Стоимость жизни в Чехии

В общем все как в Украине. Т.е. радует))) правда крылья у нас в сильпо походу дороже))))

Значит не пропадем точно, особенно если я буду дома полгода не работать и нормально готовить и ходить в маги. Т.к. знаю, что на базаре ну ооочень много дешевле, но туда аж две остановки и вообще я машину продала. А дорогое сильпо под окнами. Сколько тратим никогда не писала, но один поход в маг, даже за хлебом - 500 грн/крон. Как сильпо открыли гоняем туда раза три в неделю точно. Значит шесть на пятерых, значит на 15 вытянем, особенно если пить перестанем и курить. Но это вряд ли конечно)))

Ну, естественно, что траты не увеличиваются в геометрической прогрессии - там где двое, там типо и третьего прокормят на ту же сумму.

Это что касается собственно, еды.

Средняя чешская семья выбрасывает туеву кучу продуктов, которые не успевает съесть... Даже вон какой-то ребенок придумал сумки, которые надо вешать на контейнеры и куда можно складывать лишние продукты или готовую еду - для бездомных.

Еще лет 15 назад наш приятель чех говорил, что в обществе люди столько покупают, а потом выбрасывают продуктов, что чехи могли бы прокормить пол африки. Конечно, это гипербола, но фактически положение дел таково))

Я увеличивала траты тут, в 2-3 раза при переезде, ну и чуток на пятерых добавила.

А вообще да, у нас отошение не такое - надо доесть, выбрасывать нельзя. Оттого и не худеется)))) Уже с полгода борюсь с привычкой обязательно доесть то, что на арелке. Пока не поборола - ну не выкидывать же????? И собака как назло на даче.

Правда никто из моего семейства таким больше не страдает, муж разве что. Сама с привычкой борюсь и при этом детей все равно ругаю - мол кому оставила? Свиней нет. Хорошо хоть не заставляю доедать

Olga Briz Newbie

Крковица- я бы сказала это шея)

И про курочку (грудки) добавлю - иногда бывает в акции в супермаркетах, цена бывает приятной)

Скажу со своей колокольни, Но - когда рассказываю маме о ценах и о купленном, она часто удивляется, так как многие продукты там конечно дороже (да, понимаю что Москва, но моя мама и не страдает запросами типа "мраморная говядина", устрицы, экзотические фрукты и тд; так что в принципе, все кроме Свежей рыбы, в Чехии вполне приемлимо)

Evgenia.K Newbie
Порвал суп на два литра. Все правильно, каждому свое. Нас пять чел, практически все едят курятину, иногда стейки побаловаться. Для меня мегастранно - куриные битки или котлеты - это у нас когда денег не ахти и надо на подольше приготовить. Обычно просто филе кое-как отбить и на сковороду гриль, всем по целому и на 1 раз. То, что вы назвали супом, у нас называется потушить курицу с подливкой, а не суп. В общем вопрос - в Чехии курица дороже свинины и говядины чтоли?

 

И последнее, хочу заметить - что-то я прям вижу как сын в расцветном периоде рассказывает родителям за 60 что он ест и сколько это стоит.... сорри, но не верьте))))) я бы не рассказала или скорректировала так, чтобы не шокировать родителей)))) (заранее прошу прощения, конечно именно ваш сын не такой)

 

Насчёт сына - тут Вы погорячились. Не стоит делать какие-то выводы относительно отношений между посторонними и совершенно Вам незнакомыми людьми. И уж возраст родителей тут совсем ни при чём.

Но всё-таки отмечу - не знаю. что бы вы там корректировали, а сыну нет в этом смысла. Чем можно шокировать родителей? Он сам зарабатывает деньги и сам тратит.

Вообще-то разговор начался с другого, тут модеры любят все посты перетасовывать. Один форумчанин спросил, хватит ли ему зарплаты в 70000 крон грязными. :) Чистыми остаётся 50 тыс.

