Предприниматель в Чехии

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Да все вас понимают)))

Это вы не понимаете.

Если ваша жена хочет работать косметичкой - то ищите вакансию.

Если открыть свой косметологический салон - то это так называемая Вазана живность (регулируемая)

Вот требования

 

Činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže

a) odborná způsobilost k výkonu povolání lékaře nebo zubního lékaře podle zvláštního právního předpisu*), nebo

 

b) odborná způsobilost k výkonu povolání všeobecné sestry, porodní asistentky, zdravotnického záchranáře nebo zdravotnického asistenta podle zvláštního právního předpisu**), nebo

 

c) střední vzdělání s maturitní zkouškou v oboru vzdělání kosmetička a osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže, vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, nebo

 

d) střední vzdělání s výučním listem v oboru vzdělání kosmetička a osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže, vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, nebo

 

e) osvědčení o rekvalifikaci nebo jiný doklad o odborné kvalifikaci pro kosmetičku a pro činnosti, při kterých je porušována integrita lidské kůže, vydaný zařízením akreditovaným podle zvláštních právních předpisů, nebo zařízením akreditovaným Ministerstvem školství, mládeže a tělovýchovy, nebo ministerstvem, do jehož působnosti patří odvětví, v němž je živnost provozována, a 4 roky praxe v oboru kosmetické služby nebo v činnostech, při kterých je porušována integrita lidské kůže

 

*) zákon č. 95/2004 Sb., o podmínkách získávání a uznávání odborné způsobilosti a specializované způsobilosti k výkonu zdravotnického povolání lékaře, zubního lékaře a farmaceuta, ve znění zákona č. 125/2005 Sb.

 

**) zákon č. 96/2004 Sb., ve znění zákona č. 125/2005

Спасибо большое за ответ))
ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
И пожалуйста, обращайтесь к пользователям исключительно по никнейму

Я Вас понял

 

Уважаемые форумчане, кто мне конкретно сможет ответить на простой вопрос. Если моя жена станет OSVC, я могу подавать на воссоеденение? Какие требования могут быть к воссоеденению?

Уважаемые форумчане, кто мне конкретно сможет ответить на простой вопрос. Если моя жена станет OSVC, я могу подавать на воссоеденение? Какие требования могут быть к воссоеденению?

Подавать на воссоединение можете одновременно с подачей женой на OSVC. Все требования есть на сайтах консульств Чехии в каждой стране и на сайте МВД Чехии (Ministerstva Vnitra).

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Подавать на воссоединение можете одновременно с подачей женой на OSVC. Все требования есть на сайтах консульств Чехии в каждой стране и на сайте МВД Чехии (Ministerstva Vnitra).

Я где то на форуме читал, что на воссоеденение можно подавать у кого фирма, ооо и т. Д, а вот якобы для ИП, такой возможности нет

Я где то на форуме читал, что на воссоеденение можно подавать у кого фирма, ооо и т. Д, а вот якобы для ИП, такой возможности нет

Не верьте этому! Это заблуждение.

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Не верьте этому! Это заблуждение.

Благодарю. Тогда действую дальше. В планах приезд в Прагу, в декабре. На разведку так сказать. Буду изучать востребованность услуги (бьюти индустрии).

бьюти индустрии

 

Востребованность прямо пропорциональна квалификации. Казалось бы, парикмахерских в Праге вагон и маленькая тележка, некуда притулиться даже, однако, была тут недавно землячка, сразу по приезду судя по всему настолько закрутилась по профессии, что на форум перестала заходить вовсе ;-) При том, что особо и надобности не испытывала в работе, как я понял...

судя по всему настолько закрутилась по профессии

Не путайте божий дар с яичницей.

Одно дело - мастер высокой квалификации - такого любой салон с руками оторвет (и причем мастер имеет внж и европейское гражданство, или там визу по воссоединению... То есть с документами у работодателя не было никакого напряга)

Другое дело - косметология (это не тогда, когда брови щипают, это работа вообще-то врача...)

