Цены в Чехии (продукты, одежда, товары, услуги)

По сравнению с Москвой, цены на продукты - почти халява.

 

А кто знает, какие основные продукты намного (в 2 раза и больше) дешевле в Чехии по сравнении с Москвой?

Евгения Newbie
А кто знает, какие основные продукты намного (в 2 раза и больше) дешевле в Чехии по сравнении с Москвой?

Например мясо и колбасные изделия, сыр( то что хотя бы можно есть, а не то на нем написано например:колбаса или сыр))))))), не факт, что съедобно будет при как бы не очень дорогой цене). Некоторые фрукты и овощи. А самое главное в кафе поесть и банально кофе выпить в разы дороже, главное возле метро в мелких кафешках не кушать и бутерброды , шаурму и подобные вещи не кушать- высокий риск отравления а минимум поесть старых, некачественных продуктов.

А кто знает, какие основные продукты намного (в 2 раза и больше) дешевле в Чехии по сравнении с Москвой?

Моя сестра, живущая в Москве, и недавно отдыхавшая в Чехии, сказала, что особой разницы в ценах не заметила. Единственное, в Чехии посидеть покушать в кафе,действительно в разы дешевле!

Я приехала 2 недели назад из Чехии, скажу , что фрукты значительно подорожали,осенью были намного дешевле! на сегодня я особых отличий в ценах не вижу!

По поводу фруктов могу сказать, по сравнению с прошлым годом мало что изменилось, цены не поднялись, но это здесь в Теплице, наверное в Праге подорожало.

Йенифер Newbie

Женя - согласна полностью! Мясо дешевле, колбасы/сыры не просто дешевле, но и качественнее. Овощи-фрукты гораздо дешевле в зимний сезон, и гораздо качественнее в весенне-летний - по той причине что тут яблоки чешские/словацкие, а в Москве турецкие.

 

Я приехала 2 недели назад из Чехии, скажу , что фрукты значительно подорожали,осенью были намного дешевле! на сегодня я особых отличий в ценах не вижу!

Ирина, сейчас межсезонье по сути, плюс еще наводнение хорошо все подпортило. Яблоки прошлого урожая уже закончились, этого урожая еще, ясно, не собирали. В результате осенью яблоки покупали по 14 крон (на скидках по 10), сейчас они около 30 крон - новый урожай. Для картофеля тоже еще рано, только-только начал появляться. Брокколи-цветная капуста три недели назад были очень дорогие, две недели назад в магазинах не было вообще, сейчас опять привозят - по 20 крон. Клубника 60 крон/кг (а пару раз и по 30 крон/кг покупали, скидки были), черешня 90 крон/кг - и опять же, в Лидле попали на скидку в конце дня, черешню в течении недели покупали по 19 крон за килограмм.

И удивите меня теперь, что в Москве цены такие же :)

Евгения Newbie

Как могут мясные продукты и сыры быть такими же по ценам? Средняя цена например шейки свиной около 180-200 а рублей на российские, в Красноярске я год назад покупала за 320-360 . Потом карбонат( печенный) например сегодня купила за 150 крон: это макс 250 рублей, год назад нечто похожее стоило 450 рублей кг, сейчас говорят и больше.И правильно Йенифер написала- качественнее. А моцарелла по 20 рублей( в Германии правда, в Чехии пусть за 30 рублей), дешевле 100 рублей в России я не видела.

Фрукты конечно дешевле здесь: черешня в прошлом году в Москве ( была на собеседование в июне стоила точно 250 рублей, здесь вчера купила за 80рублей( перевожу для тех кто в России)))), а видела в Лидле и дешевле, тоже абрикосы, персики минимум в 2 раза дешевле, а учитывая постоянные акции!!!!

