Переезд в Чехию

а сотрудники таможенной службы РФ или ЧР

 

известны случаи разворота таможней ЧР?

известны случаи разворота таможней ЧР?

А Вы уверены, что неизвестны? Я выше написала, откуда инфа о такой возможности

Я выше написала, откуда инфа о такой возможности

 

такой возможности нет. любой таможенник идёт лесом сразу как только затруднится процитировать положение визового кодекса о требовании обратного билета при пересечении границы, которого там нет. Решает консул. В качестве одного из аргументов (но не обязательного) можно предоставить обратный билет, свидетельство о финансовых завязках на родине (трудовой договор), семейных обязательствах и прочие. Если консул выдал визу - таможенника не должно волновать как вы вернётесь и когда. Его БУДЕТ волновать лишь при пересечении границы в обратную сторону, выполнили вы условия визы или нет.

такой возможности нет. любой таможенник идёт лесом сразу как только затруднится процитировать положение визового кодекса о требовании обратного билета при пересечении границы, которого там нет. Решает консул. В качестве одного из аргументов (но не обязательного) можно предоставить обратный билет, свидетельство о финансовых завязках на родине (трудовой договор), семейных обязательствах и прочие. Если консул выдал визу - таможенника не должно волновать как вы вернётесь и когда. Его БУДЕТ волновать лишь при пересечении границы в обратную сторону, выполнили вы условия визы или нет.

А причем таможенник ( из министерства финансов), в обязанности которого входит контроль товаров в ЕС и из ЕС к пограничному контролю пограничной полиции, на которых и возложен весь визовый контроль?

А причем таможенник

 

да, пограничник. это у нас ведомости как-то смазаны и паспортный контроль проводят те же люди, что досматривают багаж.

Похоже все равно одновременно не улетим.

Сообразил, что документ, потверждающий обеспечение жильем мне делала организация, какой-то временный вариант.

Сейчас у меня по факту жилья там нет, после прилета компания снимает мне временную квартиру или гостиницу, я ищу нормальный вариант, снимаю его и вписываю туда еще и жену, и только тогда правильный документ появляется и у нее... Подскажите, зная паспортные данные жены, могу я БЕЗ ее физического присутствия вписать ее в договор аренды вместе с собой ?

Думаю, что это вообще не проблема. Копию заграна и жена будет договоре.

такой возможности нет. любой таможенник идёт лесом сразу как только затруднится процитировать положение визового кодекса о требовании обратного билета при пересечении границы, которого там нет. Решает консул. В качестве одного из аргументов (но не обязательного) можно предоставить обратный билет, свидетельство о финансовых завязках на родине (трудовой договор), семейных обязательствах и прочие. Если консул выдал визу - таможенника не должно волновать как вы вернётесь и когда. Его БУДЕТ волновать лишь при пересечении границы в обратную сторону, выполнили вы условия визы или нет.

Выдал визу консул другой страны, обратного билета нет - и пограничник/таможенник не может остановить пассажира? Может! Это потом пассажиру с проблемами разбираться, а не Вам и не пограничнику

и пограничник/таможенник не может остановить пассажира?

Пограничник и таможенник - это вообще две большие разницы)))

Таможенник проверяет законность ввоза-вывоза товара.

Пограничник - законность вашего въезда-выезда....

Естественно, что они пересекаются в своих действиях.

Но чтобы таможня требовала показывать обратные билеты?? Это нонсенс.

Да и пограничники могут потребовать какие-то дополнительные документы только в случаях возникновения подозрений, что вы - это не вы))) Например на фото в паспорте - вы блондинка, а границу пересекает шатенка с оттенком розового... Или на паспорте у вас натуральные брови, а в натуре перед поездкой вы их нарисовали в салоне - вот уже несоответствие с фоткой - так лучше проверить кроме паспорта еще что-то...

Пограничник и таможенник - это вообще две большие разницы)))

Таможенник проверяет законность ввоза-вывоза товара.

Пограничник - законность вашего въезда-выезда....

Естественно, что они пересекаются в своих действиях.

Но чтобы таможня требовала показывать обратные билеты?? Это нонсенс.

Да и пограничники могут потребовать какие-то дополнительные документы только в случаях возникновения подозрений, что вы - это не вы))) Например на фото в паспорте - вы блондинка, а границу пересекает шатенка с оттенком розового... Или на паспорте у вас натуральные брови, а в натуре перед поездкой вы их нарисовали в салоне - вот уже несоответствие с фоткой - так лучше проверить кроме паспорта еще что-то...

