Трудовой договор

У мужа были в контракте эти 150 часов, но там тогда опла была как за выходной день, т. е. больше

Гость

Попросите у них договор на чешском, чтобы понять, что именно они имели в виду. Wages чаще обозначают стоимость часа. Может, они намудрили с переводом на английский.

Большое Спасибо,

Ваша интерпретация меня бы устроила..

Я загнал Ческий текст в Гуглу и получил такой перевод:

2. Работодатель и работник согласились, что заработная плата, указанная в пункте 1 настоящей статьи, уже согласована с учетом любой сверхурочной работы, до 150 часов в календарный год.

И смысл вообще не однозначен..

Самое главное (и что меня пугает) чтобы подписывая пункт (договор) я автоматически не соглашался на дополнительную сверхурочную работу до 150 часов.. Ну то есть в любой момент начальник говорит - "следующую субботу надо выйти и отработать дополнительно!!" и со ссылкой на данный пункт, у меня не будет возможности отказаться!!.. Понимаю что "совок" во мне видимо говорит и для Европы это не "работает" но хочется быть 100% уверенным..:(

 

Сори.. Текст на Ческом такой:

1. Zaměstnavatel a zaměstnanec se dohodli, že mzda dle odst. 1 tohoto článku je sjednána již s přihlédnutím k případné práci přesčas, a to v rozsahu 150 hodin za kalendářní rok.

2. Zaměstnanec dává v souladu s platnými právními předpisy souhlas k výkonu práce přesčas podle potřeb zaměstnavatele a zavazuje se k takové práci nad 150 hodin v kalendářním roce až do nejvýše přípustného rozsahu stanoveného pracovněprávními předpisy.

Гость

Ой немного наврала я со ставкой. Два абзаца слила в один. То есть до 150 часов оплачивается по часовой ставке, как и основная работа, а как остальное - неизвестно. Но и переработок может быть больше, чем 150 часов, но не больше, чем позволяет законодательство.

 

Сори.. Текст на Ческом такой:

1. Zaměstnavatel a zaměstnanec se dohodli, že mzda dle odst. 1 tohoto článku je sjednána již s přihlédnutím k případné práci přesčas, a to v rozsahu 150 hodin za kalendářní rok.

2. Zaměstnanec dává v souladu s platnými právními předpisy souhlas k výkonu práce přesčas podle potřeb zaměstnavatele a zavazuje se k takové práci nad 150 hodin v kalendářním roce až do nejvýše přípustného rozsahu stanoveného pracovněprávními předpisy.

Я бы просто попросила их растолковать, что имеется в виду. 150 в год сверхурочных уже входят в месячную оплату, или оплачиваются по той же ставке. И как они оплатят вам сверхурочные свыше 150 часов, на которые вы тоже обязаны подписаться.

Ой немного наврала я со ставкой. Два абзаца слила в один. То есть до 150 часов оплачивается по часовой ставке, как и основная работа, а как остальное - неизвестно. Но и переработок может быть больше, чем 150 часов, но не больше, чем позволяет законодательство.

 

Но тем не менее согласно Законодательству ЧР переработки как то согласуются с Работником?.. От них можно отказываться..?.. Они как то согласуется с работодателем?

Гость
Но тем не менее согласно Законодательству ЧР переработки как то согласуются с Работником?.. От них можно отказываться..?.. Они как то согласуется с работодателем?

Если я понимаю правильно пункты вашего контракта, вы не можете отказаться от сверхурочных. Причём ни до 150 часов, ни свыше.

Если я понимаю правильно пункты вашего контракта, вы не можете отказаться от сверхурочных. Причём ни до 150 часов, ни свыше.

 

.. Ну вот, получается все правильно я понимал..:(.. И это очень грустно..

Гость
.. Ну вот, получается все правильно я понимал..:(.. И это очень грустно..

Спросите у них, чтобы быть уверенным.

 

И возможность овертаймов для многих - благо, так как это легальный способ получать больше. Если ваши переработки оплачиваются, то почему бы и нет?

150 в год сверхурочных уже входят в месячную оплату

По тексту да

Legionivo Newbie

У меня на прошлой работе был такой же пункт о 150 часах - я тоже HR-ке побухтел своё фи, но подписал. Никаких переработок не было. Таков закон в Чехии. http://zakony.centrum.cz/zakonik-prace/ - искать текст с 150 hodin.

