Ищу юриста в Теплице

Richard Kraken Newbie
Эээ... Не смею советовать, но я бы (если бы была бизнесменом) сначала бы каким-нибудь макаром бы изучила бы специфику чешского рынка. А она есть, уверяю вас.

Потом бы просчитала экономическую целесообразность затеи. И потом бы уже с открытыми глазами рисковала бы, если бы мой риск включал бы исключительно собственные средства.

Но так как я не настоящий бизнесмен, то, конечно даже не смею советовать)))

И да, чтобы все просчитать мне необходимо знать исходные данные задачи по конкретному объекту, поэтому мне и нужна помощь юриста и бухгалтера.

А почему я не могу сделать трудовую карту на себя как на владельца?

А могу ли я учиться и открыть бизнес?

 

Темы - Трудовая карта и учеба в Чехии - читайте

 

Можно было бы написать односложно ответы, но вам полезнее правда почитать форум, а то знаний о Чехии у вас, извините - никаких (в смысле реальности, а не рекламы фирм-открывашек)

Richard Kraken Newbie
Темы - Трудовая карта и учеба в Чехии - читайте

Искать в образовании или в бизнесе и работе? Спасибо за совет, сейчас буду искать и изучать.

Только, если тема большая - лучше читать сообщения за последние года два - законы меняются... Обстановка меняется))

Про голубую карту мне можно забыть (я не имею узконаправленных специальностей (психолог и экономист) пффф. Такого добра у Вас навалом)) А почему я не могу сделать трудовую карту на себя как на владельца?

Для учредителей фирм - другие законы. Вы сможете устроиться к себе же на работу, только по истечению 2-х лет (до этого времени иметь краткосрочную визу), а потом уж предоставив доказательство, что фирма действительно рабочая, что платились налоги с прибыли... Там целый пакет документов.

Ааааааа! Я уже такое слышала полгода назад - вы не из Питера, случайно???

Не, я не знаю, кто там в Питере такое предлагал, а москвичи да, предлагали. Вы не у моей знакомой видели?

 

Ой, тогда вам не в Чехию:( Здесь это так не работает. Первоочередная задача - ваше основание для пребывания здесь. А потом уже - бизнесы и т. п.:)

Это почему это? Человек может открыть бизнес (сначала), как иностранец и оставить управляющего, а уж потом думать переезжать или нет.

Вы не у моей знакомой видели?

Не знаю, мож вы там все в Питере знакомые))) Не видела, а слышала. Собственными ушами.

Как по мне - это упс. Бизнес вы может и откроете, но без вас он захиреет на счет раз.
Ну и не факт. Есть управленцы. В россии куча бизнесов живет, владельцы которых давным давно в Англиях на ПМЖ.

 

Я не имел ввиду, что я не буду выполнять какие-то работы по гостинице я имел ввиду быть директором (или владелец бизнеса не может быть директором в своей фирме?

Вроде как не может. Или я ошибаюсь?

 

Ещё раз - СНАЧАЛА / это не крик - это важно/ ЯСНОЕ и понятное ВНЖ - а потом вот это всё / что написано наверху/:)

Не согласна.

 

Поэтому мне и нужен толковый юрист, чтобы уйти от сарказма и запутанности форума.

Чет кажется мне, что юриста мало... Хотя... Ну бизнес-план - да, вроде как есть. Но заниматься-то кто будет всей работой. Допустим, разрешения и т. д. - это юрист. Но, пардон, по тому, что вы говорите тут не фиктивный а реальный Фигаро нужен.

 

Не знаю, мож вы там все в Питере знакомые))) Не видела, а слышала. Собственными ушами.

Я ПРО МОСКОВСКУЮ ЗНАКОМУЮ. Подобное предложение читала у нее, ну т. е. она это осуществляет. Туры, сопровождение и т. д.

Я ПРО МОСКОВСКУЮ ЗНАКОМУЮ

А, нет, тогда не знаю... И не знаю никого, кто это осуществляет пока.

Тут речь не идет о каких-то любых турах и сопровождениях, а о довольно специфических.

Вроде как не может. Или я ошибаюсь?

Учредитель может быть и директором.

@Richard Kraken,

И да, чтобы все просчитать мне необходимо знать исходные данные задачи по конкретному объекту, поэтому мне и нужна помощь юриста и бухгалтера.

Поставьте конкретные вопросы по юристу и конкретные по бухгалтеру. Условия (язык, например), оплату. Тогда можно будет говорить с людьми, а так - ну ни о чем разговор

может быть и директором

Может. Но разрешение уряда праци а таком случае обязательно. А это - песня хороша, начинай сначала.

Учредитель может быть и директором.

Хм... Вроде как недавно выписку из закона читали. А ссылочку на статейку не дадите, чтобы не искать?

 

Может. Но разрешение уряда праци а таком случае обязательно. А это - песня хороша, начинай сначала.

Во!

Может. Но разрешение уряда праци а таком случае обязательно. А это - песня хороша, начинай сначала.

Ну это если действительно работать, то там не только разрешения с биржи труда, но и еще куча бумажек. А я так сказала, чисто теоретически и согласно закону - можно!

согласно закону - можно!

Jednatelé mohou, ale také nemusí být v pracovním poměru u společnosti. V pracovní smlouvě jednatele nemůže být uveden jako druh práce jednatel, ředitel, apod.

Jednatelé mohou, ale také nemusí být v pracovním poměru u společnosti. V pracovní smlouvě jednatele nemůže být uveden jako druh práce jednatel, ředitel, apod.

Тогда получается, что еднатель (который зарегистрирован в выпису фирмы), не может работать в фирме еднателем?

