Переезд в Чехию

Это что за банк такой крутой?

Сбербанк ) Причем не провинция, СПБ.

Сбербанк ) Причем не провинция, СПБ.

Слов нет...

Вместо 'CH' чтобы 'C' - хоть более похоже будет -просто гачек потеряли/не написали. А то постоянные вопросы везде почему у меня фамилия от фамилии мужа и детей отличается.

 

мне в живностенском уржаде нашли где-то румынскую Ш (ș) как в паспорте. С тех пор имею проблемы, потому что не во всех программах она есть, часто в фактурах замещается на бессмысленный иероглиф.

Свежие вести с полей:

Нотариус в Питерском посольстве отказался заверять копию оригинала договора аренды, говорит вы обязаны отдать оригинал. Как жена ему не обьясняла, что это документ, по которому нам предстоит жить в Праге - ему было пофиг, он отказался его заверять, говорит делайте второй оригинал. Это конечно очень оригинально.

Как быть ? Заверять копию уже на территории Чехии, в Праге, у чешского нотариуса, и отправлять эту копию жене ? Или оставить себе нотариально заверенную копию, а на всякий случай ( может быть принимают документы такие же специалисты), оставить заверенную копию себе, а жене отправить оригинал ?

 

Апдейт: дозвонился до чешского посольства, это нотариус оказывается хотел такой симпатичной девушке сэкономить 150 евро, а так заверит, без проблем ) Просто слов нет. Выяснилось, что еще нотариус ей сказал, что мои финансовые документы не полны, а документов о деньгах на счету жены недостаточно. Сотрудница по телефону с нотариусом не согласилась, вполне достаточно )

Свежие вести с полей:

Нотариус в Питерском посольстве отказался заверять копию оригинала договора аренды, говорит вы обязаны отдать оригинал. Как жена ему не обьясняла, что это документ, по которому нам предстоит жить в Праге - ему было пофиг, он отказался его заверять, говорит делайте второй оригинал. Это конечно очень оригинально.

Как быть ? Заверять копию уже на территории Чехии, в Праге, у чешского нотариуса, и отправлять эту копию жене ? Или оставить себе нотариально заверенную копию, а на всякий случай ( может быть принимают документы такие же специалисты), оставить заверенную копию себе, а жене отправить оригинал ?

 

Апдейт: дозвонился до чешского посольства, это нотариус оказывается хотел такой симпатичной девушке сэкономить 150 евро, а так заверит, без проблем ) Просто слов нет. Выяснилось, что еще нотариус ей сказал, что мои финансовые документы не полны, а документов о деньгах на счету жены недостаточно. Сотрудница по телефону с нотариусом не согласилась, вполне достаточно )

Прикол)))

Кстати, может кому пригодится - мы сходили с ума где заверить второе розгоднути, которое пришло буквально за неделю до подачи. В Киеве заверить чешский документ могут только в посольстве, а там запись на два мес вперед и трава не расти. Передать автобусом как всегда в Прагу побоялись.

В итоге - при подаче сотрудник посольства спокойно сделала обычную копию с оригинала на своем ксероксе, поставила закорлючку (наверное типа копия верна) и вуаля. Вот так и мы сэкономили 22 евро. Так что если совсем уж припечет, то такой вариант имеет место быть.

Хотя возможно тут еще человеческий фактор(((

Свежие вести с полей:

Нотариус в Питерском посольстве отказался заверять копию оригинала договора аренды, говорит вы обязаны отдать оригинал. Как жена ему не обьясняла, что это документ, по которому нам предстоит жить в Праге - ему было пофиг, он отказался его заверять, говорит делайте второй оригинал. Это конечно очень оригинально.

Как быть ? Заверять копию уже на территории Чехии, в Праге, у чешского нотариуса, и отправлять эту копию жене ? Или оставить себе нотариально заверенную копию, а на всякий случай ( может быть принимают документы такие же специалисты), оставить заверенную копию себе, а жене отправить оригинал ?

 

Апдейт: дозвонился до чешского посольства, это нотариус оказывается хотел такой симпатичной девушке сэкономить 150 евро, а так заверит, без проблем ) Просто слов нет. Выяснилось, что еще нотариус ей сказал, что мои финансовые документы не полны, а документов о деньгах на счету жены недостаточно. Сотрудница по телефону с нотариусом не согласилась, вполне достаточно )

По арендному договору Вам надо решать в зависимости от срочности оформления документов для Вашей жены - если несрочно, то копии сможете сделать у нотариуса в Чехии и выслать по почте жене. А если срочно, то можете отдать оригинал договора, а в последствии сделать еще экземпляр договора ( оригинал). С заверенной копии если что также можно сделать нотариальную копию ( копия с копии). По деньгам считайте информацию об финансовом обеспечении на сайте посольства Чехии ( там есть все суммы, необходимые для воссоединения супруги). В посольство ( консульства) по закону передаются оригиналы или заверенные копии.

