С визы типа Д - на трудовую карту

На ТК может подать в любой момент.

 

 

Для предпринимательства свои условия. Потому в данном случае не совсем применимо.

 

 

В законе вот так:

Cizinec, který vstoupil na území za účelem společného soužití rodiny podle § 42a

Т. Е. Получил сразу ВНЖ на основании совместного проживания семьи и на основании этого ВНЖ приехал в ЧР.

Виза семейная выдается на основании иного параграфа, а значит если получили визу, а потом по ее истечении получили ВНЖ на основании §42а, то этот пункт уже не действует, так как приехали на ином основании.

Понятно теперь, спасибо за разъяснения

То есть по вашему подача с внж по воссоединению на ТК - это не смена цели пребывания?

А зачем, имея ВНЖ по воссоединению, переходить на ТК? Есть же свободный доступ к рынку труда. Просто иди и работай — разрешения просить нет необходимости.

А зачем, имея ВНЖ по воссоединению, переходить на ТК? Есть же свободный доступ к рынку труда. Просто иди и работай — разрешения просить нет необходимости.

Не всем оказывается есть свободный доступ

зачем, имея ВНЖ по воссоединению, переходить на ТК

Ну это уже обсуждали не раз.

Человек может переживать, что партнёр потеряет работу и тогда всем придётся уезжать, если ТК 2, то шансов остаться больше.

И если речь о переходе с визы на ВНЖ, то страховку не придётся покупать.

UliyaGrinenko Apprentice
И если речь о переходе с визы на ВНЖ, то страховку не придётся покупать.

Как это не надо?

Как это не надо?

Потому что страховку будет платить работодатель.

Речь о переходе на ТК.

Как это не надо?

Если меня визу на тк

Lyalechka1112 Newbie
А сейчас ваш муж на какой цели пребывания находится?

Сейчас по визе. Была выдана на 8 месяцев, но из-за коронавируса мы поздно заехали и я не успеваю пробыть тут по своей трудовой полгода к моменту продления мужа. Вот ищем ему работу, чтобы он имел возможность с визы попробовать податься на трудовую. Если не успеют рассмотреть к концу действия визы, то подадим на продление визы. Вроде можно быть до года на визе.

UliyaGrinenko Apprentice
Потому что страховку будет платить работодатель.

Речь о переходе на ТК.

Ааа, а то у меня внж, думаю как это не надо)) перепутала

Сейчас по визе. Была выдана на 8 месяцев, но из-за коронавируса мы поздно заехали и я не успеваю пробыть тут по своей трудовой полгода к моменту продления мужа. Вот ищем ему работу, чтобы он имел возможность с визы попробовать податься на трудовую. Если не успеют рассмотреть к концу действия визы, то подадим на продление визы. Вроде можно быть до года на визе.

1. Визу можно продлить суммарно до 1 года пребывания.

2. Можно податься на ВНЖ не на основании §42а (совместное проживание семьи), а на основании §42 продлить свое пребывание больше, чем на 1 год, с семейной целью (на этом основании выдана виза сейчас) и тогда не нужно ждать никаких 6 месяцев.

Lyalechka1112 Newbie
1. Визу можно продлить суммарно до 1 года пребывания.

2. Можно податься на ВНЖ не на основании §42а (совместное проживание семьи), а на основании §42 продлить свое пребывание больше, чем на 1 год, с семейной целью (на этом основании выдана виза сейчас) и тогда не нужно ждать никаких 6 месяцев.

А где можно полностью почитать текст этого закона, а то я в этих понятия и различия целей семейного пребывания что - то запуталась... Во-первых хотелось бы по итогу либо получить потом ВНЖ со свободным выходом 6а рынок труда, либо устроиться на работу и перейти на трудовую карту сразу. По поводу подачи на ВНЖ сразу - боюсь, может не хватить моей зарплаты на троих. Сейчас я три месяца на испытательном сроке и зп без всяких надбавок и доплат, голый оклад.

Разве Уржад праци решает это?

