Цены на жильё в Чехии

28 минут назад, Melomer сказал:

А это правда что в Чехии выдача разрешения на строительство занимает минимум 3 года и может даже доходить до 10 лет для крупных проектов?

Разрешение на стройку, существенную перепланировку внешнего вида дома обязан выдать местный уржад. Проект должен вписываться в общий вид города и соответствовать местным требованиям. Соответственно формально сроки прямо зависят от выполнения этих требований. Минимум 3 года это явное преувеличение, хотя для Праги может быть и больше.

10 часов назад, Melomer сказал:

А это правда что в Чехии выдача разрешения на строительство занимает минимум 3 года и может даже доходить до 10 лет для крупных проектов

Правда! Один из примеров (сентябрь 2021 года)-

"На Роганском острове в пражском районе Карлин началось строительство нового жилого квартала. Проект под названием Rohan City реализует девелопер Sekyra Group.

Он предусматривает возведение на участке площадью двадцать гектаров жилых домов на 3200 квартир, восьми административно-торговых зданий и одной школы. В новом квартале будут жить и работать 11 тыс. Человек. Стоимость проекта – 18 млрд крон. Подготовка к строительству и сбор всех необходимых разрешений длились почти 11 лет. "

Источник!

3 часа назад, Veronica сказал:

Подготовка к строительству и сбор всех необходимых разрешений длились почти 11 лет.

Смешно и грустно. Я слышал стереотип (а может и не стереотип) о медлительности чехов, но не до такой же степени.

MarinaBrest Contributor
28.02.2022 в 13:43, Melomer сказал:

Смешно и грустно. Я слышал стереотип (а может и не стереотип) о медлительности чехов, но не до такой же степени.

Ещё вопрос в том, что дома строят не стараясь подстроиться под внешний вид старой части города. Если бы это влияло, еще отчасти можно было б понять. Но вот документы согласовывать столько... У директора фирмы железная сила воли.

Димыч Collaborator
28.02.2022 в 09:44, Veronica сказал:

Подготовка к строительству и сбор всех необходимых разрешений длились почти 11 лет.

У нас в России тоже развели адовую бюрократию. В результате это привело к тому, что строительство сдулось при астрономических ценах на жильё.

  • 3 недели спустя...
02.03.2022 в 17:50, MarinaBrest сказал:

Ещё вопрос в том, что дома строят не стараясь подстроиться под внешний вид старой части города. Если бы это влияло, еще отчасти можно было б понять. Но вот документы согласовывать столько... У директора фирмы железная сила воли.

Я не удивлюсь если такая неторопливость является одной из главных (если не главной) причиной бешеного роста цен на жильё.

Твою ж м...!! Что там можно столько согласовывать?? Экспедицию на Марс и строительство там базы?

  • 8 месяцев спустя...

Давненько не был на форуме.

Что-ж, финита ля комедия безумному росту цен на жильё. Дорогая ипотека и ужесточение условии для её получения сделали своё дело.

Назовите хотя бы 5 стран ЕС где жилье дороже чем в Чехии)

29 минут назад, Semen сказал:

Назовите хотя бы 5 стран ЕС где жилье дороже чем в Чехии)

Дания, Ирландия, Швеция, Германия, Бельгия, Нидерланды

Я не правильно сформулировал вопрос, как насчет покупательской способности, ну например средняя зп по стране/ средняя стоимость кв. Метра

С этим всё очень печально. Это + "доступность" медицины - для меня реальные поводы задуматься о переезде. А в остальном Чехия отличная страна как по мне.

4 часа назад, Immigrant сказал:

С этим всё очень печально.

Да, хоть и есть страны с жильём подороже, но в плане доступности жилья Чехия в первой тройке... С конца 🙂

4 часа назад, Immigrant сказал:

"доступность" медицины

А что не так с медициной в Чехии? Просто интересуюсь, не разбираюсь в этой теме.

7 часов назад, Melomer сказал:

А что не так с медициной в Чехии?

Найти врача и записаться на прием тот еще квест. А записаться на прием не через 2 месяца иногда квест практически нерешаемый.

  • 4 месяца спустя...

Я уж было решился на покупку жилья в Праге несмотря на очень хреновую ситуацию (цены + дорогая ипотека), но неожиданно наткнулся на другую проблему. Я всеръез взялся за поиски и с удивлением обнаружил что.. Выбирать-то особенно не из чего.

