Подтверждение об обеспечении жильем в Чехии

Valeria1994 Newbie
1 минуту назад, Lana сказал:

Нельзя.

Это плохо

И без ЧП ещё с 12 марта прошлого года, в связи с карантинными мероприятиями по безвизу запрещено въезжать в Чехию.

5 часов назад, Valeria1994 сказал:

Как бы не слабая такая переплата за этот период...

Это да. У меня муж сам жил в трёхкомнатной квартире 10 месяцев. То консульство закрыли, то открыли и записаться на подачу все лето невозможно было (Львов).

Valeria1994 Newbie
6 часов назад, AllaLiz сказал:

У меня муж сам жил в трёхкомнатной квартире 10 месяцев

Жесть, ну что делать...

  • 1 месяц спустя...
RSvitlana Newbie

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, кто знает, воссоединение ребенка к родителям в общежитие, которое называется отелем - 100 % отказ? Может, кто знает конкретные случаи отказов из-за жилья. Почему спрашиваю, вроде бы все и говорят, что в общежитие нельзя, но я нигде не могу найти, а каким именно должно быть жилье. На сайте МВД только:

Objekt ubytování musí být označen číslem popisným nebo evidenčním, popřípadě orientačním číslem a musí být podle stavebního zákona určen pro bydlení, ubytování nebo rekreaci.

Но чем отель не подходит?

Я и дочь воссоединялись к мужу в 2013году на убытовню.

  • 4 недели спустя...
Catglue Apprentice

Добрый вечер! Может, кто-то сталкивался с ситуацией..

Вчера подавала на трудовую карту в Москве, документы у меня приняли, но к подтверждению проживания были вопросы - сказали, что в бумаге написано, что квартиру мне сдаёт агенство, которое не является собственником, и они не понимают, на каких основаниях агентство управляет недвижимостью. Попросили обоснование отношений собственника и агентства, саму бумагу забрали вместе со всеми остальными, заявление у меня в итоге приняли.

Подтверждение мне предоставило релокационное агентство, которое сказало мол странно, никогда такого не было, пообещали разобраться. Сталкивался ли кто-то ещё с похожей ситуацией? Как сильно вообще влияет на сроки необходимость доносить документы?

@Catglue вы точно подавали в консульстве Чехии в Москве - на трудовую карту, а не на краткосрочную рабочую визу или на синюю карту?

Catglue Apprentice

@Olegka точно, я по программе key worker еду

@Catglue вы едите по Программе ключевой персонал, а ключевую квалифицированную помощь по оформлению документов от посредника вам - не оказали.

Конечно, желательно, нужно для подтверждения жилья - подтверждение от собственника жилья, а не от посредника.

  • 2 недели спустя...

Добрый всем день! Прочла тему с 2019 года, так как были изменения, но к сожалению своего ответа не нашла. Подскажите, кто сталкивался. Подаем мужа здесь на OAMP MV на внж по воссоединению семьи, он уже имеет трудовую карту. У меня пмж. По закону должен получить внж на 2 года. На подачу нужен договор аренды жилья или подтверждение тоже на 2 года? Или не имеет большого значения срок аренды? Дело в том, что квартиру сняли совсем недавно, договор подписали пока на полгода.

2 часа назад, sofari сказал:

По закону должен получить внж на 2 года

Это минимально

Povolení k dlouhodobému pobytu se vydá na dobu odpovídající v případě společného soužití rodiny době platnosti průkazu o povolení k pobytu, který byl vydán nositeli oprávnění ke sloučení rodiny, => nejméně však:

- na 1 rok,

- 2 roky v případě společného soužití rodiny, bylo-li nositeli oprávnění ke sloučení rodiny vydáno povolení k trvalému pobytu

2 часа назад, sofari сказал:

На подачу нужен договор аренды жилья или подтверждение тоже на 2 года?

Да, на весь срок предполагаемого пребывания

2 часа назад, sofari сказал:

Или не имеет большого значения срок аренды?

