ВНЖ для семьи гражданина ЕС

@Armani65 а вопрос-то в чем? Вы все верно написали

@Armani65 вы задаёте вопрос в теме о ВНЖ для граждан на ЕС, а вопрос не о ВНЖ и не о гражданине ЕС.
Вам раздел о трудоустройстве нужен. Если бы там спросили, я бы не запуталась в вашей ситуации.
Я думаю, на ваш вопрос компетентно ответить может Úřad práce. Чтобы ответ был по теме, не перегружайте вопрос избыточной информацией. Вопрос вместо вас соответствующему органу может задать потенциальный работодатель вашей жены. Вопрос должен быть таким: «Может ли он нанять на работу гражданина третьей страны с ПМЖ Польши, одновременно являющимся членом семьи гражданина ЕС, при чем регистрировать проживание в Чехии потенциальный сотрудник не намерен, потому что проживать не будет, а будет ездить на работу из приграничного региона. Такие работники в Чехии называются Přeshraniční pracovník - pendler. Обычно в Чехии так называют граждан Чехии ездящих на работу в соседнюю страну. Не знаю, как это работает, например, с гражданами третьих стран, имеющих ПМЖ Чехии. Вам, скорее всего ещё и в своей стране необходимо узнать, как это функционирует. Обычно это работает одинаковоплодный двух соседних государств (в ЕС многие законы работают симметрично) и требует определенных дополнительных шагов. Если польский закон не запрещает вашей жене быть пендлером, то начните с обращение в польские инстанции.

1 час назад, Miroxy сказал:

Может ли он нанять на работу гражданина третьей страны с ПМЖ Польши, одновременно являющимся членом семьи гражданина ЕС, при чем регистрировать проживание в Чехии потенциальный сотрудник не намерен, потому что проживать не будет, а будет ездить на работу из приграничного региона

Я вам могу ответить - не может в такой постановке вопроса.

1 час назад, Miroxy сказал:

Такие работники в Чехии называются Přeshraniční pracovník - pendler.

Но это не касается иностранцев ни в каком статусе.

Если у человека есть ПМЖ какой-то страны страны ЕС и к нему статус долгосрочного резидента ЕС, то возможно в Чехии запросить специальное разрешение на пребывание для долгосрочных резидентов ЕС с целью работы. Это решит задачу ТС, если такая задача вообще есть.

13 минут назад, IKA сказал:

То возможно в Чехии запросить специальное разрешение на пребывание для долгосрочных резидентов ЕС с целью работы. Это решит задачу ТС, если такая задача вообще есть.

Спасибо за разъяснения. Я, действительно, не знаю, как поступать в конкретном случае, и попытка ткнуть пальцем в небо оказалась неудачной. А у кого это разрешение просить? У Министерства труда или у МВД?

И ещё вопрос. Если немного изменить данные в задаче, и изменить ПМЖ Польши на ПМЖ Чехии и место работы с Чехии на Австрию, обнулить "член семьи гражданина ЕС", то можно предположить, что для других стран ЕС действуют такие же правила, как в описанном выше случае?

Предположим, украинец с чешским ПМЖ, который не собирается переезжать, но намерен ездить на работу в Австрию 5 дней в неделю, не задерживаясь там на ночлег - куда обращаться за разрешением (если вы, конечно в курсе)?

PS Создам тему с правильным названием в разделе о трудоустройстве или проживании в Чехии и перенесу данную дискуссию. Ближе к вечеру.

25 минут назад, IKA сказал:

Специальное разрешение на пребывание для долгосрочных резидентов ЕС с целью работы.

Это может повлиять на подсчёт трёх лет стажа для получения гражданства Польши? То есть, разрешение только на работу не дадут, а дадут какое-то разрешение на пребывание с целью трудоустройства? И как тогда регистрировать место регистрации, если иностранец не будет проживать в Чехии, а только работать? Сопутствующий вопрос: как будет определяться налоговое резидентство в этом случае? Буду признательна за разъяснения.

34 минуты назад, Miroxy сказал:

А у кого это разрешение просить? У Министерства труда или у МВД?

