Предприниматель в Чехии

3 минуты назад, Miroxy сказал:

Это имеет значение?

Ну для меня имеет. Ибо я не поняла кто и за кого платил здравотку. Не. Ну не хотите - не отвечайте. Меня не конкретно ГДЕ интересует. Я имела ввиду: он в своей фирме был трудоустроен?

4 минуты назад, Natalie сказал:

Ибо я не поняла кто и за кого платил здравотку.

Здравотку до открытия предпринимательства платил работодатель. Вне зависимости от того, является его сотрудник предпринимателем или нет, работодатель платит в обычном порядке установленную законом сумму. Для него ничего не меняется, если сотрудник начал предпринимать.

Вопрос в том, сколько платит сам предприниматель и когда. Суммы платежей в здравотку и социалку разные для трудоустроенных и нетрудоустроенных. Разница примерно в два раза.

Нетрудоустроенные платят больше, при чём, если у них нет ПМЖ, то они платят только социалку. Платят сразу, начиная с месяца, в котором начали предпринимать.

Трудоустроенные платят за первый год предпринимательства не сразу, а только по истечении года уже в апреле, после подачи первой налоговой декларации, когда будут учтены все доходы как от предпринимательства, так и от основной трудовой деятельности.

Муж ещё не платил: потому что налоговую декларацию ещё не подавал. Сумма на карте зарезервированная есть. Когда будем точно знать, сколько там выходит, заплатим. Есть законом установленные сроки на оплату отчислений на здравотку и социалку за истекший год.

После подачи налоговой декларации также вычисляются и суммы месячных платежей за уже текущий год, и их уже надо платить сразу: социалку до конца текущего месяца, а здравотку - до 8 числа следующего месяца.

18 минут назад, Natalie сказал:

Он в своей фирме был трудоустроен?

Нет.

1 час назад, Miroxy сказал:

Кстати, мой муж на момент открытия предпринимательства был трудоустроен. Здравотку ему платить нужно.

Кому нужно платить здравотку? Если муж был трудоустроен, значит, здравотку платил его работодатель? А вот эта ваша фраза о предпринимательстве и здравотке....

Только что, Natalie сказал:

Если муж был трудоустроен, значит, здравотку платил его работодатель? А вот эта ваша фраза о предпринимательстве и здравотке...

Для трудоустроенного предпринимателя здравотку платит и работодатель за него как за сотрудника и он сам как предприниматель за себя. Я же ссылку давала. https://www.finance.cz/528898-vedlejsi-vydelecna-cinnost/

9 минут назад, Miroxy сказал:

Здравотку до открытия предпринимательства платил работодатель. Вне зависимости от того, является его сотрудник предпринимателем или нет, работодатель платит в обычном порядке установленную законом сумму.

Это естественно!

Далее. Открывается фирма. Так? И по ней муж (видимо он хозяин фирмы) должен платить здравотку, так?

1 минуту назад, Miroxy сказал:

Для трудоустроенного предпринимателя здравотку платит и работодатель за него как за сотрудника и он сам как предприниматель за себя.

Ну это тоже понятно. Просто из вашего первого текста я разобрать не могла.

Только что, Natalie сказал:

Открывается фирма

Нет, ни какой фирмы муж не открывал. Он стал просто частным предпринимателем в дополнение к основному трудоустройству. Он не открывал s.r.o., а стал OSVČ. Его работодатель никакого отношения к его предпринимательству не имеет.

6 минут назад, Miroxy сказал:

Он стал просто частным предпринимателем в дополнение к основному трудоустройству.

Поняла. А разве выше о такой ситуации речь была? Мне кажется OSVČ и S.R.O. По-разному платят. ИП платит сам за себя. (ну про договоры со сторонними людьми я не говорю).

Я пытаюсь выйти на начало вопроса, попадаю на 2016 год!

20 минут назад, Natalie сказал:

А разве выше о такой ситуации речь была?

Сейчас посмотрю в теме, из которой перенесла. ТС сказал "живность", и я автоматом посчитала, что OSVČ.

@Natalie ТС изначально, вроде как спрашивал об открытии фирмы, но вопрос, начиная с которого я перенесла всю ветку в другую тему, звучал так:

Цитата

"... Подскажите, правда, что если я живность открою в конце месяца, и фактически она будет существовать пусть даже пару дней в этом месяце, то я за него должен буду все равно заплатить здравотку и социалку как за целый месяц?"

Разве для s.r.o. Здравотка и социалка актуальны?

28 минут назад, Natalie сказал:

ИП платит сам за себя.

Если ИП открыто в дополнение к основному трудоустройству, то за основное трудоустройство отчисления никто не отменял, и их платит основной работодатель.

5 минут назад, Miroxy сказал:

Разве для s.r.o. Здравотка и социалка актуальны?

Так почему я вся и запуталась! Ибо, ну понятно, самозанятость - сам за себя платишь. А тут вы сказали: муж работает, открыли.... Нет, для СРО это актуально, если работники есть;-) Кто платить-то будет??? В принципе, ИП ведь тоже работников брать может. Но теперь я поняла хотя бы, о чем вы говорите!

Только что, Natalie сказал:

Так почему я вся и запуталась!