Я бы сказала, кому как повезёт. Лучше продлить

08.12.2020 в 12:50, Olga.kurda сказал:

Раньше обсуждали этот вопрос, на год в принципе достаточно, но мы на всякий случай просили у хозяина подтверждение на 2 года (сам договор у нас был с автоматическим прродлением, но МВД это вряд ли бы устроило).

  • 3 недели спустя...
Viktoriia123 Newbie

Добрый день!

Дорогие форумчане, подскажите пожалуйста:

Планируем подаваться на визу по воссоединению. У мужа договор аренды на dobu neurčitou. В таком виде приймут? Или обязательно указывать даты "от" "до"?

Подавать будем в Киеве, на сайте консульства:

"Відповідний документ повинен довести, що проживання буде забезпечено на термін потрібного перебування від - до та у випадку без обмеження."

3 часа назад, Viktoriia123 сказал:

Договор аренды на dobu neurčitou. В таком виде приймут?

Примут. У меня приняли, подавала в Киеве. Главное, чтобы дата подписания не была старше 180 дней

Viktoriia123 Newbie
1 час назад, Lana сказал:
5 часов назад, Viktoriia123 сказал:

Договор аренды на dobu neurčitou. В таком виде приймут?

Примут. У меня приняли, подавала в Киеве. Главное, чтобы дата подписания не была старше 180 дней

Спасибо!

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане, возможно кто-то сталкивался с такой ситуацией, ищем аренду квартиры, написали хозяину и получили ответ, что она живет в Германии и получила квартиру в наследство, готова сдать по 3-х стороннему договору через Airbnb, договор и ключи пришлет DHL, это нормальная практика или какой-то развод? Такой договор можно предоставить при продлении трудовой карты? Буду признательна за любые советы.

Olga.kurda Enthusiast
1 час назад, frendly сказал:

Какой-то развод?

А вы как думаете? Если через airbnb - тогда все через их сайт должно быть. Но вся эта история с наследством, ключами... Попахивает, знаете ли.

Спасибо за Ваше мнение, меня больше смущает очень низкая цена аренды и отсутствие интереса к личности арендаторов (т. е. нас), кто мы, откуда, и т. д. Предложила отправить договор с 5-дневным сроком на проверку квартиры и только потом можно подписать.

3 часа назад, frendly сказал:

Что она живет в Германии и получила квартиру в наследство,

Мне такой же ответ прислали...)))

Olga.kurda Enthusiast
17 часов назад, frendly сказал:

Предложила отправить договор с 5-дневным сроком на проверку квартиры и только потом можно подписать.

То есть она вам что, ключи даст, а деньги не возьмет, пока не подпишете?

Вообще конечно Германия не так далеко, могла бы и приехать, или знакомых попросить, или риелтора. Выглядит странно.

1 час назад, Olga.kurda сказал:

Выглядит странно.

Я думаю, что все же мошенничество. Вчера попросила кадастровый номер квартиры и после этого "хозяйка" пропала. Выше отписывались, что такое же письмо получили. Телефон и имя в объявлении были некорректные, переписка по почте, и фото квартиры я дважды просила безуспешно. Вот такая ловля на "жадность", цена аренды заявлена была очень привлекательная-в 2-3 раза ниже рыночной. Или кто-то другой уже арендовал...

17 часов назад, Fanian сказал:

Мне такой же ответ прислали...)))

Veronica Mentor
13 часов назад, frendly сказал:

Я думаю, что все же мошенничество.

Конечно, обман! При том, схема довольно старая, но все ровно люди попадаются на эти уловки. В интернете много историй на эту тему: 1 , 2 , 3 , 4... И все практически, как под копирку.

