Уехать в Чехию работать медсестрой

@Zed в Чехии уже давно несложно - нострифицировать любой диплом медсестры за короткий срок (до 30 дней), а работать также разрешали годами без окончания апробации. Так, что, это не польское - «изобретение». Если вы остановились на Польше, то это ваше право и выбор. Но в среднем, зарплаты в Чехии, выше, чем в - Польше.

  • 3 недели спустя...
Кацярына Newbie

Здравствуйте! Я прохожу процесс нострификации документов, чтобы работать медсестрой в Чехии. Мне сказали, что я смогу работать практической медсестрой. Может кто-то может подсказать, какие обязанности у таких сестёр. Заранее благодарю за ответ и помощь.

@Кацярына Квалификационные требования можете почитать здесь https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2011-55#cast2 параграф 4а. А как в реальности - будет зависеть от больницы и отделения, где будете работать. В каждой избушке свои погремушки. Очень много санитарской работы (это в нашем понимании). но тут гигиена на первом месте. Могу судить только по своему отделению, конечно. У меня это первое место работы. Пациентам расслабляться не дают)) Их бесконечно моют, чистят, переворачивают, лечат...

@Svech добрый день. Я так понимаю чтобы нострифицировать диплом медсестры нужна выписка с часами о пройденных предметах. Если не трудно, то можно фото как она выглядит? И возникли ли у вас проблемы с запросом данной выписки в своём учебном заведении? Где можно посмотреть какие ещё доки нужны? Если где то уже писали, намекните пожалуйста где посмотреть

@Alexa001 диплом с приложением к диплому (их переводы на чешский язык) - нужен обязательно, а остальное дополнительно и - по желанию.

@Alexa001 Вместе с дипломом выдаётся приложение. Формы могут быть разные. Указываются как минимум: предмет, количество часов и оценка. Именно так выглядит додаток до диплому колледжа лично у меня. Занимает 1 лист формата А4. Додаток до диплому бакалавра уместился на 8 страницах А4 и содержит очень много информации об учебном процессе и сведения о результатах обучения (предмет, кредиты ЕКТS, часы, баллы, оценка, рейтинг ЕКТS). Диплом бакалавра и додаток на двух языках (украинский и английский). Его можно подавать в университет на ностриффикацию без перевода на чешский язык (я подавала именно без перевода). В процессе признания эквивалента образования были вопросы по недостатку часов по практике. Проблема решилась архивной выпиской из учебного плана за период обучения. В моих учебных заведениях это вообще не вызвало никаких вопросов. Написала заявление в архивный отдел и через 3 недели получила документ, где часы по предметам разложены на теорию, практику и самостоятельную работу. Перевела на чешский и отправила.

Если у вас только колледж, то берёте диплом и приложение, переводите, пишите заявление в нужный вам ужрад образования (образец на их сайте), марки или перевод на 1000 крон (реквизиты у них же) и отправляете. Если нужны будут дополнительные документы, вас обязательно уведомят и дадут время донести/дослать бумаги.

Если высшее образование, то диплом, приложение (или два диплома, если "сокращенка") переведенные на чешский (если нужно) отправляете в университет (заявление на сайте выбранного университета), оплата 3000 крон. Все вопросы с дополнительными справками решаете по мере их поступления. Я подавалась в Карлов университет. Досылала письма, справки три раза (весь процесс занял 8 месяцев). Но, по слухам, в Массариковом процесс проще и быстрее.

На перевод отдавайте нотариально заверенные копии диплома и приложения, а не оригиналы (картонки, ламинаты или карточки). А отправляйте в ужрад или в университет заверенные копии переводов. Все оригиналы оставляйте у себя. Пригодятся ещё не раз.

