Какие курсы чешского языка выбрать?

Какие курсы выбрать?  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Какие курсы выбрать?

    • любые на CVUT
      16
    • в Брно
      11
    • ждать еще год и копить на UJOP
      6
    • никуда не ехать, остаться жить в восточном замкадье
      7


При подаче уже на ВНЖ по воссоединению в Чехии - уже необходимо показывать не деньги на счету - а ежемесячный регулярный доход всей семьи.

Воссоединяться мы не будем, так как оба едем по визе с целью обучения.

А в

Воссоединяться мы не будем, так как оба едем по визе с целью обучения.

А визы по обучению Вы уже получили?

А в

 

А визы по обучению Вы уже получили?

Нет, прошел только месяц со дня подачи

А вы не пробовали учиться с репетитором? Если нужен язык, вам сюда: https://preply.com/skype/repetitory--cheshskii

Если нужен нейтив, разговорившись с которым вы и о культуре узнает много и помощь в чем-то можете получить, тоже на этом сайте.

А с хорошим языком и с собеседованием проще будет.

Cinderella Newbie
Добрый день!

Ищу курсы чешского языка. Изначально выбор пал на курсы в Карловом университете (UJOP), однако, хочется ехать в этом году и накопить нужную сумму я не успею. Сразу отмел курсы через посредников и другие языковые школы, поэтому стал искать курсы напрямую от факультетов крупнейших ВУЗов. В Праге это CVUT czv.cvut.cz/priprava.php (факультеты: ядерной физики, строительный, транспортный, информатики) и в Брно (lli.vutbr.cz/czech-language-for-foreigners).

Хотелось бы решить и уже вносить предоплату, но я совершенно не могу найти каких-либо отзывов, как в русскоязычной, так и другой среде. Пожалуй самая главная проблема, что мне 28 лет сейчас и на момент поездки на курсы будет 29, поэтому ждать еще год не представляется возможным. Я слышал, что после 30 велика вероятность отказа в визе.

В дальнейшем хочу поступать на бакалавриат IT-специальности.

Здравствуйте, хочу Вам ответить по курсам ЧВУТ. На самом деле в ЧВУТе вообще нет курсов без посредников, ЧВУТ просто не работает напрямую с клиентами. Когда я ехала на курсы, я написала в ЧВУТ на Машиностроительный факультет, и они меня перенаправили в фирму, с которой они сотрудничают. Называется Advent Euroconsult. Так и пришлось ехать через посредников, но справедливости ради хочу отметить, что работой сотрудников я была очень довольна - все по договору выполнили, со всем помогали, курсы понравились. С другими факультетами в ЧВУТ сотрудничают другие фирмы, какие точно - не знаю.

Cinderella Newbie

Если кто-то хочет поехать на курсы сам, пишите. Я хоть и не сама ехала, но на собеседовании отвечала, документы готовила. Буду рада посоветовать :)

Nastiushka25 Newbie
С любой долгосрочной вызы на ВНЖ можно будет перейти (подать на ВНЖ) - только после 1 года действия долгосрочной визы, и поэтому через полгода действия долгосрочной визы - не перейти на ВНЖ. А работать в этот срок можно - с разрешения Уржада праци.

А на предпринимательскую визу - и того позже. Тем более, с новеллой закона об иностранцах. Там что-то было о сроках смены цели ВНЖ...

 

Доброго дня суток! Хочу у вас спросить, может кто нибудь знает очень интенсивный курс чешского в Праге? Желательно ежедневные, хотя бы 2 часа в день, длительность 1-2 месяца. Делаю запрос в гугле, и мне выдают годовые, семестровые курсы и все для подготовки к университету. А так эти курсы мне не подходят, т. К стабильно раз в 3-4 месяца приходится уезжать из Чехии. У меня уже есть законченное образование и единственное, что меня тормозит-это языковой барьер. А на одном только английском, как выяснилось, решать бытовые задачи или даже отправить посылку почтой не всегда выходит. Пробую учить сама, но все идет очень медленно.

Буду очень благодарна за любые предложения и советы! Всем peace!:help:

А у Вас есть виза и Вы просто хотите приезжать и уезжать? Или Вы планируете каждый раз получать новую визу?

