Высшее образование в Чехии: особенности поступления, обучения. Сопутствующие вопросы

Доброе время суток!

Есть ли где-нибудь в сети примеры вступительных экзаменационных заданий?

Заранее спасибо =)

Здесь от ВШЭ vse.cz/download/index.php?cat=27. Но все на чешском

 

Здесь prijimacky-tsp.cz/index.html можно попрактиковаться на SCIO тест, но опять же все на чешском.

Гость Evangelica

Пример заявления на поступление.

Стандартная программа для поступления в чешский вуз.

Условия для поступления в вузы Чехии.

 

Это всё - навскидку.

Можно было и здесь на форуме кратко написать для интересующихся. Но, я думаю. что здесь мы просто делимся своим опытом, а желающим учиться надо хорошо потрудиться и самим в поисках информации.

Спасибо большое!

Про примеры - было интересно впринципе узнать, есть ли они в сети)

Гость Evangelica

:)

Вам же конкретные ссылки дали на примеры экзаменов. На сайтах чешских вузов на чешском языке. По первой ссылке - в формате pdf, по второй - форум с вопросами, ответами, обсуждениями.

Почти каждый вуз выкладывает на своём сайте условия поступления, программы, очень часто и примеры экзаменов.

Rin So, почему Вы хотите учиться в Чехии? По какой специальности? Вы чешский язык насколько хорошо знаете?

Влад Newbie
Доброе время суток!

А есть ли какие-нибудь сайты на которых можно узнать алгоритм поступления в чешские вузы? и желательно с приблизительными датами действий

Возможен ли перевод из российского вуза в чешский? Если да, то с потерей всех курсов?

Есть ли где-нибудь в сети примеры вступительных экзаменационных заданий?

Заранее спасибо =)

Мы много на этом форуме все это обсуждали - поищите внимательнее.

Перевестись в частный ВУЗ можно попробовать - все зависит от ВУЗа.

Мы такие переговоры с одним ВУЗом провели и они готовы будут взять по переводу с потерей одного курса - специальности почти одинаковые.

:)

Rin So, почему Вы хотите учиться в Чехии? По какой специальности? Вы чешский язык насколько хорошо знаете?

Пока - вообще не знаю) но только пока)))

Хочу врачом быть, кардиохирургом. Слышала много хорошего о Карловом Университете касательно данной области. Европейский диплом получить - замечательная перспектива, на мой взгляд =)

Да и врач в России - не самая прибыльная профессия.

Пока думаю между тем, начинать ли и потом бросать учебу в Москве ради учебы в Чехии или же отучиться 6 лет здесь, а узкую специальность получать там.

А какой нибудь перевод, пусть с потерей года?

  • 4 недели спустя...

Такой вопрос по поводу ЧЯ для иностранцев. Для поступления в Карлов Университет, например, нужно сдать вот этот сертификационный экзамен http://ujop.cuni.cz/cce/index_ru.php#14 . Нужно выполнить 60%, при этом не менее 50% в каждом из субтестов (чтение, грамматика, беседа и т.п.), а на каком уровне этих 60 % нужно набрать для зачисления - А1 А2 В1 В2 С1?

Согласно описанию, этот сертификат принимают некоторые другие ВУЗы ЧР, случаем не слышали какие?)))

И ещё, может кто увидит на сайте Univerzity Palackého инфо об экзамене ЧЯ для иностранцев. Нашёл варианты испытаний по другим предметам для поступления, а о цизинцах ни слова. Не нужны мы в Оломоуце)) Кстати, кто-то слышал отзывы об этом университете? Вроде выглядт всё неплохо.

 

А что это за специальности и учебные заведения, где берут без экзаменов? Раскройте тайну. Что вообще без экзаменов? Даже без чешского - что люди планируют учить его в течение первого курса?

Гость for example
Что вообще без экзаменов? Даже без чешского - что люди планируют учить его в течение первого курса?

Во первых таких не мало...

Во вторых в 90%, что выгонят за неуспеваемость после 1 курса...

В Третьих - кто мешает второй раз идти на первый курс..? В третий?

 

Ну а в три приема точно будешь чешский знать, что уже перейдешь и на второй курс...

Зато программу то как освоишь - по 3 раза каждый курс повторять)) Ну там пользователь сам после 1-го курса отчисляться хотел, дабы поступать на желаемую специальность, так что "изгнание" будет вполне к месту. Но если не уделять время ненужной в данной ситуации учёбе, собирать "хвосты" и учить чешский с репетитором в языковой среде, то может к концу года знания подтянутся и станет возможно ткнуться уже куда тянет сердце и разум, а не куда-нибудь, лишь бы дали визу))

Ладно без экзаменов возьмут чехов, но удивляет и даже не верится, что иностранцев примут без потверждения знания языка.