@Svech спасибо большое за очень подробное описание

Кацярына Newbie

@Svech большое спасибо за ссылку. Возможно, у Вас ещё есть какая-нибудь информация по апробационному экзамену? Что он из себя вообще представляет? Может у Вас был в этом опыт. Заранее благодарю

@Кацярына Вся информация по апробации здесь https://www.nconzo.cz/cs/aprobacni-zkouska Почитайте. Очень подробно всё расписано. Если останутся вопросы - спрашивайте. Для подготовки к экзаменам очень рекомендую присоединиться в телеграме к группе SestryvCz. Не пожалеете))

Кацярына Newbie

@Svech не могу найти группу в Telegram 😞не показывает почему-то

@Svech ещё есть вопрос по зарплате. Понимаю, что это немного бессмысленно спрашивать, так как этот вопрос будет зависеть от конкретной больницы и города, но все же, какая примерная зп у практических медсестёр?

2 часа назад, Кацярына сказал:

Не могу найти группу в Telegram

Напишите мне в ЛС свой номер телефона, я добавлю

3 часа назад, Кацярына сказал:

Какая примерная зп у практических медсестёр?

Вы всё правильно понимаете. Вот табличка смотрите 8 или 9 класс. А дальше надбавки будут зависеть от отделения, больницы, ночных, переработки и личной премии. https://www.kurzy.cz/platy/platove-tabulky-zdravotniku/ или вот даже более подробно https://www.kupnisila.cz/plat-zdravotni-sestry/

  • 1 месяц спустя...

Добрый день. Нужна ваша помощь. Мне 30 лет и я планирую поступить в Украине на медсестру для дальнейшей эмиграцию в Чехию. В этом году сдать экзамен на ВНО (ЗНО) я уже не успела, поэтому могу поступить только на младшего бакалавра (обучение 3года), а после на бакалавра (обучение 1.5года). Или же в следующем году сдать ВНО и сразу поступить на бакалавра (обучение 3года). Оба варианта затратно по времени, минимум 4 года. Достаточно ли образования младшего бакалавра для получения работы в Чехии? Нужен ли опыт работы, если да то какой минимальный?

@Alinka

01.06.2021 в 18:37, Alinka сказал:

Достаточно ли образования младшего бакалавра для получения работы в Чехии?

Скорее всего, младшего бакалавра нострифицируют как практическую медсестру, а "старшего" бакалавра как всеобичную. Востребованы и те, и другие. Разница в зарплате и перспективе дальнейшего обучения.

01.06.2021 в 18:37, Alinka сказал:

Нужен ли опыт работы, если да то какой минимальный?

При желании, всему научитесь. Все когда-то начинали.

01.06.2021 в 18:37, Alinka сказал:

Затратно по времени, минимум 4 года.

Так и время для изучения языка есть)) Что очень хорошо.

Мальчики и девочки, здрасьте-мордасти всем, кто еще бреет мечтой работать по специальности и только начинает свой путь. Пробовал сдавать медицину и легислативу с 1 раза не зашло (стоимость 1500 кс за каждый экзамен), сдавал медицину на русском, перевод кривой, странно построенные предложения, будто гугл им переводил, набрал 23 балла из 30, а надо было 24. Подался второй раз, уже по 2000 за экзамен, платите прям там в здании, на этот раз выбрал на чешском сдавать, ибо ну дурня это, собираетесь жить в Чехии, извольте, какой тогда смысл, короче, сел за комп, было пару вопросов, которые я в глаза не видел, ну а так, вроде всё знал, были вопросы где оба варианта верные, так что внимательно, итог 25 из 30, сдал. Ну думаю ваще я майкл джексон, а шо дальше, ведь законы я даже не открывал дома, чтобы мозг не засирать, изначально был готов сдать легислативу отдельно в другой термин, ну думаю пробовать то всё равно надо, у меня был где то час в телефоне полистать файл с вопросами, открыл на чешском, ёмоё, каждое второе слово не понятное, дичь какая то, открыл тоже самое на русском, о, норм, почитал, всё элементарно, то есть логически даже можно додумать, если более менее ориентируешься в жизни, ну и конечно номера законов, их штук 15 максимум, ну так зрительная память вроде еще работает, вроде запомнил, ну тут начали вызывать, сел за комп, попросил включить русский язык, 20 вопросов, правильно должно быть не меньше 18 ответов, по отвечал, думаю ну фиг с ним, не сдам, приду еще раз, нажал завершить тест... 19 из 20, я чуть со стула не упал, воскликнул "ес б... Ять!" Чем весьма удивил приемную комиссию и направился к мадам в коротком платьице которая выдала там же в кабинете заветный листик что я не совсем дебил, радости полные штаны, двое суток пьянства и разврата, жду практику на работе теперь. Ну как то так. 197754767_5792032144204537_698250836358324326_n.thumb.jpg.1357f656e373cc779d730b44dff36362.jpg196996653_5792032344204517_1935255919996091260_n.thumb.jpg.79e1e421c08da5648805e9d26affdb70.jpg197421857_5792032207537864_4253419806453534569_n.thumb.jpg.b8c3fb218ce939d16a23201e17bc1b3c.jpg

