Как заставить продавца вернуть DPH при вывозе?

Stepan2 Newbie
Так вам форму заполняли сразу после покупки или нет?

Форму, предусмотренную параграфом 84 закона о DPH:

"(3) Prodávající je povinen na vyžádání zahraniční fyzické osoby vystavit doklad o prodeji zboží ve 2 vyhotoveních s tím, že na prvním uvede údaj „VAT REFUND“ a na druhém údaj „COPY“; doklad o prodeji zboží..."

они не заполняли, вместо этого распечатали бланк Глобал блу на возврат такс фри через Глобал. Фактически, этот документ содержит все необходимые данные + логотип посредника и какие-то пояснения.

К этому моменту я уже получил от других продавцов в ответ на мою просьбу вернуть 21% бланки Глобала и обещание выплатить, если на них будет отметка таможни о вывозе товаров.

Так что я взял бланк Глобала и отметил при вылете на таможне.

Теоретически могут упереться, что бланк не тот, но это их вина, сами такой дали.

Я думаю, что никаких препятствий по выплате с бланком Глобал нет, ведь в конечном итоге, Глобал же по ним получает)))

 

Отправил в магазин сканы чека и отмеченного на таможне бланка Глобал блу.

Магазин подтвердил, что готов по ним выплатить 21%.

Желаю всем, кто читал, тоже получить свою скидку!

Master_87 Newbie

Просил ли у вас магазин довернность от покупателя на возврат?

Просил ли у вас магазин довернность от покупателя на возврат?

- Так ТС - вроде и есть покупатель (а себе доверенность - не нужна).

Master_87 Newbie

У топикастера нет единой мысли в сообщениях.

B первых двух сообщениях ему не выдали подтверждение о покупке.

Здравствуйте, форумчане. Возможно, кто-то сталкивался с таким вопросом или знает. После покупки товаров в Праге, магазин отказался выставить документ в соответствии с параграфом 84 Закона о DPH и вернуть иностранцу налог после вывоза товара в РФ и подтверждения таможенной службы.

Как их можно заставить выполнить закон? Финасовый урад не заинтересовался, возможно, есть другая служба?

Вы совершенно правы.

Продавец отказался заполнять инвойс и выплачивать возврат НДС по отмеченному на таможне бланку.

.

 

По факту потом пишет, что магазин сразу выдал заполненую форму.

Форму, предусмотренную параграфом 84 закона о DPH они не заполняли, вместо этого распечатали бланк Глобал блу на возврат такс фри.

Навело на мысль, что товар покупал не он.

Stepan2 Newbie

Покупал он!:)))

Я просил у магазина документ, предусмотренный параграфом 84 для возврата НДС у них.

Они отказались дать этот документ, вместо этого распечатали форму от Глобал Блу, по которой турист может сразу получить часть от НДС у посредника, выполнив определенные условия и рискуя штрафом с карты.

Форма от посредников содержит все необходимые данные, как и описанный в 84-м документ.

Что естественно, ибо по нему Глобал потом от магазина должен получить свои 21%.

Таким образом, можно считать, что для возврата НДС 21% магазином подойдет отметка таможни на документе любой формы, содержащим перечисленные в параграфе 84 необходимые данные.

Будь то, распечатанный покупателем и подписанный у продавца бланк, либо бланк посредника, который автоматически печатается кассой магазина.

Иногда, этот документ называют Инвойс.

В параграфе 84 сказано, что он должен иметь обозначение VAT REFUND, а второй экземпляр COPY:

Prodávající je povinen na vyžádání zahraniční fyzické osoby vystavit doklad o prodeji zboží ve 2 vyhotoveních s tím, že na prvním uvede údaj „VAT REFUND“ a na druhém údaj „COPY“; doklad o prodeji zboží musí dále obsahovat tyto údaje:

a) obchodní firmu nebo jméno, dodatek ke jménu a sídlo plátce, který uskutečňuje zdanitelné plnění,

b) daňové identifikační číslo plátce, který uskutečňuje zdanitelné plnění,

c) rozsah a předmět zdanitelného plnění,

d) evidenční číslo dokladu,

e) den uskutečnění zdanitelného plnění,

f) sazbu daně a základ daně,

g) výši daně uvedenou způsobem podle § 37 odst. 1,

h) výši ceny včetně daně celkem,

i) jméno a místo pobytu zahraniční fyzické osoby, která toto zboží vyveze.

