Долгосрочная виза, воссоединение семьи

Хоть в день приезда или на следующий день после приезда в Чехию по долгосрочной визе с целью семейной, можно уже подать заявление на ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

  • 1 месяц спустя...

Правильно я понял, что визу по воссоединению с супругой (у нее внж) я могу получить только один раз? Подскажите пожалуйста в каком параграфе про это написано, спасибо.

Добрый день.

Нужен совет или опыт кто это уже прошёл.

Мужу одобрили визу по воссоединению семьи. Но виза всего на два месяца (по срокам моей рабочей карты).

По приезду мужа нужно сразу подавать на продление. Есть вариант получить трудовую карту или подаваться на разрешение на долговременное пребывание.

Понимаю что это индивидуально и у каждого свой выбор, но может кто-то поделится информацией в чём плюсы и минусы каждого варианта?

Спасибо.

43 минуты назад, ЛанаЛ сказал:

По приезду мужа нужно сразу подавать на продление. Есть вариант получить трудовую карту или подаваться на разрешение на долговременное пребывание.

- можно продлить визу (суммарно до 1 года)
- можно подать на ВНЖ с целью совместного проживания семьи
- можно податься на Трудовую карту на территории Чехии

Но для первых двух нужно, чтобы ваше разрешение на пребывание действовало.

5 часов назад, AlexVish сказал:

Правильно я понял, что визу по воссоединению с супругой (у нее внж) я могу получить только один раз? Подскажите пожалуйста в каком параграфе про это написано, спасибо.

Визу вы можете получать сколько угодно раз. Но срок действия долгосрочной визы - не более 1 года. Соответственно если вы хотите продолжать проживать в Чехии, вы должны получить разрешение на долговременное проживание (ВНЖ): либо на тех же самых основаниях, на которых выдана виза (подозреваю, что виза выдана с семейной целью), либо на основании совместного проживания семьи. Это по сути разные цели пребывания и разный подход к доступу на рынок труда.

Если вы хотите опять визу, то свое пребывание по предыдущей визе заканчиваете, уезжаете домой и получаете визу заново. Это довольно бессмысленно, но формально не запрещено, так что ограничений на количество виз у вас нет.

@ЛанаЛ я приехала по визе (воссоединение семьи). И здесь в Чехии подалась на трудовую карту. Так как я все равно собиралась работать на том же предприятии, что и муж, то мне свободный доступ к рынку труда пока не интересен. Ну и страховку для подачи на ТК не нужно было покупать, в отличии от подачи на ВНЖ. А если Ваш муж хочет свободный доступ на рынок труда, то лучше ВНЖ.

@ЛанаЛ у вашего мужа в Чехии есть 4 варианта подачи на виды пребываний :

1. Продление долгосрочной визы с целью семейной до максимального срока - до 1 года;

2. Подача на ВНЖ с целью семейной как и долгосрочная виза;

3. Подача на ВНЖ с целью совместного проживания семьи;

4. Подача по сути на ВНЖ с целью трудоустройства: на трудовую карту или на синюю карту.

Есть ещё другие варианты: учеба или иные, но они, врядли, его заинтересуют.

8 часов назад, IKA сказал:

Если вы хотите опять визу, то свое пребывание по предыдущей визе заканчиваете, уезжаете домой и получаете визу заново. Это довольно бессмысленно, но формально не запрещено, так что ограничений на количество виз у вас нет.

Спасибо. А можно сьездить на родину и подать заявление на новую визу до окончания срока действия старой визы? Для нас в этом есть смысл так как чешских доходов не хватает для воссоединения по ВНЖ.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Подача будет в Москве на долгосрочную визу с целью соединения семьи. Будет подача на детей. Нужна ли при подаче копия Российской прописки заверенная нотариусом и переведенная на чешский язык на детей? В списке документов этого нет. Может кто-то недавно подавался? Спасибо.

1 час назад, NiniSad сказал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Подача будет в Москве на долгосрочную визу с целью соединения семьи. Будет подача на детей. Нужна ли при подаче копия Российской прописки заверенная нотариусом и переведенная на чешский язык на детей? В списке документов этого нет. Может кто-то недавно подавался? Спасибо.

Детей до 15 подает родитель, для записи на подачу нужна прописка родителя. На саму подачу мы делали простую копию российского паспорта родителя с пропиской, но насколько помню она не понадобилась.

Спасибо!

1 час назад, NiniSad сказал:

Подскажите, пожалуйста. Подача будет в Москве на долгосрочную визу с целью соединения семьи. Будет подача на детей. Нужна ли при подаче копия Российской прописки заверенная нотариусом и переведенная на чешский язык на детей? В списке документов этого нет. Может кто-то недавно подавался? Спасибо.

Это лишнее. Если доходов не хватает, то не нужно переходить на ВНЖ с целью совместного проживания семьи (пар. 42а ZPC), а нужно продолжить пребывание с той же самой целью, на которой выдана виза (семейная), получив ВНЖ на основании пар. 42 (1). Тогда вместо доходов можно опять показать деньги на счете.

@NiniSad не нужен этот документ о прописке детей, ещё и нотариально заверенный с переводом на чешский язык.

И дополнительные лишние документы для первой подачи на пребывание в Чехии - лучше не прикладывать, так как каждый дополнительный документ требует дополнительное время на его изучение и проверку (что может вести к затягиванию срока вынесения решения, и так не маленького (до 90 дней, а в сложных случаях до 120 дней).

@Olegka добрый день. Не совсем поняла пункты 2 и 3 В чем различие между пунктом 2 и 3? Пункт 4 это трудовая карта, верно?

