Налоговый бонус в Чехии

Нам все делает наш бухгалтер, подготовленные документы относим на финанчак сами.

В том году нам помогала пани собственно с Финуржада. В каждую строчку тыкала, говорила, что писать. Без нее бы фиг заполнили. В этом году на работе должны помочь.

А вообще конторы есть, конечно, которые это все за вас заполнят. В том году слышала сумму около 1000 крон.

Как вы заполняли это все, сами?

Я сама - но мне легче, я по интернету заполняю освч

Как вы заполняли это все, сами? На работе с бухгалтером? Может есть какие-то конторы? Ну явно всю эту бухгалтерскую хрень не может заполнить простой смертный

 

Может. Я заполняю. Не умер пока. Есть онлайн форма, там достаточно указать сумму всех доходов (в данном случае из бумажки от работодателя) и загрузить скан этой бумажки, плюс указать в соответствующих полях скидку на ребёнка и его данные. Все остальные поля форма сама считает и заполняет. Всё остальное оставить по умолчанию. В конце будет кнопка - послать на финанчак. Правда, для этого придётся датову схранку сначала открывать на почте, это бесплатно.

Может. Я заполняю. Не умер пока. Есть онлайн форма, там достаточно указать сумму всех доходов (в данном случае из бумажки от работодателя) и загрузить скан этой бумажки, плюс указать в соответствующих полях скидку на ребёнка и его данные. Все остальные поля форма сама считает и заполняет. Всё остальное оставить по умолчанию. В конце будет кнопка - послать на финанчак. Правда, для этого придётся датову схранку сначала открывать на почте, это бесплатно.

О, это мне подходит. Онлайн форму нашли, но я не знала, что оно прям само считает... Если на работе не заполнят так и сделаем.

 

В том году нам помогала пани собственно с Финуржада. В каждую строчку тыкала, говорила, что писать. Без нее бы фиг заполнили. В этом году на работе должны помочь.

А вообще конторы есть, конечно, которые это все за вас заполнят. В том году слышала сумму около 1000 крон.

Вот я надеюсь на работу, только уже ж там не работает муж, но попробуем попросить.

Мне на работе тоже обещали помочь, но я не думала что будет столько заполнять, с чего бы они это за меня делали...

Пока я готова и 1000 заплатить. Наверное. Если не помогут на работе или финанчаке (((

Люди, хелп. Просим.

С ноября прошлого года я работаю и получаю налоговую скидку на детей прямо на работе, каждый месяц.

До этого времени, с марта 2017 по октябрь 2017 работал только муж и ничего не получал. На работе ему сказали мол оформишь в конце года и получишь за год.

 

Ок, вот сходил он на финансовый Ужрад, все документы у нас есть, вопрос вот в чем - дали заявление (přiznání k dani z příjmů fyzických osob) и к нему два приложения.

Штук 7 страниц абсолютной белиберды, из которых я в состоянии только ФИО и адрес написать, остальное полная абракадабра (((

 

Как вы заполняли это все, сами? На работе с бухгалтером? Может есть какие-то конторы? Ну явно всю эту бухгалтерскую хрень не может заполнить простой смертный :cry:

Налоговую скидку на детей получает только один из родителей.

Апд. Муж за 2017 что ли хочет получить? Или пусть с доками идёт к бухгалтеру на работе или просит помощь на уржаде.

Пока я готова и 1000 заплатить.

 

За что? Прочитать 10 страниц формы и заполнить в них всего около 10 полей??? Там только одно числовое поле - сумма всех доходов от всех видов деятельности. Туда вписать число с бумажки от работодателя. Далее указать детей и их данные. Всё. Если супруга не заработала за год более 68 тыс - поставить галочку о скидке на супругу. Через пару месяцев вернут за жену и детей.

Налоговую скидку на детей получает только один из родителей.

Апд. Муж за 2017 что ли хочет получить? Или пусть с доками идёт к бухгалтеру на работе или просит помощь на уржаде.

Да, за 2017, с марта по октябрь включительно не получал никто. Я начала получать с ноября 2017.

Да, так и сделаем, точнее попробуем, так как муж уже там не работает, захотят ли помочь.

Надеюсь.

В крайнем случае будем сами в онлайн, вбить 10 окошек я наверное смогу

 

За что? Прочитать 10 страниц формы и заполнить в них всего около 10 полей??? Там только одно числовое поле - сумма всех доходов от всех видов деятельности. Туда вписать число с бумажки от работодателя. Далее указать детей и их данные. Всё. Если супруга не заработала за год более 68 тыс - поставить галочку о скидке на супругу. Через пару месяцев вернут за жену и детей.

