Жить в доме или в квартире? За и против

Но почитала Помеду и твердо решили-берем только квартиру!!!!

Со старыми домами понятно, а если новый?

А ещё, возможно, снег чистить зимой, летом стричь каждую неделю газон, весной-осенью ловля ловушкой мышей или содержание кота, необходимость разбираться в строительстве и быть мастером на все руки (чтобы хотя бы смочь проконтролировать подрядчиков).

 

При этом, на мой взгляд, квартиру можно без проблем оставить на месяц, лето, полгода и даже год, а вот дом уж очень быстро разрушается без хозяина. По мне так всё равно квартира лучше.

Согласна!

 

Со старыми домами понятно, а если новый?

В смысле самим строить?

Нууу, или самим или новостройку.

Я вот от мечты о своём доме, пока не отказалась.

Если дом , то только своими руками.

А в доме-то лучше!!!! За все хорошее нужно платить! Я уже теперь в квартиру-НИ-НИ

Пока идет процесс адаптации (1-3 года - изучение языка, присматривание к районам, определние приоритетов...) мне кажется проще жить в квартире. На её содержание и ремонт уходит значительно меньше времени и денег , чем на дом. А вот в последствии конечно дом !!! Тремя руками за свой дом, с участком, с барбекю ..... ;)

Да, только после после адаптации, знания языка на высшем уровне и очень большой зарплаты ( прибыли).

Ой, зачем же так откладывать. Знаете есть такое понятие как "синдром отложенной жизни". Надо с этим бороться.;)

Если подскажете, как с этим бороться буду примного благодарен !!! ;)

По секрету - я тоже не знаю. Потому что это всё равно, что перестать мечтать.

Наверное только единицы могут жить здесь и сейчас на все 100%, а большинство так с этим синдромом и живет ....:(

Ой, зачем же так откладывать. Знаете есть такое понятие как "синдром отложенной жизни". Надо с этим бороться.;)

Как с ним бороться ?:D ( очень надо)

Просто, если хочешь дом - значит и мечтаешь про дом!

Просто, если хочешь дом - значит и мечтаешь про дом!

Синдром чистой воды !!! :D

Да, только после после адаптации, знания языка на высшем уровне и очень большой зарплаты ( прибыли).

Вот видите что написано "на высшем уровне" и "очень большой". Если есть деньги на квартиру сейчас, то такие серьёзные условия на будущее для приобретения дома не совсем соответствуют действительному положению вещей. Только сегодня просматривала (это у меня медитация такая:oops:) прекрасные варианты домиков по цене до 8 мил. руб. в приграничных с Прагой районах, что вполне сопоставимо с ценами на 3-х комнатные квартиры в самой Праге.

Кому как, кто и в квартире живет не нарадуется, а кто в доме. Конечно в начале лучше квартира и плюс минимум затрат, а потом и дом мона :D

Но не надо ставить таких жёстких условий - хотела сказать.:)

Более менее обособленные квартиры в рядных домах - свой вход и свой выход на лужайку. В каталогах это - RRD, садик это "zahrada".

Спасибо большое.

 

Мы купили сыну квартиру в прошлом году(личная собственность).

А скажите, пожалуйста, а Вы сыну покупали вот так вот через сайт, потом встретились с агентом и т д да? А агент по-английски говорит или был русскоязычный? (а то мы только начали учить чешский)

Это будет наше первое собственное жильё и хочется дом (У Брно), пока небольшой и без подвала, но почитала и тоже думаю, может, квартира? Но дом то свой... Делай, что хочешь...

При покупке дома гораздо больше нюансов, чем при покупке квартиры.... Да и продать потом дом сложнее чем квартиру...

Ну это кому как? Иной раз и квартиру годами продать не удается ;)

На квартиру спрос все равно больше чем на дом .

Ну это кому как? Иной раз и квартиру годами продать не удается ;)

Конечно бывают разные варианты... Но если в целом рассматривать то все-же квартиры быстрее продаются....

Главное , чтоб товар был ликвидный :D дом , квартира - без разницы.

Ох) значит есть вероятность того, что некоторые дома, которые понравились, ещё не уйдут к тому времени, когда покупать будем)) А вобще квартиру с собственным выходом во двор тоже классно...только вот, как они там к животным, хоть никто и не лает и не гадит, но, всё же.

Хорошие варианты сразу уйдут , однозначно, если конечно цена не завышена.

Иногда цена тормозящий фактор хорошей квартиры . Чаще реалитки грешат этим , они не спешат как хозяин .

Хорошие варианты сразу уйдут , однозначно, если конечно цена не завышена.

Это да) но там по 70 метров домики, наверное, семьи такие не покупают, хотя вот вдвоём так же, как и мы, могут уже купить.

Я думаю, в недвижимости на месте нужно ориентироваться. Я несколько раз участвовала в процессе купли — продажи (не риэлтор:D ), и первый вопрос ставила себе "как удачно смогу я его продать", каков спрос именно на то что я хочу приобрести. Могу сказать тфу тфу, ни разу не ошиблась, и уходило в короткие сроки.

gulia, наверняка, это всё в черте города или в удобной удалённости от него да? А то эти домики км так 20 от города... Чехи, наверное, (да и многие другие) не привыкли к таким расстояниям.

А то эти домики км так 20 от города... Чехи, наверное, (да и многие другие) не привыкли к таким расстояниям.

 

Чего вдруг чехи как-то отличаются от других людей?

У меня многие знакомые чехи живут достаточно далеко от места работы (и не собираются искать жилье ближе).

Также, например, один из нотариусов в теплице - живет в Праге, а также знаю много тепличан, которые ездят на работу в Прагу (а это, заметим, не 20 км а все 90)

Дом - это конечно замечательно, но в процессе эксплуатации удовольствие не из дешевых. Поэтому к нему обязательно мужик с руками должен прилагаться. Лучше и проще все-таки квартира с отдельным выходом и заградой.

Наверх
  • Создать...