У меня на прошлой работе был такой же пункт о 150 часах - я тоже HR-ке побухтел своё фи, но подписал. Никаких переработок не было. Таков закон в Чехии. http://zakony.centrum.cz/zakonik-prace/ - искать текст с 150 hodin.

 

Большое Спасибо!.. Ну как то полегче теперь..:)

Я правда уже с непостедственным начальником на эту тему уже пообщался..

Тот грит.. Ну типа макс 10..20 часов в год может быть.. Из опыта!.. Но одно дело слова - другое юридический документ..:(

Хотя подписывать все одно придется.. Других вариантов пока не наблюдается ;))

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Записался на подачу документов для трудовой Карты 21 апреля 2019. Через 3 дня пришёл ответ о назначении даты подачи документов на 14 августа 2019. Вопрос такой, будет ли действителен мой договор о будущем заключении договора, если дата заключения договора стоит 14 февраля? Разница между датами подписи и подачи составляет 181 день. Очень подозрительно выглядит, потому создал эту тему. Могли ли в посольстве специально назначить дату когда договор будет недействителен?

Заранее спасибо!

Могли ли в посольстве специально назначить дату когда договор будет недействителен?

Специально - не могли. У них нет задачи специально кого-то не пущать)

 

будет ли действителен мой договор о будущем заключении договора

Кстати, что написано на сайте посольства о сроках действия документов? (я не могу посмотреть, потому что не знаю, откуда вы вообще)

Вопрос второй - а что, если срок действия не умещается в требуемые сроки действия документов - какая-то проблема попросить работодателя прислать новый договор о будущем договоре? С более поздней датой.

Кстати, что написано на сайте посольства о сроках действия документов? (я не могу посмотреть, потому что не знаю, откуда вы вообще)

Вопрос второй - а что, если срок действия не умещается в требуемые сроки действия документов - какая-то проблема попросить работодателя прислать новый договор о будущем договоре? С более поздней датой.

Спасибо за ответ! Я из России. На сайте написано, что документы прилагаемые, а какие именно не сказаны. Я подумал может это касается справки о несудимости. Проблема в том, что осталась всего неделя до подачи и я не уверен, что документы успеют отправить к этому сроку

На сайте написано, что документы прилагаемые, а какие именно не сказаны

Логично предположить, что ВСЕ прилагаемые документы.

Проблема в том, что осталась всего неделя до подачи

Ну я бы в вашей ситуации написала работодателю, чтобы срочно прислал, а при подаче разъяснила бы ситуацию и пообещала бы доложить новую версию как только вы ее получите.

Логично предположить, что ВСЕ прилагаемые документы.

 

Ну я бы в вашей ситуации написала работодателю, чтобы срочно прислал, а при подаче разъяснила бы ситуацию и пообещала бы доложить новую версию как только вы ее получите.

Благодарю! Буду подаваться 14го числа, отпишу что и как прошло!

Обязательно напишите!)

Спасибо за ответ! Я из России. На сайте написано, что документы прилагаемые, а какие именно не сказаны. Я подумал может это касается справки о несудимости. Проблема в том, что осталась всего неделя до подачи и я не уверен, что документы успеют отправить к этому сроку

Если возникнут вопросы, вас попросят доложить ещё какие нибудь документы, например обновленный договор

Добрый день всем!

Сегодня звонила в консульство, записаться на подачу шенгенской визы с целью работы. Хотела в один день податься и на долгосрочное пребывание (ТК), мы записаны на 23 августа. Не получилось, т. К., почему то 23 августа в консульстве решили сделать неприёмным днем для подачи на шенген. Но вопрос в другом, когда я спросила, можно ли подать шенген чуть раньше или позже и как лучше относительно долгой визы она задала мне встречный вопрос: не накладываются ли у меня эти два договора по датам, а у меня шенген с 5.09.2019, а на ТК с 01.08.2019. Сотрудница сказала:- "Не будет ли это помехой, надо уточнить". Я написала письмо в посольство, но получила малоинформативный ответ:"Добрый день!

Вы можете подаст заявление на краткосрочную шенгенскую визу с целью работы по перечни на нашем интернет сайте."

Может кто-то в курсе, насколько это критично, может ли это быть причиной отказа. Может дату на договоре на ТК поменять на более позднюю!?

 

Я, наверно, спутала понятие дат по договору и дат на запрашиваемую визу. Мне нужно просить первую визу с 5 сентября на 90 дней, т. Е до 3 декабря, а следующую с 4 декабря до конца срока договора, т. Е, где-то до конца июля 2021? Правильно я поняла?

