Причины отказа в визе (основание – фирма в ЧР)

Ой а можно поподробнее?

 

Причины делятся на 3 группы

  1. По вине тех, кто делал бумаги
  2. По Вашей вине или глупости
  3. Не зависящие от Вас причины

Должна уйти. Продолжу позже

Рекомендованные сообщения

Эту информацию я получила от своей доброй знакомой, работающей в иностранной полиции

 

Первое:

а. Если Вам готовят бумаги добрые люди, Вы обязаны их сконтролировать. Не надейтесь, что они все ответственны, допропорядочны и Ваши деньги их интересуют только потому, что...

 

Самой частой причиной отказов по причине некачественной подготовки бумаг является липовый счет, то есть счет, на который Вы сами реально не положили деньги. У кого-то это проходит, но это самая частая причина отказа.

 

Не забудьте, деньги на счету всегда должны быть, хотя бы незначительная сумма, банки каждый месяц хотят получить оплату за ведение счета. Если у вас там денег нет, то могут послать извещение даже вам на Родину. Однажды так обрадовали моего мужа. Страшнее другое, Вы станете должником, а это ОЧЕНЬ ПЛОХО!

 

б. Ваш юридический адрес. Это вторая по частоте отказов причина. Там обязательно должен быть Ваш почтовый ящик с написанными данными вашей фирмы.

 

Кроме того, кто-то обязан обеспечить получение и выбирания корреспонденции. Существуют письма, которые адресованы только Вам и в случае, как это формулируется здесь – неприсутствия адресата, письмо будет уложено на почте и у Вас будет 2 недели на то, чтобы вы его забрали, это уже хуже, потому, что забрать его на почте уже сможете только Вы с паспортом. Это, так называемая корреспонденция с красной полоской. Если она в течении этого срока не забирается, то почта ставит штамп об отсутствии адресата, то есть встает вопрос, а не липовая ли это фирма и не липовый ли это адрес?

 

Об этих фактах по закону, сообщается в иностранную полицию. Кстати там всегда должны быть готовы подтвердить, что такая фирма реально существует и офис по этому адресу есть.

 

в. Несоответствие информации в Ваших бумагах, неточности написания слов, адресов, дат, некачественные страховки и т.д.

 

Продолжим вечером

Второе:

Теперь рассмотрим наши глупости, которые могут нам навредить.

 

а. Каждая регистрация фирмы – это своего рода Ваша легенда, которую нужно знать назубок от того что написано в уставе, как зовут всех, кто значится в фирме, юридический адресс фирмы и Ваш личный, примерно хотя бы где это находится, хотя бы станция метро. У кого в квартире Вы живете. Чем планируете заниматься в Чехии. Какую имеете страховку и у какой компании. Кто Вам делал документы, как Вы впервые попали в Чехию, и т.д. и т. п.

 

Вопросы могут быть самые неожиданные, Вы должны быть готовы ко всему.

 

Первое серьезное испытание Вас ждет в консульстве. Например, один наш знакомый получил отказ, когда заявил, что хорошо разбирается в машинах и будет там этим заниматься, при том, что в уставе фирмы было написано покупка,продажа и пронайм недвижимости. Еще один не помнил, как правильно пишется название его фирмы и сколько денег он положил на счет. Следующая звезда сказала, что счет ей открывала фирма, которая готовила бумаги, поэтому она не знает в каком банке этот счет имеет и сколько денег ей положили.

 

Кстати, чтобы Вы знали, фирма Вам кладет деньги на счет, получает справку о том, что деньги там, сразу же снимает деньги и Ваш счет ПУСТ! Кстати, многие наши люди это делают тем же способом. Помните – это самое слабое Ваше место, в иностранной полиции об этом знают и если нужно отказать – немедленно этим пользуются и т.д.

 

ПОЙМИТЕ, что нужно постараться произвести приятное впечатление на консула своим внешним видом (не наряжайтесь, но и не приходите в рубище – здесь своих бомжей хватает), скромным поведением и тем, как и что Вы будете говорить. Если Вы хотя бы поздороваетесь и представитесь по-чешски – это будет Ваш первый успех.

 

ЗАПОМНИТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ – получите Вы визу или нет зависит от 2 факторов:

 

Первое заключение – рекомендация, сформулированная в свободной форме, смысл –рекомендую или не рекомендую и почему, дает консул.

Второе заключение в более официальной форме – иностранная полиция. Если документы будут в порядке или с нарушениями – результат будет в большей степени зависеть от первой рекомендации, а уж потом второй.