По арендному договору Вам надо решать в зависимости от срочности оформления документов для Вашей жены - если несрочно, то копии сможете сделать у нотариуса в Чехии и выслать по почте жене. А если срочно, то можете отдать оригинал договора, а в последствии сделать еще экземпляр договора ( оригинал). С заверенной копии если что также можно сделать нотариальную копию ( копия с копии). По деньгам считайте информацию об финансовом обеспечении на сайте посольства Чехии ( там есть все суммы, необходимые для воссоединения супруги). В посольство ( консульства) по закону передаются оригиналы или заверенные копии.

Да я понимаю, просто мне по деньгам и времени проще заверить копию тут, чем получать второй оригинал. И удивило даже не то, что нотариус отказался заверять, а то, что он сказал, что такую заверенную копию НЕ примут.

Сотрудница в итоге это опровергла, и поговорив с нотариусом, который 40 минут назад мою жену отправил домой, сказала, что завтра он ей всё заверит )

По фин. обеспечению тоже - нотариус ей сказал, что нужны документы и от меня, и от жены, одновременно, сотрудница же, как и написано на сайте консульства, подтвердила, что достаточно только фин. обеспечения от одного из нас.

Не понимаю, зачем нотариус ее ввел в заблуждение.

Свежие вести с полей:

Нотариус в Питерском посольстве отказался заверять копию оригинала договора аренды, говорит вы обязаны отдать оригинал. Как жена ему не обьясняла, что это документ, по которому нам предстоит жить в Праге - ему было пофиг, он отказался его заверять, говорит делайте второй оригинал. Это конечно очень оригинально.

Как быть ? Заверять копию уже на территории Чехии, в Праге, у чешского нотариуса, и отправлять эту копию жене ? Или оставить себе нотариально заверенную копию, а на всякий случай ( может быть принимают документы такие же специалисты), оставить заверенную копию себе, а жене отправить оригинал ?

 

Апдейт: дозвонился до чешского посольства, это нотариус оказывается хотел такой симпатичной девушке сэкономить 150 евро, а так заверит, без проблем ) Просто слов нет. Выяснилось, что еще нотариус ей сказал, что мои финансовые документы не полны, а документов о деньгах на счету жены недостаточно. Сотрудница по телефону с нотариусом не согласилась, вполне достаточно )

А как со свидетельством о браке, тоже оригинал просит?

Да я понимаю, просто мне по деньгам и времени проще заверить копию тут, чем получать второй оригинал. И удивило даже не то, что нотариус отказался заверять, а то, что он сказал, что такую заверенную копию НЕ примут.

Сотрудница в итоге это опровергла, и поговорив с нотариусом, который 40 минут назад мою жену отправил домой, сказала, что завтра он ей всё заверит )

По фин. обеспечению тоже - нотариус ей сказал, что нужны документы и от меня, и от жены, одновременно, сотрудница же, как и написано на сайте консульства, подтвердила, что достаточно только фин. обеспечения от одного из нас.

Не понимаю, зачем нотариус ее ввел в заблуждение.

Читаю и прям умиляюсь - позвонили в консульство, спросили, пообщались с нотариусом в консуьлстве, завтра заверит... аааааааааааааааааааааааааааааа

В Киеве мы для заверения копии сначала три дня дозванивались (вдвоем с мужем) по указанному телефону. Дозвонились и выяснили, что ближайшая запись через 1,5 мес. На вопросы по документам - а что мы можем сделать. На вопрос узнать состояние визы - у нас нет такой услуги. Отменить визапоинт, задать вопрос по электронке - минимум месяц. Капец просто какой-то(((

И Львов - написали туда, прикинулись дурачками мол в Киев не можем дозвониться - через три дня письмо с киевского посольства с официальным ответом вице-консула. Аминь.

Нотариус в Питерском посольстве отказался заверять копию оригинала договора аренды, говорит вы обязаны отдать оригинал.

Сюда его. Носом ткнуть.

Doklad o oprávněnosti užívání bytu nebo domu

  • Takovým dokladem bude zejména originál či ověřená kopie nájemní smlouvy, podnájemní smlouvy, smlouvy o ubytování či smlouvy s obdobným obsahem.

А как со свидетельством о браке, тоже оригинал просит?

Св-во о браке - нотариально заверенный перевод, он не может быть оригиналом.

