Среднее профессиональное образование в Чехии

Гораздо легче экстерном (или не экстерном) доучиться на родном языке, получить свидетельство о среднем образовании (или среднем специальном)

И потом думать о переезде.

А то щас начнутся нереальные варианты для человека, который не знает языка и не имеет полного среднего образования...

  • 6 месяцев спустя...
Mausenok Newbie

Всем доброго времени суток, я хочу спросить у вас несколько вопросов по поводу студенческой визы в Чехию и кое чего ещё, я смотрел похожие темы но так и не понял точного ответа, пожалуйста если вам не трудно помогите мне решить вопросы, это моё будущее. (Мне 18 лет)

 

Вопрос №1

Есть ли в Чехии средне-специальное образование? Допустим как в России "Техникумы" или "ПТУ", высшее образование я не смогу потянуть, язык само собой выучу, может можно поступить без нострификации и учиться бесплатно? Или даже с нострификацией но что бы не было так тяжело как на вышке, окончить учёбу и уже работать где-нибудь на Заводе в Чехии или на каком-то предприятии после окончании. Я целеустремлённый человек, не ленивый, более практичный. Язык само собой выучу, но вот с математикой, физикой, химией ну проблемы есть некоторые, могу подготовиться, но на вышке не смогу учиться. Это самый важный вопрос, прошу с этим помочь.

 

Вопрос №2

Сколько мне накопить денег? Сколько нужно для студенческой визы, что бы поехать учиться, я не стремлюсь в какую-нибудь Прагу или даже Брно, я не против поехать и в городки поменьше в Чехии, где может проживание подешевле, ну что бы можно было там учиться.

Хотя бы что-бы туда приехать немного освоиться и выйти на подработку и уже за счёт неё себя прокармливать, оплачивать жильё и т. д.

 

P:S: Если вдруг будут какие-то вопросы, я на все постараюсь ответить, задавайте в обще любые. Прошу ваш ответ отправлять более подробно, я в вас очень нуждаюсь, если вдруг я написал не туда или отправил что-то не так прошу сказать куда надо отправить мой вопрос. Заранее спасибо за отведённое вами время и ваши ответы.

 

Свернуть

 

ОТВЕТИТЬ

  • 2 недели спустя...
Polina.L Newbie

По вопросу 1. Да, есть, это среднеспециальные школы, выпускают со специальностью, по которой Вы сможете работать. Но обычно в них идут после 9 класса, можно ли после 11... (учеба 13 лет, как и в гимназиях) - нужно узнавать

По вопросу 2. Сама студенческая (скорее всего у Вас будет не студенческая, а ‘остатни’ 99 виза) стоит 100 евро. Плюс средства на банковском счете, которые нужно показать для оформления визы - сейчас это 92130 крон на год. Питание по минимуму (прямо совсем по минимуму) порядка 3-4 т. Крон в месяц. Проживание зависит от города, самые дешевые общежития (мне сложно сориентировать в ценах по городкам, но где расположены курсы чешского - примерно 100-150 евро.

Тут существенный момент - надо уточнять имеете ли Вы право работать, учась в чешской школе...

 

Вы не хотели бы попробовать пойти по проторенному многими пути ВО? В Чехии не везде образование сильное и надо быть корифеем. Выбрать факультет попроще, учиться и параллельно работать (студенты имеют свободный доступ к рынку труда). А после диплома хоть н завод, хоть куда. На этом пути и расходы предсказуемые и ‘кочки’ в целом отработаны и результативность итоговая существенно выше

Есть в Чехии и средние профессиональные школы (техникумы) с 1-2 летним обучением после средней школы (училища) для студентов старше 18 лет (как государственные так и частные). Также обучаясь в них возможно подрабатывать (в магазине или в других их “точках“ (оранжереи, теплицы и другие) или у других работодателей (с разрешения Уржада праци) или уже с 18 лет - зарегистрироваться Частным предпринимателем (ИП) и искать разный дополнительный доход- “подработку” (предпринимать) - без разрешения Уржада праци (например - такси, другие транспортные услуги и другое).

Lorrainne Newbie

Добрый день!

