Трудовой договор

Подскажите, пожалуйста, сколько годность трудового договора? В течение какого времени он годен для посольства? У меня он от 20.08.2020...

Где-то недавно модератор этого раздела публиковала подробно все детали, включая срок годности документов. Не старше 6 месяцев, вроде.

Вот и вопрос? Моему трудовому договору 3 месяца с даты подписания и сколько ещё он будет действителен для посольства?

Все документы на момент подачи должны быть не старше 180 дней, в том числе и трудовой договор.

Например: трудовой договор подписан 20.08.2020

От даты подписания - 180 дней, не старше.

 

Трудовая карта

Všechny přikládané doklady musí být předloženy v originále, případně v úředně ověřené kopii. Cestovní doklad musí být předložen v originále. Všechny předkládané dokumenty v cizím jazyce musí být předloženy v originálním znění a v úředně ověřeném překladu do českého jazyka. Náležitosti žádosti nesmí být starší 180 dnů, s výjimkou cestovního dokladu a fotografie cizince, pokud odpovídá jeho skutečné podobě.

 

От даты подписания - 180 дней, не старше.

Спасибо за ответ!

Спасибо за ответ!

Можете попросить у работодателя обновить трудовой договор - если он как документ будет приближаться к полугодичному сроку, а вы ещё не подали документы в консульство.

Можете попросить у работодателя обновить трудовой договор - если он как документ будет приближаться к полугодичному сроку, а вы ещё не подали документы в консульство.

Спасибо за ваш комментарий!!!

 

Поменялась прописка в России уже после заключения и предоставления трудового договора работодателем. Нужно ли менять договор перед подачей в консульство?

Нужно ли менять договор перед подачей в консульство?

Можно заменить, когда будете заниматься следующим обновлением, которое касается срока документов "не старше 180 дней". Что то мне подсказывает, что заявления на получение ТК вне программы ещё не скоро начнут принимать:eek::rolleyes:

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с такими вопросом. По подаче документов в посольстве в Минске сказали принести справку с места работы мужа. Подтверждающую, что он действительно там работает.

В документах мы подавали продление трудового договора и справку о доходах.

Но им этого недостаточно.

Как должен выглядеть этот документ и кто его может нам сделать?

Да просто запросите potvrzení o zaměstnání и все

  • 3 недели спустя...
Flowerfair Newbie

Ребята очень нужна Ваша помощь. Чем больше читаю тут информации тем больше путаюсь. Посмотрите пожалуйста эти договора. Корректно ли они составлены (там не указано. Что эта вакансия была размещена на чешском сайте трудоустройства). Срок ее прописан на год с возможностью дальнейшего продления (т. е. визу я получу как на ВНЖ по ТК или нет). Если все таки это идет как долгосрочная виза без возможности продления то дети сразу со мной могут по ней ехать или нет? Я по этой визе в период работы (после 6м. Отработки) могу сменить работодателя чтобы устроится на 2-х годичную визу?

Заранее спасибо, извините за качество

IMG_20210310_200040_resized_20210310_082955770.jpg

IMG_20210310_200105_resized_20210310_082952447.jpg

Гость

@Flowerfair нет долгосрочной визы по ТК. На форуме принято ТК называть Трудовую карту, а это и есть ВНЖ. В договоре обычно не указывают, что вакансия размещена, но она должна быть размещена, и ее номер вы должны знать, чтобы указать в анкете-заявлении на трудовую карту.
Сразу податься вы не сможете никак. Из-за ковидных ограничений подать семью на визу вы сможете только после одобрения вашего заявления и завершения процесса оформления Трудовой карты (этот этап проходит в Чехии). Подать семью на ВНЖ вы сможете не раньше 6 месяцев вашего пребывания по ТК в Чехии.

40 минут назад, Flowerfair сказал:

Посмотрите пожалуйста эти договора. Корректно ли они составлены (там не указано. Что эта вакансия была размещена на чешском сайте трудоустройства). Срок ее прописан на год с возможностью дальнейшего продления (т. е. визу я получу как на ВНЖ по ТК или нет).

Данный договор будет основанием для получения ТК, но ТК вам будет выдана на срок контракта, а не на максимальный срок (2 года).

42 минуты назад, Flowerfair сказал:

На 2-х годичную визу

Двухгодичных виз не бывает в природе.

ТК выдается на срок действия трудового контракта, но не более, чем на 2 года (с возможной пролонгацией в любом случае). Потому если вы и смените работодателя, то срок ТК будет зависеть все еще от контракта, а не автоматом будет выдан документ на 2 года.

@Flowerfair я Вас очень прошу, задавайте вопросы согласно названию темы (сами ведь называли и открывали тему*)

Остальные вопросы в соответствующих темах. Спасибо за понимание.

*сообщения были перенесены в соответствующие темы

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Собираю пакет документов на синюю карту и последний невыясненный момент касается трудового договора. Требование: "- трудовой договор на срок не меньше одного года"

На руках у меня такой договор (2-я стр)

Пункт 4 не раскрывает срок. Это может быть причиной отказа? Если да, то можно предоставить некое дополнение к договору? Или нужно переделывать сам договор?

Спасибо!

Дозвонился до консульства, вопрос снят - подтвердили, что договор с такой формулировкой примут. 🤘

23 минуты назад, AlekseyM78 сказал:

Пункт 4 не раскрывает срок

Na dobu neurčitou примут

25 минут назад, AlekseyM78 сказал:

Это может быть причиной отказа?

