Трудовой договор

работодатель обязан

Чего это он обязан, если контракт на работу кончился? Ну вот, если по правилам? Контракт кончился, возобновлять его он не хочет, дурит голову людям. С какого перепугу он платит будет? Он ничего не обязан. Нет договора - нет проблемы.

Поэтому полагаться на его слова нельзя, а надо что-то делать.. Искать нового работодателя уже... Пока 60 дней не кончились

А как могли дать карту на 2 гола, если договор на на год?

А как могли дать карту на 2 гола, если договор на на год?

“Всем давали - и ему дали” (ошибка сотрудника OAMP MV - должны были дать на 1 год).

 

Чего это он обязан, если контракт на работу кончился? Ну вот, если по правилам? Контракт кончился, возобновлять его он не хочет, дурит голову людям. С какого перепугу он платит будет? Он ничего не обязан. Нет договора - нет проблемы.

Поэтому полагаться на его слова нельзя, а надо что-то делать.. Искать нового работодателя уже... Пока 60 дней не кончились

Если бы было увольнение - работнику должны были бы выдать выповедь или иной документ о прекращении трудовых отношений.

работнику должны были бы выдать выповедь или иной документ о прекращении трудовых отношений.

Мы ж не знаем, может что и выдали?

Мы ж не знаем, может что и выдали?

Ничего ему не дали и автор вопроса может и дальше работать - единственно для продления ТК нужен трудовой договор или дополнение (приложение) к нему.

 

Поэтому должен письменно (это считается официальной формой) об этом известить работодателя.

может и дальше работать

Ну, может и работать. Только я что-то не уверена, что работодатель собирается какие-то там документы предоставлять? Зачем?

"потом продлим"?? Я не верю в слова - должна быть бумажка, вы ж сами знаете...

Ну, может и работать. Только я что-то не уверена, что работодатель собирается какие-то там документы предоставлять? Зачем?

"потом продлим"?? Я не верю в слова - должна быть бумажка, вы ж сами знаете...

На крайний случай есть - инспекция по труду.

Мы ж не знаем, может что и выдали?

Ничего не выдавали, т. К. Ониж с их слов собираются продлевать "контракт задним числом в будущем" Это прямой работодатель, НЕ агентура. Я с вами соглашусь, т. К. Сам думаю что в этой ситуации лучше найти нового работодателя, чем доказывать кому-то свою правоту со стороны закона. На поиски правды нету ни времени не денег к сожалению, но конечно есть сильное желание доказать работодателю, что он не прав и поступает очень подло в этой ситуации.☹️

Светлана84 Newbie
Ничего не выдавали, т. К. Ониж с их слов собираются продлевать "контракт задним числом в будущем" Это прямой работодатель, НЕ агентура. Я с вами соглашусь, т. К. Сам думаю что в этой ситуации лучше найти нового работодателя, чем доказывать кому-то свою правоту со стороны закона. На поиски правды нету ни времени не денег к сожалению, но конечно есть сильное желание доказать работодателю, что он не прав и поступает очень подло в этой ситуации.☹️

Распечатать бумажку две минуты. Так что шлите его в сад

Ничего не выдавали, т. К. Ониж с их слов собираются продлевать "контракт задним числом в будущем" Это прямой работодатель, НЕ агентура. Я с вами соглашусь, т. К. Сам думаю что в этой ситуации лучше найти нового работодателя, чем доказывать кому-то свою правоту со стороны закона. На поиски правды нету ни времени не денег к сожалению, но конечно есть сильное желание доказать работодателю, что он не прав и поступает очень подло в этой ситуации.☹️

Если надумали увольняться - так ему и скажите (может быть и сразу новый трудовой договор выдаст).

UliyaGrinenko Apprentice
Ничего ему не дали и автор вопроса может и дальше работать - единственно для продления ТК нужен трудовой договор или дополнение (приложение) к нему.

 

Поэтому должен письменно (это считается официальной формой) об этом известить работодателя.

У меня у мужа трудовой договор один, от 2018 года, а к нему просто каждый год дают додаток, там уже новый срок от и до.

