Работа на производстве - заводы, вакансии, отзывы

Foxconnа из Пардубиц

 

Я сильно не в курсе (если честно - вообще первый раз об этом слышу) - но вот подборка информации по вопросу

https://pardubice.idnes.cz/foxconn-pardubice-mongolove-dgn-/pardubice-zpravy.aspx?c=A180125_378612_pardubice-zpravy_jah

 

(Ниже там еще несколько статей на ту же тематику)

В Чехии никогда не было и нет никаких официальных государственных миграционных программ (во всяком случае ни в каком нормативном акте (в том числе и в законах) - их нет. А что там миграционная служба МВД Чехии как при Гаишмане так и после него делает в отношении отдельных категорий иностранцев (из братских словянских народов, союзников-украинцев или граждан дальней Азии и Африки) - общественности как-то в подробностях не особо рассказывает и не особо освещает. Но на практике, как теоретически так и практически - все вполне возможно. И конечно, если это есть фактически - что вытесняют друзей-союзников - украинцев и их заменяют работниками из самой дальней Азии - то это совсем не понятно и не вяжется, и не соответствует проукраинской официальной политике ЕС и Чехии (а где-то кому-то может и показаться "ударом ножом в спину").

Ну я не думаю, что прям вот так - "украинцев увольняют в пользу монголов". Дело в том, что Чехии в данный момент, как подтверждает статья не хватает примерно 11 000 рабочих рук)

Ну я не думаю, что прям вот так - "украинцев увольняют в пользу монголов". Дело в том, что Чехии в данный момент, как подтверждает статья не хватает примерно 11 000 рабочих рук)

- просто 11 000 рабочих рук - или рук монголов и непальцев (если во Львовском и Киевском консульстве Украины - "с улицы" да и по электронной записи, на работу украинцам по трудовой карте - при большом желании, практически, невозможно попасть на работу в Чехии. Кстати, недавно во Львове и вовсе "проработали" "живую очередь" по рабочим трудовым картам - её просто отменило Консульство (все "гениальное" - просто).

И конечно, если это есть фактически - что вытесняют друзей-союзников - украинцев и их заменяют работниками из самой дальней Азии - то это совсем не понятно и не вяжется, и не соответствует проукраинской официальной политике ЕС и Чехии (а где-то кому-то может и показаться "ударом ножом в спину").

:) Откровенно говоря, ситуация алогична, по своей сути... Если не принимать во внимание ту самую мотивацию выгоды... Говорить о обычном (непредвзятом) наборе заместянцев предприятиями крайне сложно... Набрать дешёвую рабочую силу вряд ли получится, потому как на крайних рубежах находятся украинцы, русские, беларусы, казахи и т. д. Законодательство Чехии не позволит опустить зарплату ниже установленного уровня... Но при равных зарплатных позициях, наши азиатские друзья сильно проигрывают работникам с постсоветского пространства в плане социализации в производственных коллективах и чешском обществе в целом (язык, культура, обычаи и т. Д и т. п.). Как общаться с работниками для которых чешский язык так же близок как и суахили...? Правильно... Только на английском... Будет ли весь коллектив говорить на английском..? Я до сих пор был убеждён, что в Чехии во всех сферах общения основной язык - чешский... Но как видим предприятия идут и на такие жертвы, как выделение отдельного англоязычного менеджера, который является переводчиком между чешской административой и такими работниками... Кроме всего необходимо провести колоссальную работу по завозу работников из-за тридевять земель и это при наличии работников рядом, за те же деньги... Факт наличия таких работников, не выдумка... Но тогда чем объяснить подобные предпочтения в выборе работников... Зачем платить больше и вывозить из далека если не иметь конкретной цели. Я далёк от мысли, что предприниматели глупые люди... Думаю на подобные шаги их могут мотивировать именно деньги...

:) Откровенно говоря, ситуация алогична, по своей сути... Если не принимать во внимание ту самую мотивацию выгоды... Говорить о обычном (непредвзятом) наборе заместянцев предприятиями крайне сложно... Набрать дешёвую рабочую силу вряд ли получится, потому как на крайних рубежах находятся украинцы, русские, беларусы, казахи и т. д. Законодательство Чехии не позволит опустить зарплату ниже установленного уровня... Но при равных зарплатных позициях, наши азиатские друзья сильно проигрывают работникам с постсоветского пространства в плане социализации в производственных коллективах и чешском обществе в целом (язык, культура, обычаи и т. Д и т. п.). Как общаться с работниками для которых чешский язык так же близок как и суахили...? Правильно... Только на английском... Будет ли весь коллектив говорить на английском..? Я до сих пор был убеждён, что в Чехии во всех сферах общения основной язык - чешский... Но как видим предприятия идут и на такие жертвы, как выделение отдельного англоязычного менеджера, который является переводчиком между чешской административой и такими работниками... Кроме всего необходимо провести колоссальную работу по завозу работников из-за тридевять земель и это при наличии работников рядом, за те же деньги... Факт наличия таких работников, не выдумка... Но тогда чем объяснить подобные предпочтения в выборе работников... Зачем платить больше и вывозить из далека если не иметь конкретной цели. Я далёк от мысли, что предприниматели глупые люди... Думаю на подобные шаги их могут мотивировать именно деньги...