 

Долгосрочная виза с целью обучения?

Хотя судя по списку документов и требований на сайте посольство, собеседования не должно быть.

А вот для получения разрешения на долгосрочное пребывания с целью обучения да, проводится допрос на чешском языке.

Быть или не быть собеседованию, зависит не только от визы или долгосрочного пребывания, а от того, возникают ли лично к Вашей особе вопросы у сотрудников консульства. Если Вам 17 лет и Вы сразу после школы едете на курсы и производите благоприятное впечатление на сотрудников консульства, велика вероятность, что собеседования не будет. А вот если Вам 30, и у Вас уже есть одно образование и приличный опыт работы - вот тут будет много вопросов, главным образом о том, почему вдруг Вам вздумалось ехать учиться в Чехию после всего этого...

А на предпринимательскую визу - и того позже. Тем более, с новеллой закона об иностранцах. Там что-то было о сроках смены цели ВНЖ...

 

 

А у Вас есть виза и Вы просто хотите приезжать и уезжать? Или Вы планируете каждый раз получать новую визу?

 

 

Быть или не быть собеседованию, зависит не только от визы или долгосрочного пребывания, а от того, возникают ли лично к Вашей особе вопросы у сотрудников консульства. Если Вам 17 лет и Вы сразу после школы едете на курсы и производите благоприятное впечатление на сотрудников консульства, велика вероятность, что собеседования не будет. А вот если Вам 30, и у Вас уже есть одно образование и приличный опыт работы - вот тут будет много вопросов, главным образом о том, почему вдруг Вам вздумалось ехать учиться в Чехию после всего этого...

На предпринимательское ВНЖ в Чехии - можно перейти только после уже 2 лет нахождения (пребывания) в Чехии (независимо по долгосрочной визе или ВНЖ). Новелла закона - тут тоже ничего не меняет.

На предпринимательское ВНЖ в Чехии - можно перейти только после уже 2 лет нахождения (пребывания) в Чехии (независимо по долгосрочной визе или ВНЖ). Новелла закона - тут тоже ничего не меняет.

Так вроде бы уже вступило в силу - через 5 лет?

Так вроде бы уже вступило в силу - через 5 лет?

Нет, это не так - до сих пор все по-старому, и новеллы закона - так же ничего не меняют.

denissim Newbie

Разбор нововведений хорошо описан тут: 420on.cz/immigration/life/54483-novye-pravila-prozhivaniya-inostrantsev-v-chehii-pochemu-eto-ploho

 

5 лет для перехода на "живностяк", похоже реальность, но это не означает, что саму "живность" нельзя открыть по любой долгосрочной визе.

 

Еще есть шансы на отмену некоторых положений решением Конституционного Суда ЧР.

Разбор нововведений хорошо описан тут: 420on.cz/immigration/life/54483-novye-pravila-prozhivaniya-inostrantsev-v-chehii-pochemu-eto-ploho

 

5 лет для перехода на "живностяк", похоже реальность, но это не означает, что саму "живность" нельзя открыть по любой долгосрочной визе.

 

Еще есть шансы на отмену некоторых положений решением Конституционного Суда ЧР.

А Вы читали сам оригинал проекта закона, подписанного Президентом Земаном на сайте Парламента Чехии (и на Форуме эго тоже приводили) - там таких положений о 5-летнем сроке "для перехода на "живностяк" - нет (пар.45 абзац 1 закона 326/1999 ZPC в этой части - без изменений).

denissim Newbie
А Вы читали сам оригинал проекта закона.

Теперь почитал. Там, действительно осталось 2 года. Чтож, прошу форумчан меня извинить, если нагнал тревогу:- ) Лишний раз убеждаюсь, что нельзя доверять СМИ, даже если они очень симпатичные.

Теперь почитал. Там, действительно осталось 2 года. Чтож, прошу форумчан меня извинить, если нагнал тревогу:- ) Лишний раз убеждаюсь, что нельзя доверять СМИ, даже если они очень симпатичные.

