ВНЖ для семьи гражданина ЕС

А почему вы сомневаетесь, что можете? Даже, если вы не супруга - можете ехать по безвизу.

 

Страховка обязательна в любом случае - к мужу, не к мужу...

 

Боже, я так и слышу продолжение - "будут пытать - явки не выдавайте..."

 

Какая проблема приехать в Чехию гражданке Украины? Что тут придумывать?

Я видел как не пускали, девушка сказала что едет к мужу, сразу запросили приглашение, по большому счету въезд ни как не изменился кроме отметки в паспорте, страховка нужна, бронь отеля тоже, деньги как бы ни кто не отменял)) случаи того что не впускают единичные, но они есть, так зачем себе создавать проблемы? А вот при пересечении границы с супругом, ни чего не спрашивают)) но страховка нужна в любом случае

Вы так рассказываете, как будто тысячи людей не пересекают ежедневно границу туда-обратно,

Практически ничего ни у кого не спрашивают - ни деньги, ни страховки, ни брони отелей.

Но страховку иметь нужно - даже из чувства самосохранения и здоровой жадности (чтобы в случае перелома ноги - не платить потом год расходы на гипс и перевязки, потому что они будут большими - расходы, без страховки я имею в виду)

Приглашения пишутся без заверений в свободной форме, достаточно иметь этот листок при себе или в телефоне.

Деньги проверяют в редких случаях, но, естественно их не отменили, потому что пока нет коммунизма и кушать на что-то надо даже в Европе.

Есть некоторые товарищи, которых расспрашивают обо всем)) Это в очень редких случаях. Но у пограничников есть на это основания.

Вы так рассказываете, как будто тысячи людей не пересекают ежедневно границу туда-обратно,

Практически ничего ни у кого не спрашивают - ни деньги, ни страховки, ни брони отелей.

Но страховку иметь нужно - даже из чувства самосохранения и здоровой жадности (чтобы в случае перелома ноги - не платить потом год расходы на гипс и перевязки, потому что они будут большими - расходы, без страховки я имею в виду)

Приглашения пишутся без заверений в свободной форме, достаточно иметь этот листок при себе или в телефоне.

Деньги проверяют в редких случаях, но, естественно их не отменили, потому что пока нет коммунизма и кушать на что-то надо даже в Европе.

Есть некоторые товарищи, которых расспрашивают обо всем)) Это в очень редких случаях. Но у пограничников есть на это основания.

 

Так зачем тогда этот форум что бы отвечать ДА и НЕТ? Это вы все знаете, а девушка раз спрашивает, значит хочет получить полный ответ, не знаю я чем Вам не угодил, и что тут делаю раз тут есть Вы и вместо того что бы ответить на вопрос, начинаете объяснять мне сколько людей пересекают границу, я это и без Вас знаю, но зачем нарываться на тот единичный случай, тратить деньги и время, когда можно все подготовить и ехать спокойно без нервов и думать о том что могут не пропустить?

не знаю я чем Вам не угодил

Я вас вообще не знаю, чтобы вы мне чем-то угодили или не угодили.

Вы пишите свое мнение, я - свое. Из-за чего устраивать истерику и вопрошать "зачем форум"?

Форум для общения и обмена мнениями, которые могут совпадать или не совпадать.

Что тут странного?

Я вас вообще не знаю, чтобы вы мне чем-то угодили или не угодили.

Вы пишите свое мнение, я - свое. Из-за чего устраивать истерику и вопрошать "зачем форум"?

Форум для общения и обмена мнениями, которые могут совпадать или не совпадать.

Что тут странного?

Совершенно верно, я пишу как бы поступил в данной ситуации лично, а каждый для себя выбирает свой путь

Страховка обязательна в любом случае - к мужу, не к мужу...

Если муж гражданин ЕС, то нет. И смысла в ней нет, если не собираешься возвращаться. Только на период от въезда в шенген до получения подтверждения от VZP, это пара дней, с призрачным шансом возмещения медицинских расходов.

И смысла в ней нет,

Ага, нет, если при спуске с трапа самолета не сломал ногу...