  • 1 месяц спустя...

@Svech доброго дня, можно меня тоже добавить в группу медсестер в телеграмм)🙏 нашла, но вступить не получается почему то

  • 2 недели спустя...

@Svech Добрый вечер, не могу найти гр. В телеграмме,067-977-04-68. Спасибо

02.08.2021 в 13:52, Alexa001 сказал:

Нашла, но вступить не получается почему то

Потому что с айфона вы, там надо чет понажимать, я уже и не помню, либо с компа зайдите нормально.

@natala SestryvCz канал

@Semen Спасибо. Надеюсь у Светланы получится меня добавить по номеру тел

@Svech Спасибо большое) я отправила вам в личку письмо с номером тел)

  • 3 месяца спустя...
34 минуты назад, Semen сказал:

Зарплаты повышают ууууу...

Гуляй губерния 😉

4 часа назад, Semen сказал:

Ууууу...

А начинающий врач -это какая трида? Учитель с 0 - девятая.

Я так понимаю 13я трида, потому шо практицкая сестра 7-9 трида, вшеобицкая сестра 10-12 трида, а выше кто, врач, так 13я наверное. Надо мне будет потом стаж сделать украинский на чешский и присобачить 16 лет, будет больше капусты. Тыщ 40 в мес. Плюс ночные и всякие плюшки. Но всё равно это мало чтоб квартиру купить. Всю жизнь работать. Такое (

2 часа назад, Semen сказал:

Надо мне будет потом стаж сделать украинский на чешский и присобачить 16 лет, будет больше капусты

Знаю, что учительнице из РФ засчитали пед. Стаж.

@Semen после сдачи апробации - кем работаете?

Стаж за границей (притом вне ЕС) могут (но не обязаны) зачесть - по профилю (специальности) работы, но бывают некоторые и исключения.

@Olegka у меня праксэ вшеобицкой сестрой щас

  • 1 месяц спустя...

@fotiniyaSV33 Všeobecná sestra / zdravotnický záchranář - Nemocnice Mělník (nemocnice-melnik.cz)

Všeobecná sestra do kardiologické ambulance

Nemocnice Mělník

29.9.2021

Nabízíme: Jednosměnný provoz na zkrácený úvazek 0,60 (PO, ÚT, ČT), v případě zájmu o plný úvazek je možné doplnění úvazku na jiném oddělení

příjemné, neustále se modernizující pracoviště

práci na plný úvazek jednosměnného provozu

profesionální, vstřícný a přátelský kolektiv

dobré mzdové podmínky

dětská skupina „ Špitálek“ v areálu nemocnice

5 týdnů dovolené

příspěvek na penzijní připojištění, systém Cafeterie, karta MultiSport karta

masáže za zvýhodněnou cenu v ambulanci Prémium

zaměstnanecké stravování za výrazně dotovanou cenu

možnost dalšího vzdělávání s finanční podporou zaměstnavatele a následný profesní růst

dobrá dopravní dostupnost z Prahy

Požadujeme:

odbornou způsobilost dle zákona 96/2004 Sb.

nadstandardní přístup ke klientům/pacientům

ochotu podílet se na prestiži pracoviště

radost z práce, úsměv na tváři a příjemné vystupování

odpovědnost a spolehlivost

NÁSTUP MOŽNÝ IHNED, NEBO DOHODOU !!!

