Гимназия в Чехии

Йенифер Newbie
И еще вопрос созрел. Гимназия от школы чем принципиально различается? Просто более сложной программой, которая у всех гимназий примерно одинакова? Или же они имеют специализацию и надо выбирать в зависимости от склонности ребенка? И какие минусы у ситуации, если поступать после 7 класса, а не после 5-го?

Отличается более сложной программой, и существуют специализированные гимназии - немецкая, физико-математическая и тд. Минусы поступления после 7-9 класса - ребенок придет со школы значительно хуже подготовленный, чем те же дети в гимназии. Придется догонять за пропущенные 2-4 года, после довольно вольного обучения в школе резкая смена нагрузки очень тяжела, и многие с ней не справляются. Как выбирать? посмотрите сначала на те, что ближе к дому, посмотрите их место в рейтинге гимназий, сходите пообщайтесь - не на последнем месте и человеческий фактор, учтите специализацию гимназии (если она есть), думаю вы сразу поймете что именно вам нужно. Я бы выбирала близлежащую из тех, что соответствуют вашим требованиям и представлениям :)

  • 1 месяц спустя...

В декабре некоторые гимназии проводят день открытых дверей. Как оно проходит, кто в курсе?)))

Т.е. надо приходить искать кого-то, задавать вопросы или какая-то обзорная экскурсия проводится (сомневаюсь, конечно)

В декабре некоторые гимназии проводят день открытых дверей. Как оно проходит, кто в курсе?)))

Т.е. надо приходить искать кого-то, задавать вопросы или какая-то обзорная экскурсия проводится (сомневаюсь, конечно)

Некоторые в январе проводят. К нам в школу, например, на собрание приходили из гимназии, дали памятки с учебным планом и т. д.. Сказали что на сайте у них есть примеры тестов для поступления - пока руки не дошли туда залезть и посмотреть. Как дойдут - выложу, если что-то интересное будет

С выбором гимназии... В какую ребенок поступит. Знаю случаи когда ребенок сдавал экзамены сразу в две-три, чтобы наверняка хоть в одну поступить.

 

Как у чехов принято, никто не в курсе?
Чехи не парятся:)
В декабре некоторые гимназии проводят день открытых дверей. Как оно проходит, кто в курсе?)))

Т.е. надо приходить искать кого-то, задавать вопросы или какая-то обзорная экскурсия проводится (сомневаюсь, конечно)

Я с сыном была уже в двух гимназиях на днях открытых дверей буквально в конце ноября: приходите в гимназию на собрание, там рассказывают как будет происходить поступление и про саму гимназию, потом можно задавать вопросы, потом можно походить по аудиториям, там рассказывают, показывают опыты в лабораториях и т.д. Есть смысл выбрать несколько гимназий, которые подходят ребёнку и подавать документы сразу в несколько. В Праге большинство гимназий сейчас экзамены проводят по cermat, т.е. приглашки подаются в несколько гимназий (по желанию), а экзамен сдаётся только раз и рассылается по выбранным гимназиям, они уже смотрят или проходит ученик.

. В Праге большинство гимназий сейчас экзамены проводят по cermat, т.е. приглашки подаются в несколько гимназий (по желанию), а экзамен сдаётся только раз и рассылается по выбранным гимназиям, они уже смотрят или проходит ученик.

 

А сдача экзамена где проходит? В школе?

 

А сами гимназии в каком городе смотрите?

 

Как дойдут - выложу, если что-то интересное будет

с выбором гимназии... в какую ребенок поступит. знаю случаи когда ребенок сдавал экзамены сразу в две-три, чтобы наверняка хоть в одну поступить.

 

Да, да, буду рад глянуть))

А сдача экзамена где проходит? В школе?

 

А сами гимназии в каком городе смотрите?

В гимназии.

Прага

Я с сыном...

A сына/дочь брать обязательно/желательно/без разницы??

A сына/дочь брать обязательно/желательно/без разницы??