У МВД. Вот ссылка на соответствующий раздел сайта МВД ЧР.

https://www.mvcr.cz/clanek/obcane-tretich-zemi-dlouhodoby-pobyt.aspx?q=Y2hudW09MTE%3d

35 минут назад, Miroxy сказал:

И ещё вопрос. Если немного изменить данные в задаче, и изменить ПМЖ Польши на ПМЖ Чехии и место работы с Чехии на Австрию, обнулить "член семьи гражданина ЕС", то можно предположить, что для других стран ЕС действуют такие же правила, как в описанном выше случае?

Надо смотреть австрийское законодательство, как оно имплиментировало директиву ЕС 109/2003. Могу точно сказать, что не каждая страна дает долгосрочным резидентам свободный доступ к рынку труда. В Чехии - один из самых лояльных подходов к долгосрочным резидентам других стран ЕС.

31 минуту назад, Miroxy сказал:

То есть, разрешение только на работу не дадут, а дадут какое-то разрешение на пребывание с целью трудоустройства? И как тогда регистрировать место регистрации, если иностранец не будет проживать в Чехии, а только работать?

Вы должны понимать, что гражданин третьей страны, даже если он член семьи гражданина ЕС - есть турист. И только в том случае, если планирует проживать с этим гражданином ЕС на длительной основе - ОБЯЗАН оформить соответствующее разрешение на проживание и получить соответствующие права. В отличие от самого гражданина ЕС, который НЕ ОБЯЗАН ничего оформлять для пребывания и работы в других странах.
Таким образом гражданин третьей страны с ПМЖ иной страны или как член семьи гражданина ЕС - не имеет значения - для работы в ЧР должен получить разрешение на долговременное пребывание (вместе с гражданином ЕС или отдельно от него). И то, что на самом деле этот гражданин не планирует жить в ЧР - это саму ЧР не интересует.
Важно также знать, что законодательство позволяет иметь ПМЖ со статусом долгосрочного резидента ЕС и полученное на его основе ВНЖ в другой стране - одновременно без ущерба каждому статусу.

11 минут назад, IKA сказал:

Для пребывания

Но ведь пребывания же не будет? Ни ТС, ни его жена не хотят до получения гражданства в Польше жить в Чехии. Они хотят жить в Польше. Выходит, что доступ к рынку труда в ЕС у граждан третьих стран есть, но только в комплекте с оформлением проживания? Иметь ПМЖ в стране своего резидентства и получить разрешение приезжать исключительно на работу в другую никак не получится?

15 минут назад, IKA сказал:

Одновременно без ущерба каждому статусу.

Как же без ущерба? Ведь если жить в Чехии, то не будет накапливаться стаж для гражданства в Польше. То есть, ТС правильно сам и сформулировал: для его жены удовлетворяющих их текущие задачи возможностей работать в Чехии нет.

3 минуты назад, Miroxy сказал:

Но ведь пребывания же не будет? Ни ТС, ни его жена не хотят до получения гражданства в Польше жить в Чехии. Они хотят жить в Польше.

Тогда и работать надо в стране проживания.

4 минуты назад, Miroxy сказал:

Выходит, что доступ к рынку труда в ЕС у граждан третьих стран есть, но только в комплекте с оформлением проживания?

Именно так.

4 минуты назад, Miroxy сказал:

Иметь ПМЖ в стране своего резидентства и получить разрешение приезжать исключительно на работу в другую никак не получится?

Нельзя. (за исключением случаев, описанных в §95 и §98 ZoZ, но там нет решения этого вопроса на постоянной основе)

9 минут назад, Miroxy сказал:

Как же без ущерба? Ведь если жить в Чехии, то не будет накапливаться стаж для гражданства в Польше.

Гражданство - это уже третий статус и я о нем ничего не писал. Опять же, хочу гражданство в одной стране, а работаю в другой... Тут надо смотреть что говорит закон о гражданстве для этих случаев.

11 минут назад, Miroxy сказал:

То есть, ТС правильно сам и сформулировал: для его жены удовлетворяющих их текущие задачи возможностей работать в Чехии нет.

Да.

Только что, IKA сказал:

Да.

