Блог nikol_minsk

  • запись
    1
  • комментариев
    10
  • просмотров
    509

Anglie vs. Cesko


nikol_minsk

773 просмотра

 Поделиться

Начну свой рассказ с отдаленной истории моего первого знакомства с Чехией, которое произошло летом 2008 года. Тогда мне был 21 год и я работала в туристической компании в Минске. Весной я начала планировать свой отпуск и почему-то мне так сильно захотелось посетить именно Чехию, даже не знаю почему, меня просто тянуло туда как магнитом, хотя признаться честно, я была совсем незнакома с этой страной.

И вот настал мой долгожданный отпуск и я вступила на чешскую землю. Прага с первых минут настолько меня очаровала, что после пары проведенных там дней, я начала задумываться о переезде навсегда:) вот такой юношеский максимализм! Впервые услышав чешский язык, я подумала что красивие языка чем чешский наверное в мире не существует. Эта сексуальная интонация, плавучесть речи, как песня! Это была любовь с первого взгляда,(конечно же между мной и Чехией:)) Возвращаться домой мне совсем не хотелось и в этот момент я поняла что приложу все свои усилия, чтобы только переехать в эту замечательную страну. И приложила.. Спустя 3 года брак с чехом:) Не поймите неправильно, брак был самый настоящий по любви, наверное это было стечение обстоятельств, которые меня привели именно к этому человеку и вот уже как 5 лет мы счастливы вместе! Теперь перехожу ближе к теме моего рассказа.

Однажды мы с мужем решили поехать подкопить денежку в Англии, и вот уже пол года как я проживаю в небольшом городе под названием Kingston upon Hull. За эти полгода я успела сравнить жизнь на острове с чешской реальностью и хочу поделиться своими мыслями об этом со всеми.

Так в чем же различия между Англией и Чехией?

Различия в пользу Англии:

1. Англичане очень вежливые люди, они много улыбаются и всегда приветливые как бы на душе плохо им не было. Могу сказать однозначно, что чехи проигрывают англичанам в вежливости. Здесь этого аж слишком много. В магазинах у продавцов всегда улыбка до ушей, помогут тебе запаковать продукты в пакеты, спросят как твои дела, пожелают хорошего дня в конце. Водители уступают друг другу дорогу, пешеходы благодарят водителей за остановку на пешеходном переходе - это обязательно! Да что говорить, даже гуляя по улице, прохожие тебе улыбаются просто так!

2. Уровень доверия друг к другу зашкаливает! В Англии все основано на доверии, англичане не понимают как другой человек может взять чужое. Приведу два примера. Шла по улице и вижу напротив дома стоит красивенький стеклянный столик, на нем картонка, с надписью 10 фунтов и рядом никого нет. Или еще.. В английской деревушке останавливаемся на светофоре на перекрестке, на расстоянии вытянутой руки водителя, стоит коробочка с баночками с домашним мармеладом, там же надпись - "Домашний вкусный мармелад, только 2 фунта! Бросьте, пожалуйста, монеты в коробку". Улыбаясь, говорю мужу, что в Беларуси бы остался там дулькин кот - ни мармелада, ни денег. А как было бы в Чехии? Отвечает, что было бы почти тоже самое что в Беларуси.

3. Как ни крути, но финансово живется в Англии лучше, и это пожалуй, только единственный фактор, который меня очень разочаровывает в Чехии. Например, накопить на автомобиль среднего класса, в Англии можно за 2 месяца, в чехии на это потребуется минимально пол года. Тоже самое касается и собственного жилья. В Англии сделать это значительно проще и быстрее, даже без ипотеки. Но почему-то англичане все равно упорно берут все в кредит, наверно потому что не умеют экономить и собирать деньги.

4. Еще один плюс, который я бы хотела отметить это то, что здесь нет тотальной проверки полицией иностранца, как это бывает в Чехии. Первый раз пересекая границу,

Тебя сфоткают и возьмут биометрические данные и это пожалуй все-) Нет никакой регистрации, нет никаких проверок, при смене места жительства тебе не надо ехать в полицию и сообщать об изменениях. Не надо сто раз продлеваться. После первой визы, ее продлевают на 5 лет и ВНИМАНИЕ все документы ты отсылаешь по почте!

Различия в пользу Чехии:

1. В Чехии жить приятнее, менталитет чехов очень близок к нашему, можно найти там настоящих друзей, с которыми и в беду и в радости нестрашно. Чего не скажешь о англичанах, они в большинстве случаев очень неохотно идут на контакт.

2. О английской погоде все слышали, но я не представляла, как же тяжело мне придется приспосабливаться к их климату! Погода меняется в день по 100 раз. То солнце, то дождь, то сильный ветер. Зонтик - мой вечный спутник на прогулках. Зима в Англии не существует в принципе, средняя температура + 5, снега нет, часто идут дожди. Весна

Наступает рано, в марте, все зацветает в первой половине апреля. Лето - не слишком жаркое с множественными дождями. Очень мало солнечных дней. В Чехии климат намного приятнее.

3. На английских улицах очень грязно, особенно в неблагополучных районах. На улицах можно встретить выброшенную старую мебель, валяющуюся одежду. Иногда складывается ощущение, что улицы никто не убирает. В Чехии же мусор в таком количестве можно встретить только лишь наверно на главном вокзале в Праге-), в целом же на чешских улицах всегда порядок и чистота.