Если често, прожив в прошлом году 3 мес в Чехии, я вернулась на лето в Россию, зашла в супермаркет, я его наверное раза 3 обошла, но рука не поднималась что то купить, в итоге на 20 евро (800 рублей) я вышла с одним яблоком, что то печенное купила, 150 гр красной рыбы( соскучилась по ней и то по акции купила) и что то еще по мелочи, с маленьким пакетиком вышла, и с чувством ужаса от цен, потом к ним привыкаешь конечно, но в России большая часть доходов на еду уходит, здесь как то при моей еще не большой зарплате, в соотношение-как то в разы меньше трачу на еду и качественнее покупаю

Евгения Newbie

Что то стоит и одинаково, например молочные продукты: сметана и хорошее масло, хотя йогурты кажется здесь дешевле (не ем молочку))), хлеб и хлебобулочные изделия примерно одинаковы (но какая здесь выпечка).

Макаронные: здесь дешевле итальянские и их выбор большой, а дешевые сорта примерно одинаково стоят.

Масло растительное (хорошее) и оливковое в Чехии дешевле.

Я правда сейчас многое что в Германии покупаю, ряд продуктов там еще дешевле и качественнее)))

Ой зашла сейчас на сайт в Красноярский магазин карбонат там уже почти 700 рублей стоит (который я покупала там раньше, а здесь я выше писала в эквиваленте 250 рублей)

 

svezheenadom.ru/product/karbonad-trapeznyj-dymov-300g-v/u

Это за 300 грамм)))

svezheenadom.ru/product/karbonad-trapeznyj-v/s-dymov-kg

И вот еще примерные цены в России (это для того кто живет в Чехии) в сравнении. Курс 1 евро 43 рубля почти уже

Евгения, интересно было посмотреть, в Росси давно не были, цены вообще уже не помню, но подозрения, что в Чехии все-таки дешевле были.

Недавно разговаривала со своей мамой, говорит в Питере отреставрировали Елисеевский магазин, теперь он обычным, простым людям и вовсе стал не доступен. Цены там очень и очень высокие, кто-то там ходил, фотографировал, правда сфотографировать можно было, только если что-нибуть купишь. А как Вам черная икорка - 28 грамм за 3000 рублей, конечно это всегда был деликатес но и остальные продукты там безумно дорогие. Хотя сам магазин стал очень и очень красивый.

А раньше мы туда частенько заходили, что-нибуть купить.

Блин, людииии! Что такое "карбонат"? Я, честно, уже не помню... Приведите пример аналогичного чешского продукта?? Плиииз!!:)

Zlata, это uzené maso. Ням-ням, что-то мы о еде разговорились, придется что-то съесть :D

uzené maso

Ааааа! Ну я такое не ем! :D

И есть не буду! Потому что - после 6-ти!!!

Женя - согласна полностью! Мясо дешевле, колбасы/сыры не просто дешевле, но и качественнее. Овощи-фрукты гораздо дешевле в зимний сезон, и гораздо качественнее в весенне-летний - по той причине что тут яблоки чешские/словацкие, а в Москве турецкие.

Ирина, сейчас межсезонье по сути, плюс еще наводнение хорошо все подпортило.

И удивите меня теперь, что в Москве цены такие же :)

Я про Москву не скажу, это мне сестра сказала, что особенной разницы в ценах она не почуствовала! Еще ворчала по поводу цен на фрукты, я ей говорила , что в Чехии раза в 2 дешевле. осенью мы яблоки покупали по 16 крон, на груши была акция в Теско-- груши по 12 крон( а я груши обожаю), бананы были дешевле, но сейчас... не так ведь дело обстоит? А по остальным продуктам в 2 раза я не скажу: например ветчина стоит 220-270крон, у нас качественная-440-460 руб, что-то из натуральной свинины балык или окорок 400-500руб, так и у вас тот же пршут--недешев, по молочке цены приблизительно одинаковы.

Мясо у нас на рынке 250-280 руб--говядина или телятина, 320 руб свиная шея или грудина , остальные части дешевле, куры-не знаю, у нас свои, картошка привозная, сейчас-30-35рублей, накопают свою, будет 15руб . Примерно как-то так.

И я не спорю по поводу качества продуктов безусловно!