 

Нашёл сам ответ на свой вопрос - список специальностей по университетам где принимают без экзаменов. Информация за 2009 год правда, но всё же.

Ссылка icm.cz/prehled-vysokych-skol-bez-prijimacich-zkousek

 

Устецкий Университет особенно "богат" на безбарьерное поступление...

. **Вопрос о сертификате УК актуален :) **

Гость for example

Устецкий/не Устецкий -не критерий.

Чехов без экзаменов берут очень многое вузы. Ну в общем намного больше половины ВУЗов.

Даже Карлов Университет. Два его лечебных факультета из трех(первый и третий) тоже берут без экзаменов.

Выделяются специальные ограниченные квоты на количество абитуриентов без вступительных. По "нашему" это - тупой конкурс аттестатов в рамках квоты.

Добрый день. Может быть, кто подскажет, в Институт прикладных искусств - Vysoká škola umělecko-průmyslová на «Прикладное искусство / Студия текстильного искусства» какие вступительные экзамены? Какой конкурс (сколько человек на место)? На сайте не вижу об этом никакой информации. Спасибо.

Экзамен - для принятия к обучению на бакалавриат сроком 3 года нужен аттестат, сдача творческого испытания согласно выбранной специальности и, для иностранцев, сдача чешского для подтверждения его на уровне на уровне А2.

Подробности vsup.cz/cs/studium/studium-v-cestine/uchazec/prijimaci-rizeni

 

Тут информация по кафедрам, что нужно для поступления касательно творческого задания vsup.cz/cs/studium/studium-v-cestine/uchazec/prijimaci-rizeni/bakalarske-studium

 

О конкурсе не вижу.

Добрый день. Может быть, кто подскажет, в Институт прикладных искусств - Vysoká škola umělecko-průmyslová на «Прикладное искусство / Студия текстильного искусства» какие вступительные экзамены? Какой конкурс (сколько человек на место)? На сайте не вижу об этом никакой информации. Спасибо.

Вы собираететь на чешском языке учиться? Если да, судя по всему, вас ждет экзамен по чешскому языку, тест на выявления способностей (talentová zkouška) и показ портфолио своих работ (тут вот требования к портофолио на разных факультетах).

Спасибо. Какой конкурс может быть? Насколько реально поступить?

Да, учиться собираюсь на чешском. В следующем году планирую поехать в Прагу на годовые курсы по чешскому языку (в этом году уже не получается), затем поступать в вуз (в какой вуз, еще думаю)...

Добрый день! У меня есть образование бакалавр лингвистики (английский язык). Возможно ли мне поступить в Чехии на Магистра лингвистики? Может кто что слышал. Еще есть второй вариант: поступать (после годового обучения языку) на второе высшее на факультет Искусствоведения или Туризм и отельный бизнес, т.к . в дальнейшем планирую работу в сфере туризма. Туризм и отельный бизнес думаю котируются, а вот что с искусствоведением? И действительно ли студенческая виза не засчитывается в "стаж" проживания в Чехии?

У меня есть образование бакалавр лингвистики (английский язык). Возможно ли мне поступить в Чехии на Магистра лингвистики?

Возможно, если на руках будет нострифицированный диплом бакалавра.

И действительно ли студенческая виза не засчитывается в "стаж" проживания в Чехии?

Защитывается, но по половинному "тарифу" – год за 6 месяцев.

Спасибо. Да, конечно диплом нострифицирую. Ну, хотя бы половина.))

Но у меня еще проблема в том, что я не одна - у меня двое детей. Дадут ли им вместе со мной визу по воссоединению??

newcomer, у меня опыта переезда с детьми не было, но, думаю, должны дать. По воссоединению вроде бы не так много отказов.

Может, кто-то есть здесь, у кого был такой опыт. Из первых уст надёжнее.

Гость for example

ОЙ. Студенту визу, в последствии ВНЖ по обучению в ВУЗе дадут. Но вот то, что у него (студента) два хвоста по воссоединению, здесь надо быть очень внимательным.

Это не то воссоединение, когда заработной платы одного - хватает на содержание еще троих и квартиру и это документально подтверждено.

Я думаю надо как следует разобраться. Я вижу такое мало не впервые.

