Уехать в Чехию работать медсестрой

Nikitenko92 Rookie

@Svech ой спасибо Вам большое!

Еще один вопрос, а на визу вы подавались уже после нострификации? Получив ее?
Т. Е. Я приезжаю в Чехию по любой визе, нострифицируюсь и они мне дают документ что ок, вы нострифицированы. По этой бумажке можно подаваться на визу? Или нужно ждать апробацию? А жить по туристической, скажем так.

Извините что беспокою, я уже и поповне консультации брала у фирм, все говорят какую то чушь, все знают только про врачей, а нам сёстрам не помогут никак 😞

20 часов назад, Nikitenko92 сказал:

Т. Е. Я приезжаю в Чехию по любой визе, нострифицируюсь и они мне дают документ что ок, вы нострифицированы

Нострификация и виза - совершенно разные темы. Или я не поняла вопрос. О какой визе идёт речь? Для нострификации и ехать не обязательно. Отправьте почтой. Если есть возможность приехать - подавайте лично. Если есть знакомые в Чехии, то оформляйте доверенность и пусть они отправят ваши документы и получат бумажку.

20 часов назад, Nikitenko92 сказал:

По этой бумажке можно подаваться на визу?

Если имеется в виду трудовая карта (приехала и устроилась на работу, имея только ностриицированный диплом), то нет. Это так не работает. Имея бумагу о соответствии образования (эту самую нострификацию), нужно найти больницу, которая согласится взять вас на работу без апробации (искать вакансии для иностранцев на портале https://www.uradprace.cz/web/ru/vakansii Потом взять в Министерстве Здравоохранения временное разрешение на работу "под присмотром" в этой больнице. Такое разрешение дают на 1 год. Можно его взять 2 раза (вот и будет 2 года, и за это время можно сдать апробацию). Имея временное разрешение, дособирать пакет документов, подать в консульство, получить въездную визу, а в ЧР получить трудовую карту. Примерно так.

20 часов назад, Nikitenko92 сказал:

Или нужно ждать апробацию?

Ждать её не нужно. Нужно подавать документы и проходить все этапы. Подробно "из первоисточника" здесь https://www.nconzo.cz/cs/aprobacni-zkouska.

13.01.2022 в 19:06, Nikitenko92 сказал:

А жить по туристической, скажем так

По туристической можете только посмотреть на чешские красоты, ну или пройти собеседование, Можно ещё приехать сдать тесты (письменная часть апробации), Лично я так и делала (прилетала на тесты), но я с Украины, у нас безвиз. Работать или проходить практическую часть апробации по туристической визе - нельзя.

Чаще всего сестрички не хотят заморачиваться с бумажками, вникать во все тонкости и пользуются услугами агенств. Да и многие больницы набирают персонал только через такие агенства. Там за ваши деньги делают всё: от перевода диплома до выхода на работу в ЧР (апробацию сдаёте самостоятельно, но уже работаете в больнице).

Сейчас без проживания в Чехии или представителя по доверенности, проживающего в Чехии, без своего адреса проживания или корреспонденции, достаточно сложно нострифицировать любые дипломы о среднем образовании (техникумы, колледжи и иные).

По трудовой карте же из некоторых стран (например, из Белоруссии и других) достаточно сложно уехать из-за маленьких квот на такие страны по трудовым картам.

6 часов назад, Olegka сказал:

Сейчас без проживания в Чехии или представителя по доверенности, проживающего в Чехии, без своего адреса проживания или корреспонденции, достаточно сложно нострифицировать любые дипломы о среднем образовании (техникумы, колледжи и иные).

В Законе о школах часть 7, параграф 108, пункт 1 совершенно не двузначно гласит

(1) Absolvent zahraniční školy, který získal doklad o dosažení základního, středního nebo vyššího odborného vzdělání (dále jen „zahraniční vysvědčení“), může požádat krajský úřad příslušný podle místa trvalého pobytu žadatele, v případě cizince podle místa pobytu, o

a) vydání osvědčení o uznání rovnocennosti zahraničního vysvědčení v České republice, nebo

b) rozhodnutí o uznání platnosti zahraničního vysvědčení v České republice (dále jen „nostrifikace“).

Nelze-li místní příslušnost krajského úřadu určit podle věty první, řídí se místem podání žádosti.

6 часов назад, Olegka сказал:

По трудовой карте же из некоторых стран (например, из Белоруссии и других) достаточно сложно уехать из-за маленьких квот на такие страны по трудовым картам.

Да жить вообще не просто)) Это если не пытаться))

Nikitenko92 Rookie

@Svech спасибо большое

У меня родной дядя живет в Чехии под Прагой, получил в прошлом году гражданство ЧР так что думаю тут проблем не будет с представителем, да?

А на этом сайте по работе, просто звонить им? После нострификации?

@Svech реальный и конкретный Перечень для нострификации - читали (например, в Праге)?

Если было бы все так просто, «сестрички» - все по нострификация, не говоря уже по другим вопросам, не делали все или многое, или очень многое, или же, практически, все - через представителей!

7 часов назад, Olegka сказал:

Реальный и конкретный Перечень для нострификации - читали (например, в Праге)?

Конечно, читала. Это был мой план Б. Если бы не добилась признания бакалавра))

7 часов назад, Olegka сказал:

Если было бы все так просто, «сестрички» - все по нострификация, не говоря уже по другим вопросам, не делали все или многое, или очень многое, или же, практически, все - через представителей!