 

Что касается доверенности - мне она не потребуется, как оформившему вывоз на свое имя.

Как и любому физическому лицу, предъявившему оригинал чека + отметку таможни на Инвойсе (документе VAT REFUND/бланке Глобал или Премьер) и заявившему, что оно действует от имени и в интересах иностранного физлица:

(7) Nárok na vrácení daně může uplatnit zahraniční fyzická osoba, popřípadě jiná osoba, kterou zahraniční fyzická osoba zmocní, pokud splní nárok na vrácení daně podle odstavce 5 písm. a) nebo nárok nezanikl podle odstavce 9, pouze u plátce, který uskutečnil zdanitelné plnění.

 

Plátce je povinen daň vrátit

 

a) zahraniční fyzické osobě přímo, pokud osobně požádá o vrácení daně a předloží první vyhotovení dokladu o prodeji zboží potvrzené celním úřadem, nebo

 

b) jiné osobě na základě jejího prohlášení, že jedná jménem a ve prospěch zahraniční fyzické osoby, pokud předloží první vyhotovení dokladu o prodeji zboží potvrzené celním úřadem.

 

Ошибочное уточнение удалил

Судя по лихому цитированию ЧЕШСКИХ законов, покупатель живя в Чехии, чего-то купил, и попросил знакомых поставить отметку на таможне))) И потом часть денег типо вернуть.

У меня, извините, складывается такое впечатление...

Master_87 Newbie
Покупал он!:)))

Всё понятно:)

 

Судя по лихому цитированию ЧЕШСКИХ законов, покупатель живя в Чехии, чего-то купил, и попросил знакомых поставить отметку на таможне))) И потом часть денег типо вернуть.

У меня, извините, складывается такое впечатление...

Не понимаю, как ещё не додумались поставить это на поток, например в социальных сетях, посвящённых Чехии. Всего то найти туриста, к которому можно будет подмазаться в аэропорту для получения штампа.:)

Stepan2 Newbie
Судя по лихому цитированию ЧЕШСКИХ законов, покупатель живя в Чехии, чего-то купил, и попросил знакомых поставить отметку на таможне))) И потом часть денег типо вернуть.

У меня, извините, складывается такое впечатление...

 

У топикастера нет единой мысли в сообщениях.

B первых двух сообщениях ему не выдали подтверждение о покупке.

 

 

 

По факту потом пишет, что магазин сразу выдал заполненую форму.

 

Навело на мысль, что товар покупал не он.

Вы очень подозрительны (к другим).

Stepan2 Newbie

Я резидент РФ. Но, если бы меня друг, резидент ЧР, попросил купить что-то для него, вывезти в РФ, оформить возврат, а затем ввезти эту вещь обратно для него, я бы даже не смог сказать, на каком этапе это нарушение закона??

Если экспорт фактически осуществлен, условия возврата НДС выполнены.

Если бы резидент ЧР купил на свои деньги вещи и попросил прокрутить их через границу, чтобы получить возврат, это бы было незаконно. Я бы такого не стал делать.

Прошу также учесть, что я могу взять на борт самолета всего 15 кг груза бесплатно, а там мои личные вещи и продукты, которые я везу себе и в подарок родным, чтобы не забывали вкус хорошей еды.

 

Еще важный момент для всех, кто решит ставить отметку чешской таможни о вывозе - с этого года они наладили сотрудничество с таможней РФ.