V případě Vašeho zájmu zašlete prosím strukturovaný životopis a motivační dopis na personální oddělení společnosti

petra.cermakoval@mediterra.cz

Tel. 315 639 106, 603 880 463

Nikitenko92 Rookie

Добрый день 🌞

Вроде все прочла, но до конца не могу найти ответы на свои вопросы :

1. У меня диплом медицинской сестры, республики Беларусь, получаю я его летом этого года, т. К я уже могу осенью сдать нострификацию?

2. Нострификацию даёт всегда практическую сестру? После колледжей/училищ?

3. Могу ли я получив «практическую» сдать потом на «всеобшу» та, которая не только уходы выполняет?

4. Сдача на всеобшу это - апробация, или ещё что то?

Просто я так поняла ностру сдают все, но кто то остаётся а кто то дальше апробацию сдаёт? Что бы быть всеобщей или просто медсестрой, а не ассистентом?

Помогите пожалуйста найти ответы на эти вопросы 🙏🙏🙏🙏

@Nikitenko92 различается процессы нострификации диплома - признания диплома на уровне чешского (экзамены не обязательны) и процесс апробации - признания уже квалификации для возможности работать самостоятельно медицинской сестрой (экзамены обязательны).

Можно начать с нострификации диплома. Можем помочь с нострификацией диплома.

12 часов назад, Nikitenko92 сказал:

Помогите пожалуйста найти ответы на эти вопросы

Попробую ответить

1. На нострификацию можете подавать хоть на следующий день после получения диплома (не забудьте перевести на чешский). Этот документ всего лишь подтверждает, что ваше образование в Беларуси соответствует образованию в ЧР на уровень «практическая медсестра». Но права на работу не даёт. Граждане третьих стран обязаны пройти апробационные экзамены и получить разрешение на работу.

2. Да, после колледжа/училища - практическую, если год выпуска после 2002. Всеобичную получают бакалавры.

3. Нужно будет учиться на всеобичную. Или получать высшее на родине и пытаться нострифицировать, или учиться в Чехии. Если вас немного это успокоит, то уходом здесь занимаются все медсестры)) Но зарплаты немножко разные.

4. Апробация, как я уже говорила, обязательна для всех. По-моему, отличается только продолжительностью практической части (у практических медсестёр на 10 дней короче)

12 часов назад, Nikitenko92 сказал:

Просто я так поняла ностру сдают все, но кто то остаётся а кто то дальше апробацию сдаёт? Что бы быть всеобщей или просто медсестрой, а не ассистентом?

ВСЕ делают нострификацию (некоторые сдают экзамен, если возникают вопросы по количеству часов) и ВСЕ сдают апробацию. Сейчас уже нет «ассистента». Есть практические и всеобичные.

А ещё посоветую как можно раньше займитесь изучением языка. Вот без языка будет очень грустно...

Nikitenko92 Rookie

@Svech Добрый день 🌞

Вроде все прочла, но до конца не могу найти ответы на свои вопросы :

1. У меня диплом медицинской сестры, республики Беларусь, получаю я его летом этого года, т. К я уже могу осенью сдать нострификацию?

2. Нострификацию даёт всегда практическую сестру? После колледжей/училищ?

3. Могу ли я получив «практическую» сдать потом на «всеобшу» та, которая не только уходы выполняет?

4. Сдача на всеобшу это - апробация, или ещё что то?

Просто я так поняла ностру сдают все, но кто то остаётся а кто то дальше апробацию сдаёт? Что бы быть всеобщей или просто медсестрой, а не ассистентом?

Помогите пожалуйста найти ответы на эти вопросы 🙏🙏🙏🙏

Наверх
  • Создать...