СМИ нельзя доверять в случаях - когда юридические вопросы обсуждают и комментируют не юристы, а еще и додумывают разные "фейки" - и тем самым вводят людей в заблуждение. Поэтому Вашей вины нет - виноваты те СМИ, которые распространяли непроверенную и неправдивую информацию о новеллах (нововведениях) закона 326/1999 о пребывании иностранцев на территории ЧР. И кроме Вас, во многих темах на Форуме - люди также были введены СМИ в заблуждение по новеллам вышеуказанного закона.

  • 2 недели спустя...

Терзают смутные сомнения в том плане, что до сих пор не назначили собеседование. Нашел тут тему, обычно спустя 1 месяц после подачи документов назначают, в моем случае прошло 1,5 месяца. Себе я бы точно назначил собеседование, все-таки не в 16 лет еду.

обычно спустя 1 месяц после подачи документов назначают

Получение долгосрочной визы - это всегда очень личная история. Обычно собеседуют в день подачи. 1,5 месяца уже срок приличный, уже, можно сказать, что вот-вот должно быть решение. Не надо терзаться, нет значит указания на ваш счет из МВД, а консульство самодеятельностью заниматься не будет.

Терзают смутные сомнения в том плане, что до сих пор не назначили собеседование. Нашел тут тему, обычно спустя 1 месяц после подачи документов назначают, в моем случае прошло 1,5 месяца. Себе я бы точно назначил собеседование, все-таки не в 16 лет еду.

По закону 326/1999 в нынешней редакции собеседование обязательно только в случае подачи заявления на долгосрочную визу с целью предпринимательства, а в остальных случаях - только на усмотрение консульства (в день подачи заявления с документами) или миграционной службы МВД Чехии (после подачи заявления с документами). А как раз бывают собеседуют как раз 16 и 17 летних выпускников школ, а не постарше (почему - неизвестно (консульско-мвдэшная тайна).

Всем привет. Поделитесь опытом- через какой российский банк лучше оплачивать курсы в Праге?

Я выучила чешский язык по грамматике, сайт уже не припомню. И для повышения уровня лексики использую обычный переводчик opentran.net/czech , в тех случаях, когда не знаю перевод слов, фраз.

Сегодня истекает 60-дневный срок ожидания визы. В консульстве говорят, чтобы ждали ответ на e-mail, они ничем помочь не могут, так как ответ тоже не видят.

 

Визу дали ровно на 60 день, теперь осталось дождаться визу для жены)

Визу дали ровно на 60 день, теперь осталось дождаться визу для жены)

Поздравляю с получением визы, это вам её на год открыли?

 

И ещё один вопрос.

В этом же ВУЗе в Брно можно поступить на второй семестр курсов с 1 февраля 2018 года на полгода. Если сейчас начинать подготовку, то реально всё успеть?

И ещё один вопрос.

В этом же ВУЗе в Брно можно поступить на второй семестр курсов с 1 февраля 2018 года на полгода. Если сейчас начинать подготовку, то реально всё успеть?

Реально, у Вас есть еще 5 месяцев (срок рассмотрения документов - до 60 дней (но могут и затянуть).

При подаче уже на ВНЖ по воссоединению в Чехии - уже необходимо показывать не деньги на счету - а ежемесячный регулярный доход всей семьи.

 

Хотел спросить насчёт этого. Если получаю долгосрочную визу для обучения на курсах, а супруга получает долгосрочную визу по воссоединению, то что делать через полгода после окончания курсов когда необходимо мне и ей подавать на ВНЖ (для получения которого как раз нужен заработок). Как я понял, менять статус по воссоединению нельзя два года, а мне необходимо будет поступать в тот же универ, чтобы не менять статус и не выезжать. Смогу ли я работать во время прохождения курсов, чтобы иметь документ на подтверждение заработка. Или смогу я сменить статус с учёбы на курсах на рабочий не выезжая из Чехии, чтобы супруга тоже не выезжала (найдя работу). Или сможет супруга найдя работу и получив разрешение в УП представить документ с работы для получения ВНЖ? Хочу понять, как лучше сделать, чтобы её статус не зависел от моего