Новые квартиры отметаются потому что стоят неадекватных денег, да и положа руку на сердце, просто переоценены по самое не могу (чтобы там не говорили про дорогие материалы). Удивляюсь кто их покупает.

Отреставриврованные квартиры... Ничего в них отреставриврованного не вижу. Недавно посетил "квартиру" от PSN, компания специализурующаяся на реставрациях жилья, и просто охренел. 1+1, 40 квадратов и черновой вариант - "разрушенная" ванна, полы и т. Д 🙂 То есть всё надо доделывать самому, лол 🙂 В этом и вся "реставрация". И вишенька на торте - цена, 4.7 млн крон 🤣 Я бы "это" даже за миллион не приобрёл. И это лишь один пример.

Вторичка. Вторичка в Праге это в подавляющем большинстве панельки где-то в пердях, изредка ближе к центру. И никакого особенного понижения цен на них не вижу, такие же цены как и раньше. Даже если я могу позволить себе "панельку", я чисто психологический не смогу заплатить баснословных денег за какую-то сраную хрущёвку (панельки по сути и есть хрущёвки).

Думал и про регионы, но нет, не моё. Да и цены там особенно доступными не назовёшь. Разве что где нибудь в Литвинове.

Вот... В общем я всеръёз задумываюсь о смене страны. Как бы я ни любил Прагу. Это просто... Слово на П заканчивающееся на "ц".

Димыч Collaborator
1 час назад, Melomer сказал:

Как бы я ни любил Прагу.

Дело в том, что Вы в этом своём чувстве не одиноки. Мне, например, Прага тоже очень понравилась. А ведь некоторые из тех, кому понравилась Прага, могут там купить жильё и сделают это. Поэтому и цены такие. Всё просто.

Ну а про другие страны... Есть такая поговорка "Хорошо там, где нас нет".

18 часов назад, Димыч сказал:

А ведь некоторые из тех, кому понравилась Прага, могут там купить жильё и сделают это

Вот именно что "некоторые". Я очень сомневаюсь что такие "влюбленные" в Прагу являются основной причиной нынешней ситуации. Высокие цены и ипотека под 6-7% должны отрезвить почти любого такого "влюбленного". По крайней мере меня они отрезвили 🙂 Я не собираюсь покупать любой ценой что попало, хотя при очень сильном желании мог бы. Не настолько я влюблен в Прагу)

Что касается людей у которых денег хоть жо.. Ой жуй, то опять же - они есть, но вряд ли их так много чтобы оправдать ситуацию. И к тому же такие люди с кучей денег вряд ли станут покупать квартиру в какой-нибудь задристанной панельке. Хотя цены на такие задристанные панельки не изменились ни на йоту. Несостыковочка тут. Поэтому не всё так просто.

Рынок просто в подвешенном состоянии - владельцы не хотят продавать со скидкой (по крайней мере редко) потому что покупали задорого, а покупатели не могут и/или не хотят покупать.

Да и в конце-концов, мне уже по совершенно барабану из-за кого там цены держатся. Пусть продают хоть за 200К-300К крон за кв/метр если никого это не смущает.

Поиски продолжу, но если так же ничего не найду то надо будет принимать решения.

18 часов назад, Димыч сказал:

Ну а про другие страны... Есть такая поговорка "Хорошо там, где нас нет".

Надо понимать что Чехия, и Прага в частности, является чемпионом Европы по недоступности жилься (соотношение ЗП к ценам на жильё). Ну по крайней мере в первой двойке-тройке точно.

Несмотря на что что это общеевропейская проблема (даже общемировая), трава всё-же немного зеленее в некоторых других странах ЕС в этом плане.

Хотя надо учитывать множество других факторов - работа, цены, здравохранение, инфраструктура, безопасность и т. д. Это да.

43 минуты назад, Melomer сказал:

Что касается людей у которых денег хоть жо.. Ой жуй

Ну почему же! Большинство квартир и продается в ипотеку. Мало у кого есть такие суммы на покупку. Цены растут на недвижимость, поэтому в проигрыше остаться - маленький процент.

20 часов назад, Melomer сказал:

В общем я всеръёз задумываюсь о смене страны

А если не секрет на какую?

41 минуту назад, Melomer сказал:

Хотя надо учитывать множество других факторов - работа, цены, здравохранение, инфраструктура, безопасность и т. Д

Это точно, ДА! Ну вот интересно где же такая страна, где если не все, то хотя бы большинство факторов бы сошлись.