Ну я и написала примерную калькуляцию затрат сына с чистыми 28-ю тыс. крон. А потом вопрос о 10 тыс сюда перенесли.

 

 

Что касается супа, то это всё-таки суп, а не курица с подливкой. :)

Я забыла уточнить, что я всегда вынимаю мясо из бульона, когда варю супы или борщ. И мясо имеет более приятный вид, особенно не закрашивается в борще, и распределить по порциям можно более равномерно. У меня четверо детей (уже все взрослые. конечно), и я привыкла готовить густые наваристые супы, так как обычно не готовлю одновременно и первое и второе, так из кухни не вылазила бы. Поэтому у меня первое - довольно густое с большим количеством мяса, а второе - какое-нибудь мясо и отдельно - очень много подливки. Или запекаю разные разности в разных сочетаниях.

Так что суп из куриной спинки для меня и сейчас не вариант. Муж - мясоед, точнее куроед. :)

 

Куриное филе - действительно, потому что достаточно дёшево, у нас - 53 лея килограмм (66 крон что ли). На подольше приготовить - такого понятия у нас нет. :) Не получается, да и не любят вчерашнее.

Филе кое-как отбить - это мы и называем отбивной. Котлеты из филе - для внука, он их поглощает в приличных количествах. У меня 20-25 кг филе в месяц уходит.

 

Если всё это перенести в Чехию, получится дороже, поэтому зять с дочкой и не рвутся жить в Чехию, хотя у зятя пмж.

Я забыла уточнить, что я всегда вынимаю мясо из бульона, когда варю супы или борщ. И мясо имеет более приятный вид, особенно не закрашивается в борще, и распределить по порциям можно более равномерно. У меня четверо детей (уже все взрослые. конечно), и я привыкла готовить густые наваристые супы, так как обычно не готовлю одновременно и первое и второе, так из кухни не вылазила бы. Поэтому у меня первое - довольно густое с большим количеством мяса, а второе - какое-нибудь мясо и отдельно - очень много подливки. Или запекаю разные разности в разных сочетаниях.

Так что суп из куриной спинки для меня и сейчас не вариант. Муж - мясоед, точнее куроед. :)

 

Вот вы привязались-то к этой спинке:). У меня муж супы практически не ест, суп варю для детей, в последнее время это сырный суп, дети его просто обожают, им двоим, на небольшую кастрюльку как раз и хватит. Если борщ на всю семью, то как я уже писала, будет и кастрюля больше и будет свинина на косточке или курица, а не спинка :D.

Мой муж мясоед и в его рационе мясо каждый день, жарю, запекаю, котлетки и т.д, надо сказать, я и сама мясо очень люблю. Дети хоть стали котлеты есть, а то недавно заявили, что мясо есть не будут, потому что им жалко звирят. Куру конечно тоже покупаем, рыбу гораздо реже, курочку в основном жарю, рыбу тоже жарю, либо запекаю в фольге или просто на противне с овощами, под фольгой:).

Да, и я готовлю первое, второе, третье и компот, салатики любим, на днях приготовила китайский салат, на 3 пятсотграммовые банки, когда закончится сделаю винегрет или олевье.

Кстати, можно приготовить еды сразу на 3 дня, что я и делаю, так что время остается и на другие занятия:)

 

Сейчас в кауфлянде какая-то долгая акция на молоко 3 -х %-ное в коробках и платковый сыр. Молоко раньше было за 18 крон, а сыр за 15 крон, а последние 3 месяца продают за 11 крон.

Детское фруктовое молоко (клубничное, банановое, ванильное, шоколадное), было за 15 крон, потом сделали скидку на 11 крон, а сейчас смотрю, пометку скида убрали, а молочко осталось за 11 крон, что очень и очень радует.

Фрукты по ценам не пишу, так как я их просто не помню, приходим в кауфлянд и берем, то, чего бы хотелось.

