Предприниматель в Чехии

4 минуты назад, UliyaGrinenko сказал:

То есть вообще без вариантов? А как же люди открывают ИП живя на съёмных квартирах? Только после разрешения владельца?

Для OSVČ (то, что вы называете ЧП или ИП) требуется не юридический адрес (потому как подобным адресом будет ваше место регистрированного в МВД проживания), а место ведения предпринимательской деятельности (misto podnikani). Эти 2 адреса могут быть одним и тем же, а могут быть разными. Но если вы хотите misto podnikani сделать по адресу, по которому не находится ваша собственность, то как правило требуется согласие собственника на такую процедуру.

7 минут назад, UliyaGrinenko сказал:

И даже арендованное помещение для работы и тд, не даёт такой возможности?

Как раз наоборот. Обычно такой договор аренды можно использовать как согласие собственника с размещением места ведения предпринимательской деятельности.

@UliyaGrinenko для открытия предпринимательской деятельности (ИП) обязательно нужно иметь юридический адрес (место подникани) предпринимателя.

Этот адрес может указать сам предприниматель как в собственной недвижимости (даже в квартире), так и предоставленном ему другим лицом по его официальному письменному согласию.

В договорах аренды жилья, как правило, не указывается согласие на дачу квартиры как адрес предпринимательской деятельности.


Для оказания услуг, например по санитарным требованиям, во многих случаях, кроме юридического адреса - требуется и непосредственно помещение, в котором будут непосредственно оказаны услуги (именуется провозовна), которая может совпадать или не совпадать с юридическим адресом (то есть может быть дополнительно в собственности или в аренде).

Бухгалтерский учёт, если знаете, можете вести и сами или же обратится к независимому бухгалтеру.

Добавлю, что без юридического адреса предпринимателя (называемого сидло) - не зарегистрируют иностранца как предпринимателя (ИП).
Поэтому ещё до самой регистрации нужно этим вопросам заниматься и получить от собственника недвижимости отдельное на это согласие.

UliyaGrinenko Apprentice
9 часов назад, Olegka сказал:

Поэтому ещё до самой регистрации нужно этим вопросам заниматься и получить от собственника недвижимости отдельное на это согласие.

От собственника коммерческой недвижимости? Если деятельность не дома. Девочка делает маникюр, успешно, клиентов много. Живёт как и я, в квартире от города.

NickFromtheTrick Newbie

Доброго дня, уважаемые форумчане.

Хотел спросить немного конкретики по моей ситуации.

Нахожусь в ЧР на данное время по визе воссоединения (код 17), жду получения ВНЖ (термин ещё только впереди + неизвестно сколько будет рассмотрение), поэтому на данное время, при закрытом доступе на рынок труда, хочу уточнить, как могу работать легально на то время, пока не получил карточку с другим кодом на руки, например, выставляя фактуры. В этой ветке прочитал о OSVČ.

Собственно, вопросы:

- При открытии живности, какие отчисления и с какого момента я должен выплачивать, есть ли какие-то сроки освобождения от выплат при нулевых доходах?

- Что нужно, кроме адреса и разрешения от владельца, если укажу квартиру как место подникани

Так же читал про работу "на бригаду" - подходит ли это мне, или это только для тех, у кого открытый доступ?

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

В этой ветке прочитал о OSVČ

Это предпринимательская деятельность. Не работа. Формально наказуемо, когда вы подменяете предпринимательством работу, т. е. работаете только на одного работодателя.

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

При открытии живности, какие отчисления и с какого момента я должен выплачивать

Сразу. Отчисления в ČSSZ. Минимальные залоги 2588 в месяц.

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Есть ли какие-то сроки освобождения от выплат при нулевых доходах?

Нет.

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Что нужно, кроме адреса и разрешения от владельца, если укажу квартиру как место подникани

Зависит от деятельности. Уточните, если для вашего вида деятельности не требуется специально оборудованное помещение.

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Как могу работать легально

Получите в департаменте труда разрешение на работу.

1 час назад, NickFromtheTrick сказал:

Так же читал про работу "на бригаду" - подходит ли это мне, или это только для тех, у кого открытый доступ?

Вам с получением разрешения.

@NickFromtheTrick работа и предпринимательство (хоть и малое или даже микро) - в Чехии (как и во многих других странах) - это юридически совсем разные виды доходной деятельности для человека.