Я просто тоже не особо " держусь " за Чехию (не смотря на наличие собственного жилья), но чем дольше живешь, тем замечаешь больше недостатков!

Димыч Collaborator
1 час назад, Melomer сказал:

Высокие цены и ипотека под 6-7% должны отрезвить почти любого такого "влюбленного"

Ипотека 6-7%? 😄

Нам бы ваши проблемы...

Кстати, низкие ипотечные ставки способствуют увеличению стоимости жилья. А это значит, что ценник ещё больше может вырасти - просто за счёт ожидаемого любителями низких ипотечных ставок реального снижения этих ставок.

1 час назад, Melomer сказал:

И к тому же такие люди с кучей денег вряд ли станут покупать квартиру в какой-нибудь... Панельке.

Насчёт "панелек" (не буду копировать Ваш эпитет к ним). Всё взаимосвязано. Многие покупают не сразу дорогое жильё, а за несколько итераций улучшают свои жилищные условия. Они продают одно и покупают другое. Это своего рода "лесенка", в которой каждый стремится забраться повыше. И в этой лесенке нет каких-то преград, т. е. она непрерывная. Из-за этого и получается, что жильё обычно дорожает всё сразу. Или дешевеет тоже всё сразу (что случается гораздо реже, т. к. печатать деньги всем допущенным к этому процессу очень и очень нравится, и остановиться они уже не могут).

1 час назад, Melomer сказал:

Владельцы не хотят продавать со скидкой (по крайней мере редко) потому что покупали задорого

Очень часто владельцы не хотят продавать со скидкой по той причине, что они хотят продвинуться в упомянутой выше лесенке, и поэтому они видят текущие цены и понимают, что продав дёшево, они уже не смогут купить ничего существенно лучше. А значит и смысла нет. По моим наблюдениям таких продавцов гораздо больше, чем те, кто "хочу продать хату и купить феррари" (или пропить).

Димыч Collaborator
1 час назад, Melomer сказал:

Надо понимать что Чехия, и Прага в частности, является чемпионом Европы по недоступности жилься (соотношение ЗП к ценам на жильё). Ну по крайней мере в первой двойке-тройке точно.

Несмотря на что что это общеевропейская проблема (даже общемировая), трава всё-же немного зеленее в некоторых других странах ЕС в этом плане.

Хотя надо учитывать множество других факторов - работа, цены, здравохранение, инфраструктура, безопасность и т. д. Это да.

А ещё нужно учитывать, что стоимость жизни в Чехии значительно ниже, чем, допустим, в Норвегии. Поэтому и.... Цены высокие, ибо привлекательно.

1 час назад, Димыч сказал:

Нам бы ваши проблемы...

Я знаю что в странах СНГ ублюдские проценты. Но для меня это ничего не меняет.

1 час назад, Димыч сказал:

Кстати, низкие ипотечные ставки способствуют увеличению стоимости жилья. А это значит, что ценник ещё больше может вырасти - просто за счёт ожидаемого любителями низких ипотечных ставок реального снижения этих ставок.

Это да. Я знаю что высокие проценты хотя бы свели на нет бешеный рост цен. Какой никакой плюс.

1 час назад, Димыч сказал:

Очень часто владельцы не хотят продавать со скидкой по той причине, что они хотят продвинуться в упомянутой выше лесенке, и поэтому они видят текущие цены и понимают, что продав дёшево, они уже не смогут купить ничего существенно лучше. А значит и смысла нет.

С другой стороны, как уже писал, покупатели не хотят/не могут покупать 🙂

1 час назад, Димыч сказал:

А ещё нужно учитывать, что стоимость жизни в Чехии значительно ниже, чем, допустим, в Норвегии. Поэтому и.... Цены высокие, ибо привлекательно.

Насчет Норвегии может быть. Тоже самое с в сравнении с Швейцарией. Цены там действительно конские, поэтому не думаю что это хороший пример.

Но если взять Германию или Францию, то Чехия уже не такая дешёвая страна. По крайней мере слово "значительно" можно с уверенностью убрать.

Димыч Collaborator
1 час назад, Melomer сказал:

Но если взять Германию или Францию, то Чехия уже не такая дешёвая страна. По крайней мере слово "значительно" можно с уверенностью убрать.