У меня у мужа трудовой договор один, от 2018 года, а к нему просто каждый год дают додаток, там уже новый срок от и до.

Вот. Если в договоре указано, что его можно продлить, то додаток решает этот момент без подписания нового договора. Вопрос только в законности сделать это "задним числом".

Вот. Если в договоре указано, что его можно продлить, то додаток решает этот момент без подписания нового договора. Вопрос только в законности сделать это "задним числом".

Можно, так как законом Чехии - это не запрещено (притом до подписания - работник работает на трудовые отношения на неопределённый срок (добу неурчитую).

Можно, так как законом Чехии - это не запрещено

В каком смысле не запрещено? То есть у меня работает неоформленный договором человек, а я такой - отвожу социалку, здравотку. На основании чего?

В каком смысле не запрещено? То есть у меня работает неоформленный договором человек, а я такой - отвожу социалку, здравотку. На основании чего?

На основании работы работника у работодателя и начислении ЗП (увольнения то нет и из трудовых отношений на определенный срок - они перешли на НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок).

они перешли на НЕОПРЕДЕЛЁННЫЙ срок

Фу ты, вы меня запутали. Ну, если бы у них был договор (или там контракт) на добу неурчитоу, то у них бы вообще вопрос бы не возник.

А раз он возник - договор был от... И до... То есть на определенный термин.

Ага, неопределённый срок... А потом работодатель скажет: а ты чего вообще сюда приходишь? Ничего не заплачу

На крайний случай есть - инспекция по труду.

Ой... Инспекция. Мой бывший шеф уволил коллегу с нарушением закона, мало этого он вообще ей не выплатил последюю зарплату. Он так всегда делает. Никому из бывших сотрудников не заплатил. Она обратилась в инспекцию и даже не она одна, но и ее подруга, которая уволилась сама, как бы в поддержку первой. Он ей тоже не заплатил. Инспекция сразу провела проверку. Ну... Знаете, как здесь проходят проверки: присылают письмо, в котором просят предоставить документы для проверки. Ну вот. По результатам этой проверки были найдены нарушения, инспекция приказала их устранить. И все! Они даже обратились к адвокату, прислали преджалобну вызву. И на этом все закончилось. Зарплату он не выплатил. И работает себе дальше.

Ой... Инспекция. Мой бывший шеф уволил коллегу с нарушением закона, мало этого он вообще ей не выплатил последюю зарплату. Он так всегда делает. Никому из бывших сотрудников не заплатил. Она обратилась в инспекцию и даже не она одна, но и ее подруга, которая уволилась сама, как бы в поддержку первой. Он ей тоже не заплатил. Инспекция сразу провела проверку. Ну... Знаете, как здесь проходят проверки: присылают письмо, в котором просят предоставить документы для проверки. Ну вот. По результатам этой проверки были найдены нарушения, инспекция приказала их устранить. И все! Они даже обратились к адвокату, прислали преджалобну вызву. И на этом все закончилось. Зарплату он не выплатил. И работает себе дальше.

Так дальше нужно идти - в суд (доказательства уже есть) и дело выиграшное!

Так дальше нужно идти - в суд (доказательства уже есть) и дело выиграшное!

Да, выиграшное. Но! У фирмы ничего нет, жадный маетэк, только работники. Там огромный долг перед налоговой, социалкой и страховыми. Он еднатэл, тоже ничем не владеет.

  • 7 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые формучане. Надеюсь на ваш совет. Муж заключил договор о договоре 05.19, потом долго ждал подачи документов в консульстве, потом проверка работодателя, потом Covid.. Мы досылали додатек к договору что работодатель хочет его трудоустроить на 2 года. В результате сегодня я как его доверенное лицо, получаю бумажку о том что в течение 30 дней мы должны предоставить nový pracovněprávní dokument. Что нам делать? Написать новый договор идентичный старому но от 5.20?

 

Спасибо за ответ

Всем добра и семейного счастья

 

P. S не бейте тапками если уже обсуждали. Я тут давно, но гость не частый, честно прочитала последние 50 страниц и ничего не нашла/поняла...

