Блог MaryDenis

  • записей
    11
  • комментария
    32
  • просмотров
    937

Эпизод 5. Первые трудности


MaryDenis

4 340 просмотров

 Поделиться

Продолжу рассказ о моих соседях. Молодые люди М. И Д. Приехали в Прагу года 4 назад, М. Отучился в коммерческом ВУЗе, Д. Не закончил ни одного ВУЗа, и каждый год перепоступал каждый год для продления визы. О своих мыслях по поводу выбора университета делилась с ними, и каждый из них советовал какой-либо вариант. М. Советовал поступить на какие-либо дешевые курсы, а потом в универ какой-нибудь платный, куда можно было бы поступить без проблем и еще оставалось время отправить приглашки... Меня это конечно не прельщало. Но и гос ВУЗы не раскрывали для меня радужных перспектив. Термины для отправки приглашек ужа прошли, так как поиски я проделывала в июле... У меня также было желание не сдавать экзамены вступительные на бакалавр, так как то, что я просматривала из магистратуры, практически везде нужно было сдавать экзамены (типо физики, математики, информатики), времени у меня было ооочень мало, и делала упор на чешский, но повторять математику и физику времени не было вообще!:confused:

По великой случайности, мой сосед Д. Опять решил штурмовать какой-нибудь ВУЗ, и он как и я искал специальность куда можно поступить без вступительных. И я к нему тогда прицепилась и мы решили послать приглашки в ЧВУТ на факультет "Ядерная физика", специальность "прикладная информатика", звучит страшно конечно, но я тогда об этом не думала :oops:

Чтобы поступить на такую специальность всего-то нужно было несколько документов:

1. Сертификат о знании чешского языка уровня В2

2. Нострифицированный диплом

3. Оплаченная приглашка

4. Копии паспорта

5. Фото

(Может что-то еще, я уже не припомню, но это были уже мелочи)

Так вот, в на тот момент, в Июле у меня не было самых главных пунктов!:unsure:

Но я все равно послала приглашку, от незнания чешского оплатила ее как то неправильно, при заполнении квитанции на почте, перепутала символы... Но все исправила во время, сказав об этом в студийном отделении и там быстро мне помогли. Хочу сразу сказать, что при всех моих похождениях мне кто только не помогал, и мои соседи, и новый знакомые чехи... Всем говорю огромное СПАСИБО, ну это я и так им всем говорила:oops:

 

С сертификатом, все складывалось, сдавала экзамен я 9 августа, а последний срок подачи документов был 15. Вроде неплохо?

Но что делать с нострификацией???:eek:

Мы пошли с М. В магистрат, но там сказали, что они занимаются только аттестатами, а нострификацию дипломов сделать можно только в университетах. Я решила отдать диплом в сам ЧВУТ. Перед этим нудно было перевести оригинал и заверить у нотариуса, я пошла на Вацлавак и все сделала без особых проблем. Перевели мне диплом где то за недели полторы. Переведенный диплом я отнесла в ректорат ЧВУТ, и тут меня "обрадовали", что нострификация делается ОТ 2 месяцев. Я как только смогла описала свою ситуацию пани Х. Она сделала вид, что меня поняла, и я как то успокоилась...

Но не тут то было... Я звоню через месяц, и мне эта пани говорит, что ваш диплом изначально отправили не на ту специальность, и я его перенаправляю на другую, позвоните через 2 месяца!:mad:

Я конечно опешила получается документы я должна предоставить до 15 августа, и улетать из Праги я должна была 10 сентября. Я начинала паниковать...

Но как сказали мне на студийном отделении, после 15 числа мне придет на адрес письмо о том, что меня отчислили и я могу с этим письмом в течение 30 дней подать "одволани" (я так поняла это объяснение того, почему я в срок не подала все доки)... Появилась вроде надежда...

Теперь вроде когда на горизонте появилась возможность на поступление в гос ВУЗ, я стала думать о нашем наилюбимейшем визапоинте!!!:help:

Я конечно чистосердечно попыталась зарегистрироваться там сама! Но все было тщенно...

Я натыкалась на "помощников", которые недавно обсуждались на форуме, но платить за это ОТ 250 евро я не хотела, и на нашем прекрасном форуме, мама моя увидела объявление Японца! Спасибо ему еще раз огромное! Я написала ему 6 августа и он меня записал на 12 сентября в консульство!!! Чтобы я делала без него не представляю!!! Мозг у меня в то время работал в режиме многозадачности:nerd:

  • Супер 1
 Поделиться

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Nezabvennaya

Вы девушка с железными нервами.:)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Юрьевна

ДОрОГу осилит идущий!! Молодцом!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Locomachine

А продолжение будет? Очень интересное.:-) Удачи вам.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
MaryDenis

Вот, только что написала продолжение, через несколько минут допишу свою историю :-) Очень рада, что вам нравится!!! Спасибо большое всем! Волновалась, что не понравится, думала писать или нет, но если ком-нибудь мой опыт даст полезную информацию, значит не зря решила поделиться!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Mashatrava

"оплатила ее как то неправильно, при заполнении квитанции на почте, перепутала символы..." а как вообще процесс оплаты произошел, поделись, пожалуйста?

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
MaryDenis

Сначала я думала это нужно исправить на почте, но там мне сказали, что это не в их компетенции, по идее счет в банке я указала правильно, но перепутала графы куда нужно было его написать и символы (это как в русских счетах корреспондентский счет, насколько я поняла) потом я пошла на студийное отделение, отдала им свою неправильную учтэньку, и на следующий день мне на мэйл пришло письмо, что мои деньги зачислены и приглашка принята.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...