Хотел спросить насчёт этого. Если получаю долгосрочную визу для обучения на курсах, а супруга получает долгосрочную визу по воссоединению, то что делать через полгода после окончания курсов когда необходимо мне и ей подавать на ВНЖ (для получения которого как раз нужен заработок). Как я понял, менять статус по воссоединению нельзя два года, а мне необходимо будет поступать в тот же универ, чтобы не менять статус и не выезжать. Смогу ли я работать во время прохождения курсов, чтобы иметь документ на подтверждение заработка. Или смогу я сменить статус с учёбы на курсах на рабочий не выезжая из Чехии, чтобы супруга тоже не выезжала (найдя работу). Или сможет супруга найдя работу и получив разрешение в УП представить документ с работы для получения ВНЖ? Хочу понять, как лучше сделать, чтобы её статус не зависел от моего

Полугодовую долгосрочную визу - придется продлевать обоим еще на полгода, а потом только подавать на ВНЖ. На ВНЖ по учебе показываются деньги, а по воссоединению общий доход супругов (могут быть и регулярные доходы из-за границы). Также студенты как по визе, так и по ВНЖ могут работать без разрешения Уржада праци. Жена по визе - сможет работать с разрешения Уржада праци (как, правило, на временных работах), а на ВНЖ - без разрешения Уржада праци - на любых работах.

Полугодовую долгосрочную визу - придется продлевать обоим еще на полгода, а потом только подавать на ВНЖ. На ВНЖ по учебе показываются деньги, а по воссоединению общий доход супругов (могут быть и регулярные доходы из-за границы). Также студенты как по визе, так и по ВНЖ могут работать без разрешения Уржада праци. Жена по визе - сможет работать с разрешения Уржада праци (как, правило, на временных работах), а на ВНЖ - без разрешения Уржада праци - на любых работах.

Спасибо. А если я в конце курсов найду работу постоянную в Брно или в Праге, я смогу сменить статус не выезжая на трудовой? И чтобы супруга так же не выезжала из Чехии.

Спасибо. А если я в конце курсов найду работу постоянную в Брно или в Праге, я смогу сменить статус не выезжая на трудовой? И чтобы супруга так же не выезжала из Чехии.

Вопрос перехода с долгосрочной визы на трудовую карту - неоднозначен и были случае как и выдачи трудовой карты, так и отказа.

Хотел спросить насчёт этого. Если получаю долгосрочную визу для обучения на курсах, а супруга получает долгосрочную визу по воссоединению, то что делать через полгода после окончания курсов когда необходимо мне и ей подавать на ВНЖ (для получения которого как раз нужен заработок). Как я понял, менять статус по воссоединению нельзя два года, а мне необходимо будет поступать в тот же универ, чтобы не менять статус и не выезжать. Смогу ли я работать во время прохождения курсов, чтобы иметь документ на подтверждение заработка. Или смогу я сменить статус с учёбы на курсах на рабочий не выезжая из Чехии, чтобы супруга тоже не выезжала (найдя работу). Или сможет супруга найдя работу и получив разрешение в УП представить документ с работы для получения ВНЖ? Хочу понять, как лучше сделать, чтобы её статус не зависел от моего

Находясь в Чехии по визе Д независимо от статуса, вы можете прямо там подаваться на трудовую карту, и супруга тоже. Так что ей надо найти работу и податься до окончания действия ее визы. Если уже продастся на внж по воссоединению с вами - тогда все, два года от вас зависит.

По жене ответа пока нет (прошло 66 дней с момента подачи, звонили в консульство - решения нет), поэтому возникает такой вопрос: можно ли одновременно податься на туристическую визу (до 90 дней) и на студенческую? Затем, в случае готовности студенческой, выехать из Чехии, получить визу и заехать уже как студент, а не как турист. Очень сильно опасаюсь отказа, а жена меня одного точно не отпустит)

можно ли одновременно податься на туристическую визу (до 90 дней) и на студенческую?

Можно. Пока вы ожидаете долгосрочную нац. Визу никто не мешает вам совершать краткосрочные поездки в иные страны шенгена или в ту же страну.

Только выехать для вклейки действительно будет нужно.

Можно.

Спасибо. А в качестве места проживания можно будет указать студенческое общежитие? Раньше мы бронировали несколько отелей по маршруту путешествия, подавались на туристическую визу, после ее получения бронь снимали и ехали в другое место. Сейчас так можно делать?

Наверх
  • Создать...