Давайте так. Могут/не могут - это один вопрос. Просят показать/не просят - другой. Если вбить в любом поисковике запрос, просят или нет, то будет много ответов типа " меня ни разу не просили" и "почти каждый раз просят".

Вот, ТС имеет полное право выбрать, поедет его супруга с билетом обратными или нет. Но в случае если таки конкретно ей не повезет, и конкретно ее попросят показать, ТС будет пред'являть наш спор? И ваши сообщения, что не будут /не имеют права/ не должны?

П.с. и конкретно меня просили один раз показать обратный билет, пограничник со стороны Эстонии, и не было у меня разницы между фото и реальностью, потому как паспорт был выдан за 2 месяца до полета

Совсем запутали))) Тема о воссоединении?

Но жена едет по краткосрочной визе?

Если по краткосрочной - обратный билет должен быть, я с этим не спорю)))

Совсем запутали))) Тема о воссоединении?

Но жена едет по краткосрочной визе?

Если по краткосрочной - обратный билет должен быть, я с этим не спорю)))

Воооооот)

Да на самом то деле проблема невелика, проще купить нормальный возвратный билет, и если будет не нужен - сдать.

Если по краткосрочной - обратный билет должен быть, я с этим не спорю)))

 

не должен. читайте визовый кодекс. Обратный билет это всего один из способов доказать консулу, что вы вернётесь. Полёт туда самолётом и возвращение на авто/велосипеде - абсолютно законны и пограничник не может не пропустить вас по этой причине. Может по другой. Например просроченный паспорт, информация в базе розыска или всякие другие причины. Отсуствие обратного билета к ним не относится.

пограничник не может не пропустить вас по этой причине

Ну вы ему это расскажите.

В половине случаев просят показать обратный билет.

Я встречаю примерно до 10 человек еженедельно, приезжающих по кратковременной визе, а вы? Что так уверенно рассказываете, что, кто может?

Да, при открытии визы в консульстве требуют приложить копии билетов - туда-обратно. Но, если виза с многократным въездом?

И, кстати, знаю много случаев, когда легально въезжающих по Шенгенской визе, но, например, открытой в чешском консульстве, а человек въезжает через Германию - людей просто не выпускали из зоны, пока не проверяли, что все, кто выдавал подтверждения на въезд - подтвердят это.

Не буду уточнять, в каких случаях это происходит - но да, сидите в отстойнике и вспоминайте законы. А потом спорьте с пограничниками...

Мож чего и получится...

 

Короче, лучше перебдеть... Зачем нервотрёпки по пустякам?

а что касается кодекса - то вы имеете в виду Шенгенский граничный кодекс, что ли?

Ну это вообще общая декларация...После него уже столько уточнений было. И имейте в виду, что, когда его принимали, не стоял так остро вопрос с терроризмом внутри Европы.

 

Знаете, я как слышу о том, как надо спорить с некоторыми госорганами, всегда вспоминаю американские фильмы - типо кто-то там возмущается чем-то, что полицаи неправильно или незаконно сделали, а ему говорят - будешь много возмущаться, мы вообще изменим статью и навесим на тебя подозрения в терроризме - и тогда - никаких адвокатов. Я понимаю - кино есть кино, тем более Голливуд. Но в каждом кино есть немного реальной жизни.

Мы вообще хотим попробовать подать сразу на 2 визы - краткосрочную чешскую и долгосрочную, чтобы не мутить с финкой. Получится - сразу минус как минимум 1 "мутный" момент.

Я согласен с тем, что лучше с пограничниками не спорить, даже если требуют что-то "лишнее".

Подскажите, правильно ли я помню, что Вы получали на визу в Москве, а жена будет подавать в Питере? Вы узнавали - будут ли какие-то проблемы из-за того что в разных городах подаетесь? Мне только предстоит и я в панике - делать временную регистрацию или нет...

Подскажите, правильно ли я помню, что Вы получали на визу в Москве, а жена будет подавать в Питере? Вы узнавали - будут ли какие-то проблемы из-за того что в разных городах подаетесь? Мне только предстоит и я в панике - делать временную регистрацию или нет...

Все верно, но ничего сильно страшного в этом не вижу - у нас адрес в Праге будет один, а подаемся в разных местах, потому, что у нас разная прописка. Не думаю, что это какая-то из ряда вон выходящая ситуация, коллеги у меня при таком раскладе визу без проблем получали. Более того, если прописка не одна, то существенной разницы, прописаны вы в разных регионах, или в одном, но по разным адресам - не вижу.