В отделе кадров нам сказали, что уржад праци не пропускает что то там

Работодатель консультировался на уржаде праце и там сказали, что это человек не может работать (да, документы на переход ТК рассматриваются в OAMP , но не без участия уржаде праце). Если завод давно работает с иностранцами, должны все знать,(но виза типа Д с разными кодами есть и когда то можно менять цель прибывания, когда то нельзя). Я и подумала, что там был такой вид визы, что они не знали, поэтому и консультировались. А если есть виза по воссоединению, то можно перейти на ТК. Значит кто то кого то не правильно понял. И надо просто уточнить, конкретно (а не что то там).

А где можно полностью почитать текст этого закона

Zákon č. 326/1999 Sb.

Zákon o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

Lyalechka1112 Newbie
Zákon č. 326/1999 Sb.

Zákon o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/1999-326

Спасибо

А где можно полностью почитать текст этого закона, а то я в этих понятия и различия целей семейного пребывания что - то запуталась...

Я не очень верю, что прочтение полного текста вам все по полкам расставит.

Но исходя из задачи, сколько у вас времени до истечения 6-ти мес по ТК?

Светлана84 Newbie
Работодатель консультировался на уржаде праце

Принимают иностранцев и не знают элементарных вещей? Может просто брать не хотят? С визы по воссоединению на ТК никаких проблем нет перейти.

Принимают иностранцев и не знают элементарных вещей? Может просто брать не хотят? С визы по воссоединению на ТК никаких проблем нет перейти.

ТС написала " В отделе кадров нам сказали, что уржад праци не пропускает что то там. Ничего не понятно... Вакансия висит на сайте, а уржад праци не пропускает." Здесь только догадываться можно в чем проблема. Если не хотят брать, после собеседования можно просто сказать, что не подходите и все. Еще может, что то не так поняла ТС из-за языкового барьера... И куча других предположений.:)

Lyalechka1112 Newbie
ТС написала " В отделе кадров нам сказали, что уржад праци не пропускает что то там. Ничего не понятно... Вакансия висит на сайте, а уржад праци не пропускает." Здесь только догадываться можно в чем проблема. Если не хотят брать, после собеседования можно просто сказать, что не подходите и все. Еще может, что то не так поняла ТС из-за языкового барьера... И куча других предположений.:)

Мы так поняли, что они сейчас не хотят оформлять по трудовым картам, потомучто коронавирус и вдруг придётся опять останавливать производство. Если бы уржад праци разрешил по визе-тогда да, а трудовую делать не будут. Вакансия на минтруда висит по прежнему... Такие вот дела.. Будем искать дальше...

 

Я не очень верю, что прочтение полного текста вам все по полкам расставит.

Но исходя из задачи, сколько у вас времени до истечения 6-ти мес по ТК?

К тому моменту как у мужа закончится 8 месячная виза я проработаю в Чехии ровно 4 месяца по трудовой карте

К тому моменту как у мужа закончится 8 месячная виза я проработаю в Чехии ровно 4 месяца по трудовой карте

Продлите визу до 1 года и потом уже будет дело до ВНЖ. По визе тоже можно работать, нужно на УП запросить разрешение на работу.

Lyalechka1112 Newbie
Продлите визу до 1 года и потом уже будет дело до ВНЖ. По визе тоже можно работать, нужно на УП запросить разрешение на работу.

 

Да, мы так и 0отим поступить с визой в крайнем случае, если не найдёт работу. Спасибо. А про позицию на заводе я уже писала, что уржад не дал разрешение. Городок у нас маленький, позиций для работы не особо то и много...

  • 1 год спустя...

Добрый день!
Можно ли менять цель визы? У меня долгосрочная виза по воссоединению с семьей (не разрешает работать). Подать на разрешение на проживание с той же целью я смогу только после пол года проживания в Чехии (условие -муж должен отработать пол года). Если у меня будет рабочий контракт, могу ли я поменять тип/цель визы (чтобы можно было работать по ней), находясь в Чехии, чтобы не ждать пол года? Спасибо!

8 часов назад, ALEKSANDRA сказал:

Подать на разрешение на проживание с той же целью я смогу только после пол года проживания в Чехии (условие -муж должен отработать пол года

Может подождать? Будет свободный доступ к рынку труда...

8 часов назад, ALEKSANDRA сказал:

Могу ли я поменять тип/цель визы (чтобы можно было работать по ней), находясь в Чехии

Можете подать заявление на получение Трудовой карты

На Форуме есть Раздел о сменах цели пребывания

Есть обладатели двух целей...