Если повезете товары, превышающие по стоимости беспошлинный ввоз в РФ, чехи обязательно сообщат, и на прилете вас будут ждать (((

Верить никому нельзя. Мне можно.

© Мюллер

Stepan2 Newbie
Вы очень подозрительны (к другим).

Я рад прояснить все вопросы.

Как и то, что я ни в чем не хотел обидеть участников форума, это можно было ошибочно решить из моих первых сообщений

 

Всё понятно:)

 

 

Не понимаю, как ещё не додумались поставить это на поток, например в социальных сетях, посвящённых Чехии. Всего то найти туриста, к которому можно будет подмазаться в аэропорту для получения штампа.:)

Чтобы получить штамп, надо предъявить действующий билет.

В этот раз у меня на распечатке брони не было фамилии, а в другой распечатке - фамилия и номер электронного билета, но не было номера рейса. Штамп не поставили, пока я не запросил у авиаперевозчика распечатку с обоими данными одновременно. На форме Глобала рядом с печатью таможни стоит номер рейса.

Вещи при этом осмотрели, проверяя ярлыки.

Теоретически, можно было бы после этого передать вещи провожающему, но там везде видеокамеры, зачем рисковать уголовной статьей о мошенничестве?

Я же писал, что это хороший вариант для Вашего гостя из РФ. Он увозит покупки, передает оформленные документы, Вы получаете для него деньги, все в полном соответствии с законом. В крайнем случае, можно вывезти товар и ввезти обратно, не вижу в этом никакого нарушения.

Судя по лихому цитированию ЧЕШСКИХ законов, покупатель живя в Чехии, чего-то купил, и попросил знакомых поставить отметку на таможне))) И потом часть денег типо вернуть.

У меня, извините, складывается такое впечатление...

Государство обманул и права качает. Полный дебилизм вперемешку с жадностью

Stepan2 Newbie
Государство обманул и права качает. Полный дебилизм вперемешку с жадностью

 

Милая, милая Crazy! Я купил вещи для себя, вывез их в РФ и обещаю с удовольствием носить в противную осеннюю погоду! Закон исполнен без нарушений.

Скажу Вам больше: я даже регистрируюсь в полиции ЧР каждый приезд, хотя это обязан делать хозяин квартиры.

Жадность, конечно, присутствует, не спорю.

Постараюсь с ней бороться. Говорят, этому помогает хорошее материальное положение.

Милая, милая Crazy! .

Милая я для мужа, а не таких как вы. Таких жлобов я обхожу стороной

Ух, страсти кипят!

Лан, мир-дружба, мальчики-девочки - не ссорьтесь

Stepan2 Newbie
Милая я для мужа, а не таких как вы. Таких жлобов я обхожу стороной

Жлоб

сущ.

Первоначально это выражение было синонимом термина «работяга». «Жлоб» — искажённое английскоеслово «job», в переводе — работа. Во времена строительства Одесского порта лучшими специалистами вэтой отрасли народного хозяйства считались подданные, как тогда говорилось, Владычицы Морей. Поэтомуна должности прорабов были приглашены англичане, которые в процессе трудовых буден постояннотвердили подчинённым: «Job!». В результате строители порта стали именовать друг друга жлобами. Учитывая, что в то время Одессы как города еще не было, жлоб по праву может считаться первым словом водесском языке. Долгое время выражение жлоб не считалось оскорбительным, в отличие от фразы «жлоб сдеревянной мордой» (сейчас это выражение употребляется крайне редко). Слово «жлоб» стало синонимомтаких понятий, как «деревенщина», «хам», «не имеющий представления об элементарных правилахприличия». Свидетельством начала самостоятельного употребления части выражения «жлоб с деревянноймордой» может служить эпитафия на одном из одесских кладбищенских памятников тридцатых годовпрошлого столетия: «Ну что, жлобы профсоюзные, теперь вы поверили, что я таки да болел?» (Оnlineнародный словарь Лингво)

Идишское זשלאָב (zhlob) означает "хамло, грубиян". Восходит, вероятно, к чему-то средненемецкому илиарамейскому.