А откуда известно (или какие гарантии), что работодатели выходцам из далекой Азии - будут платить столько сколько и украинцам, а не ограничатся минимальной зарплатой в 12200 крон в месяц без всяких доплат, премий и других выплат.

А откуда известно (или какие гарантии), что работодатели выходцам из далекой Азии - будут платить столько сколько и украинцам, а не ограничатся минимальной зарплатой в 12200 крон в месяц без всяких доплат, премий и других выплат.

Разумеется...:) В данном случае можно только предполагать, однако повторюсь, что та самая граница зарплатного минимума и принадлежит тем самым СНГовцам... Часто именно им и платят 15 грубего... С другой стороны, пока окончательно не изгнали "неугодных" у монголов (непальцев, бангладеш) есть возможность сравнить... Дискриминация в оплате труда (при одинаковых объёмах выполняемой работы) по национальному признаку...? Это будет очень больно... Хотя даже если это и так... То повторюсь... Значит трудовых мигрантов те которые не добрались в Европу через Италию и Грецию, жадные и хитрые предприниматели завозят в Чехию сами...?... Причём вагонами...?

Гость
. ...........Говорят что существует государственная программа Чешской республики по привлечению трудовых мигрантов из стран третьего мира...

Уважаемые или указывайте источник етого..., или учите чешский язык, всю ету инфомацию о программе набора рабочей силы с Украины можно найти на чешчском интернете, и смотрите чешское ТВ-- там об етом через день говорят, просто Ваш пост показывает полное незнание проблематики, и в Чехии вообще " жадные и хитрые предприниматели"

Настоящие иммиграционные программы - являются полностью недискриминационными (для всех людей независимо от возраста, высшего образования, квалификации, регистрации в специальных реестрах строго отдельных предпринимательских союзов и других обязательных условий подачи заявлений от желающих). Проект Чехии "Режим Украина"и другие подобные проекты - не могут считаться миграционными программами по выше указанным условиям и критериям - так как являются строго специальными и для специальных предприятий, включённых в специальные реестры.

UliyaGrinenko Apprentice
- просто 11 000 рабочих рук - или рук монголов и непальцев (если во Львовском и Киевском консульстве Украины - "с улицы" да и по электронной записи, на работу украинцам по трудовой карте - при большом желании, практически, невозможно попасть на работу в Чехии. Кстати, недавно во Львове и вовсе "проработали" "живую очередь" по рабочим трудовым картам - её просто отменило Консульство (все "гениальное" - просто).

Очень интересно. У нас все кишит обьявлениями "Работа в Чехии" а вы откуда владеете такой информацией?

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго вечера! Уважаемыеоднофорумчане я уже с толку сбился в поисках правды, может вы мне поможете, заранее благодарен. Моя история такова. Я собираюсь устраиваться на завод Шкода в городе Млада Болеслав, по Чешской рабочей визе на 90 дней но отзывов о самой работе от рабочих и видео нет, подскажите может кто знает в чем суть работы или кто там работает, очень нужно.

Ну так вам же должны предоставить трудовой договор?

Там, наверное, будет название рабочей специальности, на которую вы устраиваетесь?

Ну так вам же должны предоставить трудовой договор?

Там, наверное, будет название рабочей специальности, на которую вы устраиваетесь?

Я это понимаю мне интересны отзывы от людей

 

Я так понял что профессия на месте пожбирается

отзывы от людей

cz.indeed.com/cmp/Skoda/reviews?from=2pane&fromjk=e71593d8cc1d1d72&jcid=d89bfe08a1e5b58e&jt=Mont%C3%A1%C5%BEn%C3%AD+d%C4%9Bln%C3%ADk+-+oper%C3%A1tor+v%C3%BDroby&attributionid=2pane-review

 

Используйте переводчик Гугл

cz.indeed.com/cmp/Skoda/reviews?from=2pane&fromjk=e71593d8cc1d1d72&jcid=d89bfe08a1e5b58e&jt=Montážní+dělník+-+operátor+výroby&attributionid=2pane-review

Огромное спасибо,немного разъяснилось.

Используйте переводчик Гугл

 

 

Огромное спасибо, ситуация дала картинку:)))

UliyaGrinenko Apprentice

А можно к вашему мужу на работу??))

У моего мужа на работе украинцы работают через агентство и получают они меньше. Но их возят на работу агент бесплатно и живут в общежитии тоже бесплатно. Но так бывает не везде, чтоб какие то услуги были бесплатны

 

 

https://lifecz.ru/topic/964/?do=findComment&comment=93440

Гость Pavel R.

