Цены на жильё в Чехии

возраст требует теперь дачу

Мой не требует. Имела уже, ненавижу дачи.

. Имела уже, ненавижу дачи.

Почему? Приехать, на качельках покататься с шашлыком в руках, лепота:D

и зелёная поляна))

И не только зелёная)

Почему?

Мухи, осы, комары, муравьи, пауки, клещи... Брррр...

И не только зелёная)

А какая:eek:?

Мухи, осы, комары, муравьи, пауки, клещи... Брррр...

Я их всех потравлю и сама набрызгаюсь:D

А какая:eek:?

На столе которая:D

На столе которая:D

Блин, я об этом даже не мечтала. Шашлычек, пивко, вот мечта

Таким людям, которые не жили в деревне, в частных домах, городским, как мы с женой, возможно, подойдет городской дом, то есть внутри - участок, газон, двор, шашлык и пр., а вышел на улицу - практически в город без всяких там полисадничков и калиток. Коммуникации, городские, само собой. А?

Таким людям, которые не жили в деревне, в частных домах, городским, как мы с женой, возможно, подойдет городской дом, то есть внутри - участок, газон, двор, шашлык и пр., а вышел на улицу - практически в город без всяких там полисадничков и калиток. Коммуникации, городские, само собой. А?

Вот это для меня. Я смотрю домики чтоб рядом лес был и недалеко от нашего дома

Legionivo Newbie
Мухи, осы, комары, муравьи, пауки, клещи... Брррр...

Ещё оводов не хватает для полного кайфа

Природа - есть природа и жить “в природе” - тоже очень приятно (невзирая на разных насекомых и других животных).

тоже очень приятно (невзирая на разных насекомых

Это уж кому как)))

  • 10 месяцев спустя...

Правда ли что одна из основных причин бешеного роста цен на жильё за предыдущее десятилетие это неспешная выдача разрешений на строительство?

Вроде как в Чехии эта процедура может занять до 10 лет.

1 час назад, Melomer сказал:

Правда ли что одна из основных причин бешеного роста

Бешеный рост цен за последнее десятилетие не только в Чехии. Та же Германия (немецкие СМИ) говорит о том, что цены просто взлетели. Думаю, что это все же связано с изменениями миграционных политик.

7 часов назад, Melomer сказал:

Вроде как в Чехии эта процедура может занять до 10 лет.

1-2года.

7 часов назад, Melomer сказал:

Бешеного роста цен на жильё

Насколько бешенного? В цифрах на примерах можно?

06.04.2021 в 19:25, Admin сказал:

Насколько бешенного? В цифрах на примерах можно?

Писал не я, но вспомнил, что видел инфу по данному вопросу здесь.

А у меня такой вопрос: где лучше всего мониторить новостройки, новые коттеджные поселки?

Или мб просто смотреть по сайтам застройщиков и смотреть?

Я так понимаю, нужно смотреть на сайтах застройщиков.. но на днях от одного риелтора услышала, что существуют закрытые предпродажные распродажи.. где можно выбрать квартиру по цене ниже, чем будет после того как список выставят на общую продажу... вот об этих распродажах и мне интересно узнать..

11 часов назад, Glyzin сказал:

А у меня такой вопрос: где лучше всего мониторить новостройки, новые коттеджные поселки?

Есть вот такой агрегатор - https://www.flatzone.cz/

А потом все равно лазить по сайтам застройщиков.

Для Прага 12 у Пиратов есть такой сайт: https://praha12.pirati.cz/vystavba/

Может быть для других тоже есть.

@Kesrt большое спасибо, для начала пойдёт)

@Netlik да, слышал о таком.

У меня так знакомые в МСК квартиру довольно "дёшево" купили. У них лучшая подруга - риэлтор, она им подсказала.

Когда квартиры появились на сайте, ценник был на 2 миллиона выше

  • 3 месяца спустя...

А что сейчас с ценами на недвижимость в Чехии? Из-за ковида цены не упали? Кто в теме - поделитесь

16 минут назад, Admin сказал:

А что сейчас с ценами на недвижимость в Чехии? Из-за ковида цены не упали?

Вообще не упали, наоборот, мне кажется с каждым месяцем немного подрастают. Я последние полгода каждый день мониторила цены, пока искали жилье, и тенденция меня совсем не радовала. А сейчас зашла посмотреть, ради интереса, и вижу, что и дальше растут понемногу. Если что, я о крупных городах, где много разной работы, предприятий итд. Может быть в меньших городках все иначе, если градообразующее предприятие сокращает силы, то и люди оттуда бегут. ИМХО.

  • 5 месяцев спустя...

Смотрю вот цены на ЭйрБнб и офигеваю.

Меня не было в Чехии всего несколько месяцев. И если всего лишь полгода-год назад можно было без особых проблем найти варианты за 500-600 евро в месяц (я собственно так и снимал), то сейчас те же квартиры сдают уже минимум за 800-850 евро. Что произошло-то?

Ого. @Melomer

А кто в теме - цены на аренду поднялись? Скажем за последние 2-3 года? Есть рост?

Спасибо

По моему мнению, в среднем - увеличились, так как в середине 2020 года из-за пандемии, карантина, локдауна - цены на аренду немного уменьшились, но потом с сентября 2020 и по 2021 год немного выросли из-за приезда в города Чехии как внутренних мигрантов, так и внешних (иностранцев, прежде всего - из Украины), а также удорожание строительных материалов, недвижимости и коммунальных услуг.

5 минут назад, Olegka сказал:

С сентября 2020 и по 2021 год немного выросли

А есть статистика? Насколько выросли?

А так, с динамикой цен на аренду недвижимости, как - “средняя температура по больнице: у кого-то за 40, а кто-то уже - холодный, а средняя - 36,6”.

Несколько риелторов и арендодателей, ещё с осени 2021 года стали говорить, что в целом, цены на аренду недвижимости немного - подросли.

Наверх
  • Создать...