И работа, как наемный труд, в Чехии не должен подменяться наличием у работника лицензии предпринимателя (свободной и независимой деятельности), в Чехии именуемой: “шварцсистемой”.

За эту незаконную деятельность, подменяющую зависимый труд - предпринимательством - шварцсистему как для работника предусмотрены огромные штрафы, так и для работодателя (до 10 (десяти) миллионов крон.

  • 8 месяцев спустя...

Псем привет! Заканчивается ТК 3 февраля, новая еще не одобрена. Есть OSVC.

В прошлый понедельник пошел на урад, сказал о том, что новой визы еще нет. Они распечатали заявление (обновление данных), там была отметка какая-то про визу, я подписал. И попросили принести визу, когда будет готова.

Немного не понимаю, все ли правильно сделал? Могу ли заниматься предпринимательством? Смущает, что в регистре данные по OSVC все еще старые и дата окончания все еще 3 февраля...

13 часов назад, StanSh сказал:

В регистре данные по OSVC все еще старые и дата окончания все еще 3 февраля

Данные изменятся только после положительного решения по заявлению на получение /продление пребывания.

13 часов назад, StanSh сказал:

Могу ли заниматься предпринимательством?

Занимайтесь как дополнительным видом дохода, основной у Вас - у работодателя согласно трудового договора... Или?

13 часов назад, StanSh сказал:

Новая еще не одобрена

Напомните мне - это долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи? Вы подали заявление с такой целью? Или заявление на продление ТК?

@StanSh можете заниматься предпринимательской деятельности - это живностенский уржад дал вам для этого отсрочку (как, правило сроком до 10 месяцев). Иначе без действующей визы или ВНЖ, они обязаны были аннулировать ваше предпринимательскую деятельность.

9 часов назад, Lana сказал:

Напомните мне - это долгосрочное пребывание с целью совместного проживания семьи? Вы подали заявление с такой целью?

Трудовая карта. Все понял, спасибо большое!

1 час назад, StanSh сказал:

Трудовая карта

Значит, обязаны соблюдать основную цель пребывания - работать согласно трудового договора

12 часов назад, Lana сказал:

Данные изменятся только после положительного решения по заявлению на получение /продление пребывания.

15 часов назад, StanSh сказал:

Сегодня изменились данные в регистре, на 6 месяцев продлена живность.

  • 1 месяц спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте. Хочу открыть OSVČ как можно быстрее. Преподаю физ. Лицам и иногда компаниям программирование, а также разрабатываю программное обеспечение для компаний. В связи с тем, что в России принимать оплату не могу, так как просто не смогу воспользоваться деньгами здесь в Чехии, вынужден был перенаправить оплаты на свой чешский счёт физ. Лица и начать процедуру регистрации OSVČ. Но первые оплаты от клиентов уже начали поступать на мой местный счёт. Уже записался на приём в посольство РФ в Праге на подачу заявления на выдачу справки о несудимости. Самый ближайший срок - 25 мая. Потом ещё месяц минимум ждать справку. У меня ВНЖ (синяя карта), я работаю на чешскую компанию, соответственно, мне без этой справки OSVČ не откроют. Как мне быть? Я хочу, чтобы ко мне не было претензий со стороны чешской налоговой.

8 часов назад, Марк Лаптёнок сказал:

Как мне быть?

Попробуйте договориться и вместо справки о несудимости написать čestné prohlášení о вашей несудимости, с обоснованием, что текущая ситуация не позволяет получить такую справку. Закон это позволяет.

Марк Лаптёнок Enthusiast
14 часов назад, IKA сказал:

Попробуйте договориться и вместо справки о несудимости написать čestné prohlášení о вашей несудимости, с обоснованием, что текущая ситуация не позволяет получить такую справку.

Благодарю за помощь. Написал в местный орган, который регистрирует предпринимателей. Послали меня:

Ve svém dopise uvádíte, že jste držitelem modré karty, což je dlouhodobý pobyt za účelem výkonu zaměstnání, takže budete muset doložit výpis z rejstříku trestů z Ruska.

Chápu, že současná situace při řešení žádosti o rejstřík trestů z Ruska je problematická, ale zatím nemáme žádné pokyny, které by tuto povinnost upravovaly jinak.

14 часов назад, IKA сказал:

Закон это позволяет.