сэкономили 22 евро

найемни смлоува же в Чехии подписывалась? на любой почте заверение копии 30 кц стоит.

найемни смлоува же в Чехии подписывалась? на любой почте заверение копии 30 кц стоит.

я ж писала про розгоднути. Которое высылал минздрав с потугами. А мы в Киеве. Все остальные документы, включая смлуву мы заранее передавали автобусом в прагу, просили знакомого заверить на почте за 30 крон страницу и снимали с автобуса обратно. Дешевле не вышло конечно, учитывая оплату водителю автобуса за передачу, но зато на все про все 4 дня, а не почти 2 мес ждать

Читаю и прям умиляюсь - позвонили в консульство, спросили, пообщались с нотариусом в консуьлстве, завтра заверит... аааааааааааааааааааааааааааааа

В Киеве мы для заверения копии сначала три дня дозванивались (вдвоем с мужем) по указанному телефону. Дозвонились и выяснили, что ближайшая запись через 1,5 мес. На вопросы по документам - а что мы можем сделать. На вопрос узнать состояние визы - у нас нет такой услуги. Отменить визапоинт, задать вопрос по электронке - минимум месяц. Капец просто какой-то(((

И Львов - написали туда, прикинулись дурачками мол в Киев не можем дозвониться - через три дня письмо с киевского посольства с официальным ответом вице-консула. Аминь.

Ну свои документы я тоже месяц заверял, и за месяц записывался на подачу. Причем успел чудом, было место за 1.5-2, потом вдруг появилась через месяц.

Я понимаю, что могли бы быть проблемы куда серьезнее, и по деньгам и по срокам... Просто делюсь своим опытом.

 

А как со свидетельством о браке, тоже оригинал просит?

 

Что забавно, для заверения свидетельства, он даже оригинал у жены не взял, взял копию + перевод.

Сегодня попали к другому нотариусу, пришли вместе с женой - она мало того что все нам СРАЗУ заверила ( ура, успеваем в понедельник подать документы ), еще и дала полезных советов по подготовке :)

Все поняла сразу, долго удивлялась как мы с женой встретились и познакомились ( она по прописке ленобласть, я - вообще Саратов :) ).

Сегодня попали к другому нотариусу, пришли вместе с женой - она мало того что все нам СРАЗУ заверила ( ура, успеваем в понедельник подать документы ), еще и дала полезных советов по подготовке :)

Все поняла сразу, долго удивлялась как мы с женой встретились и познакомились ( она по прописке ленобласть, я - вообще Саратов :) ).

Да, у Вас там целая нотариальная контора в консульстве - сервис гораздо выше, чем в Киеве.

Да, у Вас там целая нотариальная контора в консульстве - сервис гораздо выше, чем в Киеве.

На самом деле в Петербурге на них видимо нагрузка значительно меньше, они дружелюбнее. В Москве - очень много людей, и все более формально.

Ну всё, теперь только ждать ) Во-первых сегодня выяснили, что нужно было одновременно записываться 2 раза, отдельно, на долгосрочную визу и короткий шенген, пусть и в 1 день, по одной только записи в визапойнте брать документы на короткую отказались. Хорошо, что в СПБ есть визовый центр, скатались туда и отдали документы там.

Провели с женой собеседование, на русском, документы приняли без проблем. Сбор на визу по воссоединению оказался 93 евро, хорошо, что взяли с запасом.

Никакие заверенные копии паспортов не понадобились, достаточно оказалось того списка документов, который указан на сайте консульства.

Единственная проблема - мы 5 дней живем в гостинице, потом имеется договор аренды квартиры. Бронь гостиницы на мое имя ( муж ), при этом указано двое проживающих, жена отдельно проживающим не вписана, только экстренным контактом. В консульстве ситуацию обьяснили, нам, естественно без гарантий, сказали, что это вроде бы ОК, с учетом что я это подтвердил. Хз, уточняют ли в консульстве, но позвонил в гостиницу и попросил их подтвердить факт права проживания там моей жены, если вдруг будут спрашивать )

В визовом центре потребовали еще и подтверждающие письма на это, теперь скрестить пальцы и ждать )

заверенные копии паспортов не понадобились

Копии паспортов вообще не заверяют. Во всяком случае в Чехии.

Ну в одной из тем тут недавно кто-то писал, что они чуть ли не переводили и заверяли, я тоже удивлялся.

 

Жене одобрили короткую визу на 88 дней, как и просили :) Теперь с нетерпением ждем долгую.

Жене одобрили короткую визу на 88 дней, как и просили :) Теперь с нетерпением ждем долгую.

расскажите, на короткую подавались по какой причине? "Посещение родственников"?

