Ищу работу тестировщиком ПО

тут и правда непросто

Погуглите VEEAM, они набирают QA

Погуглите VEEAM, они набирают QA

Спасибо! Изучим ;)

Удачи вам в Veeam на их неадекватных собеседованиях

Удачи вам в Veeam на их неадекватных собеседованиях

 

Чем не угодили?;)

  • 3 месяца спустя...
Biorndallen Newbie

Такой вопрос: если профильное образование не связана с профессией тестировщика, но есть сертификаты о пройденных курсах, то при смене работодателя надо ли прилагать эти сертификаты к заявлению? (Оговорюсь, что человек приедет по трудовой карте и будет пока числиться строительным рабочим)

человек приедет по трудовой карте и будет пока числиться строительным рабочим

А зачем? По трудовой карте нет требований к образованию. Только если вакансия требует, надо показать, что кандидат удовлетворяет вакансии, но зачем строителю сертификаты тестера?

Такой вопрос: если профильное образование не связана с профессией тестировщика, но есть сертификаты о пройденных курсах, то при смене работодателя надо ли прилагать эти сертификаты к заявлению? (Оговорюсь, что человек приедет по трудовой карте и будет пока числиться строительным рабочим)

 

Так вы вовсе не работали тестировщиком? На собеседовании не требуют профильного образования, только в целом высшее (диплом)

но зачем строителю сертификаты тестера?

Как я понимаю, человек приедет на вакансию строителя, потом будет искать работу тестировщика. И при смене работодателя (если найдет) сертификаты ему понадобятся, наверное.

Чем не угодили?

Как была у них полгода назад неадекватная форма заявки на позицию, так и есть до сих пор. Если люди набирают тестировщиков и у них на сайте в форме для Чешской республики нет доступных регионов для обязательного к заполнению поля, значит чтото тут не так...

Biorndallen Newbie
но зачем строителю сертификаты тестера?

Как я понимаю, человек приедет на вакансию строителя, потом будет искать работу тестировщика.

 

Так вы вовсе не работали тестировщиком?

 

Не я, а мой двоюродный брат.

 

только в целом высшее (диплом)

 

Требуют, чтобы он де факто был? Или был на руках с переводом и нотариально заверенный?

  • 4 недели спустя...
Не я, а мой двоюродный брат.

 

 

 

Требуют, чтобы он де факто был? Или был на руках с переводом и нотариально заверенный?

При приеме на работу я подавала диплом (апостилированный - дополнительно делали), переводила по моему сома коммпания потом, точнее организация, которая сотрудничает с работодателем и занимаетмя оформлением и подготовкой всех нужных документов.

  • 4 месяца спустя...
При приеме на работу я подавала диплом (апостилированный - дополнительно делали), переводила по моему сома коммпания потом, точнее организация, которая сотрудничает с работодателем и занимаетмя оформлением и подготовкой всех нужных документов.

 

Inesa, вы куда устроились по итогу? Как долго искали и оформляли документы?

Вам в компании еще тестировщики нужны?:)

 

В Минске я работала в Gurtam - продуктовая компания, не большая.

Inesa, вы куда устроились по итогу? Как долго искали и оформляли документы?

Вам в компании еще тестировщики нужны?:)

 

В Минске я работала в Gurtam - продуктовая компания, не большая.

Устроилась в Techona, искала не долго, можно сказать вообще не искала, пошла по рекомендации. Прошла собеседование и сразу взяли. Звонили еще из Casexe, но отказала в прохождении собеседования.

 

Документы подала 2/01/19

Получила ответ 1/03/19.

Забрала 27/03/19 (ближайшее время назначения выдачи было такое - через месяц))

 

Какие-то вопросы я описываю в своем инстаграмм: inesatsiarenia

Устроилась в Techona, искала не долго, можно сказать вообще не искала, пошла по рекомендации. Прошла собеседование и сразу взяли. Звонили еще из Casexe, но отказала в прохождении собеседования.

 

Документы подала 2/01/19

Получила ответ 1/03/19.

Забрала 27/03/19 (ближайшее время назначения выдачи было такое - через месяц))

 

Какие-то вопросы я описываю в своем инстаграмм: inesatsiarenia

 

Спасибо!

Спасибо!

Ирина, вы до сих пор с 17 года ищете работу тестировщиком?

Ирина, вы до сих пор с 17 года ищете работу тестировщиком?

Ручные тестировщики не так востребованы, как например, разработчики, или автотестеры, так что может и такое быть.

Востребованы и ручные, только настоящие QA, а не манки тестеры.

только настоящие QA

Что значит "настоящие QA"?

Все тестеры, что я знаю, более-менее одинакового уровня, т. К. В тестировании кроме наблюдательности, знания продукта и применения простых техник тест-дизайна, ничего не требуется больше. Построением процесса тестирования и т. д. занимаются уже не обычные QA, а тимлиды какие-нибудь. Вот они да, могут с нуля поднять процесс обеспечения качества продукта, да и то только опытные люди.

Что значит "настоящие QA"?

Все тестеры, что я знаю, более-менее одинакового уровня, т. К. В тестировании кроме наблюдательности, знания продукта и применения простых техник тест-дизайна, ничего не требуется больше. Построением процесса тестирования и т. д. занимаются уже не обычные QA, а тимлиды какие-нибудь. Вот они да, могут с нуля поднять процесс обеспечения качества продукта, да и то только опытные люди.