 

я 2 месяца искал.

Поговорил с ребятами, кто перебирался в Прагу несколько месяцев назад, тоже говорят, что самостоятельно, без языка, с поиском достойного жилья проблемы. Думаю придется использовать свой опциональный "бонус" с возможность поиска через риэлторов. Благо нашел несколько русскоязычных.

 

Господа, подскажите, нашёл устраивающее жилье удалённо, помогли коллеги и русскоговорящий риэлтор. Заключение договоров, оплата удалённо - без проблем, обещают выслать мне нужные документы.

Какое именно подтверждение жилья нужно для долгосрочной визы по воссоединению, для жены? Копия договора аренды подойдет, или еще нужны какие-нибудь выписки?

Какое именно подтверждение жилья нужно для долгосрочной визы по воссоединению, для жены ? Копия договора аренды подойдет, или еще нужны какие-нибудь выписки ?

 

Если договор прямо с собственником и других собственников нет, то больше ничего.

 

Если не с собственником или есть ещё собственники, то доверенности (plná moc) от всех на лицо, подписавшее контракт. Нужны заверенные копии доверенностей.

 

Если в договоре жена не указана, то ещё перевод свидетельства о браке, но вы его итак предоставите.

Если договор прямо с собственником и других собственников нет, то больше ничего.

 

Если не с собственником или есть ещё собственники, то доверенности (plná moc) от всех на лицо, подписавшее контракт. Нужны заверенные копии доверенностей.

 

Если в договоре жена не указана, то ещё перевод свидетельства о браке, но вы его итак предоставите.

Прекрасно! Спасибо :)

Господа, подскажите, нашёл устраивающее жилье удалённо, помогли коллеги и русскоговорящий риэлтор. Заключение договоров, оплата удалённо - без проблем, обещают выслать мне нужные документы.

Какое именно подтверждение жилья нужно для долгосрочной визы по воссоединению, для жены ? Копия договора аренды подойдет, или еще нужны какие-нибудь выписки ?

Еще нужен обязательно не копия, а договор аренды а оригинале- его экземпляр ( их может быть несколько) - договора аренды и выпис с кадастра недвижимости на объект недвижимости на собственника или собственников ( тогда необходима из согласие на сдачу в аренду), перевод на чешский язык свидетельства о браке и копии всех вышеуказанных документов.

Еще нужен обязательно не копия, а договор аренды а оригинале- его экземпляр ( их может быть несколько) - договора аренды и выпис с кадастра недвижимости на объект недвижимости на собственника или собственников ( тогда необходима из согласие на сдачу в аренду), перевод на чешский язык свидетельства о браке и копии всех вышеуказанных документов.

А каким образом они могут забрать оригинал договора аренды, если это тот документ, в соответствии с которым ты живешь на указанной недвижимости ?

Согласно , нотариально заверенная копия вполне подходит.

А каким образом они могут забрать оригинал договора аренды, если это тот документ, в соответствии с которым ты живешь на указанной недвижимости ?

Согласно , нотариально заверенная копия вполне подходит.

оригиналов может быть , как Вы пишете, 100500 штук)) один - туда, другой - сюда

Для подачи в посольство, конечно, можно и заверенную копию. Но зачем тратиться лишний раз, если можно сразу сделать несколько оригиналов. Вам и Вашей жене по штуке, Вам для хранения 1 минимум штука, для подачи потом на внж, да для чего угодно)) у нас 1 оригинал, но муж подписывал в Праге, заверяли с хозяином квартиры подписи на почте, там же муж понаделал кучку заверенных копий, которые мы потом в посольстве сдавали. Но это было об'ективно дешевле, чем заверение подписей в нескольких оригиналах

Ну в итоге война план покажет, что у меня получилось, что пришлось предоставлять заверенными копиями, что оригиналами :)

А каким образом они могут забрать оригинал договора аренды, если это тот документ, в соответствии с которым ты живешь на указанной недвижимости ?

Согласно , нотариально заверенная копия вполне подходит.

Есть параграф 31 закона 326/1999 о пребывании иностранцев, в которой указано, что нужен документ ( доклад) и о том, что можно еще и вместо этого и заверенную копию этого доклада всунуть как-бы не указано ( теоретически как-бы и можно и заверенную копию) и при всяком сомнении МВД Чехии имеет право приостановить производство ( на весьма длительный срок) и запросить оригинал - стоит ли игра свечь, когда и так куча отказов при систематических задержках в вынесенных решениях ( это Вам не Польша!).