Я видел как не пускали, девушка сказала что едет к мужу, сразу запросили приглашение, по большому счету въезд ни как не изменился кроме отметки в паспорте, страховка нужна, бронь отеля тоже, деньги как бы ни кто не отменял)) случаи того что не впускают единичные, но они есть, так зачем себе создавать проблемы? А вот при пересечении границы с супругом, ни чего не спрашивают)) но страховка нужна в любом случае

Мы ехали через Венгрию. При въезде всех по визм построили и потребовали приглашение. Я достал из чумодана румынское свидетельство о браке, от нас отстали сразу.

 

Ага, нет, если при спуске с трапа самолета не сломал ногу...

Я на вас посмотрю как вы со сломанной ногой удалённо будете требовать деньги от советских страховщиков ;-)

У меня уже начинается икотка, когда "гражданству ЕС" начинают приписывать какие-то волшебные свойства - если муж - гражданин - то тебе на ногу или на голову не упадет, например чемодан

Я на вас посмотрю как вы со сломанной ногой удалённо будете требовать деньги от советских страховщиков

А что на меня смотреть? Просто звоните в страховую компанию, объявляете о травме, они вам должны дать адрес больницы. Даже, если вы оплатите расходы сами, страховая возвращает по финансовым документам стоимость лечения.

И не надо рассказывать о "советских" страховщиках. Достаточно взять туристическую страховку на неделю от чешской страховой компании онлайн.

Впрочем, я могу вас удивить, но и российские страховые оплачивают.

Я это знаю не теоретически.

Просто звоните в страховую компанию, объявляете о травме, они вам должны дать адрес больницы.

Чисто для примера телефончик (+37322 )- 226212. Звоните :wave:

 

Достаточно взять туристическую страховку на неделю от чешской страховой компании онлайн.

 

В любом случае, для визы это необязательно, об чём и был главным образом комментарий.

Чисто для примера телефончик (+37322 )- 226212. Звоните

С какого перепугу я должна звонить в какую-то непонятную страховую компанию?

 

для визы это необязательно

Там вообще речь не шла о визе. У Украины - безвизовый режим. Но, если у человека есть голова на плечах, то он не пожалеет пары копеек на туристическую страховку.

Если муж гражданин ЕС, то нет. И смысла в ней нет, если не собираешься возвращаться. Только на период от въезда в шенген до получения подтверждения от VZP, это пара дней, с призрачным шансом возмещения медицинских расходов.

Так я и советовал в другой ветке))

Только на период от въезда в шенген до получения подтверждения от VZP, это пара дней

 

А кто вообще о чем-то другом ведет речь?

  • 3 месяца спустя...

Детям гражданам ЕС платит государство.

Членам семьи гражданина ЕС, которые сами не являются гражданами ЕС может платить уржад праце если стать на учёт по безработице. Там, правда какие-то действия нужно производить постоянно.

 

Бесплатно может и нет, но европейские карточки синие должны дать ВСЕМ членам семьи работающего в Чехии гражданина ЕС. Если отказали - идите туда ещё раз, вы имеете право. Может будете платить ежемесячно, но это гораздо лучше чем любая из коммерческих страховок.

 

Но есть одно но)

Право на общественное медицинское страхование появляется:

  • при определенных условиях, родственники и члены семьи гражданина Европейского союза, который работает или работал в другой стране Евросоюза.

 

Скажите rusk, Вы работали, до того как перехать в Чехию, в другой стране Евросоюза?

Скажите rusk, Вы работали, до того как перехать в Чехию, в другой стране Евросоюза?

Нет. Я работаю в Чехии. Все члены моей семьи весь период ВНЖ были привязаны к моей страховке VZP. С получением ПМЖ их отвязали и сделали каждому отдельно.

В Румынии Вы тоже не работали, и в Чехии это была Ваша первая европейская страховка? И что значит привязаны, Вашей жене тоже выдали карточку но денги за нее снимали з Вашей зарплаты? У жены не было европейского гражданства?

В Румынии Вы тоже не работали

Нет. И не жил ни дня. Имею только загранпаспорт.

в Чехии это была Ваша первая европейская страховка

Да.

У жены не было европейского гражданства?

Не было и нет.

И что значит привязаны

Значит что вместе с окончанием моей страховки, закончилась бы и у них.

