Как лучше учить язык - делимся опытом

Veronica Mentor

@Liubov Я тоже была из этой «категории». Но теорию надо подкреплять практикой! А, чтоб говорить без ошибок - на это годы могут уйти, а можно и вообще не научиться правильно говорить. Ведь взрослому человеку и кто мало контактирует с носителями языка – это вообще почти, что не возможно. А нужно же общаться (с уржадами, в магазине, с соседями…) Так я через пару лет поняла, что мое « либо правильно, либо никак»- не к чему хорошему не ведет. И начала говорить, наверное так же 😄

58 минут назад, Liubov сказал:

"Какой харошая погода сегодня был"

Ну главное понимают меня и я понимаю их! Никто никогда не смеялся над моим чешским, а наоборот помогают сказать (подбирают синонимы, объясняют на пальцах…) А как по другому еще учиться говорить? Только перебороть это и общаться, хоть и с ошибками. И учиться на ошибках (хотя, конечно, чехи и не скажут, что собеседник не правильно что либо сказал)!

Businka Enthusiast
1 час назад, Volto сказал:

Неужели славяноязычный не справится...? 🙂

Еще как справится! я хоть в Чехии уже 2,5 года, язык я начала учить месяца 2 назад. Так как мы хотели переезжать из Чехии, я на чешский забила. Но сейчас эта пандемия, не известно, когда мы переедем, если вообще переедем. И тут на форуме меня застыдыли, что я так долго в Чехии, а чешский не знаю😪 Решила я заняться чешским, скачала пару книг по грамматике, в youtube подписалась на блогеров, которые объясняют чешский язык. Особенно мне нравится Чешский по методу Берлица и канал Kurz Češtiny. Чешский язык оказался намного проще, чем я думала. Наверно, мне еще легче, потому что это мой уже третий иностранный язык, ну плюс, что мой родной язык русский. В чешском есть что-то похожее с немецким, что-то с русским. Ну и муж-чех, то есть всегда есть, с кем чешский потренировать. Мне нравятся смотреть мультики на чешском и уже начинаю смотреть фильмы. Мне даже сам чешский язык теперь нравится, раньше я от него нос воротила🤣

Liubov Newbie

@Businka У вас муж чех, вам есть на ком тренироваться😉 Мой в Чехии с прошлого года, освоил конструкцию "я потребую", и пользуеться ней в любой подходящей и неподходящей ситуации))) Еще с чуством научился говорить Dobry, naschle и diky)) А, ну и пару слов которые не принято писать на приличном форуме.

Кстати, Берлиц мне тоже понравился. Маловато граматики, но разговорные фразы очень даже ничего. Еще понравился короткий курс из 10 лекций от Go Study, для начинающих очень даже ок.

Наверх
  • Создать...