Гимназия в Чехии

Йенифер Newbie

Моим детям 14 и 11 (старшим) - я не уверена, прочитали ли они хоть одну книгу до конца((((((( не представляю как их отодрать от компа и заставить читать...

Подарить читалку ;)

Ой, а у тебя это на чешском есть? давай нам. Ребенку такое нравится

ага, на чешском, Глебу наверняка понравится! Сюжет-то очень интересный, даже гораздо круче чем в мультике, но язык там караул какой сложный, даже не язык а сленг сплошной.

Знаю путь в большую электронную библиотеку от куда можно безплатно скачивать екниги на чешском, если что пишите в личку. А вообще то о этом только шепотом. ;)

Люд есть планшеты у каждой. С выходом в инет блин))

Подарить читалку ;)

 

ага, на чешском, Глебу наверняка понравится! Сюжет-то очень интересный, даже гораздо круче чем в мультике, но язык там караул какой сложный, даже не язык а сленг сплошной.

пусть Ваняшка в среду захватит с собой тогда, а я посмотрю что у нас для вас есть с не таким навороченным сленгом.
Йенифер Newbie
Люд есть планшеты у каждой. С выходом в инет блин))

Планшет это не то, планшет это для игр, а вот на читалке читать удобно и вроде как круто )))

Планшет это не то, планшет это для игр, а вот на читалке читать удобно и вроде как круто )))

 

Йенифер, я одна не поняла, что такое "читалка"? ))) это же программка на планшет, верно? для чтения книжек, нет?

Вероятно имеется в виду специализированый дивайз с монохромным экраном, обычно на основе электронной чернили, предназначенный только для чтения экниг, хоть некоторие и умеют мп3 или показывать инет. Пишем в гугл: čtečka eknih.

Вероятно имеется в виду специализированый дивайз с монохромным экраном, обычно на основе электронной чернили, предназначенный только для чтения экниг, хоть некоторие и умеют мп3 или показывать инет. Пишем в гугл: čtečka eknih.

 

А мне казалось, что это уже "прошлый век" ;) - у всех планшеты)) но с точки зрения приучения детей к чтению и отлучения от интернета - наверное полезная "вешчь"))

фанаты читалок их предпочитают из за экрана которий максимально похожий на настоящую бумагу, говорят что ощущение ммммкакое, не могу потвердить я не верблюд чтоб переносить отдельные дивайзы для каждой нужды и я читаю в смартфоне.

из за экрана которий максимально похожий на настоящую бумагу,

Можно в сматртфон или в планшет поставить читалку, которая будет воспроизводить напечатанное на бумаге

Читалка - классная вещь! Мне гораздо удобнее читать, чем с компьютера или с телефона. Действительно напоминает книгу. Я бы лучше книги читала, но всю библиотеку на русском с собой не повезешь же ж) А на чешском пока не так интересно.. Только Чапка на чешском читаю, ну и газеты и журналы. А, еще "12 стульев" читала, ибо муж себе купил по моему совету.) Как-то тоже не пошло... Все-таки Воробьянинов как-то роднее, чем Врабчинский)) Хотя верю и надеюсь, что когда-нибудь полюблю и по-чешски читать.

Zlata видно что вы чайник в этом деле. Вопрос не про картинку которая стоит под текстом. Они просто восхищаются e-inkом потому что он не подсвечивается и не ослепит вас ночью, жрет мало енергии и сам Бог знает чем еще.

Серьезно??? Тогда я точно - чайник)))))))))))

Валяется где-то на работе читалка... Надо попробовать, что за фигня такая)))))))

Йенифер Newbie

Темные вы все, темные и недалекие люди! )) Читалка куда интереснее планшета! У меня Kindle Paperwhite, и это любоффь! Плюсы - тоненькая, легкая, с большой памятью - влезет большая библиотека, экран имитирован под лист белой бумаги, визуально это выглядит очень красиво и вкусно! Читать легко, приятно, глаза не устают, ночью подсветка регулируется чтобы не слишком ярко глаза резала, в яркое солнце все написанное четко видно и так же легко читается. Ну и само собой стандартные наборы как регулировка цвета текста, цвета бумаги, шрифта, закладки..

И батарейки у нее хватает на 3-4 недели агрессивного ежедневного чтения.

вот такая у меня http://www.amazon.com/Kindle-Paperwhite-Ereader/dp/B00AWH595M

Когда переезжала в Чехию свою читалку оставила маме на пару месяцев, поиграться, забрать обратно уже рука не поднялась, мама с ней сроднилась :) Пришлось покупать тут вторую.

 

Все-таки Воробьянинов как-то роднее, чем Врабчинский)) Хотя верю и надеюсь, что когда-нибудь полюблю и по-чешски читать.

Вот и мне кажется, что переводные книги так не воспринимаются, мне тоже читать тяжело, хотя все понимаю, слов незнакомых не встречается практически, а удовольствия не доставляет.

По-мойму - у меня лежит такая же... Надо посмотреть...