Спасибо большое. Попробуем, звучит вроде не страшно.

Но это все только если отсылать на датову схранка? Там нельзя типа распечатать и понести?

Ещё же документов надо пачку приложить, так я не знаю как тогда, заяву отправлять, доки доносить...

Да, за 2017, с марта по октябрь включительно не получал никто. Я начала получать с ноября 2017.

Да, так и сделаем, точнее попробуем, так как муж уже там не работает, захотят ли помочь.

Надеюсь.

В крайнем случае будем сами в онлайн, вбить 10 окошек я наверное смогу

У уржадов есть дни для приема граждан, можно сходить и проконсультироваться и позвонить им можно. Люди там обычно адекватные, на вопросы отвечают, если что-то нужно.

Там нельзя типа распечатать и понести?

Можно сохранить в PDF и распечатать. Можно сохранить xml для дальнейшего импортирования на этой же странице и редактирования, если что-то неправильно. Датовe схранку на любом чехпойнте на ближайшей почте можно сделать. Зачем ходить на финанчак?

 

2113614195_Screenshotat12-14-15.thumb.png.2d7b244ffdfb1f0ac114011673cc3976.png Вот эту табличку надо заполнить количество месяцев, за которые хотите скидку.

 

ZTP/P это инвалидность. То есть в столбце без инвалидности указываете 8 месяцев. Остальное форма посчитает сама.

 

А если хотите скидку на супругу, то напротив 37 písm. b) (na manželku/manžela)pokyny k vyplnění вписать количество месяцев - 12. Только при условии если жена заработала меньше чем 68000 за год. И на странице с файлами загрузить скан проглашени от жены.

И на странице с файлами загрузить скан проглашени от жены.

Ой, а можете здесь конкретизировать, какое должно быть проглашени? Ему ничего не сказали об этом, только принести приймы мои с работы. Работать я начала 23.10 только и конечно же 68 тыс и близко не заработала за 2017.

В тот период, за который хотим скидку вернуть, я не работала вообще

 

Можно сохранить в PDF и распечатать. Можно сохранить xml для дальнейшего импортирования на этой же странице и редактирования, если что-то неправильно. Датовe схранку на любом чехпойнте на ближайшей почте можно сделать. Зачем ходить на финанчак?

Так а остальную пачку документов куда?

Наши справки по доходам с Украины, подтверждение, что дети учатся в школе, моя справка с работы и т. Д.

Тоже как-то сканом в приложения?

Наверное если начать делать, оно станет понятно, но пока ещё все в теории.

Спасибо огромное за ответы

У уржадов есть дни для приема граждан, можно сходить и проконсультироваться и позвонить им можно. Люди там обычно адекватные, на вопросы отвечают, если что-то нужно.

Это я не сомневаюсь, всегда этим пользовались.

Просто проконсультировать и заполнить 8 листов - это немного разные вещи.

Но, если все в онлайне само считает и надо только доходы, то это меняет дело, с этим думаю справимся.

По мелочи можно и спросить если что.

Ещё раз спасибо всем за ответы!

Наши справки по доходам с Украины, подтверждение, что дети учатся в школе, моя справка с работы и т. Д.

 

Про сына подтверждение меня никто не спрашивал. Правдо за него писал бухгалтер на работе. Взяли только отсканировали ВНЖ сына.

 

Справки по доходам с Украины нужно в случае если укажете доходы за границей.

 

Ой, а можете здесь конкретизировать, какое должно быть проглашени? Ему ничего не сказали об этом, только принести приймы мои с работы. Работать я начала 23.10 только и конечно же 68 тыс и близко не заработала за 2017.

В тот период, за который хотим скидку вернуть, я не работала вообще

 

В свободной форме по чешски напишите что за 2017 год никаких доходов не имели и подпишите. Скидка на зависимого члена семьи равна 24840 кц за год.

 

В свободной форме по чешски напишите что за 2017 год никаких доходов не имели и подпишите. Скидка на зависимого члена семьи равна 24840 кц за год.

Если не заработали 68000, то пишите в форме столько месяцев, сколько находитесь в Чехии с мужем за весь отчётный период. Неважно работали или нет, считается за год.

Если не заработали 68000, то пишите в форме столько месяцев, сколько находитесь в Чехии с мужем за весь отчётный период. Неважно работали или нет, считается за год.

Зависимый член семьи это только дети или вообще семьи с детьми?

Зависимый член семьи это только дети или вообще семьи с детьми?

 

Зависимый член семьи имеется ввиду взрослый супруг. Дети отдельная категория.