Ну когда у меня возникло подозрение, что речь не о s.r.o , я и перенесла ветку, чтобы путаницы не было.

7 минут назад, Miroxy сказал:

Если ИП открыто в дополнение к основному трудоустройству,

А кто против-то был? Работодатель платит за работника. Есть работник - есть оплата. А то, что он там еще где-то и как-то - разговор другой.

1 минуту назад, Miroxy сказал:

Ну когда у меня возникло подозрение, что речь не о s.r.o

Таааааааааак. Есть таки другая ветка? Хм... Может, как-то названия разделить? Ибо S.R.O. - это тоже предприниматель. Мне как раз туда надо.:-))) Дайте ссылочку, пожалуйста.

@Natalie изначально сообщение было здесь.

Ага. Ну там я подписана. А отсюда ухожу, ибо чужая тарелка. Спасибо!

@Miroxy не регистрируют по закону здравотку - VZP у предпринимателя без ПМЖ. Я сам ещё в 2013 году для себя узнавал и просил хотя бы о возможности добровольной уплаты - отказали. Если ваш муж платил здравотку без ПМЖ - это незаконно и зря потраченные деньги. Только трудоустроенные по трудовому договору: по синей карте, рабочей карте и иной карте или на другом основании, имеют право на уплату здравотки (VZP).

37 минут назад, Olegka сказал:

- VZP у предпринимателя без ПМЖ

У трудоустроенного? Мой муж был трудоустроен. Регистрацию проходить было обязательно. Вернее, регистрацию OSVČ v VZP.

@Miroxy это все разные виды экономической деятельности: предпринимательство (ИП как самостоятельная доходная деятельность - OSVC ) и трудоустройство (зависимый труд). И для иностранца - живностника без ПМЖ не предусмотрена здравотка VZP.

51 минуту назад, Olegka сказал:

И для иностранца - живностника без ПМЖ не предусмотрена здравотка VZP

Для нетрудоустроенного иностранца без ПМЖ.

Я же говорю о реальном опыте моего мужа. Трудоустроенный. Застрахованный в VZP. Зарегистрировавшийся в VZP как OSVČ (предпринимательство как дополнительная деятельность). Что он сделал неправильно. Или в чем поступили неправильно сотрудники VZP?
Я разве оспариваю тот факт, что нетрудоустроенный иностранец без ПМЖ не может зарегистрироваться в VZP никак, в том числе и как OSVČ? Это как раз был мой личный случай.

  • 2 месяца спустя...
Yuliia Potsko Newbie

Добрый день Прошу прощения если не туда написала, тогда прошу перенаправить. Я учитель английского языка. Хотела б заниматься репетиторством в Чехии. Карта заместнанска. Пока работаю на заводе. Что мне нужно что б официально заниматься репетиторством:

- нужна аренда посещения?

- могу ли я совмещать работу на заводе и работу репетитором?

Спасибо 😉 надеюсь понятно изложила мысли

23 минуты назад, Yuliia Potsko сказал:

Что мне нужно что б официально заниматься репетиторством

Зарегистрироваться как минимум в качестве индивидуального предпринимателя (OSVČ) как дополнительная деятельность к вашей ТК.

23 минуты назад, Yuliia Potsko сказал:

Нужна аренда посещения?

Не обязательно.

24 минуты назад, Yuliia Potsko сказал:

Могу ли я совмещать работу на заводе и работу репетитором?

Можете.

Yuliia Potsko Newbie

Благодарю 🙏 IKA

  • 2 недели спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

А подскажите, открыть ЧП можно только имея юридический адрес? Допустим у нас квартира от города, можно открывать на этот адрес? И вести бухгалтерию самостоятельно возможно, или нужно обязательно нанимать бухгалтера? Возьмём вариант - маникюр (аренда места и тд) Спасибо за ответы!

П. С. Это не я собралась маникюр делать)))

Veronica Mentor
Только что, UliyaGrinenko сказал:

Допустим у нас квартира от города, можно открывать на этот адрес?

А они дадут Вам разрешение? Даже если бы Вы снимали квартиру у обычного властника, нужно разрешение от него.

Только что, UliyaGrinenko сказал:

И вести бухгалтерию самостоятельно возможно, или нужно обязательно нанимать бухгалтера?

Можно самому. Вопрос в другом, а сможет ли? Первое время уж точно сложно будет. Нужно тогда параллельно и обучаться бухгалтерии. Но это лично мое мнение.

Только что, UliyaGrinenko сказал:

ЧП

ИП правильнее будет. 😊

UliyaGrinenko Apprentice
28 минут назад, Veronica сказал:

ИП правильнее будет. 😊

В Украине ЧП (частное предпринимательство)

То есть вообще без вариантов? А как же люди открывают ИП живя на съёмных квартирах? Только после разрешения владельца? И даже арендованное помещение для работы и тд, не даёт такой возможности?

UliyaGrinenko Apprentice

Вот даже взять мою ситуацию, когда-то перед приездом, общалась по поводу курсов и работы при салоне (парикмахер), так у них есть три вида трудоустройства:

1. Доп заработок, типа бригада.

2. Трудовой договор.

3. Открытие ИП и аренда места.

Вопросов по поводу моего юридического адреса не звучало...

Наверх
  • Создать...