Спасибо, что помогли всё расставить по своим местам. Вы и мне очень помогли:)

Спасибо всем, кто принял участие в разрешении моего вопроса. Все стало на свои места. Надо получить гражданство Польши и тогда моя жена может вместе со мной ехать на работу в любую страну ЕС. Всем огромная благодарность за разъяснения. Всем здоровья!

2) Narození cizinci – rodinní příslušníci občanů EU, kteří sami nejsou občany EU

a) Pokud bude rodinný příslušník občana EU, který sám není občanem EU, na území pobývat společně s občanem EU po dobu delší než 60 dnů, je zákonný zástupce (občan EU) povinen podat za narozeného cizince na pracovišti MV ČR, u kterého má hlášen pobyt, žádost o vydání Povolení k přechodnému pobytu rodinného příslušníka občana EU.

Náležitosti žádosti jsou:

cestovní doklad dítěte; lze nahradit předložením cestovního dokladu cizince (zákonného zástupce), ve kterém je dítě zapsáno,

rodný list dítěte,

2 fotografie

doklad o zajištění ubytování

Здравствуйте, подскажите пожалуйста кто сталкивался или знает о оформлении přechodného pobytu ребенку рожденому в Чехии. Что в этом списке означает (doklad o zajištění ubytování)? Нужно делать новый договор аренды жилья куда вписывать и ребенка или достаточно договора аренды родителей, или это какая-то справка?

И по поводу фотографий это стандартные 3,5х4,5 ?

8 минут назад, Tomas сказал:

И по поводу фотографий это стандартные 3,5х4,5

Вот требования :

Цитата

Fotografie nebo obdobný obrazový záznam (dále jen "fotografie") má hladký povrch, musí vyhovovat testům dlouhodobé obrazové stálosti a je v černobílém nebo barevném provedení. Fotografie je obdélníkového tvaru o rozměrech 35 mm x 45 mm, postavená na kratší stranu, s rovnými nebo zaoblenými rohy s poloměrem r = 3 mm +/- 0,5 mm, o tloušťce od 0,13 mm do 0,27 mm.

Fotografie ukazuje hlavu a horní část ramen zobrazované osoby, a to v předním čelném pohledu tak, aby středová vertikální rovina obličeje byla prodloužením vertikální roviny objektivu snímací soustavy a horizontální rovina obličeje tvořená očima byla prodloužením horizontální roviny objektivu snímací soustavy. Pohled zobrazované osoby směřuje do objektivu.

Fotografie musí odpovídat podobě zobrazované osoby v době podání žádosti. Pohled přes rameno, pootočená nebo nakloněná hlava nejsou přípustné. Zobrazovaná osoba musí mít neutrální výraz a zavřená ústa, oči musí být otevřené a nesmí být překryté vlasy.

Mezi horním okrajem hlavy a horním okrajem fotografie je vzdálenost minimálně 2 mm. Výška obličejové části hlavy, která je tvořena vzdáleností od očí k bradě, je minimálně 13 mm.

Pozadí za zobrazovanou osobou je bílé až světlemodré, popřípadě světlešedé barvy, přičemž je přípustný plynulý přechod těchto barev. Fotografie je bez odlesků, které by skryly nebo výrazně změnily charakteristické identifikační znaky osoby, jimiž jsou zejména tvar a umístění obočí, očí, nosu, úst, brady a celkový tvar obličeje. Nelze provádět retuše ani jiné úpravy negativu ani pozitivu fotografie, popřípadě digitálního zpracování zobrazení podoby zobrazované osoby a jeho tisku.

В принципе это обычное фото на документы и в каждом фотоателье знают и фотают правильно.

12 минут назад, Tomas сказал:

Новый договор аренды жилья куда вписывать и ребенка

Да!

12 минут назад, Tomas сказал:

Или это какая-то справка

Можно и"doklad o zajištění ubytování" . Ниже пример этого подтверждения. Его собственник жилья должен лично подписать на " чех поинте".

Potvrzeni_o_zajisteni_ubytovani-FO.doc

@Veronica Здравствуйте, уточните пожалуйста если у нас с женой есть договор аренды на год, нам нужно сделать новый договор с уже вписанным новорожденным ребенком или додатек к договору?

Или можно сделать "doklad o zajištění ubytování" от меня как nájemce ?