нет, но ребенку там учиться, право выбора что-ли...

A сына/дочь брать обязательно/желательно/без разницы??

тут каждый родитель выбирает сам для себя как лучше. наш ребенок сам себе выбирал школу, отталкиваясь от того чем он хочет заниматься и где ему комфортнее.

  • 5 месяцев спустя...
Гымназиум для будущих студентов вузов.

Снова перечитываю все темки по школам и вопрос - если ВУЗ - то только гимназия? После средней школы в ВУЗ не поступить??

Я помню, для вуза нужна матурита обязательно - ее сдают только в гимназиях и техникумах?

 

У нас переезд отодвинулся на полгода и возможно отодвинется еще.

В итоге мегапроблема со старшей дочерью - она сейчас закончила 9-й класс, скоро получит аттестат.

Планируемый переезд - октябрь (возможно раньше, возможно позже, но пока целюсь на эту дату).

Мы уже с помощью форума в темке про гимназии обсуждали план - но там планировалось лето в языковом лагере и т.д.

 

Теперь же, если мы переедем в октябре, пойдем снова в 9-й класс (хоть и жаааалко терять год, очень) - но ведь экзамены в гимназию конец зимы - начало весны... ну нереально наверное за 4 мес выучить язык и подготовиться к экзаменам...

 

А можно в гимназию поступать после 10-го класса?

 

В общем нуждаюсь в советах...

Verunka Newbie
Снова перечитываю все темки по школам и вопрос - если ВУЗ - то только гимназия? После средней школы в ВУЗ не поступить??

Матуриту можно получить и после окончания střední odborná škola (техникума), куда дети поступают после 9 класса, если не идут в гимназию или училище (ПТУ). И наверное, это самый реальный путь для Вашего ребенка. Думаю, что даже самый неординарный ребенок не справится с теми проблемами, которые возникнут в связи с переездом, за такой короткий промежуток времени, если перед ним стоит цель - поступить в гимназию. Адаптация среди сверстников, язык, новые учителя и т.д. И это на фоне обустройства на новом месте, эмоционального перевозбуждения всех членов семьи, интенсивных занятий с репетиторами. И все это на неокрепшую психику подростка.

Еще есть вариант допоступить в гимназию в августе месяце на оставшиеся свободными места, куда охотно принимают иностранцев для "укомплектации" набора.

Матуриту можно получить и после окончания střední odborná škola (техникума), куда дети поступают после 9 класса, если не идут в гимназию или училище (ПТУ). И наверное, это самый реальный путь для Вашего ребенка. Думаю, что даже самый неординарный ребенок не справится с теми проблемами, которые возникнут в связи с переездом, за такой короткий промежуток времени, если перед ним стоит цель - поступить в гимназию. Адаптация среди сверстников, язык, новые учителя и т.д. И это на фоне обустройства на новом месте, эмоционального перевозбуждения всех членов семьи, интенсивных занятий с репетиторами. И все это на неокрепшую психику подростка.

Еще есть вариант допоступить в гимназию в августе месяце на оставшиеся свободными места, куда охотно принимают иностранцев для "укомплектации" набора.

Спасибо!

Про август порадовали.

Техникум тоже 4 года? Это ж, насколько я понимаю, уже ориентировочно надо выбрать профессию? С этим очень плохо(((

А чем отличается техникум от ПТУ?

 

Пошла рыть Теплице на предмет техникума...

Если цель - ВУЗ, то все же лучше поступать именно в гимназию, так как именно там идет подготовка к поступлению. В техникуме, больше упора делается на профессию и как правило после техникума, идут работать, а не поступать дальше в ВУЗ.

Я бы своего ребенка отдала снова в 9-й класс, не вижу ничего страшного в потере года, это же не три и не пять лет. Ребенку в этом случае будет проще адаптироваться на мой взгляд, за год подучит язык и уже после 9-го класса поступать в гимназию.

 

У нас однозначно, мы хотим, чтобы наши дети получили высшее образование, поэтому дети после школы пойдут только в гимназию, а не как иначе.