Тогда получается, что еднатель (который зарегистрирован в выпису фирмы), не может работать в фирме еднателем?

Ну мне кажется, что вообще говоря не существует такой должности: учредитель. Трудовой договор именно с учредителем... Хм и какие же функции???

Еднателем не может, может работать менеджером. Как еднатель он не может получать зарплату, а может получать часть от прибыли или оговоренное вознаграждение.

Вообще сами чехи смутно понимают разницу)) Я столько читаю статей на эту тему, типо люди не понимают смысла))

Еднателем не может, может работать менеджером. Как еднатель он не может получать зарплату, а может получать часть от прибыли или оговоренное вознаграждение. Вообще сами чехи смутно понимают разницу)) Я столько читаю статей на эту тему, типо люди не понимают смысла))
Ребята, вы меня извините, я, конечно, чешских законов не знаю, но... Найдите мне, где ЕДНАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ. Да, может, но если он устроен, как говорит Zlata, менеджером, к примеру. И да, тогда он получает зарплату, но менеджера. Еднатель же получает прибыль, но это уже другой вопрос.
Ребята, вы меня извините, я, конечно, чешских законов не знаю, но... Найдите мне, где ЕДНАТЕЛЬ ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ. Да, может, но если он устроен, как говорит Zlata, менеджером, к примеру. И да, тогда он получает зарплату, но менеджера. Еднатель же получает прибыль, но это уже другой вопрос.

Может получать, но должен тогда быть приказ совета директоров, или владельца, если он 100% владеет. И это не совсем зарплата будет, а вознаграждение. Как верно указала @Zlata они сами не знают разницу :)

Я себе просто сделал контракт и нанял сам себя как директора. Так проще.

Еднатель же получает прибыль

Или оговоренную одмену (вознаграждение). Потому что никто не будет работать и нести ответственность за спасибо.

Кстати, не стоит легкомысленно относиться к еднателям, потому что он имеет право поназаключать договоров от лица фирмы и взять на себя обязатльства, которые потом будет разгребать владелец.

 

https://portal.pohoda.cz/dane-ucetnictvi-mzdy/mzdy-a-prace/odmena-jednatele-%E2%80%93-pravidla-a-zdaneni/

Richard Kraken Newbie
Может получать, но должен тогда быть приказ совета директоров, или владельца, если он 100% владеет. И это не совсем зарплата будет, а вознаграждение. Как верно указала @Zlata они сами не знают разницу :)

Я себе просто сделал контракт и нанял сам себя как директора. Так проще.

Вы как гражданин Чехии или как иностранец сделали контракт?

И это не совсем зарплата будет, а вознаграждение.
Это совсем не зарплата будет! Совсем! Работать по трудовому договору учредителем НЕЛЬЗЯ.

 

Или оговоренную одмену (вознаграждение). Потому что никто не будет работать и нести ответственность за спасибо. Кстати, не стоит легкомысленно относиться к еднателям, потому что он имеет право поназаключать договоров от лица фирмы и взять на себя обязатльства, которые потом будет разгребать владелец. https://portal.pohoda.cz/dane-ucetnictvi-mzdy/mzdy-a-prace/odmena-jednatele-–-pravidla-a-zdaneni/
Народ... Вы как-бы вообще в собственности же разбираться должны. Ну естественно, это прибыль, которая оговаривается официально, письменно и т. д.. Дело не в том, что ответственность за бесплатно. А дело в том, что ОН это учреждает РАДИ ПРИБЫЛИ и получения дохода! Ну да, в принципе, гипотетически может отказаться. Но это совсем другие моменты.

 

Вы как гражданин Чехии или как иностранец сделали контракт?

О-о! Вам бы закончивов почитать. Советы, конечно, давать - дело пустое... Но читаю вас и диву даюсь.

в собственности же разбираться должны.

Вы путаете учредителя и еднателя.

Jednatel je manažer společnosti.

Společník je majitel společnosti.

 

Или я не поняла, что вы имеете в виду разбираться в собственности? Сполечник - это владелец.

Вы как гражданин Чехии или как иностранец сделали контракт?

Как иностранец - гражданин ЕС. На тот момент даже без какого-либо ВЖ :)

Как иностранец - гражданин ЕС

Немного коррекции. Как ЧЕШСКОЕ юридическое лицо.

При наличии фирмы (чешского юридического лица) гражданство не имеет значения в подобных делах.

Richard Kraken Newbie
Как иностранец - гражданин ЕС. На тот момент даже без какого-либо ВЖ :)

Если не ошибаюсь гражданин ЕС и гражданин РФ это два разных понятия в Чехии при открытии бизнеса.

Вы путаете учредителя и еднателя. Jednatel je manažer společnosti. Společník je majitel společnosti.

Или я не поняла, что вы имеете в виду разбираться в собственности? Сполечник - это владелец.

Есть у меня мысль, что еднатель выбирается из сполечников, поэтому я ну ничего не путаю.;-) просто на нем функций больше, но это не подпадает под трудовой договор (про Чехию, конечно, не знаю)
Есть у меня мысль

И я ее думаю)))

Еднатель может быть и сполечником в одном лице.

Může jednat o společnost, kterou řídí jediný společník, který je zároveň jediným jednatelem a nejsou v ní žádní zaměstnanci

 

гражданин ЕС и гражданин РФ это два разных понятия в Чехии при открытии бизнеса

При открытии бизнеса нет разных понятий о гражданстве. Закон об открытии чешского юридического лица един - и для эллина, и для иудея (извиняюсь за перефразу)

Наверх
  • Создать...