Нет

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, мне и детям подходит время подавать документы на длоугодобый побыт после годовой визы, муж по трудовой карте работает. Нужно приложить трудовой договор, а он на английском языке 13 листов🙃, подскажите пожалуйста, его нужно переводить, делать копии и заверять? HR компании предлагает выдать справку на чешском языке, в которой будет написано, что муж работает у них в компании с указанием даты начала работы, адреса и т. д.... Такой документ подойдет или нужен договор?

12 часов назад, Netlik сказал:

Нужно переводить, делать копии и заверять?

Да. Оригинал перевода Вам пригодится и на следующее продление ВНЖ, особенно если трудовой договор на dobu neurčitou

12 часов назад, Netlik сказал:

Такой документ подойдет или нужен договор?

Я думаю, если закон требует определённый/конкретный пакет документов, на чешском языке, то нужен трудовой договор. Дабы потом не получать дополнительных писем и не задерживать рассмотрение

@Netlik перенесла вопрос в тему о трудовом договоре

Evgeny1908 Enthusiast

А что, в Чехии могут быть трудовые договора не на чешском языке? Странно это.

Обычно на двух языках, при чем в случае проблем нужно руководствоваться чешским текстом договора

Olga.kurda Enthusiast

Вообще по логике нужно прикладывать такой же договор, какой подавал муж при своей подаче на ТК, и на визу по воссоединению же тоже наверно договор подавали.

С другой стороны, на сайте МВД (в закон лень лезть), написано, что можно и подтверждение, вместо договора

jde-li o příjmy ze zaměstnání - potvrzení zaměstnavatele o konkrétní výši průměrného čistého měsíčního výdělku za předchozí kalendářní čtvrtletí, který musí dosahovat stanovené částky a originál nebo ověřená kopie platné pracovní smlouvy (nebo potvrzení zaměstnavatele o skutečnosti, že zaměstnanec není ve výpovědní době a že jeho pracovní poměr trvá).

35 минут назад, Olga.kurda сказал:

На визу по воссоединению же тоже наверно договор подавали

Наверное, средства на счёте, справка из банка

Цитата
Цитата

@Evgeny1908 да, оказывается такое бывает) фирма не чешская, и даже по запросу не дают чешский договор) Предложили справку.

@Olga.kurda подавала трудовой договор фирма, которая занималась нашей релокацией.. Потому мы не знаем переводили они его или нет..

Вот я тоже полезла в список документов, там не написано, что это должен быть именно трудовой договор, потому хотелось бы подать справку Potvrzení o zaměstnání, в ней указано, что договор на dobu neurčitou

23 часа назад, Netlik сказал:

Подавать документы на длоугодобый побыт после годовой визы

Просмотрела. В списке документов трудового договора нет, но в последнее время его стали требовать при подаче заявления на получение долгосрочного пребывания с целью совместного проживания семьи - в Консульстве точно (я подавалась в Киеве, в соседнем окошке у девушки не было должным образом оформленного ТД супруга - составили письмо и дали 30 дней на донесение), в ОАМП не у каждого, судя по отзывам на Форуме

12.07.2021 в 21:47, Netlik сказал:

Муж по трудовой карте работает. Нужно приложить трудовой договор

Мужу, я так понимаю, подавать на продление позже, через год?

Olga.kurda Enthusiast
16 часов назад, Netlik сказал:

Подавала трудовой договор фирма, которая занималась нашей релокацией..

Хорошо бы узнать конечно у них, что они подавали. Если мужу потом подаваться на продление (если он работу не поменяет), то ему то точно трудовогой договор нужен будет на чешском, так что все равно переводить. Поэтому можно было бы и сейчас перевести, чтобы остался на будущее и чтобы снизить риск придирок МВД.

Ну или подавать подтверждение а там уже если потребуют договор - тогда им и заниматься. Главное за почтой следить, чтобы не пропустить письмо с этим требованием.

19 часов назад, Lana сказал:

Мужу, я так понимаю, подавать на продление позже, через год?

Да 😃

6 часов назад, Olga.kurda сказал:

Хорошо бы узнать конечно у них, что они подавали.

Ну подавали точно трудовой договор, справку могут дать толь когда уже работаешь...

7 часов назад, Olga.kurda сказал:

Ну или подавать подтверждение а там уже если потребуют договор - тогда им и заниматься

Так наверное и сделаем... Спасибо

Здравствуйте! Кто-нибудь работал по договору PDD? Как я поняла, это договор предполагает неполный рабочий день и есть ограничения по количеству часов и зарплаты. Только я не нашла информацию сколько. И работодатель не оплачивает ни страховку, ни какие социальные взносы.

8 часов назад, Businka сказал:

Кто-нибудь работал по договору PDD?

Правильно будет DPP - dohoda o provedení práce.

За год можно отработать максимально 300 часов. В неделю это 20 часов, если работать 5 дней, то это по 4 часа в день.

Зарплата не выше 10 тысяч крон, в этом случае да, работодатель не отчисляет социальные взносы и мед. Страховку. Если зарплата уже 1001 крон, отчисления уже должен платить.

17 минут назад, Anneta сказал:

За год можно отработать максимально 300 часов. В неделю это 20 часов, если работать 5 дней, то это по 4 часа в день.

Поправлю свою сообщению.

У DPP - максимально 300 часов в год, зарплата до 10 000 крон. А максимально 20 часов в неделю, это у DPČ.

DPČ - это dohoda o pracovní činnosti. Зарплата не выше 3000, где-то было 3499 крон, обычно на DPČ работают студенты и женщины в декрете.

@Businka , чтобы подробнее почитать, наберите в гугле Práce na dohodu DPP a DPČ

Наверх
  • Создать...