Я бы своего ребенка отдала снова в 9-й класс, не вижу ничего страшного в потере года, это же не три и не пять лет. Ребенку в этом случае будет проще адаптироваться на мой взгляд, за год подучит язык и уже после 9-го класса поступать в гимназию.

Так это понятно!!! Она по-любому идет снова в 9-й класс, но это будет осенью, ориентировочно, предположим, в октябре (если повезет)

Вопрос в том, что до вступительных экзаменов в гимназию останется меньше полугода - это реально выучить язык и поступить???

Выше писали есть варианты, что прием в августе проводится - это уже реальнее, но это же редкость как я понимаю?

Все зависит конечно от способностей ребенка, нужен репетитор и интенсивные занятия. Ориентируйтесь по своему ребенку.

 

Как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отвалились, но в идеале, чешский надо было бы уже начать учить дома. Это не в назидание, а просто я бы так поступила, чтобы ребенку было легче.

 

Смотрите сами, если в техникум поступить легче, тогда туда.

Все зависит конечно от способностей ребенка, нужен репетитор и интенсивные занятия. Ориентируйтесь по своему ребенку.

 

Как говорится, поздно пить боржоми, когда почки отвалились, но в идеале, чешский надо было бы уже начать учить дома. Это не в назидание, а просто я бы так поступила, чтобы ребенку было легче.

 

Смотрите сами, если в техникум поступить легче, тогда туда.

С чешским я все понимаю, есть сложности, будем бороться и начинать учить.

 

И все же - возможно поступление не в апреле, а позже???

 

И где можно взглянуть на примеры вступительных тестов, помогите плиз. Вот например на этом сайте не нашла gymtce.cz/index.php?sectionID=110

 

Там есть ссылка на сайт SCIO, но там вроде все он-лайн тесты платные. Будем покупать, но уже лучше в Чехии. Пока бы хоть по математике взглянуть что-там по программе...

Lusien, вот тут нашла онлайн тесты на высокую и среднюю школу, бесплатно.

https://www.scio.cz/prijimaci-zkousky-na-ss/zdarma/index.asp?gclid=CITD7aDNi80CFQ5mGwod2KEBpA

 

Насчет поступления позже, не подскажу, может кто ответит, у кого дети поступали.

 

Вот еще тесты, математика и чешский язык 9 класс.

gjb-spgs.cz/ukazky-prijimacich-testu-prijimaci-rizeni-k_392.html

Спасибо огромное!!!

С языком засада:cry:

Сяду на выхах переведу математику - интересно. У нас 9-й уже закончила - должна знать по идее

Вот еще тесты, математика и чешский язык 9 класс.

gjb-spgs.cz/ukazky-prijimacich-testu-prijimaci-rizeni-k_392.html

 

Это для поступающих в 9? или после 9? Где же мои любимые тригонометрические уравнения? :-))

Verunka Newbie

И все же - возможно поступление не в апреле, а позже???

Практика общеизвестная, любое учебное учреждение пытается осуществить полный набор абитуриентов. Там, где прием идет на конкурсной основе, где учебное учреждение зарекомендовало себя положительно в течение длительного периода времени, с этим проблем нет. Но есть гимназии менее популярные, есть частные гимназии, в которых остаются свободные места. Эти места и являются полем деятельности посреднических фирм, которые охотно их предлагают поступающим из третьих стран. Зачастую фирмы имеют негласные договоренности с такими гимназиями и не один год работы с ними в связке. Поступающий ребенок (как правило, только приехавший в страну) проходит формально собеседование, за ним закрепляется преподаватель, который персонально его курирует первый год обучения в гимназии. Поэтому на этот дополнительный набор тоже есть свой конкурс, но уже среди иностранцев, которые в силу определенных причин не смогли участвовать в основном конкурсе. Но, конечно, это конкурс другого плана. Здесь, конечно,не будет 5 человек на место. Здесь уже необходимо вовремя владеть всей необходимой информацией и начинать заниматься этим вопросом сразу после первого весеннего зачисления.

