу и т. д. ... Но как то я делала выбор в другую сторону... И вот в один прекрасный момент решила, ВСЕ, надоело, еду в Чехию... Выбрала Чехию я по рекомендации родителей, уж кто как не они знают меня очень хорошо? Я начала сбор информации как я могу туда поехать и с какой целью? Натыкалась в интернете на множество фирм, которые предлагают курсы с потерей года, без потери года, но однозначно с потерей больших денежных средств...:( Меня это не устраивало конечно же. И я решила действовать сама. Так сказать сломать систему. Меня мучил вопрос, неужели нельзя поехать учиться в Чехию без изучения чешского в течение года? Я никого не хочу отговорить или обидеть этим, просто именно в моей ситуации тратить год и деньги (самое для меня важное) на курсы это было не приемлемо. После двух месяцев изучения форумов, сайтов, разговоров с фирмами я пришла к следующему шагу, то есть поставила для себя цель: поехать в Прагу на 3 месяца на лето, посмотреть на город, так сказать разведать обстановку и. т. д. Дальше нужно было собрать все документы, я изучила все на сайте консульства, думаю как и все это делают (но как оказалось, к моему удивлению, некоторым людям проще вывались ЭНную сумму денег за то, чтобы им собрали документы и отправили с ними в консульство:eek:), и тут началось у меня веселье... Все знают, что надо предоставить документы об брони отеля, хостела, квартиры или что-то в этом роде, на 3 месяца жить с отеле это накладно, я стала искать квартиру, стала звонить в Прагу и на ломаном чешско-английско-русском пыталась выпросить у них заключить со мной договор аренды, но никто конечно же не шел со мной на контакт:cry: билась я с этим почти месяц, также я искала в соц. Сети ребят, русских, которые живут в Праге, никто не хотел со мной связываться... Я отчаялась и решила уже снимать хостел... Но наткнулась на объявление одного молодого человека чисто случайно! Он съезжал с квартиры и ему нужны были люди вместо него и его друзей... Я его уговорила придержать для меня комнату в течение мая (это все уже происходило в начале апреля), а в июне я приеду и я впишусь в договор квартиры. Мы так и сделали, Спасибо этому человеку!!! Он уже тогда вписал меня в текущий договор и выслал мне его скан и выпис из кадастра. Собственно с этим я и поехала в консульство.

14 мая. Села в поезд до екатеринбурга. За последние полтора часа, так и не поняла как я здесь очутилась, в попыхах забежала в аптеку, в булочную встретила маму, как советские истребители мы залетели в нойе велт и купили авиа билет до Праги за 21581 рубль. Как и полагается "сэкономили" на 1000 рублей, так как все откладывается на последний момент.

Внутри - не понятное чувство волнения, в связи с последними событиями подготовка документов для меня было как должное, невосхищающее предстоящей поездкой дело. Мысли были заняты проблемами будней, и вот... Я в поезде на верхней полке и понимаю, что я еду в Екатеринбург открывать визу для поездки в манящую меня Прагу. Прага... Город - мечта. Говорят, что побывав там один раз, люди хотят вернуться туда еще раз... Их сердца наполняются историзмом архитектуры этого города... Вдохновение и история витают там в воздухе... Я очень хочу попасть туда, хотя и не могу объяснить почему, но я твердо уверена, что я не ошиблась с выбором.

Учить чешский я начала уже дома... Конечно это оказалось трудно, но что было делать, у меня были мысли либо искать там возможность найти работу, либо учебу в любых вариантах язык нужен... Меня спрашивали знакомые Зачем тебе это все? Как ты поедешь в чужую страну? Ты же не знаешь их языка!!! И в таком духе... Я эти комментарии пропускала мимо ушей, потому что так говорят далеко не сильные люди. Семья меня поддерживала в этом полностью, и для меня было важно только это. Так вот, поехала я в Чехию одна... Что меня там ждало я даже не представляла...

  • Супер 1
 Поделиться

2 комментария


Рекомендованные комментарии

Nezabvennaya

С нетерпением жду продолжения вашей истории.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

А дальше?...:-)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...