Или этот доклад должен быть только от majitele?

Только что, Tomas сказал:

"doklad o zajištění ubytování" от меня как nájemce ?

Этот документ должен подписывать только владелец недвижимости (Вам его, как nájemce и не заверят на "чех поинте" !)

Только что, Tomas сказал:

Нам нужно сделать новый договор с уже вписанным новорожденным ребенком или додатек к договору?

Или так. Или так - но ребенок должен с рождения иметь адрес. Может кто еще что подскажет !

На чех поинте все заверят, они только проверяют личность и заверяют подпись, а не то, что написано в документе. Но МВД конечно проверит, кто владелец и там уже попросят донести документ с подписью владельца. А в чем вообще проблема принести просто копию договора аренды? Достаточно договора на одного из членов семьи.

@Tomas На сайте МВД Чехии нашла такую информацию!

"Pokud žadatel doloží nájemní smlouvu, kde nájemcem je jeho manžel nebo jeho rodič, je-li žadatelem nezletilé dítě, není již potřeba další doklad a stačí jen nájemní smlouva, i když v ní žadatel není výslovně uveden. Není již třeba potvrzení manžela, resp. rodiče nezletilého cizince o souhlasu s jeho ubytováním ani souhlasu pronajímatele s ubytováním tohoto žadatele v bytě."

Получается, что ничего дополнительного не надо, а достаточно действующего договора.

@Xdenser не совсем так, например, в чекпоинте не заверяют копии - копии документов: уже заверенных другими органами других стран.

  • 2 месяца спустя...

@Zlata Здравствуйте! Прочитала все возможные ветки на форуме по воссоединению с гражданами ес в Чехии, но остались вопросы. Подскажите пожалуйста)) В общем я гражданка болгарии, муж украинец, находимся сейчас в Украине. 1. Хотим ехать работать в Чехию в июне, значит, моему мужу нужно делать визу шенгенскую для членов семьи граждан ес, верно? Думали ехать по безвизу, но судя по ситуации с коронавирусом, лучше сделать визу. 2. Работу пока еще не нашли в Чехии, сейчас как раз этим занимаемся. Реально ли найти работодателя, который трудоустроит нас обоих или нужно сначала мне, а он отдельно будет подрабатывать на бригадах, пока не получит внж? 3. По приезду ему нужно в течении 3 дней зарегистрироваться в полиции по делам иностранцев, но там нужна какая-то страховка... где ее брать, я вряд ли так быстро устроюсь на работу и получу страховку от взп? Придется делать коммерческую на месяц или зарегистрировать мужу можно попозже, когда будем подаваться на внж? 4. По поводу документов для внж очень смущает договор аренды с пропиской всех членов семьи... получается, хостелы или общаги не подойдут, нужно именно квартиру снимать на долгий срок, чтобы податься на внж? Кто знает, расскажите пожалуйста подробнее об этом. Будем очень багодарны за любую помощь)

2 часа назад, ElisLad сказал:

Zlata Здравствуйте! Прочитала все возможные ветки на форуме по воссоединению с гражданами ес в Чехии

Есть ветки, касающиеся не только воссоединения... Видимо, вы пробежали мимо них.. => скорбим

Пожалуйста, не нужно дублировать сообщения в разных темах. Ещё раз рекомендую к прочтению => Пользовательское Соглашение. Правила форума LIFECZ.RU

9.15 Запрещается дублирование одинаковых вопросов и сообщений в разных темах Форума. Для поиска похожих тем необходимо воспользоваться поиском;

@Lana спасибо, я изучу)

@Lana подскажите пожалуйста, почему я не могу никому написать в личные сообщения?

1 минуту назад, ElisLad сказал:

@Lana подскажите пожалуйста, почему я не могу никому написать в личные сообщения?

Потому что вы не изучили Правила

8.6. На Форуме приняты ограничения по ведению личных переписок. Для того, чтобы Пользователь мог написать личное сообщение другому Пользователю, должны быть одновременно соблюдены следующие условия:
С момента регистрации прошло 55 дней;
Пользователь должен опубликовать на Форуме минимум 15 сообщений.