расскажите, на короткую подавались по какой причине? "Посещение родственников"?

Туризм, для посещения родственников же ведь нужно приглашение, а его пока не было.

 

Есть мысль, когда уже будем жить на съемной квартире, и на руках будет чешский трудовой договор, сделать заверенную копию, письмо от меня о фингарантии (деньги на счету жены уже показали) и отнести в цизинскую полицию, чтобы к делу жены прикрепили? Подскажите, учитывая, что язык мы еще не знаем, есть ли возможность найти себе сопровождающего туда, за деньги естественно?

есть ли возможность найти себе сопровождающего туда, за деньги естественно?

Есть)) Найдите в интернете переводчика в Праге, который предлагает такую услугу (почти все предлагают)

 

Да и лучше составьте текст, переведите, напишите на бумажку и сами всё скажите... Я так делала, когда языка не знала)))

Есть мысль, когда уже будем жить на съемной квартире, и на руках будет чешский трудовой договор, сделать заверенную копию, письмо от меня о фингарантии ( деньги на счету жены уже показали) и отнести в цизинскую полицию, чтобы к делу жены прикрепили ? Подскажите, учитывая, что язык мы еще не знаем, есть ли возможность найти себе сопровождающего туда, за деньги естественно?

Если хотите Добавить документы для долгосрочной визы жены ( по краткосрочной визе все документы остаются в архиве консульства), то нужно их донести не в цизинецкую полицию , а в вашу районную миграционную службу МВД Чехии ( это совершенно разные организации ( даже одни в погонах, а другие кто в чем хочет).

Если хотите Добавить документы для долгосрочной визы жены ( по краткосрочной визе все документы остаются в архиве консульства), то нужно их донести не в цизинецкую полицию , а в вашу районную миграционную службу МВД Чехии ( это совершенно разные организации ( даже одни в погонах, а другие кто в чем хочет).

Спасибо, районная - это я так понимаю по месту прописки, которую указывали в документах жены ( ну и соотв. где будем жить ) ?

Да и лучше составьте текст, переведите, напишите на бумажку и сами всё скажите... Я так делала, когда языка не знала)))

Ну вообще вариант, заодно язык попрактикуем )

Спасибо, районная - это я так понимаю по месту прописки, которую указывали в документах жены ( ну и соотв. где будем жить ) ?

 

Ну вообще вариант, заодно язык попрактикуем )

Если Вы уже получили трудовую карту - то да, в районный отдел ( працовиште) миграционной службы МВД Чехии по месту Вашей прописки и соответственно и жительства ( в Праге их осталось всего 2 ( два).

Если Вы уже получили трудовую карту - то да, в районный отдел ( працовиште) миграционной службы МВД Чехии по месту Вашей прописки и соответственно и жительства ( в Праге их осталось всего 2 ( два).

Я биометрию сдаю 31, соотв. саму карту получу позже. И биометрию сдаю по временном адресу, поданному при заявке, реальный мне агентство сказало подать позже. Я думаю, получу трудовую карту, родам в полицию новый адрес, и пойдем в МВД.

есть интеграционные центры icpraha.com/ru/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8/

которые могут бесплатно сопроводить

Вот, я тоже про них хотела написать)

Позвоните заранее запишитесь в минвнитра, потом позвоните "закажите" переводчика на это же время в минвнитра, в то же отделение))) и будет всем счастье, и все бесплатно)

А можно даже прийти в отделение иц, попросить их Вас записать в мин.внитра, только номер паспорта нужен.

Записывайтесь лучше на утро, я люблю на 8-9, потому что потом все равно ждать приходится, последний раз протусила с мелким больше часа, хотя думала, что если по записи, то вовремя примут, может, с небольшой задержкой. А переводчик долго ждать не может, у него несколько заказов в день может быть

Я думаю, получу трудовую карту, родам в полицию новый адрес, и пойдем в МВД.

Новый адрес тоже в МВД сообщать. И не ждите карту, а сразу предупредите, что будете менять адрес. Переделывать готовую карту, кажется, 1000 крон.

Пусть просто дадут бумажку о том, что можно приступать к работе.

Подскажите пожалуйста не возникнут ли у меня проблемы в аэропорту если я с собой возьму одну золотую монету? Просто она мне дорога как память от бабушки

Подскажите пожалуйста не возникнут ли у меня проблемы в аэропорту если я с собой возьму одну золотую монету? Просто она мне дорога как память от бабушки

А документы у монеты есть?

Не знаю, как с монетой, моя свекровь хотела мне на 30 подарить серьги свой бабушки, производства конца 19 века, начиталась инфы разной в инете, в итоге через границу не рискнула везти

Наверх
  • Создать...