Помогите, кто владеет информацией или сталкивался с вопросом поступления в средние школы с профессиональным уклоном в Праге. Необходимо выбрать школу с компьютерным уклоном (IT, компьютерные системы и комплексы). Самостоятельно я нашла несколько школ в Праге, особенно обратила внимание на эту:

http://www.spsejecna.cz/

Просмотрев условия приема и поступления, мне показалось доступным поступление в эту школу. Понравилось то, что при зачислении вступительных баллов учитываются и оценки за 8 и 9 класс, а так же можно вместо экзамена по чешскому пройти собеседование с директором. Оценки в аттестате хорошие, планируем заняться языком с сентября. Но наша знакомая говорит, что в Праге в средние школы в основном берут чешских ребят, поэтому нужно искать школу в других городах. Но мы очень хотим учиться именно в Праге. Или в городе от которого до Праги хотя бы минут 40 езды на автобусе.. Иначе, очень далеко.. Подскажите, верно ли, что поступить в пражские школы очень сложно русскому школьнику? И надо сразу искать школу в других городах?

И вот эти школы мне тоже очень понравились:

http://www.panska.cz/cs

https://www.trebesin.cz/

Если кто-то может сказать об этих школах и возможностях поступления, буду очень благодарна.

Подскажите, верно ли, что поступить в пражские школы очень сложно русскому школьнику?

Нет, не правда. Наш сын поступил в Obchodní Akademie на отделение IT, у них будет специализация IT в экономике, как-то так. В чешской школе не учился, проходил собеседование на чешском с директором школы и 2 замами вместо экзамена. Если 9 классов окончены не в Чехии, можно получить замену экзамена в любой школе. Единственный момент, что не в каждой школе приветствуют иностранцев, по закону не имеют право, но на практике так. Поэтому важный момент - выбрать для поступления те школы, которые знают закон и нормально относятся к иностранцам.

Lorrainne Newbie

@DinaM, у Вас платная школа, верно? Мне бы хотелось узнать возможно ли поступить в государственную.. Платную школу мы рассматриваем в самой безвыходной ситуации, если пройдут все сроки и мы не поступим куда хотели.. Вам спасибо за отклик и Ваше мнение.

@DinaM, у Вас платная школа, верно? Мне бы хотелось узнать возможно ли поступить в государственную.. Платную школу мы рассматриваем в самой безвыходной ситуации, если пройдут все сроки и мы не поступим куда хотели.. Вам спасибо за отклик и Ваше мнение.

Нет, гос. Школа, бесплатная. Сын поступал в 2 гос. Школы, из-за всем известной ситуации в этом году экзамен был только один день вместо обычных двух. По баллам он прошел в обе, но в другой школе, где он не сдавал экзамен, собеседование должны были провести сами, но они отказались, мотивируя тем, что "лучше вам пойти в частную, он все равно чешский не знает". В итоге пришлось им объяснить, что они действуют незаконно, и они пригласили на собеседование, но тут уже сын отказался. Поэтому я и говорю, что лучше заранее понять позицию школы насчет иностранцев. По закону-то добиться можно, но будет ли потом обстановка для учебы нормальная..

Обходни академия - это государственный стандарт экономической учебной программы в средних профессиональных школах (техникумах) Чехии как в государственных - так и частных, с возможностью Специализации по уже по конкретным специальностям.

Согласно параграфа 20 школьного закона каждый иностранец, окончивший 9 классов не в Чехии, и не обучавшийся в Чехии, имеет право на замену экзамена по чешскому в среднюю школу на интервью. Если руководство школы с ним знакомо, это хорошо, они выдадут вам критерии, что будет на интервью и как будет проходить. Нам эти критерии прислали с позванкой, и сын готовился. Если кратко, у нас было: 1. Монолог на тему (темы были даны)

2. Диалог на тему (тоже даны)

3. Текст (текста не было заранее, просто что нужно будет прочитать вслух, ответить на вопросы)

4. Мотивационная речь (почему хочешь тут учиться).

Lorrainne Newbie
экзамен был только один день вместо обычных двух.

А кроме собеседования по чешскому языку сдавали ли Вы математику? И если да, то дают ли школы образцы примеров или задач по математике? Я читала, что математика в Чехии немного другая, чем в России, больше на логику.

Поэтому я и говорю, что лучше заранее понять позицию школы насчет иностранцев. По закону-то добиться можно, но будет ли потом обстановка для учебы нормальная..

А как понять позицию школы насчет иностранцев?.. Мы ведь совсем ни чего не знаем в Чехии пока). Только по совету других, наверное?