На воровском арго «жлоб» — человек не из воровского мира.

zhlob / zhlub / schlub имеет параллели в английском slob, шведском slabb с исходным значением "грязь, отбросы", трансформировавшимся в "грубый, ленивый, неуклюжий человек". В польском есть żłób со схожимзначением. К английскому слову 'job' вряд ли имеет отношение.

Master_87 Newbie
Вы очень подозрительны (к другим).

Время такое.

Жлоб

сущ.

Первоначально это выражение было синонимом термина «работяга». «Жлоб» — искажённое английскоеслово «job», в переводе — работа. Во времена строительства Одесского порта лучшими специалистами вэтой отрасли народного хозяйства считались подданные, как тогда говорилось, Владычицы Морей. Поэтомуна должности прорабов были приглашены англичане, которые в процессе трудовых буден постояннотвердили подчинённым: «Job!». В результате строители порта стали именовать друг друга жлобами. Учитывая, что в то время Одессы как города еще не было, жлоб по праву может считаться первым словом водесском языке. Долгое время выражение жлоб не считалось оскорбительным, в отличие от фразы «жлоб сдеревянной мордой» (сейчас это выражение употребляется крайне редко). Слово «жлоб» стало синонимомтаких понятий, как «деревенщина», «хам», «не имеющий представления об элементарных правилахприличия». Свидетельством начала самостоятельного употребления части выражения «жлоб с деревянноймордой» может служить эпитафия на одном из одесских кладбищенских памятников тридцатых годовпрошлого столетия: «Ну что, жлобы профсоюзные, теперь вы поверили, что я таки да болел?» (Оnlineнародный словарь Лингво)

Идишское זשלאָב (zhlob) означает "хамло, грубиян". Восходит, вероятно, к чему-то средненемецкому илиарамейскому.

На воровском арго «жлоб» — человек не из воровского мира.

zhlob / zhlub / schlub имеет параллели в английском slob, шведском slabb с исходным значением "грязь, отбросы", трансформировавшимся в "грубый, ленивый, неуклюжий человек". В польском есть żłób со схожимзначением. К английскому слову 'job' вряд ли имеет отношение.

Идите вы лесом. Лучше посчитайте денежки в кошельке, а мож еще кто копейку не до дал. А вообще к психиатру лучше записаться по поводу потологии жадности. Далее вы в игноре и можете мне больше не писать, я этого не увижу

Stepan2 Newbie
Идите вы лесом. Лучше посчитайте денежки в кошельке, а мож еще кто копейку не до дал. А вообще к психиатру лучше записаться по поводу потологии жадности. Далее вы в игноре и можете мне больше не писать, я этого не увижу

НЕ хочу спорить с женщиной, любая женщина заведомо лучше мужчины, так как рожать мы не умеем (((

 

Маленькое уточнение - по отзывам, возникают проблемы с возвратом за косметику.

Причину не знаю, или туристы что-то неправильно оформили, или косметика попадает в исключения для выплат, это товары с 01 по 21 главу таможенного справочника, там в основном, животные, продукты, табак, и товары из животных и растительных жиров

 

Всё понятно:)

 

 

Не понимаю, как ещё не додумались поставить это на поток, например в социальных сетях, посвящённых Чехии. Всего то найти туриста, к которому можно будет подмазаться в аэропорту для получения штампа.:)

Ещё прочёл в отзывах, по дорогим товарам-смартфоны, компьютеры, отметку таможни ставят уже после прохождения паспортного контроля.

Master_87 Newbie

Так таможенная зона, она же в общем зале ожидания. И как быть если сдал в багаж уже покупку?

Похоже на кэцы)

Так таможенная зона, она же в общем зале ожидания. И как быть если сдал в багаж уже покупку?

