Долгосрочная виза, воссоединение семьи

Всем привет!

Возникла следующая ситуация
При подачи доков на визу по воссоединению проморгали копию моего ВНЖ, в итоге жена подалась только с паспортом. Документы приняли без всяких договоренностей донести позже. Но теперь переживаем, что может прийти отказ из-за этого.

Скажите, можно ли как то его донести и стоит ли переживать по этому поводу?

Заранее спасибо

2 часа назад, Standa сказал:

Проморгали копию моего ВНЖ,

Ну это временное требование, в основной перечень документов карта воссоединяющего не входит.

2 часа назад, Standa сказал:

Документы приняли

Главное, что приняли документы. Это в каком Консульстве?

2 часа назад, Standa сказал:

Переживаем, что может прийти отказ из-за этого.

Это не причина для отказа. Сотрудник легко найдёт информацию в базе

2 часа назад, Standa сказал:

Скажите, можно ли как то его донести и стоит ли переживать по этому поводу?

Лучше написать им и узнать. Мы писали всегда, если возникали вопросы

Манойлова Оксана Newbie

Добрый день!

Возник такой вопрос. Подали документы на визу по воссоединению семьи (дети) и через месяц мужа уволили, теперь идёт смена работодателя. Может ли это повлиять на исход?

Подскажите, можно ли продлить долгосрочную визу по воссоединению ребенку на территории Чехии?

58 минут назад, AlexVish сказал:

Подскажите, можно ли продлить долгосрочную визу по воссоединению ребенку на территории Чехии?

Можно. Виза продлевается до года. Либо продлевается уже в виде разрешения на долгосрочное пребывание (ВНЖ).

59 минут назад, Манойлова Оксана сказал:

Подали документы на визу по воссоединению семьи (дети) и через месяц мужа уволили, теперь идёт смена работодателя. Может ли это повлиять на исход?

Если смена пройдет успешно, то не повлияет. Главное, чтобы носитель разрешения на пребывание, с кем воссоединяются дети, не утратил свое право на пребывание в связи с увольнением.

Манойлова Оксана Newbie

Спасибо большое за ответ.

Наверное пока будет происходить смена работодателя, то визу не одобрят.

@Манойлова Оксана могут не выносить решения по воссоединению, покаместь не «одобрят» смену работодателя.

Законные сроки рассмотрения, часто и без таких «препятствий» - не соблюдаются.

@AlexVish лучше не продлевать долгосрочную визу, а подавать на ВНЖ по воссоединению.

Манойлова Оксана Newbie

Спасибо большое за ответ.

Планировали детей по безвизу привести в октябре, теперь не знаем как поступить. Их уже везде ждут и в школе и в музыкалке.

Подали на визу в середине августа.

1 час назад, Olegka сказал:

ВНЖ по воссоединению

Такого ВНЖ не существует)

Либо ВНЖ с той же целью, что и была долгосрочная виза: цель семейная/rodinny

Либо ВНЖ для совместного проживания семьи: §42a ZPC

Различаются они необходимыми документами.

1 час назад, Манойлова Оксана сказал:

Подали на визу в середине августа.

Ну это ещё не срок... Месяц прошёл

@IKA, я написал для сокращения и понятливости.

Слов «ВНЖ» и в переводе - даже нигде в законах Чехии нет!

А так, если юридически и согласно закона Чехии в переводе на русский язык - это даже не 2 вида «ВНЖ», а 2 вида - разрешения на временное пребывание (с целью совместного проживания семьи или с целью семейной).

“Разрешение на долговременное пребывание” -так в переводе на русский язык называется «ВНЖ» в законах Чехии и которое используется на этом форуме и в других местах.

(и просьба к администратору: можно ли сделать так, чтобы в свои посты можно было бы дополнения и изменения вносить хотя бы в течении 5 минут, а не 3 (в раньшей редакции этого сайта и в ФБ - таких кратких ограничений вообще нет).

21 минуту назад, Olegka сказал:

Можно ли сделать так, чтобы в свои посты можно было бы дополнения и изменения вносить хотя бы в течении 5 минут, а не 3

10 минут достаточно, именно столько дано времени для внесения изменений.

Лично я сначала думаю мысль), потом пишу, что и всем советую.

22 минуты назад, Olegka сказал:

В раньшей редакции этого сайта и в ФБ - таких кратких ограничений вообще нет

ФБ имеет свои правила, Форум свои (я помню Ваши ранее постоянные изменения в сообщения в течении часа...)

Спасибо большое за инфу.