Нет, гос. Школа, бесплатная.

Будьте добры ссылку на Вашу школу, а то я, видимо не то нашла в поисковике..

Понравилось то, что при зачислении вступительных баллов учитываются и оценки за 8 и 9 класс, а так же можно вместо экзамена по чешскому пройти собеседование с директором

Оценки за 8 и 9 класс если не ошибаюсь, во всех гос. Школах учитывают. Если школа хорошая и конкурс, просто так вряд ли заменят экзамен на собеседование, существует определенная процедура (по крайней мере в Праге). Вам нужно будет получить заключение психолога в PPP вашего района, которое вы подадите с приглашкой и заявлением. Но сначала, как я уде говорила, я бы убедилась, что школа хорошо относится к таким ученикам.

Lorrainne Newbie
Обходни академия - это государственный стандарт экономической учебной программы в средних профессиональных школах (техникумах) Чехии как в государственных - так и частных, с возможностью Специализации по уже по конкретным специальностям.

[uSER=50917]@olegka[/uSER], получается Обходни академия - это не название школы?.. Я пыталась поискать в интернете, не туда забрела, видимо..

 

Оценки за 8 и 9 класс если не ошибаюсь, во всех гос. Школах учитывают. Если школа хорошая и конкурс, просто так вряд ли заменят экзамен на собеседование, существует определенная процедура (по крайней мере в Праге). Вам нужно будет получить заключение психолога в PPP вашего района, которое вы подадите с приглашкой и заявлением. Но сначала, как я уде говорила, я бы убедилась, что школа хорошо относится к таким ученикам.

@DinaM, спасибо! Но как убедиться? Где?.. Меня очень интересуют так же три школы в моем первом сообщении. Где я могу узнать информацию о том, как в них относятся к иностранцам?

[uSER=50917]@olegka[/uSER], получается Обходни академия - это не название школы?.. Я пыталась поискать в интернете, не туда забрела, видимо..

Вообще то это название учебной экономической программы (как правило 4-х летней с матуритой) по разным специальностям в чешских техникумах, но вроде, в Праге есть с таким же названием и частный техникум.

Arlekinazc Apprentice

Немного вставлю свои 5 копеек. Может чуть более теоретические.

1. Ваш ребенок уже учится в чешской школе? Если ребенок будет тут учится и заканчивать тут школу, то он уже не имеет право на собеседования. На сколько я знаю, ну или надо делать дополнительные бумаги.

2. Если средняя школа с матуритой, то при поступлении в нее обязательно будете сдавать единый экзамен- цермат - это математика и чешский. Дальше, средняя школа может добавить свой третий экзамен. Это узнавать в школе. Оценки за 8 и 9 класс- везде учитываются. И все равно это гос школа или частная, экзамены одни и те же.

3. Подготовка к экзаменам. Начните с сайта цермата. Там все тесты за прошедшие года. Прорешайте их сейчас и посмотрите где ребенок. Если математика хороша, то сделайте упор на чешский, если все равно будете заниматься с репетитором то пусть он готовит к цермату

https://prijimacky.cermat.cz/menu/testova-zadani-k-procvicovani/testova-zadani-v-pdf

А кроме собеседования по чешскому языку сдавали ли Вы математику?

Да, математику сдавал, готовился по книжке для подготовки к экзаменам в среднюю школу, которую покупали в книжном магазине, они разные продаются. Математика отличается немного, да, но в целом не сложная, просто местами необычная, а местами ну очень легкая.

А как понять позицию школы насчет иностранцев?.. Мы ведь совсем ни чего не знаем в Чехии пока). Только по совету других, наверное?

У нас было так... Мы только приехали и сразу нужно было решать, куда подаваться. Дни открытых дверей почти везде уже прошли, случайно увидела в одной обходни академии еще такой день. Пошли с сыном, после заключительной общей информации зам. Директора я собралась с духом (мой чешский был ну очень слаб тогда, только недели 3 как мы приехали) и осталась после. Спросила, учатся ли у них иностранцы, и практикуется ли у них замена экзамена. Пани очень медленно и понятно мне всё объяснила, что да, бывают у них иногда иностранцы, и что экзамен заменяют. Потом я написала им письмо, что хотела бы подать приглашку, но т. К. У нас за 9 классов документы из Казахстана, понятия не имею, как заполнять обратную сторону. Назначили мне встречу зам. И директор, все посмотрели, выслушали, как-то меня поняли)) По самому процессу было понятно, какое у них отношение. Во вторую школу подали уже "от фонаря", лишь бы куда-то податься, времени уже не было, про собеседование они узнали от меня, погуглили закон, поддакнули, а когда в списках после экзамена сын был принят, начали нам советы раздавать, куда идти, даже не проведя с ним это собеседование. После моей фразы "мне все ясно, вы не хотите иностранца" всё поменялось, но учиться уже там, конечно, не хотелось.