Вашей жене тоже выдали карточку но денги за нее снимали з Вашей зарплаты?

Они сами не снимают деньги, это обязанность самого плательщика. Если нет работодателя и не состоит на бирже труда, то как самоплатце. В нашем случае платил и плачу я сам каждый месяц минимальные залоги (каждый год повышаются, надо самим мониторить). Пока сын не пошёл в садик - за жену платило государство.

Спасибо большое за ответы. У меня похожая ситуация как у Вас, когда пришли в страховую, сказали что да можете оформить на жену, но потом спросили работал ли я в другой стране Евросоюза до Чехии, я ответил нет, тогда они сказали что жена не может получить страховку взп. Потом тоже нашел такую информацию в интернете.

Но наверно пойду еще раз уточню.

Тоесть Вы сами платите за жену на счет который указали в взп? За меня взп получает приблезительно 7000, 5 с которых платит работодатель и 2 с моей заработной платы. Какую приблизительно сумму нужно будет платить за жену?

Жена работает? VZP даёт страховку только необеспеченным членам семьи граждан ЕС. Хотя из законов уже убрали определение необеспеченности. Работающим должен обеспечить страховку работодатель по идее. Как именно - не знаю.

Не приблизительно, а совершенно точно 1803 кц

Жена работает? VZP даёт страховку только необеспеченным членам семьи граждан ЕС. Хотя из законов уже убрали определение необеспеченности. Работающим должен обеспечить страховку работодатель по идее. Как именно - не знаю.

Не приблизительно, а совершенно точно 1803 кц

Не работает.

Значит давите на то, что она необеспеченный член семьи гражданина ес. За них платит Брюссель, так что либо пусть дают, либо пишут письменный отказ с мотивацией.

 

За них платит Брюссель

Хотя, впрочем, изза гнезда Бабиша вроде перестали платить, поэтому еврозаконы могут буксовать, мне кажется.

Soma Somo4ka Newbie
Спасибо большое за ответы. У меня похожая ситуация как у Вас, когда пришли в страховую, сказали что да можете оформить на жену, но потом спросили работал ли я в другой стране Евросоюза до Чехии, я ответил нет, тогда они сказали что жена не может получить страховку взп. Потом тоже нашел такую информацию в интернете.

Но наверно пойду еще раз уточню.

Тоесть Вы сами платите за жену на счет который указали в взп? За меня взп получает приблезительно 7000, 5 с которых платит работодатель и 2 с моей заработной платы. Какую приблизительно сумму нужно будет платить за жену?

 

Нам то же самое ответили

Сказали, что т. К. Я не работаю, нигде никакие давки не беру и что я выполняю условия незаопатршеного родинного прислушника. А муж, т. К. Не работал в другой стране, кроме Чехии, он значится в системе какой-то там буквой, и вот если он будет работать в другой стране ЕС, платить здравотку той страны, хоть 1 день и в Чехии будет отглашен, то потом когда снова пригласится, и покажет, что был на здравотке в другой стране ЕС, то меняется какая-то буква, у них там система обозначений и тогда я могу получить ВЗП по мужу.

Дело не в букве конечно просто рассказали как в системе у них там обозначается если работал кроме Чехии в ЕС где-нибудь

Soma Somo4ka Newbie

Výjimkou z uvedeného pravidla je pouze situace předvídaná tzv. koordinačními nařízeními EU, konkrétně Nařízením Evropského parlamentu a Rady (ES) č. 883/2004 o koordinaci systémů sociálního zabezpečení, na občany tzv. třetích zemí, tedy zemí mimo EU/Evropský hospodářský prostor (EHP) a Švýcarsko, se pak aplikuje Nařízení Evropského parlamentu a Rady (ES) č. 1231/2010. Tato nařízení za určitých podmínek umožňují nezaopatřeným rodinným příslušníkům odvozovat nárok na zdravotní pojištění od osob pojištěných v českém systému veřejného zdravotního pojištění. Uvedenými podmínkami je legální pobyt na území ČR a splnění tzv. přeshraničního prvku. Přeshraniční prvek znamená, že byla daná osoba před vstupem do ČR pojištěna v systému sociálního zabezpečení některého z jiných států EU/EHP nebo Švýcarska, případně musí splnit tento tzv. přeshraniční prvek osoba, od které cizinec chce svůj nárok na veřejné zdravotní pojištění odvozovat. Touto osobou pak může být pouze manžel/manželka, v případě dětí jejich rodič.