В результате сегодня я как его доверенное лицо, получаю бумажку о том что в течение 30 дней мы должны предоставить nový pracovněprávní dokument.

Это нормально. Я ещё одного человека знаю, которому месяца три-четыре назад приходила такая же "бумажка"

Что нам делать? Написать новый договор идентичный старому но от 5.20?

Да, пусть работодатель составит "свежий" трудовой договор. Сами понимаете где май 2019 и август 2020... Как только ОАМП МВД ЧР, в котором рассматривают заявление мужа, получит запрашиваемый документ со свежими датами, Решение не заставит себя долго ждать)

Это нормально. Я ещё одного человека знаю, которому месяца три-четыре назад приходила такая же "бумажка"

 

Да, пусть работодатель составит "свежий" трудовой договор. Сами понимаете где май 2019 и август 2020... Как только ОАМП МВД ЧР, в котором рассматривают заявление мужа, получит запрашиваемый документ со свежими датами, Решение не заставит себя долго ждать)

Большое спасибо за ответ. Вы не знаете какие даты там надо проставить? С момента окончания договора или сегодняшней датой?

Большое спасибо за ответ. Вы не знаете какие даты там надо проставить? С момента окончания договора или сегодняшней датой?

Это может быть дополнение к уже существующему договору, но с новыми датами (старые даты - видно не устраивают OAMP MV) или совсем новый договор с новыми актуальными датами (начала работы).

Это может быть дополнение к уже существующему договору, но с новыми датами.

Проблема в том что мы уже посылали dodatek .. Но там было только про то что doba trvání pracovní smlouvy на 2 года. Они нам ответили что не хотят додатек. Хотят смлоуву. Видимо новую смлоуву

Проблема в том что мы уже посылали dodatek .. Но там было только про то что doba trvání pracovní smlouvy на 2 года. Они нам ответили что не хотят додатек. Хотят смлоуву. Видимо новую смлоуву

Странно, конечно. Но по законодательству Чехии кроме срока общих трудовых отношений нужно ещё обязательно указывать срок начала работы (додатек был неправильный и ненужный).

И в вашем случае тогда - только новый договор.

Странно, конечно. Но по законодательству Чехии кроме срока общих трудовых отношений нужно ещё обязательно указывать срок начала работы (додатек был неправильный и ненужный).

И в вашем случае тогда - только новый договор.

Да, додатек мы составили плохо. Спасибо за совет. Новый договор лучше составить сегодняшней датой или от даты окончания старого?

Новый договор лучше составить сегодняшней датой или от даты окончания старого?

Составить можно и сегодняшней, потому что Стороны подписывают Договор раньше, чем одна из Сторон приступает к работе. Предполагаемую дату выхода на работу укажите через месяц, например. Так сделал человек, которому приходило подобное письмо. Трудовой договор у него na dobu neurcitou

Да, додатек мы составили плохо. Спасибо за совет. Новый договор лучше составить сегодняшней датой или от даты окончания старого?

Трудовой договор может быть и от сегодняшней даты (17.9.2020г.) и от даты окончания старого трудового договора (ведь не выдали трудовую карту - не по вашей вине).

 

Но начало выхода на работу лучше указать: от более реальной даты выхода на работу через 2 (два) - 3 (три) месяца (например, от 17 ноября или 17 декабря 2020 или другую дату по вашему и работодателю - усмотрению).

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, сколько годность трудового договора? В течение какого времени он годен для посольства? У меня он от 20.08.2020...

 

С этой неразберихой не известно, когда наконец запись откроется (((

 

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Пересмотрела переписку и не нашла четкого понимания. Например: трудовой договор подписан 20.08.2020. В нем прописана ещё дата 20.07.2021- правовые отношения до этой даты с момента подписания. А также прописано, что получение ТК в течение 24 месяц. Вот и вопрос? Моему трудовому договору 3 месяца с даты подписания и сколько ещё он будет действителен для посольства? Может нужно просить работодателя поменять даты, пока документы не поданы в посольство?

Заранее благодарю за информацию!

Наверх
  • Создать...