Блог Ольга Портер

  • записей
    20
  • комментария
    183
  • просмотров
    3 109

Устный апробационный экзамен


Ольга Портер

2 485 просмотров

 Поделиться

Часть первая - Подготовка

Экзамен у меня был ориентировочно на апрель-май, но начала усиленно читать Интерну я уже в январе. Читала по Чешке+Викискрипта. Что-то пришлось посмотреть у Кленера, но лишь пару вопросов. Усиленная подготовка началась за две недели до экзамена. Я взяла отпуск на работе - 2 недели. И начала.. Каждый день где-то по 20 вопросов. Время учёбы - 14-16 часов в день. Скажу по правде, что к концу уже просто ехали мозги. Учила по Интерна - Чешка, Хирургия - Земан, Гинекология - заклады гинекология и породництви, педиатрия - викискрипта. + Викискрипта на все разделы + презентации перед апробационным экзаменом.

Истории я написала где-то за неделю до экзамена - взяла выписки и забила их под стандартную форму + дифдиагностику написала с головы сама.

Накануне со своей знакомой мы разобрали хирургию и гинекологию. Очент помогает просто пробежаться по всем вопросам. И ещё. Всё писала. Мини-конспект на каджый вопрос. Результат - несколько исписанный тетрадей.) Теперь уже - на память))

 

Часть вторая - Перед кзаменом

В день экзамена я приехала за час. Оплатила в кассе экзамен. Начала ждать. В 9 нас позвали всех на экзамен. Помещение - небольшой кабинет, столы, стулья. Когда готовишься, то сидишь спиной к экзаменаторам. Но не спишешь)) Даже не думайте)

Так вот сначала нас представили комиссии, то есть каждый из нас что-то сказал о себе. Потом представили комиссию. Потом двое остались сдавать практику, а один сел готовиться отвечать устную часть. Мы вышли. Потом вызывали по одному.

 

Часть третья - Сдача практики

Принимал у меня практику гинеколог и хирург. Взяли историю по анемии. Начал спрашивать про осмотр пациента, от начала - анамнеза, жалобы, объективно. На что замерить объективно. Потом мы плавно перешли на гинекологию))) И закончили мы вопросом, какая анемия у женщин чаще всего при патологии матки - железодефицитная. Практику я сдала))

 

Часть четвертая - Сдача устной части

Я вытянула 4 билета и шла готовиться. Времени мало на подготовку. Около 30 минут. Но на 10 вопросов... Маловато.. Начала отвечать с интерны. Сначала выслушал меня, а потом начал задавать вопросы: Сколько людей в ЧР с метаболическим синдромом? Потом спрашивал про перикардиты. Спрашивал Dresslerův syndrom..

Потом была педиатрия. Сепсис у детей. Где ищем бактерии? Что такое сепсис? SIRS и его главные признаки - клиника+лаборатор. Отличие клинически сепсе у детей и взрослых - у детей склонность к большему спазму сосудов. Потом был вопрос - обструктивные бронхиты. Не спросил с того ани слово. Задал вопрос сам - лечение астматического захвата у ребенка и сколько подаем кортизола внутривенно. + спросил в чем выгода Беродуала от Атровента. Но он меня так спрашивал, так как я пульмонолог)) Для меня эти вопросы - на раз-два.

Хирургия. KPR + krvaceni do horního GIT. Спрашивал мало. Признаки мелены спросил. Хотел услышать, что воняет)) Спросил лекарства при КПР.

Гинекология. Вот тут было очень сложно. Первый вопрос - осмотр беременной. Начали мы этот вопрос отвечать с младенческой и материнской смертности. Хотел сколько процентов в ЧР. Дальше - скриниг. Ещё спросил матерско-фетальная трансфузия и фетофетальная. Отвечала наугад. Угадала))) Потом Rh несовместимость. Потом спросил смешивается ли кровь плода и матери. Дальше был вопрос минимальные инвазивные методы в гинекологии. Спросил как проводится лапароскопия, что нужно давать CO2 в брюшную полость. Начал спрашивать осложнения. Хотел услышать, что при коагуляции бывает некроз стенки кишечника, который через 5 дней выйдет на перитонит. Потом спрашивал осложнения при проведении гистероскопии - синдром быстрого увеличения циркулирующего объема, так как гистероскопию делаю с жидкостью в полости матки.

 

Часть пятая - Конец, или точнее - Начало)))

После экзмена нас всех позвали обратно. Поздравили. Сказали, что мы молодцы, что сдали такой сложный экзамен) Сдало на 4 человека из 7))

И вот она настала - долгожданная свобода!))

  • Супер 1
 Поделиться

13 комментариев


Рекомендованные комментарии

Zlata

Поздравляю! Вы - такая большая молодец!:-)))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Поздравляю!!! Желаю недюжих успехов в работе, позитива и радости!!! Уверенна, Ваш рассказ поможет другим докторам добиться успеха!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Karinakarimov

Я ВАС ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
kovalska

Молодец, Ольга! Удачи в вашей теперь уже новой жизни! Пусть у Вас все получается:-)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
sangias777

Молодец, Ольга, поздравляю! Вспоминаю свои ощущения...)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Поздравляю! Удачи в новом жизненном пути.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Nezabvennaya

Ольга, поздравляю!!!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Поздравляю Вас! Вы-молодец!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Natalie

Оля, вы что сдавали? Сорри, я пропустила:-(

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Ольга Портер

Устный апробационный экзамен

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Locomachine

Поздравляю! И желаю много счастия!

  • Супер 3
Ссылка на комментарий
Natalie

И что он дает и что дальше? (На ухо: Вы молодец просто!)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий

Какая вы умничка! Искренне желаю Вам всего только самого хорошего, доброго и чтоб Ваши цели и мечты сбывались)) Рада за Вас! Спасибо, что поделились!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...