16.09.2021 в 07:38, Lana сказал:

Это в каком Консульстве?

В Екатеринбурге

@Lana та, понятно. Уже из «старых» форумчан - почти никого и не осталось.

9 минут назад, Olegka сказал:

Уже из «старых» форумчан - почти никого и не осталось

"Омолодились")

А "старые" на Форуме, поверьте, просто наблюдают, не участвуют в дискуссиях,... Пока не участвуют)

Есть ли такая опция у иностранца, имеющего право безвизового въезда в Чехию, но не жителя ЕС:
Приехав в ЧР, уже на месте подать документы на воссоединение или на смену статуса - пребывание по раб. Визе?

32 минуты назад, Uppercut сказал:

Есть ли такая опция у иностранца, имеющего право безвизового въезда в Чехию, но не жителя ЕС:
Приехав в ЧР, уже на месте подать документы на воссоединение или на смену статуса - пребывание по раб. Визе?

Нет. (исключение только если совместное проживание с гражданином ЧР/ЕС)

  • 4 недели спустя...

Доброе утро! Помогите пожалуйста советом, кто сталкивался... У нас дилемма! Муж по трудовой карте в Чехи (13месяцев), хотим перебраться уже к нему с ребенком (3г), но не можем определиться как лучше поступить! Он живет в небольшом городе, работу там найти для меня не просто, чтоб с оформлением ТК, а если делать долгосрочную визу, боюсь что возникнут сложности с получение разрешения на работу по месту, почитала тут форум по тему, а там пишут 50/50, у кого-то получается, а у кого-то нет... Вот и получается, либо мужу переезжать в другой город побольше, и менять хорошую работу, потому что там и мне предлагают ТК на два года или пытаться все таки делать долгосрочную визу мне и получать разрешение на работу... Вот есть два пути... А как поступить не знаем...

Осложняется еще все тем, что я украинка, которая проживает в РБ уже много лет, а для получения ТК необходимо будет ехать на родину, а в условиях пандемии и ситуации в РБ это тоже не очень просто (

10 минут назад, Curly kris сказал:

Работу там найти для меня не просто, чтоб с оформлением ТК, а если делать долгосрочную визу, боюсь что возникнут сложности с получение разрешения на работу по месту

Получите разрешение на долговременное проживание (ВНЖ) с целью совместного проживания семьи и будет у вас свободный доступ на рынок труда. В чем именно дилемма-то?

5 минут назад, Curly kris сказал:

Я украинка, которая проживает в РБ уже много лет, а для получения ТК необходимо будет ехать на родину

Если у вас есть право проживания на долговременной основе в РБ, то никуда ехать не нужно.

Для ВНЖ не хватит дохода супруга, это конечно было бы проще

А в РБ конечно есть право проживать, у меня ВНЖ, но ТК они делают только по программе "Работник Беларусь", а это только для граждан РБ. Отправили меня звонить в Украину, там мне это тоже подтвердили.

Дилемма в том, что не знаю как сделать выгоднее, Долгосрочную визу и разрешение на работу, или все таки пытаться ТК на родине и тогда менять место жительства и работу супругу

46 минут назад, Curly kris сказал:

Для ВНЖ не хватит дохода супруга

Так вот в чем на самом деле дилемма)

Сколько же супруг зарабатывает на этой хорошей работе в маленьком городе?
Комбинируйте. Подавайте себе на ВНЖ, а ребенку на визу (с деньгами на счете)
Для ВНЖ на двоих хватает даже минималки.

Свободный доступ на рынок труда это в любом случае лучший из бенефитов.

В

3 минуты назад, IKA сказал:

Свободный доступ на рынок труда это в любом случае лучший из бенефитов.

А его нельзя будет получить с долгосрочной визой?

Только что, Curly kris сказал:

А его нельзя будет получить с долгосрочной визой?

Нет

14 минут назад, IKA сказал:

Подавайте себе на ВНЖ

ВНЖ насколько я знаю ждать нужно 270дней по воссоединению?

@Curly kris до 270 дней законный срок.

7 минут назад, Curly kris сказал:

ВНЖ насколько я знаю ждать нужно 270дней по воссоединению?

Вам шашечки или ехать?)

Получите себе и ребенку визы семейные, приедьте, попробуйте найти работу и получить разрешение. Получится - ок. Не получится: уже в Чехии подайте на ВНЖ - получите и будет свободный доступ на рынок труда.

Трудовая карта в данном случае с учетом всех вводных может быть не проще и не быстрее.

Наверх
  • Создать...