Похоже на кэцы)

Кто же новый компьютер в багаж положит? Не показал=деньги не получил. Компьютер надо в ручную кладь. Про Чехию не знаю но логично. В Германии так

Master_87 Newbie

Что мне мешает, например, планшет положить в багаж?

Таможенная зона, она в общем зале ожидания. А в Германии разве по другому?

Что мне мешает, например, планшет положить в багаж?

Таможенная зона, она в общем зале ожидания. А в Германии разве по другому?

Ничего не мешает кроме как иметь шанс быть разбитым/сворованным/потерянным плюс не получите возрат который вам как туристу пологается.

Stepan2 Newbie
Так таможенная зона, она же в общем зале ожидания. И как быть если сдал в багаж уже покупку?

Похоже на кэцы)

Говорят, что:

"Мобильные телефоны и ноутбуки. Таможенная печать проставляется после прохождения паспортного контроля. То есть, вы регистрируетесь на рейс, сдаете багаж, проходите паспортный контроль и идете на таможню. Там маленькое окошко и никто не сидит. На стойке телефон, по которому вы позвоните на центральную таможню и потребуете (именно потребуете) сотрудника таможни для проставления печати. Подождете минут 5-10 (потому что все они сидят в основной зоне в зале вылета и практически всегда там очереди, не успевают быстро работать). Правда, в этом случае вы получите только 11%, там же рядом с таможней кэш поинт."

 

Что мне мешает, например, планшет положить в багаж?

Таможенная зона, она в общем зале ожидания. А в Германии разве по другому?

Грузчиков в Шереметьево поймали на краже $11 тысяч у экс-игрока «Арсенала»

http://www.rosbalt.ru/moscow/2018/06/05/1708202.html

 

У моей жены при возвращении из Испании таможенник при осмотре умудрился стащить кусок сыра)

умудрился стащить кусок сыра)

Ну а вы прям пожадничали... Может человек был голодный...

И что, его не посадили?

А то там у вас пенсионерок за буханку хлеба украденную от голода сажают.

 

Пенсионерка, укравшая хлеб и сахар, чтоб не умереть с голоду, получила срок

04.06.2018

14 тыс.

9,4 тыс.

1 мин 30 секунд

14 тыс. Просмотров. Уникальные посетители страницы.

9,4 тыс. Дочитываний, 66%. Пользователи, дочитавшие до конца.

1 мин 30 секунд. Среднее время полного прочтения публикации.

В Ивановской области всего несколько дней назад прошло безприциндентное дело о краже 300 г сахара и 1 буханки хлеба, пенсионеркой. Женщина находилась в состоянии крайнего отчаянья, так как ей было сложно прожить и на без того мизерную пенсию. За 4 дня до кражи её саму обворовали в общественном транспорте.

 

upload_2018-6-7_14-42-50.png.085698f8e30d68c181b94076b5e40094.png

 

У старушки вытянули из сумки кошелёк с последними 300 рублями. Эти деньги оставались у женщины на питание, чтоб дотянуть до следующей выплаты. В полном отчаянье от голода пенсионерка решилась на кражу. Женщина украла в супермарке всего 300 г сахарного песка и 1 буханку белого хлеба. С этим товаром она была остановлена озраной супермаркета на выходе. Так как у женщины нечем было оплатить товар, администрация вызвала полицию для разбирательства.

 

С одной стороны оно понятно, что воровство это плохо и работники супермаркета не должны возмещать подобные убытки из своих карманов, а с другой - на сколько цинична администрация этой торговой площадки. Бабушка украла не что-то дорогое, а то, что ей действительно помогло бы справиться с голодом.

 

Женщина признаёт свою вину и расскаивается в соедяном. Не смотря на это делу дали ход и состоялся суд над глолодающей пенсионеркой. Ей грозил срок до 3 лет лешения свободы. О боги! Из-за хлеба и сахара! Благодаря государственному адвокату, который был приставлен к подсудимой, удалось добиться смягчения наказания, до 1 года условно.