Зависимый член семьи имеется ввиду взрослый супруг. Дети отдельная категория.

Вот тогда вопрос, я официально не работала (здесь по визе воссоединение), может ли муж что то получить?

Вот тогда вопрос, я официально не работала (здесь по визе воссоединение), может ли муж что то получить?

 

По визе не в курсе. С визой у вас же нет роднего числа. А это и есть ваша регистрация в налоговой. Хотя в законе ничего не сказано про тип побыта. Только про брак, совместное хозяйство и доход меньше 68000.

По визе не в курсе. С визой у вас же нет роднего числа. А это и есть ваша регистрация в налоговой. Хотя в законе ничего не сказано про тип побыта. Только про брак, совместное хозяйство и доход меньше 68000.

Да, роднего числа нет. Про официальный брак прочитала. Все равно спасибо! Будем узнавать на уржате, а вдруг можно...

По визе не в курсе. С визой у вас же нет роднего числа. А это и есть ваша регистрация в налоговой. Хотя в законе ничего не сказано про тип побыта. Только про брак, совместное хозяйство и доход меньше 68000.

Я до выхода на работу была по визе, но родне число у меня было, давно.

В общем попробуем, а там будет видно

Я до выхода на работу была по визе, но родне число у меня было, давно.

 

По идее раз по визе можно работать (с соотв. Разрешением) то и налоги платить можно. А раз можно платить налоги, значит и скидки получать тоже можно. Это если не сильно углубляться в чтение законов и рассуждать логически.

Может. Я заполняю. Не умер пока. Есть онлайн форма, там достаточно указать сумму всех доходов (в данном случае из бумажки от работодателя) и загрузить скан этой бумажки, плюс указать в соответствующих полях скидку на ребёнка и его данные. Все остальные поля форма сама считает и заполняет. Всё остальное оставить по умолчанию. В конце будет кнопка - послать на финанчак. Правда, для этого придётся датову схранку сначала открывать на почте, это бесплатно.

Не могу найти on-line форму. Ткните носом, пожалуйста!

Можно по визе получить льготу. Мы в том году получили. Без роднего числа, которого у меня до сих пор нет

Аналогично. Муж получал бонус за меня, когда у меня была еще виза (год назад). А родне число я получила только месяц назад.

Не могу найти on-line форму. Ткните носом, пожалуйста!

 

adisepo.mfcr.cz/adistc/adis/idpr_epo/epo2/form/form_uvod.faces?pisemnost=DPFZC1

 

Да, там на первой странице есть про резидентство. Я лично спрашивал финанчак. Если вы работаете и живёте в ЧР и не получаете никаких доходов изза рубежа, то финанчак по умолчанию считает вас резидентом ЧР. Если возникнут трения с налоговой других стран, там же в налоговой можно взять документ, подтверждающий резиденство, я не брал, у меня таких вопросов не возникало. Поэтому если нет заграничных доходов, которые потребуется легализовывать - смело указывайте резиденстство ЧР. Это информация из первых рук.

У меня возник такой вопрос: за январь муж отработал в одной фирме всего 10 дней, потом уволился и работал на другой работе. Обязательно ли брать справку о з\ п в этой компании? Дело в том, что там уже давно все сменились вплоть от бухгалтера и до директора. Да и вообще эта фирма какая то странная, хотя все налоги за мужа заплатили.

Обязательно от всех работодателей.

Обязательно от всех работодателей.

Блин, засада. А где ещё её можно запросить?

  • 3 недели спустя...

А вот что такое Podtvrzeni o danovem domicilu? Кому оно нужно и как его получать?

 

Я просто подал декларацию через инет, а сейчас телезрители подсказывают, что надо бы tax domicile сделать :)

Podtvrzeni o danovem domicilu

Выдается по запросу. Это бумага о том что вы платите налоги в Чешской республике.

Лично мне оно понадобилось один раз - когда мне был заплачен гонорар из другой страны и при сдаче годового отчета заказчику потребовалось подтверждение, что я плачу налоги в Чехии, то есть являюсь ее налоговым резидентом.

А вот что такое Podtvrzeni o danovem domicilu? Кому оно нужно и как его получать?

 

Я просто подал декларацию через инет, а сейчас телезрители подсказывают, что надо бы tax domicile сделать :)

Если Вы не заполняли пункты 23-28 и 29 Декларации (данего пршизнани к дани з пршийму физицких особ), касающихся нерезидентов - то ничего (никакой дополнительный документ) - прикладывать дополнительно не нужно.

Наверх
  • Создать...