О чем мы тут вообще рассуждаем? Надо подтвердить диплом сдать экзамены, пройти практику и прочеее и прочее. А потом думать о косметологии, как предмете предпринимательства (хоть по фирме, хоть по живностинскому). Почему-то, у меня такое ощущение, что автор вопроса думает, что можно каким-то хитрым макаром это все обойти. То есть стать предпринимателем, а там видно будет.

Нельзя обойти.

У меня жена парикмахер высокого уровня, переехали из Петербурга, ей уровень этих услуг в Праге не очень нравится.

Ногти, стрижка, покраска - уровнем ниже, чем в Петербурге, ценник такой же или ниже.

Согласен со Златой - специалист высокого уровня, с хорошим инструментом, навыками и культурой работы, место себе найдет без проблем.

Не путайте божий дар с яичницей.

 

Уверен, если бы речь шла о получении рабочей карты, у Катерины всё равно не возникло бы проблем.

если бы речь шла о получении рабочей карты

Ну я ж еще раз говорю о том, что мы говорим о совершенно разных вещах.

Я тоже думаю, что у Катерины проблем бы не возникло. Но в данном случае - речь идет о ВРАЧЕ-КОСМЕТОЛОГЕ, который (на минуточку) хочет типо частной практикой заниматься.

А парикмахера хорошего найти в Чехи - проблема, об этом я даже не спорю.

Но в данном случае - речь идет о ВРАЧЕ-КОСМЕТОЛОГЕ, который (на минуточку) хочет типо частной практикой заниматься.

Кстати интересно, а вот специалисты, оказывающие услуги типо чистки лица, иньекции и прочее, именно близкие к врачебным, они идут как врачи? У этих процедур же риск нанесения вреда здоровью огромный.

типо чистки лица, иньекции и прочее,

Не знаю, как где, у нас это делает только и исключительно врач. Особенно, если это инъекции.

Если чистка связана с повреждением кожных покровов - там требования к образованию - я где-то цитировала положения закона выше.

Вообще не понимаю, как можно какой-то "косметичке" (человеку с неизвестным образованием) давать делать, например, инъекции для сглаживания морщин...

Народ, я тут только вернулась из больницы - так медсестра (заметим - человек с медицинским образованием, в данное время - высшим) без согласия врача - не может позволить дать больному таблетку от давления! Не то, чтобы так себе человеку с улицы с неизвестным состоянием здоровья запиндорить иньекции подкожные...

Не знаю, как где, у нас это делает только и исключительно врач. Особенно, если это инъекции.

Если чистка связана с повреждением кожных покровов - там требования к образованию - я где-то цитировала положения закона выше.

Вообще не понимаю, как можно какой-то "косметичке" (человеку с неизвестным образованием) давать делать, например, инъекции для сглаживания морщин...

Народ, я тут только вернулась из больницы - так медсестра (заметим - человек с медицинским образованием, в данное время - высшим) без согласия врача - не может позволить дать больному таблетку от давления! Не то, чтобы так себе человеку с улицы с неизвестным состоянием здоровья запиндорить иньекции подкожные...

С выздоровлением! Желаю крепкого здоровья!

Спасибо:)

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Не путайте божий дар с яичницей.

Одно дело - мастер высокой квалификации - такого любой салон с руками оторвет (и причем мастер имеет внж и европейское гражданство, или там визу по воссоединению... То есть с документами у работодателя не было никакого напряга)

Другое дело - косметология (это не тогда, когда брови щипают, это работа вообще-то врача...)

О чем мы тут вообще рассуждаем? Надо подтвердить диплом сдать экзамены, пройти практику и прочеее и прочее. А потом думать о косметологии, как предмете предпринимательства (хоть по фирме, хоть по живностинскому). Почему-то, у меня такое ощущение, что автор вопроса думает, что можно каким-то хитрым макаром это все обойти. То есть стать предпринимателем, а там видно будет.

Нельзя обойти.

У меня например ощущение что вы отвечаете с какой то нервозностью и нежеланием помочь. В подтверждение моих ощущений, мои слова выше, что я хочу работать честно и добросовестно. Непонятно почему, вы зацепились за диплом врача, что его нужно подтвержать. Его нужно подтверждать, но не обязательно для нашей попытки открыть салон.