@ALEKSANDRA Цель визы (долгосрочной визы) изменить нельзя, но можно на ней подать на трудовую карту или синюю карту.

  • 2 месяца спустя...
Флорентина Newbie

Я прочла форум, но поняла что так и остался без ответа вопрос (его задавали но он ушел в небытие) - что если ВИЗА по воссоединению дана не на год, а на полгода, реально ли с нее перескочить сразу на ВНЖ по воссоединению, с условием того что у воссоединяющего ВНЖ по обучению? Читала что нужно 120 дней до конца визы чтобы податься на продление по ВНЖ, это количество дней актуально? Где найти можно найти инфу по этим дням?

14.01.2022 в 19:23, Флорентина сказал:

ВИЗА по воссоединению дана не на год, а на полгода, реально ли с нее перескочить сразу на ВНЖ по воссоединению, с условием того что у воссоединяющего ВНЖ по обучению?

Да, можно подать заявление на получение разрешения пребывания с семейной целью либо с целью совместного проживания семьи

14.01.2022 в 19:23, Флорентина сказал:

Где найти можно найти инфу по этим дням?

Тему прочтите, "120 дней до окончания срока визы" ждать не обязательно

  • 1 месяц спустя...

Друзья, подскажите, пожалуйста, каков алгоритм действий по смене статуса с "долгосрочной визы по воссоединению" на "трудовую карту"?
Ткните носом, пжл, если этот тут где то обсуждается.

22 минуты назад, Uppercut сказал:

Алгоритм действий по смене статуса с "долгосрочной визы по воссоединению" на "трудовую карту"?

Подать заявление на получение Трудовой карты с пакетом документов

В этом разделе много тем, обратите внимание на эту => Две цели пребывания - некоторые участники Форума имеют две цели пребывания: и ТК и ВНЖ с целью совместного проживания семьи

22 минуты назад, Uppercut сказал:

Ткните носом, пжл, если этот тут где то обсуждается.

Перенесла Ваше сообщение в соответствующую тему

Всем добрый вечер, друзья!
Как все уже в курсе, Чехия перестала выдавать новые визы и внж для граждан РФ с 25 февраля 2022 года. Но как быть тем гражданам РФ, у которых виза есть, кто находится сейчас в Чехии по визе D(семейная) и хочет, например, сменить цель пребывания на ТК. Т е, если конкретно, у меня на руках контракт (намерения работодателя меня принять) и остальной пакет документов. Записалась на подачу документов в MOI ещё до всех этих событий. И теперь не знаю, примут ли у меня вообще документы.. И как визовые ограничения для граждан РФ работают внутри самой Чехии? Если кто-то располагает информацией об этих процессах или после 25.02 сдавал документы в ЧР на смену цели пребывания, то, пожалуйста, отпишитесь. Буду благодарна.

Внутри Чехии, покаместь, нет никаких визовых ограничений (они только по консульствам Чехии).

12 часов назад, zharkovaeg сказал:

Но как быть тем гражданам РФ, у которых виза есть, кто находится сейчас в Чехии

В этой теме есть ответ!

Цитата

На пресс-конференции сегодня министром внутренних дел Витом Ракушаном было отдельно отмечено, что уже находящихся в стране россиян запреты на выдачу виз и ВНЖ не коснутся.

Полная видеозапись пресс-конференции:

https://www.seznamzpravy.cz/clanek/domaci-politika-vlada-jednala-o-valce-na-ukrajine-jak-tvrde-hodla-cesko-odpovedet-190405

  • Похожие темы

    • Смена цели пребывания с ВНЖ по воссоединению семьи на трудовую карту

      Смена цели пребывания с внж по воссоединению семьи (код 95) на трудовую карту (код 27) Может кому-то пригодится. Возможна смена цели пребывания с воссоединения семьи (код 95) на трудовую карту (код 27): В случае нахождения на территории ЧР более 3х лет, либо по достижении 18-летнего возраста, либо в случае развода. В моем случае на момент подачи документов на смену цели (т. е. на трудовую карту) я находилась на территории Чехии 2 года, брак 3,5г. Официально еще нахожусь в браке.
Наверх
  • Создать...