Не можем определиться подавать на карту или на побыт.

14 часов назад, AlexVish сказал:

Спасибо. А можно сьездить на родину и подать заявление на новую визу до окончания срока действия старой визы? Для нас в этом есть смысл так как чешских доходов не хватает для воссоединения по ВНЖ.

Это лишнее. Если доходов не хватает, то не нужно переходить на ВНЖ с целью совместного проживания семьи (пар. 42а ZPC), а нужно продолжить пребывание с той же самой целью, на которой выдана виза (семейная), получив ВНЖ на основании пар. 42 (1). Тогда вместо доходов можно опять показать деньги на счете.

8 часов назад, ЛанаЛ сказал:

В чем различие между пунктом 2 и 3?

Обладатели "ВНЖ пункта 2" не имеют свободного доступа к рынку труда. Да и, вообще, не имеют права работать, разве что с разрешения Уржада праци. Как выяснилось, далеко не все Уржады дают такое разрешение.

Обладатели "ВНЖ пункта 3" имеют свободный доступ к рынку труда

7 часов назад, IKA сказал:

Если доходов не хватает, то не нужно переходить на ВНЖ с целью совместного проживания семьи (пар. 42а ZPC), а нужно продолжить пребывание с той же самой целью, на которой выдана виза (семейная), получив ВНЖ на основании пар. 42 (1). Тогда вместо доходов можно опять показать деньги на счете.

Спасибо!! А впоследствии я смогу перейти с семейной ВНЖ на ВНЖ с целью совместного проживания?

@Lana как это называется по чешски правильно - dlouhodobý pobyt?

@AlexVish можете перейти с такого ВНЖ с целью семейной, на - ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

8 часов назад, ЛанаЛ сказал:

Это называется по чешски правильно - dlouhodobý pobyt?

Да

22 часа назад, Olegka сказал:

Можете перейти с такого ВНЖ с целью семейной, на - ВНЖ с целью совместного проживания семьи.

Спасибо. А вы знаете кого-то кто уже подавался на ВНЖ с семейной целью и показывал средства вместо доходов или это только в теории?

2 часа назад, AlexVish сказал:

А вы знаете кого-то кто уже подавался на ВНЖ с семейной целью и показывал средства вместо доходов или это только в теории?

Это совершенно обычная практика.

4 часа назад, AlexVish сказал:

Кого-то кто уже подавался на ВНЖ с семейной целью и показывал средства вместо доходов

Ну, конечно. И на Форуме есть такие участники. Не переживайте.

Здравствуйте. Сегодня была подача на долгосрочную визу с целью соединения семьи. Подача была на 2-их детей. Старшему ребёнку отказали в приеме документов, т. К оказывается в 12 лет ребенок должен сдавать отпечатки пальцев. Ребёнка со мной не было. На сайте консульства Чехии в Москве этого нюанса я не нашла. Может я проглядела. Дайте, пожалуйста, ссылку где это прописано. Там везде всё связано до 15 лет. Очень расстроилась. Теперь всё снова. На младшего ребёнка всё приняли. Подача была в Москве. Ещё помимо копии моей трудовой карты, забрали оригинал моего и мужа договора и копии. И попросили копию загранпаспорта мужа. Детей воссоединяла к себе.

46 минут назад, NiniSad сказал:

Сегодня была подача на долгосрочную визу с целью соединения семьи. Подача была на 2-их детей. Старшему ребёнку отказали в приеме документов, т. К оказывается в 12 лет ребенок должен сдавать отпечатки пальцев. Ребёнка со мной не было. На сайте консульства Чехии в Москве этого нюанса я не нашла. Может я проглядела. Дайте, пожалуйста, ссылку где это прописано

Всегда так было, с 12 лет ребенок обязан лично присутствовать, по факту его подвести к окну и в случае успешного принятия документов, сдачи биометрии.

https://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/index.html

screenshot-www.mzv.cz-2021.12.08-11_18_52.png

Спасибо. Будем пытаться поймать новую дату. Что поделаешь?! Путь иммигрантов сложный, но, уверенна - оно того стоит🙃

11 минут назад, NiniSad сказал:

Спасибо. Будем пытаться поймать новую дату. Что поделаешь?! Путь иммигрантов сложный, но, уверенна - оно того стоит

Все получится. Не Вы одна такая, моей семье 3 года понадобилось от первой записи на прием до получения виз.

У нас в связи с эпидемией настолько затянулся процесс подачи на детей, что проморгали как среднему исполнилось 15, на подаче потребовали справку о несудимости. Донести не разрешили, пришлось заново записываться, потеряли 6 месяцев.

2 часа назад, NiniSad сказал:

Старшему ребёнку отказали в приеме документов, т. К оказывается в 12 лет ребенок должен сдавать отпечатки пальцев.

Дети сдают отпечатки пальцев с 6 лет!

До 15 лет за ребенка подаёт документы родитель, но вот отпечатки с 6 лет. На сайте ОАМП об этом написано

Screenshot_20211208-130619_Chrome.jpg

27 минут назад, Anneta сказал:

Ети сдают отпечатки пальцев с 6 лет!

До 15 лет за ребенка подаёт документы родитель, но вот отпечатки с 6 лет.

В консульстве с 12 лет, о чем явно черным по белому написано на их сайте. Сам подавал недавно ребенку 10 лет без его присутствия.

Биометрию в OAMP при получении карточки ВНЖ на территории ЧР сдают с 6 лет.

Наверх
  • Создать...