Продление, ВНЖ, воссоединение в Чехии

Goldstein Rookie
20 минут назад, Evgeny1908 сказал:

А что за мутные схемы? Доплаты налогов задним числом?

Меня смущает тот факт, что в выписке нужно показать именно несколько месяцев. Если им достаточно будет показать выписку только за последний месяц, где у меня уже будет зп, которой будет достаточно для продления, то я буду только рад не переплачивать налог за январь.

Еще появилась идея, а не устроить ли мне жену на DPP, она имеет внж на основании обучения (23). Тем самым можно покрыть недостающие 10 000к

4 часа назад, Goldstein сказал:

Меня смущает тот факт, что в выписке нужно показать именно несколько месяцев.

Это по закону Вы должны показать доход за последние 3 месяца.

4 часа назад, Goldstein сказал:

Достаточно будет показать выписку только за последний месяц,

Не достаточно.

4 часа назад, Goldstein сказал:

То я буду только рад не переплачивать налог за январь.

Я тоже не пойму, что Вы говорите о налогах. Налоги отчисляет работодатель согласно процентам (определенные за каждый налог).. Он отправляет специальные подтверждения в социалку, здравотку... Как Вы представляете их доплату за предыдущие месяцы, когда они уже были заплачены?

5 часов назад, Goldstein сказал:

Тем самым можно покрыть недостающие 10 000к

Извините, конечно. Но о чем Вы думали раньше. Я думала чуть чуть не хватает. ☺️

5 часов назад, Goldstein сказал:

А не устроить ли мне жену на DPP,

Вам же наверняка дали срок в который нужно донести документ. Она успеет найти работу и показать свой доход?

Я бы посоветовала взять додатек к рабочему договору, что с.. Зарплата будет... А выписки по любому нужны за последние 3 месяца. И суммы в них уже никак не исправить!

  • 2 месяца спустя...
Andrew90 Apprentice

И снова пишу о своем опыте по продлению Трудовой карты.

Подавался на второе продление ВНЖ (dlouhodoby pobyt - zaměstnanecká karta), в Праге на ul.Kolbenova.
Записался 01.02.2023 на 07.03.2023 на 8-00. Давало записаться в текущем месяце на текущий или же на следующий.
Подготовил пакет документов:
1) Загранпаспорт;
2) Заверенную на české poště копию Pracovní smlouvy;
3) Заверенную на české poště копию Potvrzení o zajištění ubytování;
4) Формуляр зеленый Žádost o zaměstnaneckou kartu;
5) Копия водительского удостоверения (чешского), так как указано в требованиях в вакансии;
6) Prohlašení zaměstnavatele že cizinec má odbornou způsobilost;
7) Kolkové známky 2500 Kč.

Работодателя (и рабочую позицию) не менял за все время пребывания в Чехии, с тем же договором подавался на первое продление трудовой карты.

В назначенный день взял талон в 7-55 и в 8-15 уже все было сделано.
Дали бланк с номером заявления, проверил на следующий день на сайте - статус был В процессе.

5 мая позвонил сотрудник, сказал, что заявка одобрена и записал на биометрию на 22 мая.
В назначенный день пришел в то же отделение МВД на ul.Kolbenova, сфотографировали и взяли отпечатки пальцев.
(по времени примерно 15 минут включая ожидание). И сразу записал на получение карты - на 1 июня.
Получил карту, безмерно доволен. 🙂🙂🙂

Luaruslan Rookie

Здравствуйте. Компания продлила со мной контракт на 2 года. Как раз перед продлением буду перезаключать договор об аренде жилья. Но хозяин очень прям осторожен, и на долгий срок договор давать не хочет. Все время делает на пол года. Максимум смогу может на год его уговорить. Скажите, может ли договор об аренде на год помешать сделать трудовую визу на года в соответствии с контрактом?


Почему вопрос такой. Когда только переходил с учебного проживания на трудовую карту, тоже делал с сентября на год, то есть до сентября, хотя на тот момент договор об аренде жилья действовал только до конца текущего года, то есть с момента заключения контракта всего 4 месяца до окончания. И даже с такими документами карту получил без проблем. Но сейчас о продлении почитал. И вижу что аренда должна действовать соразмерно трудовому договору. А я даже и не знаю случаев, чтоб делали аренду дольше чем на 1 год.