Arlekinazc Apprentice
@DinaM, спасибо! Но как убедиться? Где?.. Меня очень интересуют так же три школы в моем первом сообщении. Где я могу узнать информацию о том, как в них относятся к иностранцам?

Нигде. Читать отзывы на каких-то сайтах, на форумах. Но опять таки, что плохо для одного, будет плохо для другого. Это же в общем-то субьективный вопрос.

Если ребенок будет тут учится и заканчивать тут школу, то он уже не имеет право на собеседования. На сколько я знаю, ну или надо делать дополнительные бумаги

Если заканчивать будет тут, то без вариантов, только общий экзамен по чешскому, никакие дополнительные бумаги не помогут. Максимум можно получить "льготу" в виде словаря и продлить время экзамена.

Arlekinazc Apprentice
Если заканчивать будет тут, то без вариантов, только общий экзамен по чешскому, никакие дополнительные бумаги не помогут. Максимум можно получить "льготу" в виде словаря и продлить время экзамена.

Я думала там если что можно получить дополнительное время и все.

@DinaM, спасибо! Но как убедиться? Где?.. Меня очень интересуют так же три школы в моем первом сообщении. Где я могу узнать информацию о том, как в них относятся к иностранцам?

Идти и лично общаться с замом или директором. Запишитесь на встречу, пройдитесь по этим школам, поймете по отношению администрации. Скажите, что хотите учиться в этой школе, какие у вас шансы, учатся ли у них иностранцы, просто информацию пособирайте, время есть у вас. Я бы так сделала..

Гость
1. Ваш ребенок уже учится в чешской школе?

ТС с ребёнком в своей стране проживания. У них нулевая стадия перемещения в ЧР: то есть, пока только планы, насколько я помню.

Lorrainne Newbie
ТС с ребёнком в своей стране проживания. У них нулевая стадия перемещения в ЧР: то есть, пока только планы, насколько я помню.

Да, верно, мы пока в России. Готовим документы, готовимся сами). Как только будут открыты границы сразу начинаем движение по подаче документов.

Arlekinazc Apprentice
ТС с ребёнком в своей стране проживания. У них нулевая стадия перемещения в ЧР: то есть, пока только планы, насколько я помню.

Я это как-то не поняла со слов автора. Тогда там и учится, 9 класс, и приезжать сюда только на поступление

Lorrainne Newbie
Я это как-то не поняла со слов автора. Тогда там и учится, 9 класс, и приезжать сюда только на поступление

Да, закончили уже 9 классов, ищем средние школы для поступления, теперь уже на следующий год.

Arlekinazc Apprentice
Да, закончили уже 9 классов, ищем средние школы для поступления, теперь уже на следующий год.

Ага. Ясно. Тогда можно рассчитывать на собеседование

  • 9 месяцев спустя...
Vladhohlov Newbie

Здравствуйте! Скажите пожалуйста есть ли в Чехии школы подобные полициальным школам в Польше? То есть для взрослых, обучение вечернее или выходное.

Olegka Mentor

@Vladhohlov есть языковые курсы и средние учебные заведения и для получения следующего профессионального образования с обучением, которое можно совмещать с работой. В частных ВУЗах возможно даже учиться и во второй половине дня или комбинированно (заочно).

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! Может, у кого-то сохранились образцы заявлений для колледжа, с просьбой заменить экзамен по чешскому на собеседование для иностранца и добавить 25% времени и словарь для экзамена по матем?! Заранее большое спасибо!

  • 1 год спустя...
AnastasiiaGlu Newbie

@Lorrainne здравствуйте, подскажите пожалуйста в итоге вам удалось поступить в одну их Этих школ?

Наверх
  • Создать...