Вот и я о том же. По воссоединению через фирму или работу понятно, а вот что со студенчеством. Нигде на инфу не натыкалась (( Наверное все студенты бездетные ))

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте. Моя дочь учится в десятом классе. Есть огромное желание учиться в Чехии. Кто получал или обучается по специальности - лингвист. Подскажите, какие предметы необходимы для поступления и в каком университете есть эта специальность. Важно ли качество российского диплома о среднем образовании и результаты ЕГЭ. Каковы ежегодные расходы на образование в данной стране. Заранеес пасибо за ответы.

Здравствуйте!!! Очень нужна ваша помощь! Нас двое, я и муж (отношения официально не оформлены). Собираемся уезжать на ПМЖ в Чехию. Сейчас готовимся (изучаем что да как). Он планирует работать (программист), я хотела бы продолжить обучение. У меня высшее образование по специальности биология. Чешский язык буду учить на курсах. Расскажите, какие университеты принимают без экзаменов по моей специальности, будет ли в этих университетах бесплатным обучение при условии обучения на чешском? Есть ли у меня возможность продолжить образование в магистратуре? Что для этого требуется? Есть ли у мужа возможность устроиться на работу, если он нострифицирует диплом? Следует ли нам оформить официально отношения перед отъездом и на сколько это необходимо? Заранее благодарна за ответ! Если что-то написала не в эту ветку, киньте ссылку, куда обратиться, пожалуйста!

Кто-нибудь знает в каком государственном вузе есть факультет рекламы и пиара? Спасибо!!!!

Гость for example
Собираемся уезжать на ПМЖ в Чехию.

Тем, кто уезжает сразу на ПМЖ в чехии гораздо проще устраиваться.

Большинство же едет по визе+ВНЖ и 5-6 лет мучается, пока не получит это самое ПМЖ.

Вам сильно повезло, что у вас есть основания сразу на ПМЖ.

я не совсем корректно выразилась вероятно, у нас нет пока оснований на ПМЖ, будем так вот мучиться с визой и ВНЖ... В связи с этим и хотелось бы узнать про все детали...как это сделать

Подскажите, какие предметы необходимы для поступления и в каком университете есть эта специальность. Важно ли качество российского диплома о среднем образовании и результаты ЕГЭ. Каковы ежегодные расходы на образование в данной стране.

В Карловом, например, есть такая специальность (бакалавр). И в других ВУЗах тоже наверняка есть, посмотрите по списку ВУЗов, поищите на их сайтах.

Качество диплома не имеет значение, если только поступаете не по конкурсу дипломов. Про результаты ЕГЭ ничего не скажу.

Образование на чешском языке в гос. ВУЗах бесплатное.

Расскажите, какие университеты принимают без экзаменов по моей специальности, будет ли в этих университетах бесплатным обучение при условии обучения на чешском? Есть ли у меня возможность продолжить образование в магистратуре? Что для этого требуется? Есть ли у мужа возможность устроиться на работу, если он нострифицирует диплом? Следует ли нам оформить официально отношения перед отъездом и на сколько это необходимо?

Очень специфический вопрос про приём без экзаменов, полагаю, нужно будет искать самостоятельно такие ВУЗы. Вооружайтесь списком ВУЗов из предыдущего сообщения и ищите. Про бесплатное образование тоже в предыдущем посте.

Для того, чтобы продолжить обучение в магистратуре, Вам нужен нострифицированный диплом о высшем образовании.

Возможность устроиться на работу у мужа есть, конечно, почему нет? Другое дело, насколько эта возможность велика. Впрочем, толковых программистов чехи любят :)

Оформлять отношения официально необходимости не вижу, если у каждого будет своя цель пребывания. Могут возникнуть какие-нибудь моменты если будете, например, брать ипотеку или кредиты.

Доброго времени суток. Нашла информацию, что с 2013 г., скорее всего (а некоторые сайты уверяют, что абсолютно точно), высшее образование даже в гос вузах станет платным. Кто-нибудь что-нибудь об этом знает? Особенно интересно, что по этому поводу говорят в самой Чехии...

Буду очень признательна за информацию, поскольку планирую поступать на второе высшее как раз в 2013-2014, но очччень волнует материальный аспект всего этого предприятия.

Гость for example
высшее образование даже в гос вузах станет платным.
ДО 13 000 крон семестр это не совсем как бы и платное.

Символически, что ли... я бы так это назвал.

У них и так в очень многих ВУЗах недобор фактически, а введут платное, будут учиться только иностранцы. Чехи мало выученный народ. Где-то видел статистику не ручаюсь за точность её, что среди чехов только 9% населения с ВО. Так что есть фон, сцена, среда, на которой можно выглядеть неглупым человеком, при наличии знания их языка.

Наверх
  • Создать...