Переезд в другую страну – вообще дело непростое. А медикам так особенно. Через представителей (агенства) тоже хорошо, если устраивает то, что предлагают. Тут уж каждый выбирает сам. Кто-то согласен и идёт по отработанной схеме, а кто-то - нет.

8 часов назад, Nikitenko92 сказал:

У меня родной дядя живет в Чехии под Прагой, получил в прошлом году гражданство ЧР так что думаю тут проблем не будет с представителем, да?

Если дядя согласен помочь, то это прекрасно.

8 часов назад, Nikitenko92 сказал:

А на этом сайте по работе, просто звонить им? После нострификации?

Вы почитайте внимательно, там есть инструкция, как отозваться на вакансию. Обычно это эл. Почта.

При наличие дяди - гражданина Чехии, можно для граждан Белоруссии и иных неблагополучных третьих стран, и другие варианты иммиграции в Чехию - рассматривать, а не только по трудовой карте, по которой достаточно сложно, иностранцам из некоторых стран - получить трудовую карту (малые квоты и /или не участие в гос. Программах).

Мария Тащян Newbie

Нострификацию делать можно подать самой но потом попросить все отправить на ваш адрес где живёте без проблем потом найти работу обычно берут без апробации. Если договорились с нанимателем он вам присылает договор о будущем договоре. Подаете на трудовую карту. Разрешение на работу под присмотром делает работодатель. Вот когда получите даётся год на апробацию и все. Для граждан РБ получить трудовую карту не сложно главное знать язык что бы договориться с работодателем о том что нужно окошко сделать на 6 мес.

@Мария Тащян для граждан Белоруси получить трудовую карту - сложно из-за малой квоты (1900 человек в год по сравнению с Украиной - свыше 40 000 (выше квота - больше чем, в 20 раз). И без адреса в Чехии, дипломы о среднем образовании, нострифицировать в магистратах и уржадах - проблематично.

3 часа назад, Olegka сказал:

Для граждан Белоруси получить трудовую карту - сложно

Да ну не стращайте челвека)) Кто хочет - ищет возможности, а кто не хочет - причины. Кроме того, Беларусь участвует в программе "Квалифицированнй сотрудник". Так что всё не так страшно))

15 часов назад, Мария Тащян сказал:

Главное знать язык

Вот поддерживаю всеми смайликами, руками и ногами))

  • 2 недели спустя...
MarinaBrest Contributor

@Olegka не всего, а целых 1900. Правильно сказано-надо искать возможности. Я лично не заметила толпы белорусов желающих стать медсестрами в Чехии, большинство наверняка в Польше оседает.

@MarinaBrest это самый мизер - 1900 заявлений за целый год на всю Белорусь и на всех граждан Белоруси , и на все профессии и на все работы (заводы, фабрики, склады и иные), а не для медсестёр. Это почти - ничего.

Для примера, для Украины - свыше 40 000 заявлений!

MarinaBrest Contributor
11 часов назад, Olegka сказал:

Заявлений за целый год на всю Белорусь и на всех граждан Белоруси, и на все профессии и на все работы (заводы, фабрики, склад

Тогда да, это отдельная статья. Спасибо за уточнение. Но пробовать все-равно надо. Я действительно от соотечественников больше всего про Польшу слышу. Она через границу, туда много кто ездил. И до 2017 года карту поляка было довольно легко получить.

  • 2 недели спустя...
Nikitenko92 Rookie

Пожалуйста, добавьте кто нибудь в группу в телеге 🙂

Очень буду благодарна, по названию в поиске найти не могу, пишет, что нет таких 😣

  • 3 недели спустя...

@Svech Здравствуйте! Можно меня тоже в группу в телеграмм добавить. В личные сообщения мне не даёт написать, видно потому что я только что зарегистрировалась. +79992021913 Спасибо 😘

  • 11 месяцев спустя...
14.01.2022 в 23:54, Svech сказал:

Подробно "из первоисточника" здесь https://www.nconzo.cz/cs/aprobacni-zkouska.

Я вот не увидел сколько действует розгоднути на практику, есть ли у него срок годности?

  • 1 месяц спустя...
Lyalechka1112 Newbie

@Semen@Semen вы в принципе от начала сдачи тестов имеете в распоряжении два года на все про все. Поэтому практику можете начать проходить после получения разрешения на неё, но успейте уложиться в два года от тестов и оставьте время на устный ещё при этом.

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, не могу найти телеграм канал SestryvCz. Скоро экзамен, хочу почитать может какие изменения.

@Semen Сейчас функция "Добавить участника" отключена. Только через фейсбук или через админа. ССылку на группу в фейсбуке смотрите в личных сообщениях. Если речь об устном, то ничего не изменилось.

  • 3 месяца спустя...

Ну что, вчера сдал последний устный экзамен на вшеобецну сестру, ура.

5 часов назад, Semen сказал:

Ну что, вчера сдал последний устный экзамен на вшеобецну сестру, ура.

Принимайте поздравления.

Вообще не валили и даже помогали, они любят когда говоришь, даже если не по билету)

  • 5 месяцев спустя...
Anna236 Newbie

Можно спросить, как долго документы из министерства Вам делали.

И к экзамену вопрос, если Вы во всех вопросах ориентировались на устном экзамене.

Спасибо за ответ.

Экзамен в переди нервничать начинаю,;)

Наверх
  • Создать...