Soma Somo4ka Newbie
Нет. И не жил ни дня. Имею только загранпаспорт.

 

Да.

 

Не было и нет.

 

Значит что вместе с окончанием моей страховки, закончилась бы и у них.

 

Они сами не снимают деньги, это обязанность самого плательщика. Если нет работодателя и не состоит на бирже труда, то как самоплатце. В нашем случае платил и плачу я сам каждый месяц минимальные залоги (каждый год повышаются, надо самим мониторить). Пока сын не пошёл в садик - за жену платило государство.

Думаю, что все дело в том, что у вас румынское гражданство и для Чехии вы гражданин ЕС, который приехал в Чехию. А для чехов уних другие правила)

А для чехов уних другие правила)

Да. Это известный факт и я на него ранее тут на форуме указывал. Для VZP гражданин ЧР не равняется гражданину ЕС. Несправедливо, но это так. Дело в том, что за членов семей граждан других стран ЕС VZP получает финансирование из Брюсселя, а за членов семей граждан Чехии - нет.

Soma Somo4ka Newbie
Да. Это известный факт и я на него ранее тут на форуме указывал. Для VZP гражданин ЧР не равняется гражданину ЕС. Несправедливо, но это так. Дело в том, что за членов семей граждан других стран ЕС VZP получает финансирование из Брюсселя, а за членов семей граждан Чехии - нет.

Дааа!!! Мы тоже по этому поводу с мужем дисскутировали!! Несправедливость

Всем добрый день. Прочитала всю ветку. Похожие ситуации тут описывали. Но я все таки хотела бы уточнить. Муж болгарин работает по контракту в Чехии. Будет подавать документы на ВНЖ (прошло 3 месяца). Планирую поехать его пока навестить на 2 недели. Муж узнавал, что можно подать по месту во время моего визита на воссоединение. Я гражданка Украины. Сказали, что нужно свидетельство о браке с переводом на чешский, паспорт, справка о жилье и страховка на 2 месяца. В связи с этим вопрос. Я правильно поняла, что после подачи заявления должен прийти сотрудник проверяющий факт нашего совместного побуту. И срок проверки 2 месяца , в связи с этим страховка на 2 месяца??? Дело в том, что это не окончательный мой переезд. Он будет чуть позже. И я беру отпуск на основном месте работы (в Украине) чтобы его навестить. Т. Е я могу и не уложиться в 2 недели. К тому же переплачивать за страховку значительную сумму совсем не хочется. Ведь по факту я не могу в это посещение быть 2 месяца.

 

В таком случае наверное есть смысл подавать заявление на воссоединение когда я уже окончательно приеду?

Значит давите на то, что она необеспеченный член семьи гражданина ес. За них платит Брюссель, так что либо пусть дают, либо пишут письменный отказ с мотивацией.

Спасибо большое rusk, у нас получилось, жене дали страховку взп. Сказали что действует она от сегодняшнего дня, но платить уже будем в марте (до 8 марта платить за февраль, 1803 Кс). Я так понимаю это полноценная страховка взп или в ней есть какие то ограничения?

Спасибо большое rusk, у нас получилось, жене дали страховку взп. Сказали что действует она от сегодняшнего дня, но платить уже будем в марте (до 8 марта платить за февраль, 1803 Кс). Я так понимаю это полноценная страховка взп или в ней есть какие то ограничения?

Подскажите пожалуйста, какие документы понадобились для оформления страховки?

В таком случае наверное есть смысл подавать заявление на воссоединение когда я уже окончательно приеду?

Советую именно так и сделать. Проверка по месту жительства может быть через 2 - 3 недели, потом еще назначат перекрестный допрос, может еще через неделю-две. Страховку комерческую, можно купить только от 3 месяцев, на два не продадут.

 

Подскажите пожалуйста, какие документы понадобились для оформления страховки?

Паспорта, моя страховка (карточка) и свидетельство о браке (у меня было переведено на чешский и заверено, я не спросил можно ли просто дать оригинал без перевода)

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...