 

Я лично видела несколько примеров таких бумаг, видела описание претензий иностранной полицией . Видела, когда от иностранной полиции претензий не было, но консул не посоветовала. Результатом был отказ.

 

Претензии полиции мы уже немного разобрали. Продолжим разбор Ваших полетов.

 

б. Помните, что все документы должны быть свежие, каждая бумага действительна определенное время. Поэтому пытайтесь подать документы немедленно после их получения. Сейчас подать бумаги тоже стало сложно, не надейтесь, что уж Вам-то повезет. К тому же потратите время еще на срок их рассмотрения. Поэтому, если повезло и Вы получили дату, когда можете, наконец-то подать бумаги, просмотрите их внимательно.

 

Один раз нам отказали по причине того, что справка, если не ошибаюсь о судимости, была действительна еще 3 недели, но нам обьяснили, что имеют право на рассмотрение документов до 90 дней. Причем документы-то приняли.Отказали в ВИЗЕ!!!!

 

в. Факторы, которые от Вас не зависят – это, конечно же, Ваш возраст. Я помню, как работник консульства, рассказвая мне об этом очень смеялся – у него на собеседовании был человек 62 лет, пенсионер по инвалидности, к сожалению не очень здоровый, который подал документы на бизнесс визу, при этом состояние здоровья было видно на глаз. В первом же отзыве получил – не рекомендую!!! Чехии не нужны нахлебники – это их основной принцип и при получении виз и при ПМЖ и, конечно, гражданства.

 

Стараются не давать визы пожилым, больным либо просто странным на их взгляд людям. И здесь уже... Либо повезет – несмотря на, либо...

Да, головомойка еще та. Важная информации, спасибо Помеда!

Как прокомментировал сейчас мой муж: главное не заявлять что пиво собираешься варить.biggrin.png. Спасибо большое!

Ну-ну или их "Шкоду" с "ВАЗом" скрестить))

Гость Evangelica
Например, один наш знакомый получил отказ, когда заявил, что хорошо разбирается в машинах и будет там этим заниматься, при том, что в уставе фирмы было написано покупка,продажа и пронайм недвижимости.

 

Думаю, что ему скорее всего отказали, потому что он сказал что вообще БУДЕТ ЧЕМ-ТО ЗАНИМАТЬСЯ САМ. Участие в юридическом лице не даёт права на работу. Поэтому на вопрос, чем будете заниматься, надо отвечать - организацией работы и желательно уточнить, что принимать на работу будете чехов. Дать небольшой бизнес-план по количеству работающих и предполагаемых доходах.

По недвижимости - это самая первая дежурная лицензия, но можно было вписать ещё несколько. У нас - 4 свободные лицензии. И записаны они не в уставе фирмы. Фирма может впоследствии отзывать одни лицензии и покупать другие.

 

Еще один не помнил, как правильно пишется название его фирмы и сколько денег он положил на счет. Следующая звезда сказала, что счет ей открывала фирма, которая готовила бумаги, поэтому она не знает в каком банке этот счет имеет и сколько денег ей положили.

Совершенно верно. Скорее всего, этих людей плохо проконсультировали. Нам наша фирма дала чёткие указания, целый список, что нужно, а что не рекомендуется говорить. И про посреднические фирмы тоже не говорить, тем более, что на счету не ваши деньги. Надо показывать, что Вы богатые, хотите расширить бизнес.

Хотя на самом деле чехи всё это знают уже давным-давно.

 

Кстати, чтобы Вы знали, фирма Вам кладет деньги на счет, получает справку о том, что деньги там, сразу же снимает деньги и Ваш счет ПУСТ! Кстати, многие наши люди это делают тем же способом. Помните – это самое слабое Ваше место, в иностранной полиции об этом знают и если нужно отказать – немедленно этим пользуются и т.д.

 

Мы дали генеральную доверенность на пользование счётом и деньги там лежали до получения визы а когда сын приехал, то отозвал доверенность. Так что здесь тоже многое зависит от фирмы-посредника и это надо оговаривать. Но насколько я знаю, уставной капитал - это не самая главная причина отказов.

Просто чехи не дураки - понимают, что люди хотят работать и зарабатывать.

Мой сын получил студенческую визу, поэтому этот путь ему не пришлось пройти. А готовился основательно. Трудно теперь сказать, получил бы он визу по предпринимательству или нет. То, что я написала, это из полученных рекомендаций.

 

Вообщем-то сейчас могут отказать просто так. Кто-то проскакивает, кто-то нет. Рекомендуют делать несколько попыток.

 

Молодёжи рекомендуют идти другим путём - через образование, потом через два года (до нового закона было через один), открыть фирму и изменить тип визы. Мы попробуем так. Но ещё не знаю, что из этого получится.