 

По поводу так называемых техникумов - среднего образования (матуриты) с профессиональной подготовкой ... Большинство чешских детей идут по этому пути. Направления различные (zdravotnická, pedagogická, umělecká, průmyslová, zemědělská, hotelová atd). Опять же, большинство начинает работать после окончания и вовсе не помышляет о высшем образовании. Спросите, зачем им матурита, если не идут учиться дальше?! Матурита дает плюсы в оплате труда, возможности карьерного роста, увеличивает конкурентноспособность работника. Только единицы решают после техникума поступать в ВУЗ. Знаю одного такого ребенка - чешку, которой очень тяжело далась учеба в университете. Жаловалась, что преподаватели университета постоянно указывали ей на то, что она не прошла путь гимназии и навряд ли сможет справиться с обучением. Ребенка это очень задевало. Только сила характера, трудолюбие и задетое самолюбие помогли ей все-таки получить диплом о высшем образовании. Хотя после первого курса была отчислена из университета в числе неуспевающих (из 95 принятых на 1 курс студентов осталась половина, а к концу дошли только 25), год после этого работала и уже готова была распрощаться с мыслью об учебе. Но потом все-таки продолжила учебу. И, заметьте, что проблем с языком у нее не было.

Verunka Newbie

 

Техникум тоже 4 года? Это ж, насколько я понимаю, уже ориентировочно надо выбрать профессию? С этим очень плохо(((

А чем отличается техникум от ПТУ?

 

Střední odborná škola - обучение, как правило, 4 года, но может быть и по сокращенной программе 3 года. Уровень образования различный в средней школе (техникуме) и училище. После училища матуриту не сдают. Различают училища по количеству лет обучения. Максимально - 3-летнее обучение в училище, которое позволяет получить výuční list, повышающий квалификационные характеристики работника.

  • 1 месяц спустя...

Вопрос про гимназию после 5го класса

как этот пятый соотносится с российским пятым?

Тут у нас закончил началку 4 класса, сейчас как раз будет год освоится и пробовать поступать в гимназию?

Гость
Вопрос про гимназию после 5го класса

как этот пятый соотносится с российским пятым?

Тут у нас закончил началку 4 класса, сейчас как раз будет год освоится и пробовать поступать в гимназию?

А как с языком

Полгода репетитора в россии, плюс будет год в чешской школе на адаптацию

Полгода репетитора в россии, плюс будет год в чешской школе на адаптацию

в чешской школе тоже надо будет брать репетитора и на курсы ходить для гимназии. Репетитор в РФ у Вас носитель языка или нет?

да, репетитора будем брать, сейчас не носитель, но очень хороший, сумела увлечь и заинтересовать

Гость
да, репетитора будем брать, сейчас не носитель, но очень хороший, сумела увлечь и заинтересовать

Вам бы тоже не мешало

и мы учим у того же репетирора =)

Добрый вечер, форумчане!

Я собираюсь устроить ребенка в чешскую школу. Беру сейчас выписки о предметах и оценках за последний год, выписку о прививках. Все буду переводить на чешский. А вот что делать с заверением? У нас есть аттестат об окончании 9-класса. Выглядит как диплом. Еще диплом об окончании музыкальной школы... Заверять переводы этих документов у нотариуса нужно?

Mogadanez Apprentice

я все таки не понял про соотношение классов, у нас в школу с 7 лет у них с 6

те не соответствие таки? получается после нашего 4го класса по возрасту подходит для 8 летней гимназии?

с языком проблемы понятны,

 

из всего этого вытекают еще два вопроса:

1. если пойти сначала в обычную школу без потери года, скажем в 6й класс, можно будет потом "откатиться" и поступить в 8летнюю гимназию

2. тк хотим рассмотреть все варианты - что с частными гимназиями? в них также не легко попасть но еще и за деньги?

Наверх
  • Создать...