"Отличный район, достаточно низкая стоимость и хозяин, постоянно проживающий за границей, – это главные признаки того, что с предложением по аренде квартиры что-то не так. Мошенники просят отправить предоплату на счет, а потом обещают прислать ключи от квартиры. Раскрыть обман каждый может легко и без чьей-либо помощи: достаточно зайти на сайт кадастра недвижимости. Любой адрес в Чехии можно проверить и узнать список владельцев квартир и домов. Если среди них нет того, кто вам предлагает аренду, то на это нужно сразу же обращать внимание. Так же можно обезопасить себя– не стоит посылать деньги неизвестным людям. Необходимо сначала увидеть квартиру, задать множество вопросов, всё несколько раз уточнить, перечитать договор, подписать его и уже только потом внести плату за услуги агентов по недвижимости или хозяину недвижимости."

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Муж подал заявление на долгосрочную студенческую визу, в пакете документов от вуза было подтверждение о проживании в общаге, с ним и пошел в консульство, там все приняли, все ок.

Теперь, соответственно, я хочу подаваться на долгосрочную визу по воссоединению. Подтверждение о проживании мужа, насколько понимаю, не подойдет, надо искать кого-то и оформлять бумажку на свое имя, НО в таком случае наши с ним адреса не будут совпадать (оформится в той же общаге не получится).

Может ли это быть основанием для отказа?

Может у кого-то была подобная ситуация, как выкручивались?

P/S/ Я понимаю, что можно подождать, муж получит визу, уедет, найдет жилье и тогда подаваться мне... Но с этим ковидом и внешнеполитическими передрягами реально страшно оставаться надолго и выжидать пока консульство в очередной раз начнет принимать заявки...

5 часов назад, Tais1524 сказал:

Теперь, соответственно, я хочу подаваться на долгосрочную визу по воссоединению

Нужно дождаться одобрения заявления мужа...

Добрый день, подскажите прописка при подаче документов нужна что бы была именно начиная с даты подачи действительна или если раньше будет без разницы?

Добрый день, подскажите мне арендодатель потенциальный говорит что прописку не делает но вроде как может уведомить полицию что я у него живу, это вообще как? Я когда меня прописку приносил договор об аренде и следом меняли прописку …а «уведомить полицию» это как? Полиция будет в курсе, но по моей карте будет привязан старый адрес?)

2 минуты назад, Aleksandr92 сказал:

Добрый день, подскажите мне арендодатель потенциальный говорит что прописку не делает но вроде как может уведомить полицию что я у него живу, это вообще как? Я когда меня прописку приносил договор об аренде и следом меняли прописку …а «уведомить полицию» это как? Полиция будет в курсе, но по моей карте будет привязан старый адрес?)

Что такое "прописка"? Нет ее в Чехии.

Иностранец должен сам обозначить адрес своего проживания в ЧР и его изменения.

Чтобы обозначить адрес нужно предоставить что-то одно из этого:

- выписку о собственности

- договор аренды/субаренды

- подтверждение об обеспечении жильем

Тем самым вы будете зарегистрированы по этому адресу, который указан в документах.

Специального согласия арендодателя на сию процедуру не требуется. Равно как и каких-то действий со стороны арендодателя.

6 минут назад, Aleksandr92 сказал:

Полиция будет в курсе, но по моей карте будет привязан старый адрес?)

А вот это нарушение.

К стати, новое жилье является жилым помещением? Есть такие помещения, которые выглядят как жилые, но таковыми не являются. Например ательеры. Зарегистрироваться по такому адресу вы не сможете.

@Tais1524 сейчас (и уже полтора года) для подачи на воссоединение, необходимо, чтобы ваш муж получил ВНЖ, а не долгосрочную визу согласно подзаконных актов - Защитных мер Минздрава Чехии. Хотя это и незаконно, но можно обжаловать только через апелляцию и суд.

7 часов назад, Aleksandr92 сказал:

Прописка при подаче документов нужна что бы была именно начиная с даты подачи действительна или если раньше будет без разницы?

Документ (договор аренды/субаренды, подтверждение о проживании) можно подписать раньше. Указать в нём предполагаемую дату начала проживания.

Наверх
  • Создать...