Блог

  • записей
    9
  • комментариев
    47
  • просмотр
    1 981

Мой первый год в Праге


Гость Kuralay

1 706 просмотров

 Поделиться

Здравствуйте!

Как я заметила, в последнее время желающих учиться в Чехии очень много. И у каждого из них есть огромное множество вопросов, как и у меня год назад. И так учеба за границей это в первую очередь самостоятельная жизнь, я бы даже сказала "школа жизни".

В первые дни ты конечно самый счастливый человек (особенно если ты приехал сюда с лучшим другом). Сбылась твоя мечта, полные карманы денег, ты в одном из самых красивых городов Европы, да и чешский кажется тебе легким. Но в течение двух месяцев понимаешь, что не все так просто. Да ты уже нашел друзей, соседей по комнате, вроде все как ты хотел, но бывают такие моменты когда тебя начинает бесить все абсолютно, появляются сомнения. Например тебя начинает бесить твой лучший друг, сосед тупо потому что вы живете вместе и сталкиваетесь с таким словом, как быт. Да жить так по-студенческий это классно, но бывают такие моменты, когда вы не можете прийти к общему решению относительно жилья. Но все это пройдет. Далее первая трудность в изучении чешского языка это начать говорить. Сама я закончила языковую школу Czech Prestige, могу сказать что я ей очень благодарна. Директор школы был очень строгий и требовательный, по нему всегда было видно, что его волнует качество знаний, вкладывал многое, чтобы донести знания чешского языка, культуру, историю Чехии, в целом Европы до каждого студента. Моя учительница не говорила по-русский, поэтому хочешь или нет, но ты должен говорить на чешском. Как я начала говорить на чешском? В свободное время я прогуливалась по Праге, заходила в разные магазины, банки и т. Д и просто спрашивала, пыталась говорить даже о вещах, которые мне совсем не интересны. Весь коллектив школы не интересовало, как ты смог сделать свою первую покупку на чешском, им было интересно как ты говоришь о чем то высоком, о политике, культуре, истории. Все это привело к тому что уже в течении 5-6 месяцев на уроках мы вели бурные дискуссии о чем угодно. Что касается ВУЗов в Чехии одной из важных вещей является ноострификация. Советую получить ее в течении полу года, чтобы избежать ругани, злости и т. Д так как ВУЗы требуют ее иметь в наличии при сдаче приемных экзаменов примерно в мае-июне. Сертификат о знании языка на уровне В2 тоже важная вещь, но если вы не смогли его сдать при школе, можно пересдать в ВУЗе стоит примерно от 2000-3500 крон (смотря где сдаете). Несмотря на то что будет куратор, советую самому делать, узнавать все что тебя касается в плане документов, экзаменов, чтобы избежать в дальнейшем разногласии и обид. Продление визы, тебе конечно все расскажут и покажут, как делать, дальше придется самому. В Чехии огромное множество контор, которые помогут сделать все документы для продления визы.

Я жила пол года с лучшей подругой, потом с девушкой из Южной Африки и за месяца 3-4 очень хорошо подтянула свой разговорный английский. Самостоятельная жизнь в другой стране учит многому. Просто становишься другим человеком.

Поступаю в частный ВУЗ. Сначала я сдала приемные экзамены в гос. Вуз и есть сертификат В2, но по своей глупости я не успела с ноострификацией поэтому в гос. Вуз я не смогу поступить.

Вообщем домой вы вернетесь с европейским менталитетом, твердым характером, самостоятельным. Очень многое, интересное, незабываемое и шокирующее придется вам повидать, главное не заплакать и не уехать домой при первой же трудности. Это был незабываемый год!

 Поделиться

3 комментария


Рекомендованные комментарии

peha

Ты молодец, что написала о своих впечатлениях. После первого курса переведешся в гос. ВУЗ. Удачи пиши обо всем нам интересно

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Nezabvennaya

Удачи!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
NatKo

Спасибо за рассказ, будем ждать продолжения дневника! Удачи!

  • Супер 4
Ссылка на комментарий
Наверх
  • Создать...