4. Еда. Отвратительное, отвратительное и еще раз отвратительное качетсво продуктов. То же касается и вкусовых качеств. В супермаркете нечего выбрать, постоянно покупаешь однообразный набор продуктов, которые еще как-то можно есть. Мясо в супермаркетах лучше не покупать, сразу же пойдет ровно в мусорный бак, а в мясных лавках мясо далеко не того качества, которое я привыкла приобритать в Чехии. Воообще, в Чехии в магазины приятнее ходить, все хочется скупить и попробовать :)

5. В Англии некуда ходить на прогулки. Есть только парк с детской площадкой (вокруг поле и пару деревьев), и детские развлекательные центры, которые небесплатны конечно.

А так как вход в них неслишком дешевый, то такой отдых мы позволяем себе 1-2 раза в месяц. Вот и приходится ходить с дочкой каждый день в один и тот же парк, который уже порядком надоел. В лес за грибами не съездишь, все огорожено, в частной собственности. Лесов фактически нет, есть национальные парки, но до них как до луны на машине. Можете себе такую картину представить в Чнхии?? Англичане вообще никуда не ездят, они предпочитают сидеть выходные уставившись в телевизор и кушать свой любимый поп-корн:D , а когда мы рассказываем как в Чехии отдыхаем, то они крутят пальцем у веска.

6. Странное воспитание детей. Против ребенка здесь и слова нельзя сказать. В детских садах и школах, воспитатели часто напоминают детям, что если родители их попытаются побить, наказать, или как то посягнуть на их детскую личность, то есть телефон доверия, социальной службы, чтобы они не стеснялись звонить. В Англии существует очень упрощенная система отбора детей из семьи. Поэтому мы видим, то что видим сейчас, как английские дети орут на родителей, могут и матом обложить, и родители тихонечко молчат. В садике хватит синяка на теле ребенка, чтобы домой пришли с проверкой. К нам уже приходили кстати, потому что очень волновались за развитие нашего ребенка. Потом правда уходили, шокированные тем какая умная и развитая наша девочка. В пределах нормы, увидеть соску у ребенка 5-летнего возраста или надетые памперсы в предшкольном возврате. Я не приувеличиваю, все это на самом дете именно так.

Еще английские мамы одевают своих детей не по погоде. Зимой можно увидеть девочку в платьеце и в майке. В январе я встретила маму новорожденного, который был одет в тоненький флисовый комбинезончик.

7. Медицина здесь хоть и бесплатная, но качество ее на самом низком уровне. Ни диагноз не поставят, ни нормальных лекарств не выпишут. Единственное что здесь хорошо делают

Врачи - это улыбаются.

 

В итоге, можете сделать сами вывод, где же живется лучше.

 

P.S. Вчера, просматривая видео we are happy in Brno, я прослезилась! Я убедилась уже в сотый раз, что ни одна страна на свете не станет для меня такой родной и горяче любимой как Чехия. Незадумываясь, бросила бы все прямо сейчас, и купила билет в один конец.

Там хочется быть, хочется бесконечно ходить по узким, до боли знакомым, улочкам в Праге, хочется наслаждаться холодной кружкой свежего пива в Плзне, или бокалом сухого красного вина в Зноймо, вдохнуть чистый воздух шумавского леса, посетить все сотни разнообразных костелов и замков, пройтись по холодным подземельным пещерам, где миллионы лет растут сталоктиты. И много- много другого.

Чехия - страна для размереннной нескучной жизни, для душевного спокойствия и здесь не страшно растить своих детей и думать о завтрашнем дне.

rY6tMFRxfls.thumb.jpg.729d2cf40588ba55c682274daf405fbe.jpg

  • Супер 1
 Поделиться

10 комментариев


Рекомендованные комментарии

Zlata

Плюс стотыщпятьсот!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Spiroksy

Меня аж до мурашек пробрал последний абзац!!! Желаю Чехии экономического благополучия, чтобы её жителям не надо было ездить на заработки! Ом!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

На заработки ездят все - даже американцы :-))))

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
peha

Разное мнение о жизни в ЧЕХИИ, но после этой статьи я уверена что моей семье нужно приложить все усилия для переезда в Чехию. Спасибо Вам за статью, а денег много не бывает.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
nikol_minsk

peha, надеюсь у вас все получится, несмотря на все трудности!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Alex34Rus

Nikol_minsk, большое Вам спасибо за рассказ! Полностью согласен со Spikorsky - очень проникновенно написано. Всяческих Вам успехов и всего доброго! P.S. Замечательная фотография!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Zlata

Какие вы красивые все!)) Счастья и успехов!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
nikol_minsk

Спасибо Златочка!

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
NatKo

Nikol_minsk, Вы так здорово написали, спасибо Вам! Дай Бог Вашей семье благополучия и достатка! Мы тоже успели полюбить Чехию, не идеальную, но такую уютную.

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Katarina2015

Какой интересный рассказ! Спасибо!! Прочитала на одном дыхании... И снова в моей голове нарисовался " +" в пользу Чехии. Я желаю ВСЕМ исполнения желаний! И себе в том числе... Чтобы спустя некоторое время я общалась с форумчанами уже из Праги...)

  • Супер 5
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...