Перейти к публикации

Работать в Чехии со Словацким СРО или Живностью

de mizano

Здравствуйте уважаемые форумчане, в данный момент проживаю в Словакии, от многих людей слышал такую информацию, что имея словацкое СРО или живность можно работать в Чехии без регистрации Чешского юр. лица, правда ли это, если да, то как это все можно организовать? Подскажите пожалуйста по данному вопросу, буду очень признателен.

Рекомендованные сообщения

Zlata

Zahraniční fyzické osobě — státnímu příslušníku Evropské unie, Evropského hospodářského prostoru — vzniká živnostenské oprávnění již ohlášením nebo, pokud je v ohlášení uveden pozdější den vzniku živnostenského oprávnění, tímto dnem.

 

Státní příslušník členského státu Evropské unie tedy i Slovenské republiky nemá rovněž povinnost zápisu do obchodního rejstříku (viz § 21 odst. 5 obchodního zákoníku).

 

Při ohlášení volné živnosti podle živnostenského zákona má tedy občan SR až na prokázání bezúhonnosti (viz výše) zásadně shodné podmínky jako osoba česká. Zda se začne s podnikáním nyní nebo až po sňatku, je věcí vlastního rozhodnutí.

 

Informace ve věci vstupu do živnostenského podnikání poskytne kterýkoli obecní živnostenský úřad na území ČR. Další informace lze nalézt rovněž na webových stránkách MPO, kde je k dispozici průvodce živnostenským podnikáním pro fyzické osoby s bydlištěm mimo území ČR (Zahraniční fyzická osoba — občan členského státu EU, EHP a Švýcarska) na adrese: mpo.cz (podpora podnikání, živnostenské podnikání).

Zlata

Следовательно, для граждан ЕУ и Словакии порядок не разрешительный, а регистрационный... то есть зарегистрировали живность и подникайте)

Так же, как и для любого гражданина Чехии.

Это, что касается живности.

Думаю, что с сро порядок тот же 0- то есть фирму все равно регистрировать надо, как и любому гражданину Чехии.

Только не понимаю, если у вас фирма, зачем вам еще раз регистрировать фирму в Чехии?

Или вы не гражданин Словакии? И не имеете там трвалого побыту?

Если так, то для вас порядок одинаковый, как и для всех иностранцев из третьих стран.

Гость
,,,,,,,,,, от многих людей слышал такую информацию, что имея словацкое СРО или живность можно работать в Чехии без регистрации Чешского юр. лица,,,,,,,,,,,,,,,.

Используйте официальные источники а не бабские сплетни

de mizano
Или вы не гражданин Словакии? И не имеете там трвалого побыту?

Если так, то для вас порядок одинаковый, как и для всех иностранцев из третьих стран.

Я не гражданин Словакии, у меня словацкий вид на жительство.

 

Злата, О том как раз и спрашиваю, есть ли смысл регистрировать еще одно СРО - чешское, если есть возможность работать в Чехии от словацкого.

 

Используйте официальные источники а не бабские сплетни

так вот и уточняю, у знающих людей, в любом случае благодарю вас, Tramp, за помощь.

Zlata

de mizano, если у вас вид на жительство в Словакии, то для предпринимательства, по-моему, никаких препятствий нет...

de mizano

Благодарю)

  • Похожие темы

    • Смогу ли я работать в собственной фирме имея визу на 180 дней в году?

      Добрый всем дня!   Я планирую открыть фирму в Чехии для ведения реального бизнеса (бизнес будет онлайн). Насколько мне понятно, рассчитывать на получение ВНЖ в ближайшее время не стоит, только на визу 180 дней из 365.   Возникает такой вопрос - смогу ли я взять сама себя на работу в свою фирму директором? Если нет, то не возникнет ли у чехов вопроса как фирма смогла заработать деньги при том, что там никто не трудоустроен? И если возникнет, то какие проблемы могут у меня появиться?
Наверх
  • Создать...