Спасибо

10.06.2023 в 16:46, Luaruslan сказал:

Компания продлила со мной контракт на 2 года

Вероятнее всего продлят ВНЖ до окончания срока контракта, тем более, что в прошлый раз:

10.06.2023 в 16:46, Luaruslan сказал:

С такими документами карту получил без проблем

Договор аренды никогда не влиял на рабочую карту ВНЖ. Единственная ваша обязанность это вовремя информировать уряд о смене жилья.

Вопрос по страховке ВНЖ, кто сталкивался.

Данные: человек с ВНЖ по воссоединению и доступом к рынку труда официально работает, при продлении вместо PVZP трудовой договор и нахрадни пруказ от VZP. Через несколько месяцев увольняется и пока ищет другую работу с оплатой страховки проходит условно 2-3 месяца. Как правильно поступить в этой ситуации?

Как только работа потеряна, нужно оплатить PVZP до конца срока пребывания или для ВНЖ тоже можно каким то образом в таком случае платить помесячно страховку самостоятельно в VZP?

Нужно думаю исходить из простого правила- человек должен быть всегда застрахован правильной страховкой.

Самая правильная, если так можно выразиться VZP . Посему если они с вами договор после увольнения не расторгли и принимают оплату то можно на них и дальше сидеть. Главное в итоге иметь деййствующую страховку

7 минут назад, Zarik сказал:

Амая правильная, если так можно выразиться VZP . Посему если они с вами договор после увольнения не расторгли и принимают оплату то можно на них и дальше сидеть. Главное в итоге иметь деййствующую страховку

Судя по нагугленной информации, VZP может принимать оплату за иностранца без ПМЖ только от юрлица, зарегистрированного в ЧР. Про ситуацию, когда есть пауза между официальным трудоустройством информацию не получилось найти.

1 час назад, DVx сказал:

Как только работа потеряна, нужно оплатить PVZP до конца срока пребывания

Оплатить PVZP обязаны сразу же, но можно на несколько месяцев - до того момента как вы планируете трудоустроиться

2 часа назад, Kesrt сказал:

Оплатить PVZP обязаны сразу же, но можно на несколько месяцев - до того момента как вы планируете трудоустроиться

Вряд ли можно взять страховку на 3 месяца (это минимально) не имея подтверждения о том, что после этого срока будет работа.

Кто знает, если открыть ИП при этом имея внж, ИП имеет право на прямой контракт с VZP?

1 час назад, DVx сказал:

Если открыть ИП при этом имея внж, ИП имеет право на прямой контракт с VZP?

1 час назад, DVx сказал:

Вряд ли можно взять страховку на 3 месяца (это минимально) не имея подтверждения о том, что после этого срока будет работа.

PVZP пофиг, а для МВД ЧР главное, чтобы не было разрывов в страховках.

1 час назад, DVx сказал:

Кто знает, если открыть ИП при этом имея внж, ИП имеет право на прямой контракт с VZP?

Do českého systému veřejného zdravotního pojištění mohou patřit i někteří cizinci ze zemí mimo EU. Na základě mezinárodních smluv s USA, Japonskem, Tureckem, Severní Makedonií, Srbskem, Černou Horou, Albánií a zatím nejnověji Tuniskem se tamní pojištěnec zaměstnaný či podnikající v ČR stává účastníkem zdejšího systému zdravotního pojištění (a naopak). Dříve museli mít tito cizinci v ČR uzavřené komerční pojištění, ovšem podle těchto smluv naopak musejí být pojištěni v systému veřejného zdravotního pojištění. Mohou si vybrat kteroukoli z českých zdravotních pojišťoven, u ní se musí zaregistrovat a pak plnit všechny povinnosti pojištěnce (zejména platit pojistné na zdravotní pojištění a plnit oznamovací povinnost). Také tyto smlouvy, podobně jako evropská nařízení, zahrnují vždy celou oblast sociálního pojištění, nejen pojištění zdravotní.

https://www.vzp.cz/o-nas/tiskove-centrum/otazky-tydne/cizinci-v-cr-v-systemu-verejneho-zdravotniho-pojisteni

20 часов назад, DVx сказал:

Пауза между официальным трудоустройством информацию не получилось найти.

Обязаны купить комплексную pVZP от даты увольнения до даты выхода на новую работу

20 часов назад, DVx сказал:

Человек с ВНЖ по воссоединению

20 часов назад, DVx сказал:

Можно каким то образом в таком случае платить помесячно страховку самостоятельно в VZP?