Мозг закипает ближе к дате подачи! Да еще столько нововведений!

Если не в той теме, перенесите, плиз!!!

Сообщаю! Документы приняли, но договор все же попросили обновить и донести. Выдали соответствующее разрешение сроком в 30 дней давности со дня подачи заявления. Буду доносить

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день. Не знал в какой раздел опубликовать свой вопрос, заранее извините если не туда. Столкнулся с проблемой. Имею трудовую карту (до 2021 года действительна), отработал по контракту год, и теперь закончился контракт с работодателем, на вопрос когда продлять будете - кормят завтраками... И с их слов "потом продлим задним числом вам". При этом на работу ходим как и раньше. Что в такой ситуации делать лучше, дальше работать поверив на слово или нужно идти жаловаться о нарушении закона в МВД? Спасибо за ответ!

работать поверив на слово

А отводы на социалку и здравотку за эти месяцы, после окончания контракта работодатель делает?

@Juicy, я что то ни как не догоняю. Карта да 21 года и при этом закончился договор? Это как так, срал и упал:D? Карту дают на срок договора, но не более чем на 2 года

@Juicy, я что то ни как не догоняю. Карта да 21 года и при этом закончился договор? Это как так, срал и упал:D? Карту дают на срок договора, но не более чем на 2 года

В карте стоит дата до 02.2021, а контракт рабочий был заключён на год до 02.2020 И это у всех нас так, все вместе приехали год назад. Я и сам ничего не могу понять как это у них так все получается..

 

А отводы на социалку и здравотку за эти месяцы, после окончания контракта работодатель делает?

Ну месяцы ещё не прошли, иначе бы я уже остался без карты так как по факту не работал бы официально. Прошло только несколько дней, и дальше эта ситуация начинает пугать и вводить в панику, поэтому решил поинтересоваться здесь, может в Чехии это норма оформлять договора задним числом...

В карте стоит дата до 02.2021, а контракт рабочий был заключён на год до 02.2020 И это у всех нас так, все вместе приехали год назад. Я и сам ничего не могу понять как это у них так все получается..

Да ладно... Так бывает? Как же вам дали карту на год? Очень интересно... Ну вообще то ваш работодатель нарушает закон не заключив с вами новый договор или после окончания его вас должны были уведомить, что на работу вы больше не приходите, т. е. заключать новый не будут. Вы сейчас нелегально работаете и еще вопрос дадут ли вам зарплату

@Juicy, а кто ваш работодатель? Агентура? Если да, то ничего она не заключит с вами ни задним числом, ни передним. Так как по новому закону при смене работодателя - агентура не может быть новым работодателем.

И нет, заключение договоров задним числом является нарушением законодательства.

Вы сейчас нелегально работаете и еще вопрос дадут ли вам зарплату

Да, я тоже думаю, что это возможно - невыплата зарплаты. Вы ж сами понимаете - нет договора - нет отводов на здравотку (я уж про социалку молчу), а это также нарушение условий пребывания. Что-то надо делать и притом срочно.

Мне как то предложили поработать один день бесплатно, типо посмотрят они и посмотрю я. Ну я естественно сказала, чтоб дураков они в зеркале поискали и ушла. А тут уже две недели завтраками кормят

Добрый день. Не знал в какой раздел опубликовать свой вопрос, заранее извините если не туда. Столкнулся почти со схожей проблемой. Имею трудовую карту (до 2021 года действительна), отработал по контракту год, и теперь закончился контракт с работодателем, на вопрос когда продлять будете - кормят завтраками... И с их слов "потом продлим задним числом вам". При этом на работу ходим как и раньше. Что в такой ситуации делать лучше, дальше работать поверив на слово или нужно идти жаловаться о нарушении закона в МВД? Спасибо за ответ!

Получается, что в вашей ситуацией трудовой договор продлился уже на неопределённый срок (на добу неурчитую) и если работодатель отказывается заключить новый трудовой договор или дополнение к старому то вы можете - обратиться с иском в суд для получения решения суда (документа о такой ситуации).

обратиться с иском в суд

Ага, а где они наскребут денег для оплаты адвоката?

Ага, а где они наскребут денег для оплаты адвоката?

Об этом вопроса - не было (и может в суд не обращаться, а зарплату и все налоги и взносы - работодатель обязан всеравно платить).

Наверх
  • Создать...