Евгения Newbie
Я про Москву не скажу, это мне сестра сказала, что особенной разницы в ценах она не почуствовала! Еще ворчала по поводу цен на фрукты, я ей говорила , что в Чехии раза в 2 дешевле. осенью мы яблоки покупали по 16 крон, на груши была акция в Теско-- груши по 12 крон( а я груши обожаю), бананы были дешевле, но сейчас... не так ведь дело обстоит? А по остальным продуктам в 2 раза я не скажу: например ветчина стоит 220-270крон, у нас качественная-440-460 руб, что-то из натуральной свинины балык или окорок 400-500руб, так и у вас тот же пршут--недешев, по молочке цены приблизительно одинаковы.

Мясо у нас на рынке 250-280 руб--говядина или телятина, 320 руб свиная шея или грудина , остальные части дешевле, куры-не знаю, у нас свои, картошка привозная, сейчас-30-35рублей, накопают свою, будет 15руб . Примерно как-то так.

И я не спорю по поводу качества продуктов безусловно!

Видимо у нас разные цены в России)))))), хотя Красноярск один из самых дорогих городов по ценам на продукты. Балык или окорок хороший за 600 руб перевалил, и говядина и свинина уже 350 руб и выше, дешевле можно, только не очень свежее))). Ветчина здесь из мяса и мясопродукты максимум 200 ( 340 рублей) крон стоит, дороже тоже есть, но и в России есть дороже, и не сказать , что это лучше. Бананы я недавно за 15 крон кг покупала, вкусные, яблоки по моему уже свежий урожай 25 крон. И что очень важно, здесь постоянно акции идут на продукты и промышленные товары каждую неделю на новые, и это не старое, испорченное, а просто акция. А скидки весомые 30-40- 50 процентов.

Здесь так часто проводят акции и не только на продукты, но и на остальные товары тоже, поэтому купить можно много чего и всего за полцены. Я не ставлю себе цель, покупать только по акции, но когда она проходит, с удовольствием что-нибуть покупаю и очень радуюсь. Туристам конечно сложно соорентироваться в этом, тем более за неделю или даже две.

И что мне еще нравится, если какой-либо товар со скидкой, то это совсем не значит, что товар плохой, качество товара остается высоким. В кауфлянде есть уголочек, где выставлены товары со скидкой, но там срок годности подходит к концу и мало кто там что-то берет, а вот по акции со всем другое дело.

Совсем недавно купила хороший кусок мяса, свинину - 99,90 крон за кг, тот же окорок стоил 100 крон, это со скидкой - исходня цена - 149 крон; хороший качественный фарш, уже с приправами (всегда покупаю) - 44,90 за 500 гр, на мой взгляд это не дорого.

 

Евгения, не читая еще вашего поста я написала почти тоже самое, согласна с Вами.

...И вот еще примерные цены в России( это для того кто живет в Чехии) в сравнении. Курс 1 евро 43 рубля почти уже

 

Ой - спасибо за ссылку! Буду штудировать! (чтобы знать, что с собой тащить)

У нас сама Россия - разная. У меня в двух магазинах с обоих торцов моего дома разные цены. Причем отличаются прилично. А в целом в Чехии и у нас (в миллионном городе) цены примерно одинаковые. А вот в моей деревне (где у нас домик), цены дороже, чем в Чехии. Транспортные расходы? или отсутствие конкуренции? А акции проводят везде - я бананы по 15рублей круглый год покупаю.

  • 3 недели спустя...

Я слышал мнение, что покупать какие-то вещи в Праге не так выгодно, как, например, в Дрездене и многие местные жители ездят за покупками в соседние страны. Мы в Прагу ездим отдыхать, а шопинг - побочное явление, можно так сказать. Я вообще ходить по магазинам не люблю, но несколько часов выкроить можно, если знать, ради чего. По сравнению с Москвой выбор одежды и обуви, например, представляется более хорошим, а цены - ниже, иногда - существенно ниже. Жена вообще в Москве из одежды почти ничего не покупает, да и я тоже, на год купленного в Праге хватает, а затем ждем следующей поездки.

  • 1 год спустя...
EstElena Newbie

Здравствуйте всем! Скажите пожалуйста конкретную цену в чешских кронах на молоко, кофе, хлеб, салями. И сигареты сколько стоят?