Я в Германии не был, но слышал, что там достаточно легко снять жильё и много разных возможностей для учащихся. Т. Е. Государство серьезно вкладывается в решение жилищного вопроса, а не паразитировании на нём как в большинстве других стран. Это уже какой-то социализм получается. В такой среде брать жильё в собственность меньше смысла.

Читал, что в штатах по-другому решают подобные вопросы. Там именно паразитирование, но оно такое сильное (налоги составляют около 2% от рыночной стоимости недвижимости в год), что брать жильё в собственность тоже не очень интересно. В такой схеме нужно стараться брать жильё попроще, лишь бы хватало для бытия и всё.

Получается, что везде свои нюансы. И ценник просто отражает итоговый результат.

Ну а Франция... Когда был в Париже, то у меня возникло ощущение, что я нахожусь в каком-то "шашлыке-машлыке". Вот уж точно где я бы вряд ли вкладывался в жильё даже если бы и были такие возможности и желание.

21 минуту назад, Димыч сказал:

Когда был в Париже, то у меня возникло ощущение, что я нахожусь в каком-то "шашлыке-машлыке"

Почему?

Попрошу не оскорблять один из любимейших моих городов для прогулок! ☺️И кухню обожаю французскую! Особенно, улиток! 😀

P.S. Для переезда бы не выбрала. 😉

Димыч Collaborator
3 минуты назад, Veronica сказал:

Почему?

Потому, что там такое количество приезжих, что не понятно куда ты попал - в Европу или на Ближний Восток. Ещё и пристают непрерывно со своими дурацкими сувенирами. Соответственно, мусора и шума там тоже практически как в крупном южном городе.

@Димыч Обратно Вы " заставляете " меня отклоняться от темы! 😂

19 минут назад, Димыч сказал:

Потому, что там такое количество прииезжих, что не понятно куда ты попал - в Европу или на Ближний Восток.

Это минусы Евросоюза. В прямом понятии! ЕС заставляет " богатые страны " принимать беженцев (из Востока). Жители Германии тоже этим не довольны. Говорят, если раньше ходили спокойно по вечерам, то сейчас либо с опаской, либо вообще не ходят по вечерам.

23 минуты назад, Димыч сказал:

Ещё и пристают непрерывно со своими дурацкими сувенирами.

Была последний раз осенью 2022 года, не было этого. Возможно еще не отошли от коронавируса!

27 минут назад, Димыч сказал:

Соответственно, мусора и шума там тоже практически как в крупном южном городе.

Не было!!! Ну скажем так, не больше, чем в любом туристическом городе!

Главное, что меня удивило последний раз, что действительно цены на питание, практически равны чешским!

Димыч Collaborator
48 минут назад, Veronica сказал:

Это минусы Евросоюза. В прямом понятии! ЕС заставляет " богатые страны " принимать беженцев (из Востока). Жители Германии тоже этим не довольны. Говорят, если раньше ходили спокойно по вечерам, то сейчас либо с опаской, либо вообще не ходят по вечерам.

Да, но в Чехии я такого количества приезжих из южных стран не замечал. И это мне очень понравилось. Ведь приезжие переносят с собой свою культуру и она постепенно начинает вытеснять культуру коренных жителей. А культура/образ жизни в южных странах и северных весьма сильно отличается.

50 минут назад, Veronica сказал:

Была последний раз осенью 2022 года, не было этого.

У меня воспоминания 15-летней давности.

50 минут назад, Veronica сказал:

Не было!!! Ну скажем так, не больше, чем в любом туристическом городе!

Значит повезло. А я прямо в центре города ужасался замусоренным площадям.

5 минут назад, Димыч сказал:

Да, но в Чехии я такого количества приезжих из южных стран не замечал.

Конечно!!! А какой у них может быть интерес в Чехии? Чехия не создает условие для этого! Поэтому она служит только транзитом для дальнейшего перехода в другие (более перспективные страны -материально перспективные)!

Димыч Collaborator
3 минуты назад, Veronica сказал:

Конечно!!! А какой у них может быть интерес в Чехии? Чехия не создает условие для этого! Поэтому она служит только транзитом для дальнейшего перехода в другие (более перспективные страны -материально перспективные)!

Это всё следствие рекламы. Особенно это касается Парижа.

7 минут назад, Димыч сказал:

Это всё следствие рекламы.

Вы о чем??? Только мое личное мнение! Мой взгляд на ситуацию/страну!

Наверх
  • Создать...