и выпис с кадастра недвижимости на объект недвижимости на собственника или собственников

 

не нужно. Я предоставил только договор. Тётя напечатала мне выписку из кадастра сама и показала, что у меня в договоре одна фамилия, а в кадастре - 2 другие и попросила от них принести доверенность.

не нужно. Я предоставил только договор. Тётя напечатала мне выписку из кадастра сама и показала, что у меня в договоре одна фамилия, а в кадастре - 2 другие и попросила от них принести доверенность.

Не все сотрудники сами готовы что-либо распечатать, у нас всех по договору и по выписке из кадастра в документах были, все с удовольствием приняли

все с удовольствием приняли

 

если у вас с удовольствием приняли это не значит, что выписка из кадастра есть в списке требуемых документов, висящем на стене напротив этой тётеньки и тем более в законе.

 

А каким образом они могут забрать оригинал договора аренды, если это тот документ, в соответствии с которым ты живешь на указанной недвижимости ?

 

они и не могут. совершенно определённо я не делал заверенные копии, оригинал лежит дома. Но я брал их с собой, сотрудники сами сделали себе ксерокопии.

Кстати, когда на Коневова брали свидетельство о рождении (перевод) спрашивали, действительно ли мы хотим отдать оригинал этого перевода (то есть копию оригинального документа) или может она нам ещё понадобится. Тогда я тупанул и отдал, потом делал ещё один перевод для садика.

если у вас с удовольствием приняли это не значит, что выписка из кадастра есть в списке требуемых документов, висящем на стене напротив этой тётеньки и тем более в законе.

Лишние документы они не берут

  1. документ, потверждающий обеспечение жильем - на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны сроки обеспечения жильем "с-по";

    1. потверждение от лица, обеспечивающего жильем с подписью, заверенной чешским нотариусом, либо
    2. договор аренды/субаренды; в случае, если заявитель заключает договор с частным лицом желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости; в случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию);

 

Про "сотрудники сами сделали копии". Моему мужу тоже сотрудник сделал сам копию стопки документов, а мне отказался, пришлось на новую дату записываться еще, только из-за копий .

Лишние документы они не берут

  1. документ, потверждающий обеспечение жильем - на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны сроки обеспечения жильем "с-по";

    1. потверждение от лица, обеспечивающего жильем с подписью, заверенной чешским нотариусом, либо
    2. договор аренды/субаренды; в случае, если заявитель заключает договор с частным лицом желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости; в случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию);

 

Про "сотрудники сами сделали копии". Моему мужу тоже сотрудник сделал сам копию стопки документов, а мне отказался, пришлось на новую дату записываться еще, только из-за копий .

 

Я предпочитаю пользоваться наиболее актуальным источником министерства внитра. Там про кадастр ни слова нет. Информация на сайтах посольств разнится от посольства к посольству и довольно часто не соответствует действительности. Если бы вы заранее подготовились и распечатали тексты актуальных законов и страницы с министерства внитра - не нужно было бы записываться ещё раз. Моей жене тоже в консульстве пытались втереть, что она обязана принести целый пакет документов на визу, включая обеспечение жильём и финансами. Специально для таких случаев я ей распечатал выписки из руководства для сотрудников консульских учреждений, где прямо указано, что они на это не имеют права. Документы приняли, визу дали.

Я предпочитаю пользоваться наиболее актуальным источником министерства внитра. Там про кадастр ни слова нет. Информация на сайтах посольств разнится от посольства к посольству и довольно часто не соответствует действительности. Если бы вы заранее подготовились и распечатали тексты актуальных законов и страницы с министерства внитра - не нужно было бы записываться ещё раз. Моей жене тоже в консульстве пытались втереть, что она обязана принести целый пакет документов на визу, включая обеспечение жильём и финансами. Специально для таких случаев я ей распечатал выписки из руководства для сотрудников консульских учреждений, где прямо указано, что они на это не имеют права. Документы приняли, визу дали.

Ой, Вы знаете, мне проще принести все запрашиваемые документы, чем кому-то доказывать, что я умнее человека, принимающего документы)))даже не знаю, что важнее: нервы мои и спокойствие или несколько евро и пара часов времени

Наверх
  • Создать...