И вот мы укладываемся в 10 тысяч крон на продукты, на месяц.

Я увеличивала траты тут, в 2-3 раза при переезде, ну и чуток на пятерых добавила.

А вообще да, у нас отошение не такое - надо доесть, выбрасывать нельзя. Оттого и не худеется)))) Уже с полгода борюсь с привычкой обязательно доесть то, что на арелке. Пока не поборола - ну не выкидывать же?????

можно накладывать чуть меньше, в крайнем случае потом же добавку можно взять.

Вот пангаусиса замороженного покупаю, но не нам, а нашей животинке, водной черепахе :)

Начиталась об этой рыбе, как ее опасно есть, но думаю, черепахе-то ничего не будет, он наоборот у нас расцвел, после жутких условий, в которых до нас содержался.

 

У нас тоже бывает часто проблема, что дети не доедают, тоже стараюсь положить поменьше, а то жалко продукты выбрасывать.

  • 1 год спустя...
Нет, это чистыми, тоже сталкивался с этой конторой, Faurecia называется)

И сколько вы можете дамой отправить и себе на прожиток если не секрет

Alexxxxxx Explorer
И сколько вы можете дамой отправить и себе на прожиток если не секрет

И моя цель - работа не для заработков, а работа - для жизни.

Не думаю, что можно рассматривать Чехию для заработков.

Но это исключительно ИМХО)

Они могут называть как угодно а по факту обычная агентура, можете не сомневаться, все агентуры называют себя прямым работадателем, по сути так и есть, вы устраиваетесь на работу к ним)) а вот куда они вас продадут, это уже вопрос, существует схема которой заманивают людей обещая золотые горы, по риезду говорят что буквально сегодня утром на этот завод закрыли вакансии, и что бы вы так сказать даром не сидели, вам предлагают совершенно не то на что вы расчитывали и естественно не на ту зарплату, но при этом торжественно клянутся перекинуть вас туда куда обещали изначально в ближайшее время, по факту вы так и не увидите то что вам обещали)) а деньги потраченные и деваться уже не куда. Один мой знакомый заплатил 2000 евро за вакансию в Норвегии на зарплату под 8000 т. Евро, я его предупредил сразу что это развод, не послушал в итоге работает в Польше)) за 2000 евро заплаченных за вакансию в Норвегии, развод был для меня новый, им сказали что у одного из группы нашли наркотики и их из польши не выпустят до выяснения, а что бы зря время не теряли идите работайте за 9 злотых в час, вот так бывет,

ни когда ни кому ни платите за трудоустройство, или типа за открытие банковского счета и тд

Мне например сказали возьмите с собой 100 дол на первое время если мне что не понравится я вернусь

И моя цель - работа не для заработков, а работа - для жизни.

Не думаю, что можно рассматривать Чехию для заработков.

Но это исключительно ИМХО)

И так хочу, но только сначала сама потом забрать семью

Sergey1504 Newbie
И сколько вы можете дамой отправить и себе на прожиток если не секрет

Рассчитывайте сигареты если курите, пачка стоит примерно 80+ крон, котрабас можно найти за 50 крон, или табак выйдет где то 40 крон за пачку, продукты обойдутся от 1500 крон в месяц, все зависит от аппетита, ну и если пьете пиво, может вам развлечений еще каких то захочется))

Рассчитывайте сигареты если курите, пачка стоит примерно 80+ крон, котрабас можно найти за 50 крон, или табак выйдет где то 40 крон за пачку, продукты обойдутся от 1500 крон в месяц, все зависит от аппетита, ну и если пьете пиво, может вам развлечений еще каких то захочется))

Не курю но спортзал нужен будет, ещё говорили аванс дают 1000

Alexxxxxx Explorer
Рассчитывайте сигареты если курите, пачка стоит примерно 80+ крон, котрабас можно найти за 50 крон, или табак выйдет где то 40 крон за пачку

Моим первым шагом в планах переехать в Чехию было бросить курить:)

Бросил!