Вероятно, придётся сослаться на закон. Уточните, пожалуйста, согласно какого закона я могу просить принять лишь čestné prohlášení?

Марк Лаптёнок Enthusiast

Также, спросил
Teď rozumím tomu že musím čekat na termín v Ruské ambasádě. Ale můžu dostávat příjem na svůj účet v České Spořitelně pokud nezaregistruji OSVČ?
Ответили

na tuto otázku Vám nedokážu odpovědět, protože se netýká agendy, kterou náš úřad spravuje.

Спросил, к кому с тем вопросом могу обратиться, пока не ответили. Спрошу у Вас, @IKA, если не ответят. К кому могу из чешских органов могу обратиться за разъяснениями и помощью (конкретный вопрос, который меня интересует, упомянул выше)?

Марк Лаптёнок Enthusiast

@IKA, уточните, пожалуйста, какую ответственность по законодательству Чехии я могу понести, если не открою OCVČ, но буду получать деньги на чешские счета от своих клиентов? Естественно, что как только я смогу, я открою OSVČ и отчитаюсь в налоговой декларации 2023 года о всех доходах, полученных за 2022 год.

4 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

Вероятно, придётся сослаться на закон. Уточните, пожалуйста, согласно какого закона я могу просить принять лишь čestné prohlášení?

§46 (1) b) закона 455/1991

Но я вам не говорил о том, что они обязаны принять. Я говорил о том, что можно попробовать договориться, если сотрудник обора согласится принять, ввиду ситуации.

4 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

К кому могу из чешских органов могу обратиться за разъяснениями и помощью (конкретный вопрос, который меня интересует, упомянул выше)?

Finanční úřad или к бухгалтеру

Марк Лаптёнок Enthusiast
52 минуты назад, IKA сказал:

Но я вам не говорил о том, что они обязаны принять. Я говорил о том, что можно попробовать договориться, если сотрудник обора согласится принять, ввиду ситуации.

Благодарю. Да, я это понимаю. Возможно, личное присутствие в будущем при повторной просьбе этому поможет. Когда прихожу лично, происходят нередко чудеса коммуникации. Но пока собираю инофрмаци...
Уточните, пожалуйста, какую ответственность по законодательству Чехии я могу понести, если не открою OCVČ, но буду получать деньги на чешские счета от своих клиентов?

@Марк Лаптёнок вплоть до уголовной ответственности.

Марк Лаптёнок Enthusiast

@Olegka ссылки на соответствующие статьи, пришлите, пожалуйста. Или какой закон посмотреть, я сам найду нужные статьи и описание ответственности.

@Марк Лаптёнок Очень скромные запросы.

1 минуту назад, Olegka сказал:

Счёт могу выслать.

?

52 минуты назад, Olegka сказал:

Очень скромные запросы.

Как вы быстро откорректировали сообщение, однако...

Марк Лаптёнок Enthusiast

@IKA Вы можете проконсультировать меня по моим вопросам выше и по дополнительно по смене рабочего места? Если можете, напишите, пожалуйста, условия консультации в личные сообщения.

5 минут назад, Марк Лаптёнок сказал:

Вы можете проконсультировать меня по моим вопросам выше

По этим вопросам вас может проконсультировать бухгалтер. Их превеликое множество, в т. Ч. Русскоязычных, если вам это важно. Я не бухгалтер и моя консультация может быть не достаточно компетентной. Обратите еще внимание, что для работы с иностранными заказчиками вам возможно придётся стать идентификованой особой (для получения VAT номера). Задайте и этот вопрос бухгалтеру.

8 минут назад, Марк Лаптёнок сказал:

И по дополнительно по смене рабочего места?

Пишите ваш вопрос на форуме. Возможно информация будет полезна и другим участникам.

Я сейчас для граждан Украины - уже свыше двух недель бесплатно консультирую на разных сайтах в социальных сетях в интернете - по всех вопросам по специальным визам для тех прибывших из Украины от войны, а по предпринимательским вопросам для всех граждан не из Украины - пишите, пожалуйста в личные сообщения (извините, но это - бизнес).

@Марк Лаптёнок Я Вам написал в личные сообщения.

2 часа назад, Olegka сказал:

По всех вопросам по специальным визам для тех прибывших из Украины от войны,

@Olegka Если не секрет , интересно, а какие вопросы интересуют? На сколько я знаю, что они получают всю информацию в центрах регистрации !

Наверх
  • Создать...