Напишу и я пару слов. Прошел месяц как я ищу работу в Чехии по специальности ЧПУ (CNC) вакансий просто куча! Я отправил уже с тыщу наверное резюме и на почту и на сайте министерства. Пока что результат ПОЧТИ нулевой... На чешском языке обычно переговоры заходят в тупик, а русскоговорящих почему то мало людей... Хотя везде читаю что много заводов русских... И т. д... Возможно кто-то обладает информацией о предприятии где именно РУССКИЙ наладчик оператор ЧПУ нужен? Буду очень благодарен, я уже ночами не сплю, мечтаю уехать в Чехию...

Напишу и я пару слов. Прошел месяц как я ищу работу в Чехии по специальности ЧПУ (CNC) вакансий просто куча! Я отправил уже с тыщу наверное резюме и на почту и на сайте министерства. Пока что результат ПОЧТИ нулевой... На чешском языке обычно переговоры заходят в тупик, а русскоговорящих почему то мало людей... Хотя везде читаю что много заводов русских... И т. д... Возможно кто-то обладает информацией о предприятии где именно РУССКИЙ наладчик оператор ЧПУ нужен? Буду очень благодарен, я уже ночами не сплю, мечтаю уехать в Чехию...

Учителя язык сейчас, без него в Чехии никуда. Даже если вы будете начальником, как вы будете разговаривать с подчиненными чехами?

Идите на другую специальность.

Через время, будучи уже здесь перейдете на наладчика..., Если захотите...

Гость Pavel R.
Идите на другую специальность.

Через время, будучи уже здесь перейдете на наладчика..., Если захотите...

Ну а какая профессия не требует ни языка ни знаний ни опыта?

В макдональдс?

Все зависит от вашего желания попасть в Чехию...

 

Куличики из песка делать умеете?

Ну а какая профессия не требует ни языка ни знаний ни опыта?

В макдональдс?

Здесь люди берутся за любую работу, лишь бы зацепиться. Потом поменяете работу

Alexxxxxx Explorer
Ну а какая профессия не требует ни языка ни знаний ни опыта?

В макдональдс?

Не встречал в макдональдсе немых людей на кассе.

Master_87 Newbie
РУССКИЙ наладчик оператор ЧПУ нужен?

Это вряд ли.

Советую поставить цель и учить интенсивно чешский на родине. Через 3-4 месяца, с хорошей языковой базой, и ¨выстрелившей¨ вакансией уже ехать на работу по (специальности/опыту).

Гость Pavel R.
Здесь люди берутся за любую работу, лишь бы зацепиться. Потом поменяете работу

Т. Е это нормально будет, если сначала меня по трудовой карте устроит одно предприятие, я поработаю пол года, и поменяю завод на другой, все будет легально и правильно?

Т. Е это нормально будет, если сначала меня по трудовой карте устроит одно предприятие, я поработаю пол года, и поменяю завод на другой, все будет легально и правильно?

Да, легально. Найдёте другую работу, подадите документы на смену работодателя. Получите добро и меняйте работу

Ну а какая профессия не требует ни языка ни знаний ни опыта?

В макдональдс?

А Вы что думаете приехали в другую страну чтобы работать директором хлебобулочного завода, при этом не зная языка?

Везеде где бы Вы не жили за границей, первое что Вам нужно знать, так это местный язык, тем более если Вы хотите занимать высокую должность.

Обычно устраиваются на любую работу, чтобы начально работать (как-то быть на плову) + учить язык. Далее уже по возврастанию, это как в игре от дворника до директора пекарни :D

 

Это вряд ли.

Советую поставить цель и учить интенсивно чешский на родине. Через 3-4 месяца, с хорошей языковой базой, и ¨выстрелившей¨ вакансией уже ехать на работу по (специальности/опыту).

Я вот тоже думал сразу пееезжать без языка, но теперь думаю что немного постепенюсь, а именно выучить язык хотябы до среднего уровня и потом уже ехать, так будет гараздо легче. Хотя можно и сразу но это кому как :rolleyes: В любом случае опыт у меня был именно попал сразу в другой мир :D на другую планету, когда что-то говорили я просто на них смотрел как на инопланетян которые что-то от меня хотят :D

Я вот тоже думал сразу пееезжать без языка

А мы вот без языка вообще переехали))) И ничего, выжили)

У всех все по-разному. Но язык - это основное.

Гость Pavel R.
Да, легально. Найдёте другую работу, подадите документы на смену работодателя. Получите добро и меняйте работу

Для этого нужно будет уезжать в Россию или же все делается на территории Чехии?

Для этого нужно будет уезжать в Россию или же все делается на территории Чехии?

На ТК документы подаются в своей стране

Наверх
  • Создать...