Sergey1504 Newbie
И моя цель - работа не для заработков, а работа - для жизни.

Не думаю, что можно рассматривать Чехию для заработков.

Но это исключительно ИМХО)

Так же, я приехал сюда что бы забрать семью, и дать своему ребенку больше возможностей

 

Моим первым шагом в планах переехать в Чехию было бросить курить:)

Бросил!

А я к сожалению нет (((так и курю

Надо пробовать

Рассчитывайте сигареты если курите, пачка стоит примерно 80+ крон, котрабас можно найти за 50 крон, или табак выйдет где то 40 крон за пачку, продукты обойдутся от 1500 крон в месяц, все зависит от аппетита, ну и если пьете пиво, может вам развлечений еще каких то захочется))

Чем же интересно можно мужчину накормить на 1500, чтоб он был и доволен? Если только силосом:D. А у мужчин ведь обычно физическая работа

Сергей а вы чехии на данный момент?

Sergey1504 Newbie
Мне например сказали возьмите с собой 100 дол на первое время если мне что не понравится я вернусь

Я приехал с 5 евро в кармане, побродив перед этим по Германии, потратив там деньги на отели, и остался вариант либо присоединится к бомжам)) либо на оставшиеся 30 евро купить билет в Прагу, естественно я не мог сознаться родным что остался без средств и уж тем более просить у них денег для жизни в Европе))), берите с собой деньги обязательно, мало ли что в жизни случается, я встречал разное

 

Сергей а вы чехии на данный момент?

Да, год как тут

Чем же интересно можно мужчину накормить на 1500, чтоб он был и доволен? Если только силосом:D. А у мужчин ведь обычно физическая работа

Мужчина зараде семьи себя прокормит)))

Светлана84 Newbie
Так же, я приехал сюда что бы забрать семью, и дать своему ребенку больше возможностей

Тогда только напрямую с отчислениями налогов и социалки. Если жена работать не планирует и при этом снимать квартиру - денег впритык.

Да, год как тут

Я на Младу настроен а там как карта ляжет но планирую

Мужчина зараде семьи себя прокормит)))

Ну, ну, оптимисты. Даже мвд требует больше средств, а тут всего лишь 1500:D. Не питайте иллюзий, не проживете на эти деньги

Sergey1504 Newbie
Чем же интересно можно мужчину накормить на 1500, чтоб он был и доволен? Если только силосом:D. А у мужчин ведь обычно физическая работа

Я говорю о нормальной еде а не об обжираловке, картошка, мясо, макароны, икра в меню не входит

Я говорю о нормальной еде а не об обжираловке, картошка, мясо, макароны, икра в меню не входит

И я о нормальной. Ну если вы макароны едите с маргарином, тогда поверю

Sergey1504 Newbie
Ну, ну, оптимисты. Даже мвд требует больше средств, а тут всего лишь 1500:D. Не питайте иллюзий, не проживете на эти деньги

А как я по вашему тут живу, можно и 5000 и 10000 потратить, я же написал от, мне этого хватает, одна маленькая деталь, на работе кормят бесплатно раз))

Светлана84 Newbie
Я говорю о нормальной еде а не об обжираловке, картошка, мясо, макароны, икра в меню не входит

На троих в месяц у нас около 5 тыщ на питание. Икры нет но вкусности присутствуют. Муж когда сам жил у него уходило 5-6 тыщ с сигаретами пивом и едой. Но он не завтракал, обед на работе. Тоесть только ужин

Да, год как тут

И я о нормальной. Ну если вы макароны едите с маргарином, тогда поверю

Не думаю что человек приете и сзазу у него здоровое питание будет НЕ ВЕРЮ

Светлана84 Newbie

Вобще если готовить то можно кушать вкусно и недорого. Если кусочничать бутербродничать то пределов нет)))

Наверх
  • Создать...