Его нужно подтверждать, но не обязательно для нашей попытки открыть салон

Бог в помощь))

У меня нет желания как-то с вами спорить - ваша жизнь - это ваша жизнь.

Несколькими постами ранее я цитировала список требований к желающим открыть подобного рода салон.

Вероятно, вы не озаботились попытаться перевести.

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Бог в помощь))

У меня нет желания как-то с вами спорить - ваша жизнь - это ваша жизнь.

Несколькими постами ранее я цитировала список требований к желающим открыть подобного рода салон.

Вероятно, вы не озаботились попытаться перевести.

Я вас поблагодарил и перевел текст. Еще раз спасибо. Но изначально вопрос мой был прост и совершенно о другом. Мы не врачем хотим стать. Не врачем. А хотим открыть салон красоты, куда хотим пригласить сотрудников, сама жена хочет стать как вы выражаетесь "косметичкой".

 

У меня жена парикмахер высокого уровня, переехали из Петербурга, ей уровень этих услуг в Праге не очень нравится.

Ногти, стрижка, покраска - уровнем ниже, чем в Петербурге, ценник такой же или ниже.

Согласен со Златой - специалист высокого уровня, с хорошим инструментом, навыками и культурой работы, место себе найдет без проблем.

Добрый день. Подскажите вы как Ип работаете? Вернее ваша жена

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Востребованность прямо пропорциональна квалификации. Казалось бы, парикмахерских в Праге вагон и маленькая тележка, некуда притулиться даже, однако, была тут недавно землячка, сразу по приезду судя по всему настолько закрутилась по профессии, что на форум перестала заходить вовсе ;) При том, что особо и надобности не испытывала в работе, как я понял...

Вот и я хочу на подобном козыре съиграть, т. К у нас на Родине, в России, жена отрыла салон, и так же как и везде этих салон валом. Только в том то и дело, что к ней идут, обходя другие салоны.

А хотим открыть салон красоты

Тогда другое дело - вы хотите открыть салон с маникюром, педикюром и прочими массажами и чистками лица.

Было бы перед открытием полезно, в таком случае, поинтересоваться, как обстоит с этим дело (то есть, какова конкуренция в этой области, а также каков спрос на услуги)

Самое элементарное - вводим запрос "косметические салоны теплице"

Теплице - это, чтобы ориентироваться, например по небольшому городку, в котором 50 тыщ населения.

Получаем ответ 245 000 результатов. Половиной великодушно пренебрегаем. Еще потом так уж и быть отбрасываем еще процентов 60 (повторения и фсё такое) - получаем, что 50 000 населения могут выбирать примерно из 73 тыщ результатов поиска...

Внимание, вопрос - какова вероятность конкурировать?

Впрочем, опять же, повторяю - вам важно получить подтверждение вашим планам, а не какие-то советы))

Поэтому, всё, молчу, а то по шее получу:D

Я вас поблагодарил и перевел текст. Еще раз спасибо. Но изначально вопрос мой был прост и совершенно о другом. Мы не врачем хотим стать. Не врачем. А хотим открыть салон красоты, куда хотим пригласить сотрудников, сама жена хочет стать как вы выражаетесь "косметичкой".

Отвечу я. ZLATA Вас бесплатно и правильно проконсультировала о том, чтобы "открыть салон красоты" - одного желания и денежных средств мало. Это не свободный вид предпринимательской деятельности - и для ее осуществления есть специальные требования (указанные в Приложении 2 к Живностенскему закону). Без выполнения этих законных в Чехии требований для ИП - Вам не дадут возможность работать как салону красоты.

И да - чехи пойдут в "русский" салон только если их там обслужат бесплатно.

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Отвечу я. ZLATA Вас бесплатно и правильно проконсультировала о том, чтобы "открыть салон красоты" - одного желания и денежных средств мало. Это не свободный вид предпринимательской деятельности - и для ее осуществления есть специальные требования (указанные в Приложении 2 к Живностенскему закону). Без выполнения этих законных в Чехии требований для ИП - Вам не дадут возможность работать как салону красоты.