Откуда у вас в Ольгино тестеры? У вас только тролли на зарплате.

https://qalight.com.ua/baza-znaniy/qa-qc-i-testirovanie/

http://alexeybulat.blogspot.com/2007/12/qa-qc-testing.html?m=1

Midnight Dancer Newbie

Вставлю свои пять копеек:

Вероятно разные работодатели могут вести разную кадровую политику.

Допускаю, что кто-то и впрямь склонен разделять тестировщиков, контролеров, менеджеров и набирать разных людей на конкретные позиции в рамках QA.

Мне повезло и в компании которой я работаю это не совсем так.

По крайней мере, как я вижу, наша политика похожа на "люди потолок которых манкитестерство нам не подходят". Ну и, разумеется, оценка потолка - вещь весьма субъективная, но ведь кто платит, тот музыку и заказывает - рынок таки.

"люди потолок которых манкитестерство нам не подходят"

Я лично не представляю себе таких людей, либо это совсем какие-то глупые и нецелеустремленные тестеры. Все-таки человек немного дальше обезьяны ушел, чтобы только протыкивать имеющиеся сценарии.

Все, что выше написания тест-кейсов, документации, прохождения типичных циклов тестирования, начиная от смоука и заканчивая какой-нибудь регрессией делается обычными тестировщиками, QA инженерами и тому подобное, их всех по-разному называют, исходя из прихоти конкретной фирмы, чему я убедился успев поработать на 5 разных проектов тестировщиком.

Глобальные вопросы всегда решают лиды, в том числе в целом успешность пройденного тестирования, что поменять в процессе и т. д., я это и сказал.

Так что "настоящий QA" - это какая-то мифическая хрень, как и многие вещи связанные с тестированием. В большинстве случаев клиенту многого не нужно от рядовых сотрудников, и достаточно типичного exploratory-тестирования, и тестирования новых фич. Успешность/не успешность зависит от фантазии конкретного тестировщика и умения находить всякую дичь.

Если человек знает языки программирования и может уже в автоматизацию, то это уже интереснее и ему, и заказчику, но опять же, только если это не какой-то мелкий проект, где проще привлечь тех же мануальщиков, о чем я и говорил в контексте востребованности обычных ручных тестеров.

Норм статьи из каменного века.

Так давно уже никто не работает.

http://protesting.ru/ тут почитайте.

Норм статьи из каменного века.

Так давно уже никто не работает.

http://protesting.ru/ тут почитайте.

Тем не менее терминология всё та же. Ваш ресурс тоже из каменного века ;)

Midnight Dancer Newbie
http://protesting.ru/ тут почитайте.

Так здорово, что есть объяснение названия ресурса!

Почему "Про Тестинг"?

Тестинг от английского слова Testing, что в переводе означает тестирование. То есть в русскоязычном чтении название сайта - "Про Тестирование" либо второй вариант - "Профессиональное Тестирование".

Ирина, вы до сих пор с 17 года ищете работу тестировщиком?

В 17 году планы изменились)

 

Господа, вы тут так активно ресурсы обсуждали, видимо сами QA/QC работаете. Скажите, зп на glassdoor реальные? 45-50т для стронг мидл/сеньер то бишь.

Господа, вы тут так активно ресурсы обсуждали, видимо сами QA/QC работаете. Скажите, зп на glassdoor реальные? 45-50т для стронг мидл/сеньер то бишь.

Ага, работаем.

Это зп мануальщика или автоматизатора?

Если авто, то это очень мало.

Ага, работаем.

Это зп мануальщика или автоматизатора?

Если авто, то это очень мало.

 

Вообще такие цифры для мануальщиков, но про автоматизаторов я бы тоже послушала)

 

Кстати, насколько в Чехии на практике распространено мануальщикам совмещать работу автоматизаторов? Не с нуля процессы ставить, а так, поддерживать копи-пастом и минимальными новыми скриптами?

Почти в каждом объявлении для мануала требуется знание основ автоматизации, но реально, в моей практике, мало где это пригождается...

Вообще такие цифры для мануальщиков, но про автоматизаторов я бы тоже послушала)

 

Кстати, насколько в Чехии на практике распространено мануальщикам совмещать работу автоматизаторов? Не с нуля процессы ставить, а так, поддерживать копи-пастом и минимальными новыми скриптами?

Почти в каждом объявлении для мануала требуется знание основ автоматизации, но реально, в моей практике, мало где это пригождается...

 

Я вам не подскажу, я предложения с любым упоминанием мануальной работы сразу отметаю.

Ну и здесь нужно ещё понять что вы имеете ввиду под скриптами - что-то по типу record-play или нормальные автотесты написанные на каком-нибудь языке программирования?:)

Midnight Dancer Newbie
Господа, вы тут так активно ресурсы обсуждали, видимо сами QA/QC работаете. Скажите, зп на glassdoor реальные? 45-50т для стронг мидл/сеньер то бишь.

В мануальщиках насколько я представляю, 50 "на руки" это скорее middle, нежели senior.

Про автоматизаторов ничего не знаю.

Но я работу не искал, поэтому о рынке труда имею никакое представление. Так что всё "по слухам" )

record-play или нормальные автотесты написанные на каком-нибудь языке программирования?

Есть основы Selenium + Java.

 

В общем, картину вижу, будем искать :)

Есть основы Selenium + Java.

 

В общем, картину вижу, будем искать :)

С этим может быть тяжело - по какой-то причине в Чехии очень популярен python + robot framework. Но кто ищет тот всегда найдёт (тот я):)

Наверх
  • Создать...