Но насколько я знаю, уставной капитал - это не самая главная причина отказов.

 

Учитывая, что я предупредила, что информацию я получила от представителя иностранной полиции и работника консульства, то...ну просто – комментариев нет.

Гость Evangelica

Я же написала - насколько я знаю.

Дело в том, что у нас есть ООО. Открывали мы в своей стране. И сняли уставной капитал сразу после регистрации фирмы. Уставной капитал - это не те деньги на которые впоследствии ведётся бизнес, потому что это мелочь. Только потом начинаются настоящие вложения, покупка оборудования, аренда помещения.

То есть после открытия и регистрации фирмы можно уставной капитал отозвать. Это вообще никого не касается и никто не имеет права просто так проверить состояние счёта фирмы без вашего ведома. Никакой бизнесмен не обязан держать деньги без движения, дожидаясь получения визы.

 

И опять-таки, насколько я знаю, нет такой причины отказа в визе, как отсутствие денег на счету фирмы.

А в иностранной полиции - конечно знают все эти ухищрения, знают, что люди приезжают не фирму открывать, а сами хотят на работу устроиться. А вот то, что счёт ПУСТ, они могут только предполагать.

Главное - доказать что вы в САМОМ ДЕЛЕ хотите открыть какое-то дело и дать рабочие места чехам.

 

Отказы в визе могут быть и при покупке квартиры на фирму. То есть понятно, что деньги есть.

Evangelica, Pomeda, спасибо. Разные мнения - это всегда интересней, есть над чем поразмышлять.

Гость Evangelica

Уставной капитал находится на депозитном счету ровно столько, сколько этого требует закон, до момента, когда фирма будет зарегистрирована торговым судом.

Согласно законам Чешской республики, фирма не обязана держать уставной капитал на счету, а так же впоследствии, для работы может не иметь ни расчетного счета, ни печати.

Наличие или отсутствие денег эквивалентных сумме уставного капитала на расчетном счету фирмы к ВНЖ никакого отношения не имеет. По бух.учету сумма уставного капитала переходит в кассу фирмы. То есть в карман директора. Конечно, в случае проверки, нужно будет показать уставной капитал или представить документы расходования уставного капитала, например на аренду помещения, канцелярские товары, рекламу, изучение рынка. Впрочем никто пока в Чехии наличие уставного капитала не проверяет.

Уставной капитал находится на депозитном счету ровно столько, сколько этого требует закон, до момента, когда фирма будет зарегистрирована торговым судом.

Согласно законам Чешской республики, фирма не обязана держать уставной капитал на счету, а так же впоследствии, для работы может не иметь ни расчетного счета, ни печати.

Наличие или отсутствие денег эквивалентных сумме уставного капитала на расчетном счету фирмы к ВНЖ никакого отношения не имеет. По бух.учету сумма уставного капитала переходит в кассу фирмы. То есть в карман директора. Конечно, в случае проверки, нужно будет показать уставной капитал или представить документы расходования уставного капитала, например на аренду помещения, канцелярские товары, рекламу, изучение рынка. Впрочем никто пока в Чехии наличие уставного капитала не проверяет.

Ева, насколько я поняла, Вы регистрировали ООО на территории РФ? То есть выходит, нет необходимости пользоваться услугами "открывашек" для того, чтобы открыть бизнес? А как у Вас это получилось, расскажите, если можно.

Гость Evangelica

Нет, не на территории РФ. В Молдове. Но она не имеет отношения к Чехии. Это наша работа, наш бизнес.

В Чехии мы, как и положено, зарегистрировали чешскую фирму. Но бизнес пока не открыли, хотя в момент открытия мы действительно собирались расширять свой бизнес. То есть выезжать семьёй в Чехию мы не собирались, а думали, чтобы там поработал сын. Но, когда уже всё оформили, оказалось, что в нашем посольстве (и это было не толко у нас, кажется) был закрыт приём документов по юридическому лицу на месяц. И сын за это месяц быстренько поступил на курсы. И визу студенческую ждать меньше надо. И сейчас учится. А фирма пока с нулевым балансом за этот год.

 

Я тут допустила неточность. Сын не имет права на работу. Имела ввиду, чтобы он оргнизовал бизнес, так как уже имеет опыт в этом деле. И он всё-ранво собирался учиться чешскому языку на курсах. Но получилось наоборот - сначала курсы, а с бизнесом уже пока подождём. Через два года по студенческой, он имеет право на изменение типа визы.