@Lana можно ли попросить личные контакты у одного из форумчан для более оперативного общения? вроде такого запрета нет в правилах, я просмотрела)

16 минут назад, ElisLad сказал:

@Lana можно ли попросить личные контакты у одного из форумчан для более оперативного общения? вроде такого запрета нет в правилах, я просмотрела)

У меня? Нельзя, Администрация не предоставляет личные данные форумчан.

Вы можете попробовать попросить прямо у форумчанина в одной из тем... За результат не отвечаю)

А разве не оперативно общаемся на Форуме?

@Lana я догадалась, что у вас попросить не получится) поэтому думала попросить у кого-то из форумчан, если они не будут против) просто гораздо быстрее спросить вживую, чем писать)

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

Моя жена молдаванка, а так же гражданка Румынии. Я гражданин Украины, мы планируем переехать жить в Чехию. Про přechodný pobyt я читал и как получить понимаю. Вопрос в другом, так как я гражданин Украины то буду ехать по загран паспорту (биометрия), то есть у меня всего лишь 90 дней, на то чтобы получить přechodný pobyt.

Возможно параллельно с моей женой подать на воссоединение семьи с гражданином ЕС и получить přechodný pobyt? Или сначала она должна получить přechodný pobyt, а потом уже только я?

Что будет если подали на přechodný pobyt и в течении 90 дней (срок действия моей биометрии), мне его не выдали могу ли я легально находится в Чехии?

Может есть возможность получить přechodný pobyt или другой pobyt в консульстве в Украине и ехать уже по нему?

Спасибо

2 часа назад, lkiryxa сказал:

Вопрос в другом, так как я гражданин Украины то буду ехать по загран паспорту (биометрия), то есть у меня всего лишь 90 дней, на то чтобы получить přechodný pobyt.

У вас 90 дней на то, чтобы подать заявление, а не получить решение.

2 часа назад, lkiryxa сказал:

Возможно параллельно с моей женой подать на воссоединение семьи с гражданином ЕС и получить přechodný pobyt? Или сначала она должна получить přechodný pobyt, а потом уже только я?

В общем случае возможно одновременно, но временные охранные меры Минздрава ЧР предполагают, что сначала přechodný pobyt должен получить гражданин ЕС. Так что если прямо сейчас, то одновременно не получится.

2 часа назад, lkiryxa сказал:

Что будет если подали на přechodný pobyt и в течении 90 дней (срок действия моей биометрии), мне его не выдали могу ли я легально находится в Чехии?

У вас будет право находиться в ЧР до получения окончательного решения, а для перемещений за границу сможете получить прекленовак.

2 часа назад, lkiryxa сказал:

Может есть возможность получить přechodný pobyt или другой pobyt в консульстве в Украине и ехать уже по нему?

Нет, такой возможности принципиально не существует для граждан ЕС и членов их семей.

Спасибо большое за ответы.

Еще вопрос, относительно воссоединения с гражданином ЕС. Моей жене (гражданка Румынии) нужна определенная ЗП чтобы суммы хватало меня воссоединить, можно ли просто показать деньги на счету? Или просто потому что она решила остаться в Чехии и меня воссоединяет?

И еще вопрос на сайте (http://juristpraha.cz/ru/prechodny-pobyt-cr-ru) прочитал, что достаточно прожить на пшеходном побыте 2 года и можно подаваться на трывалый побыт, это правда?

22 минуты назад, lkiryxa сказал:

Моей жене (гражданка Румынии) нужна определенная ЗП чтобы суммы хватало меня воссоединить, можно ли просто показать деньги на счету? Или просто потому что она решила остаться в Чехии и меня воссоединяет?

Не нужно ни зарплаты, ни денег на счете. Да, совместное проживание с супругой - гражданкой ЕС, проживающей в Чехии - достаточное основание.

23 минуты назад, lkiryxa сказал:

И еще вопрос на сайте (http://juristpraha.cz/ru/prechodny-pobyt-cr-ru) прочитал, что достаточно прожить на пшеходном побыте 2 года и можно подаваться на трывалый побыт, это правда?

Правда, только в том случае, если вы проживаете в гражданкой ЕС, которая уже имеет трвалый побыт в Чехии. Но это не ваш случай, а потому ждать 5 лет.

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...