Нет

Если иностранец без ПМЖ даже на малую или микро работу трудоустроиться (за исключением случаев с мин. Доходами не подлежащими мед. Страхованию), то он становиться плательщиком VZP и не нужно тогда оплачивать PVZP (хоть он и ИП - живностник).

Уже на протяжении 10 - ти и больше лет, многие законопроекты от миграционной службы не доходят до принятия в той их редакции или даже появляются совсем другие с возгласов парламентариев с трибун как - отмена прав мёд. Страхования для всех коммерческих страхкомпаний , кроме pVZP в 2021 году и иное.

AlenaBal Newbie

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подаю документы на продление внж по воссоединении семьи 4 раз, нужно ли делать копию перевода свидетельства о браке и для ребёнка свидетельство о рождении? Или оно уже у них есть и ненужно его делать?

@AlenaBal при продлении ВНЖ с целью совместного проживания семьи можно по закону и не - прикладывать документ о родственных отношениях, но лучше приложить, чтобы не затягивали рассмотрение заявления (поиском предыдущего матричного документа).

3 часа назад, AlenaBal сказал:

Нужно ли делать копию перевода свидетельства о браке и для ребёнка свидетельство о рождении?

Не нужно. При продлении не прикладывала, рассмотрели и одобрили в течение месяца

  • 3 недели спустя...
7 часов назад, Semen сказал:

Тут не написано

Тут написано

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток, подскажите пожалуйста получила карту ВНЖ (воссоединение семьи), после 3го продления на 5 лет. Такое может быть? Всегда давали на 2 года. Благодарю за ответ 🤗

@Juliana1 намёк на ПМЖ пора подавать, а через 5 лет и на - гражданство.

Я бы с радостью, да ещё нету 5 лет пребывания)). Я так поняла что это вполне вероятно, что дали на 5 лет.

5 часов назад, Juliana1 сказал:

После 3го продления на 5 лет

Какой вид пребывания у супруга?

Нашла... Супруг обладает ПМЖ, так это нормально, что вам одобрили на 5 лет

Prodloužení povolení k dlouhodobému pobytu

7.na dobu pěti let, pokud se jedná o povolení k dlouhodobému pobytu za účelem společného soužití rodiny a jde-li o rodinného příslušníka cizince s povoleným trvalým pobytem

Теперь всё понятно, да супруг имеет ПМЖ. Большое спасибо 🌹

  • 1 месяц спустя...

В марте 2024 продлевать ВНЖ (я - рабочая карта, сын - совместное проживание, гражданская жена (мать воссоединяемого сына) - совместное проживание, jine - то, которое без доступа к рынку труда).
В августе 2024 набегает срок в 5 лет для ПМЖ.

Вопрос - на сколько продлевать ВНЖ, на год или на два года? Вроде бы за полгода реально будет найти термин на экзамен поэтому, предполагаю, что продлиться (ВНЖ) на 1 год хватит, вначале 2024 поймать термин на экзамен, чтобы получить сертификат к августу, а после августа 2024 податься на ПМЖ (у нас последних два продления были в марте, все сейчас медленно, пластиковые карточки ВНЖ аж в августе получали). В августе прийти, получить пластик и податься на ПМЖ (предварительно термин в очереди зарезервировав), реально, или я оптимист?.

Для ПМЖ, кроме результатов экзамена, больше никаких отличий по документам? Договор аренды (на срок два года), который будем подавать в марте, если приложить и к документам на ПМЖ подойдет? Или нужен на больший срок? Про больший срок... Вроде бы в гражданском кодексе есть рекомендация для владельцев жилья заключать договор максимально на 2 года, если речь идет о всех иностранцах до статуса ПМЖ...

19 минут назад, Che сказал:

Предполагаю, что продлиться (ВНЖ) на 1 год хватит

Мы подавались в августе 2021 года, одобрили в середине декабря, на биометрию записали в конце марта.

Можете не успеть.

23 часа назад, Che сказал:

Вначале 2024 поймать термин на экзамен,

Лучше начинайте уже ловить ☺️

23 часа назад, Che сказал:

Вопрос - на сколько продлевать ВНЖ, на год или на два года?

Лучше сразу на 2 , чтоб не нервничать из за сроков. Единственный минус для

23 часа назад, Che сказал:

Сын - совместное проживание, гражданская жена (мать воссоединяемого сына)

Надо им покупать страховку тогда на 2 года. Если раньше получите ПМЖ то могут вернуть деньги за оставшуюся страховку, а могут и нет.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...