Очень доходчиво и понятно. Снимает многие вопросы, которые возникают в процессе раздумий о способах переселения...Спасибо

  • 2 недели спустя...

Очередной отказ.

Консульство в С-Петербурге отказала моей родственнице в выдаче визы D.

Она является еднателем в моей s.r.o., получила разрешение на проживание в квартире, оформленной на s.r.o., представила все необходимые документы. Ответа ждали 3 месяца.

Причина отказа – "опасение, что виза не будет использована по назначению".

Ранее её мужу (моему брату) был отказ в получении povoleni k pobytu по причине "недостаточного срока пребывания" в Чехии по визе D.

Такие дела...

Очередной отказ.

...

 

Кот, понедельник устраивает?

Ano.

Ano.

Напишу в переписку

Очередной отказ.

Консульство в С-Петербурге отказала моей родственнице в выдаче визы D.

Она является еднателем в моей s.r.o., получила разрешение на проживание в квартире, оформленной на s.r.o., представила все необходимые документы. Ответа ждали 3 месяца.

Причина отказа – "опасение, что виза не будет использована по назначению".

Ранее её мужу (моему брату) был отказ в получении povoleni k pobytu по причине "недостаточного срока пребывания" в Чехии по визе D.

Такие дела...

 

Чем s.r.o. занимается? Отчеты сдает реальные или "О"?

Фирма была нулевой, хотя и трёхлетней. Я её купил год назад, сейчас буду сдавать ненулевой отчёт.

Фирма была нулевой, хотя и трёхлетней. Я её купил год назад, сейчас буду сдавать ненулевой отчёт.

 

М.б. в этом причина?

Вполне вероятно.

Доводы "как я могу что-то сделать за полгода" даже при представлении бизнес-плана и проектов договоров в расчёт не принимались...

Не следует забывать также и о том, что всё это происходило во время реформирования полиции по делам иностранцев, у полицейских были в это время свои интересы, весьма далёкие от моих проблем.

Anton Sundukov Newbie

Жесть как она есть, ну буду ждать продолжения ситуации, удачи Вам

  • 6 месяцев спустя...

Хочется добавить к топику, что ни у кого нет и не может быть информации о том, какая главная причина отказов. Нет ни у кого такой статистики. Тем более у простых работников МВД или консульства.

Хочется добавить к топику, что ни у кого нет и не может быть информации о том, какая главная причина отказов. Нет ни у кого такой статистики. Тем более у простых работников МВД или консульства.

Но ведь по новым правилам, посольство обязано объяснить причину отказа.

Причину одного отказа - допустим, да. Но никто вам не даст статистику, сколько в этом году всего было подано документов по предпринимательской визе, сколько из них было отказов, и какая самая распространенная причина отказа.

Объяснение обычно стандартное. "У нас есть сведения, что Вы собираетесь использовать визу не по назначению".

Формальности соблюдены, остальное - Ваши проблемы.

Объяснение обычно стандартное. "У нас есть сведения, что Вы собираетесь использовать визу не по назначению".

Формальности соблюдены, остальное - Ваши проблемы.

Да, у меня знакомому отказали с такой же формулировкой, через 3 месяца дали. Сведения изменились? :)

Добрый день, вопрос такого плана:

- кто нибудь узнавал или может знает как обойти все эти головоломки с липовыми фирмами и прочим а просто взять и решить вопрос по поводу переезда и дальнейшего проживания в Чехии если я хочу купить частный дом или как еще есть понятие в Чехии виллу и соответственно настоящий бизнес к примеру куплю пару тройку новых грузовиков (фур) и поставлю их на международные перевозки, ну и естественно что работать на этих авто будут чехи.

- сколько примерно будет стоить легализация проживания в Чехии и возможно ли это?

 

В данный момент у меня работают пару машин в Польше но оформлены они на моего польского друга в свое время пришлось по работе прожить в Польше около 6-ти лет, тогда это еще была просто Польша а не так как сей-час целая Евро-Польша и проезды были на территорию государства по смешным бумажкам типо ваучера ну и работать было проще не зависимо с Российскими номерами авто или еще с какими, теперь малость положение изменилось.

Цель переезда и мысль об этом это конечно то что наше Российское государство начинает напоминать какой то цирк мягко говоря, управляют всем этим "порядком" великие "специалисты" вот и задумываешься не вольно переехать по ближе к более менее работающему закону, хотя наверное везде есть бардак но возможно не такой как в здесь.

Albatros, регистрируйте фирму и занимайтесь перевозками. Вы же не думаете, что все фирмы зарегистрированные нашими гражданами "липовые"?

Наверх
  • Создать...