 

Кстати, можно прекрасно знать второй язык (как родной), но эмоции все равно будут связаны со своим языком (то есть при родах будете кричать мамочка по-русски :D как говорилось в 17 мгновениях весны)

У меня все те же функции в обычном, не самом дорогом смартфоне)))

И когда ложилась в больничку, брала у брата киндл - в итоге читала все равно со смартфона - его в одной руке держать можно, а киндл только двумя:p

Йенифер Newbie

И на сколько хватит зарядки смартфона? )) Да и днем, на солнце, на пляже, с экрана телефона не видно ничего, читалка заточена под комфорт длительного чтения.

И на сколько хватит зарядки смартфона? )) Да и днем, на солнце, на пляже, с экрана телефона не видно ничего, читалка заточена под комфорт длительного чтения.

да, зарядка это попандос:D

Hodnocení středních škol

Seznam ohodnocených středních škol typu gymnázium

 

Тут вот еще информация о поступлении в гимназии (сроки подачи приглашек и экзаменов) на будущий уч/ год

 

ákladní informace o přijímacím řízení na střední školy pro školní rok 2015/2016

 

5. TŘÍDA 7. TŘÍDA 9. TŘÍDA

 

Do kdy podat přihlášku do 15. března 2016 do 15. března 2016 do 15. března 2016

 

Do kdy podat přihlášku do oboru vzdělání s talentovou zkouškou do 30. listopadu 2015

 

Kam podat přihlášku - Přímo řediteli příslušné střední školy

 

Termín 1. kola přijímacích zkoušek 2. polovina dubna

 

Termín 2. kola přijímacích zkoušek - určí ředitel střední školy

 

Pozn.: Přijímací zkoušky se budou konat v rozmezí od 22. do 30. dubna 2016. Přesné datum si zvolí sám ředitel školy. U oborů vzdělání s talentovou zkouškou od 2. do 15. ledna 2016 a u konzervatoří od 15. do 31. ledna 2016.

 

Mnoho užitečných informací naleznete na internetových stránkách, které se specializují právě na vzdělávání, např.: stredniskoly.cz, www.nuov.cz, www.atlasskolstvi.cz

V informačních centrech mládeže (ICM)

Registr sítě škol naleznete na webu ministerstva školství www.msmt.cz

Спасибо за информацию по гимназиям! Ещё тут обсуждали чтение и мне вот что пришло в голову: возможно нужно прийти с ребёнком в книжный магазин и дать самому выбрать что-то, пусть даже оно нам кажется примитивным и т.п., ребёнку нужно полюбить читать на чешском. Моему сыну понравились книги Dennik malého poseroutky, там все части написаны в виде дневника, с рисунками и т.д, но сыну понравилось читать, перечитали все те книги, уже покупаем другие, выбирает он сам, покупка очередной книги - праздник.

Да, самое лучшее выбрать то, что ребенку понравится самому. Дочка просит Dennik malého poseroutky, кстати и фильм есть такой, пожалуй купим.

Сейчас читает детскую страшилку про оборотня, история про двух мальчишек, которые подозревают, что в школе есть волк-оборотень. Вторая сейчас на очереди книжка, про плюшевого мишку, который ночью оживает - это книжки для 7-8 летних детей.

У нас в школе детям раздают каталоги, можно выбрать книги, платим учительнице и она же выдает заказанные книжки.

Знаю путь в большую электронную библиотеку от куда можно безплатно скачивать екниги на чешском, если что пишите в личку. А вообще то о этом только шепотом. ;)

 

Недавно наткнулся на этот форум, нашел интересные темы для себя. А вот ради процитированного сообщения решил зарегистрироваться. Надо дочке книг на чешском накупить))).

 

И еще вопрос созрел. Гимназия от школы чем принципиально различается? Просто более сложной программой, которая у всех гимназий примерно одинакова? Или же они имеют специализацию и надо выбирать в зависимости от склонности ребенка? И какие минусы у ситуации, если поступать после 7 класса, а не после 5-го?

Разница в качестве, общей специялизации нет, но внутри гымназия могут быть классы специялизируюшиеся на языки, математику, гуманитарные науки. Гымназиум для будущих студентов вузов.

Т.е. самое разумное - посмотреть близлежащие гимназии и среди них выбрать ту, которая больше понравилась или имеет класс с интересной специализацией? Возить через полгорода ребенка смысла нет? Как у чехов принято, никто не в курсе?

Как у чехов принято

Принято не напрягаться))

Я не уверен про что вопрос. Чехия ж "безопасная" не говорю что нету эксцесов, но вообще за детей много бояться не стоит, да? А там где есть транспорт, он работает, ну на 4 по вашей сыстеме оценок. Тогда про что вопрос?

Вопрос в том, как выбирать гимназию, по географическому принципу или по качественному? Когда я учился в школе, выбирали географически (самую ближнюю). Когда выбирал институт, то смотрел на уровень заведения и пофиг, где оно находится. А тут как? Пока прихожу к выводу, что надо смотреть среди близлежаших, а не искать "ту самую". Я прав?

Выбор за вами. Это вопрос ваших амбиций и возможностей. :)

Наверх
  • Создать...