Спасибо большое еще раз))

Только в том то и дело, что к ней идут, обходя другие салоны.

 

А вы приезжайте, присмотритесь к местным дамам. Хорошо если одна из 10 вобще пользуется косметикой. Зато все спортивные, подтянутые и каждый выходной с рюкзаками и великами за город. Ну, не догма, конечно, но вполне себе тенденция. Сравнивая с Кишинёвом, где в каждом доме по салону и везде всегда аншлаг, при том, что население нищее - каждая считает своим долгом накрасоваться даже для похода на работу кассиром общественного туалета, здесь это не то, чтобы совсем не востребовано, но как-то не в цене. Предположу, что единственными вашими клиентками будут иммигрантки из бСССР.

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Отвечу я. ZLATA Вас бесплатно и правильно проконсультировала о том, чтобы "открыть салон красоты" - одного желания и денежных средств мало. Это не свободный вид предпринимательской деятельности - и для ее осуществления есть специальные требования (указанные в Приложении 2 к Живностенскему закону). Без выполнения этих законных в Чехии требований для ИП - Вам не дадут возможность работать как салону красоты.

Изначально я всего лишь хотел понять, если мы сделаем все то, чему должен соотвествовать салон красоты, можем ли мы вместе быть в Чехии на законых основаниях. По воссоеденению.

не то, чтобы совсем не востребовано, но как-то не в цене

Ну тут вы абсолютно не правы.

Маникюры, педикюры - очень востребованны (у нас тут вьетнамцы так раскрутили этот бизнес - шо ужас)

Дорогой салон на известной косметике - имеет очередь.

Массажи (у таек) - тоже пользуются спросом...

Но да, чистить морду лица шкрабом или просто так себе пойти у мастера накраситься - да ну его)))

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
А вы приезжайте, присмотритесь к местным дамам. Хорошо если одна из 10 вобще пользуется косметикой. Зато все спортивные, подтянутые и каждый выходной с рюкзаками и великами за город. Ну, не догма, конечно, но вполне себе тенденция. Сравнивая с Кишинёвом, где в каждом доме по салону и везде всегда аншлаг, при том, что население нищее - каждая считает своим долгом накрасоваться даже для похода на работу кассиром общественного туалета, здесь это не то, чтобы совсем не востребовано, но как-то не в цене. Предположу, что единственными вашими клиентками будут иммигрантки из бСССР.

Знаете, как говорят-На войне все средства хороши, так и я перефразирую, что какая разница кто клиент будет. Главнон работать хорошо, отвественно и будут клиенты и граждане Чехии. А выглядеть опрятно, это как минимум необходимость, и не одно и тоже быть при "параде"

 

Обязательно, тут в групе поделюсь опытом своим. И если даст Бог и консульство))) Приглашу в салон всех желающих))

Изначально я всего лишь хотел понять, если мы сделаем все то, чему должен соотвествовать салон красоты, можем ли мы вместе быть в Чехии на законых основаниях. По воссоеденению.

Сможете: жена - по предпринимательству (ИП), а Вы - по воссоединению с ней (как супруг).

ИГОРЬ ЛАВРИЧЕНКО Newbie
Сможете: жена - по предпринимательству (ИП), а Вы - по воссоединению с ней (как супруг).

Да, да, я уже благодаря вам, это понял. Спасибо еще раз)

 

В сентябре уже на курсы Чешского записались с женой))

 

И еще вопрос. Кто в курсе, какова тенденция или трэнд выдачи виз по Ип? Допустим если отказывают, то почему? Это возможные проблемы и ошибки при подаче или вобще неофициальное указание -"не выдавать"?

И еще вопрос. Кто в курсе, какова тенденция или трэнд выдачи виз по Ип? Допустим если отказывают, то почему? Это возможные проблемы и ошибки при подаче или вобще неофициальное указание -"не выдавать"?

На эти вопросы могут только ответить - сами работники миграционной службы МВД Чехии (но вряд ли ответят - с 2011 года еще ни разу официально не отвечали в средствах массовой информации).

Наверх
  • Создать...