Сигареты ~80-100

Молоко ~ от 12 и выше

Хлеб (Шумавский, к примеру) от 17 и выше в зависимости от размера и магазина .)

Кофе уж совсем бывает разный...

 

На самом деле, все это можно легко загуглить и посмотреть акции в магазинах, например, тех, что рядом с вами.

  • 1 месяц спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Цены безумно различаются в зависимости от магазина.... К примеру, виноград встречала и по 35 и по 65.

Да)) Поэтому лично я отовариваюсь фруктами - у вьетнамцев... Хотя и в Пенни, например, часто скидки, но бедноват ассортимент... В альберте - цены на овощи явно завышены, про биллу - вообще молчу в этом плане... Виноград без косточек сегодня брала по 40 - очень вкусный (в пенни)

Екатерина Гуцу Newbie

Вчера в Глобусе купила отличные копании салата. Свежие и большие:-) выбор есть:) 19,90.

В Альберте рукола по 35, причем жуткая.... Пакетированная... Открываешь пакет и через полчаса у тебя весь салат сьеживается...

"своих" вьетнамцев я еще не встретила.... Что-то никак... Разницы в ценах и качестве, выборе зелени с маркетами я у них не вижу....

Хотя да, сегодня холодильник под завязку налила зеленью из Глобуса и Кауфланда.

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте люди еду весной в прагу на 10 дней где то ,вот хотел спросить расходы приблизительные на продукты если сам буду готовить, и на улице там перекусить что то) на какую среднюю сумму в кронах рассчитывать мне на 10 дней...?спасибо !

Расходы зависят от вашего аппетита и от привычки к определенному набору продуктов (например, если вы привыкли не к свинине, а к говядине - то это обойдется вам значительно дороже)

Если вы заранее не узнаете, где лучше поесть на улице - то будете тратить на перекус бешенные деньги (на мой взгляд)

Зачем перекусывать на улице, если лучше зайти в заранее разведанный общепит и взять полуденное меню за 100 крон (например)...

Так что вопрос о сумме - из разряда абстрактных, к сожалению...

 

У меня есть примерный ценник на продукты в супермаркете, но он для Теплице. Не знаю, какой сетевой супермаркет будет рядом с вашим местом жительства (цены могут отличаться)

Но на всякий случай держите ценник

Tsena_produktov_v_Teplitse_v_Chekhii.pdf

Ну например я ем только бело мясо (курицу например), ну там хлеб, сир, картошки, помидоры, огурцы, печеньки, масло растительное, соки, чаи заварные, ну и достаточно, может быть еще там по мелочам) квартира будет где в праге 10 , там есть знаю мини маркет какой то)) но я еще посмотрел на сайте глобус, но там довольно таки большие цены, не считая скидок на те товары которые утрачивают строки) ну приблизительно сколько могу потратить на 10 дней!?

 

Я обычно себе на Украине покупаю каждую неделю продукты где то на 70 или 80 долл! По разному!

По сравнению с Украиной, в Чехии продукты дороже.

Я, правда не могу вычислить, сколько бы вы тратили за 1 день в Праге...

Расходы приезжих всегда значительно выше по многим причинам

1. они не знают продуктов и покупают там, где видят (например у нас в самом супермаркете они покупают мороженое мясо в упаковке определенного веса, когда при выходе есть отдел свежего мяса, которое можно купить, например, одним порционным куском...)

2. разница во вкусе какого-то продукта - начинаются эксперименты с ассортиментом и и тратятся лишние деньги..

Ну и так далее...

 

Я бы примерно сказала, что евро 200 вы точно потратите)))

спасибо Zlata )это норм.200 евро ,я то думал огого будет,))

Это я осторожничаю)))

В реальности вы сможете потратить и больше, особенно, если будете перекусывать в центре Праги без предварительной информационной подготовки:D

ну будем бдительны ))ну и не все подряд закупать что видим )):)

Кстати, чай, кофе и сигареты лучше взять с собой...

Наверх
  • Создать...