 

Кстати совсем недавно подобьный суд проходил и в Испании. Там иммингрант из Украины украл в магазине упаковку сосисок и банку консервированной рыбы. Не смотря на это испанский судж признал мужчину невиновным, так как крайняя нужда и голод являюбтся смягчающими обстоятельсвами. Более того, мужчина получил возможность жить некоторое время на пособие, которое обычно иммигрантам не выплачивается.

 

 

 

таможенник при осмотре

Надеюсь, что вы тут же стали жаловаться по инстанциям?

Чтобы вам возместили стоимость сыра?

Подали в суд?

Скажите, чем дело закончилось.

Чтобы, знать, что на этот счет говорят российские законы и как надо поступать.

 

КАК ЗАСТАВИТЬ РОССИЙСКОГО ТАМОЖЕННИКА ВЕРНУТЬ УКРАДЕННЫЙ СЫР???

Могу открыть новую тему...

Это многим будет интересно, конечно

:DА таможенник ли это был? Его что, жена прям за руку поймала с этим сыром? И на какой границе, в Испании?

 

КАК ЗАСТАВИТЬ РОССИЙСКОГО ТАМОЖЕННИКА ВЕРНУТЬ УКРАДЕННЫЙ СЫР???

Могу открыть новую тему...

Это многим будет интересно, конечно

Это наверно испанец был, если возвращались от туда

наверно испанец был

Зачем испанцу сыр воровать???

Если он его в магазине может купить???

Ну а вы прям пожадничали... Может человек был голодный...

И что, его не посадили?

А то там у вас пенсионерок за буханку хлеба украденную от голода сажают.

 

Пенсионерка, укравшая хлеб и сахар, чтоб не умереть с голоду, получила срок

04.06.2018

14 тыс.

9,4 тыс.

1 мин 30 секунд

14 тыс. Просмотров. Уникальные посетители страницы.

9,4 тыс. Дочитываний, 66%. Пользователи, дочитавшие до конца.

1 мин 30 секунд. Среднее время полного прочтения публикации.

В Ивановской области всего несколько дней назад прошло безприциндентное дело о краже 300 г сахара и 1 буханки хлеба, пенсионеркой. Женщина находилась в состоянии крайнего отчаянья, так как ей было сложно прожить и на без того мизерную пенсию. За 4 дня до кражи её саму обворовали в общественном транспорте.

 

[ATTACH=full]10889[/ATTACH]

 

У старушки вытянули из сумки кошелёк с последними 300 рублями. Эти деньги оставались у женщины на питание, чтоб дотянуть до следующей выплаты. В полном отчаянье от голода пенсионерка решилась на кражу. Женщина украла в супермарке всего 300 г сахарного песка и 1 буханку белого хлеба. С этим товаром она была остановлена озраной супермаркета на выходе. Так как у женщины нечем было оплатить товар, администрация вызвала полицию для разбирательства.

 

С одной стороны оно понятно, что воровство это плохо и работники супермаркета не должны возмещать подобные убытки из своих карманов, а с другой - на сколько цинична администрация этой торговой площадки. Бабушка украла не что-то дорогое, а то, что ей действительно помогло бы справиться с голодом.

 

Женщина признаёт свою вину и расскаивается в соедяном. Не смотря на это делу дали ход и состоялся суд над глолодающей пенсионеркой. Ей грозил срок до 3 лет лешения свободы. О боги! Из-за хлеба и сахара! Благодаря государственному адвокату, который был приставлен к подсудимой, удалось добиться смягчения наказания, до 1 года условно.

 

Кстати совсем недавно подобьный суд проходил и в Испании. Там иммингрант из Украины украл в магазине упаковку сосисок и банку консервированной рыбы. Не смотря на это испанский судж признал мужчину невиновным, так как крайняя нужда и голод являюбтся смягчающими обстоятельсвами. Более того, мужчина получил возможность жить некоторое время на пособие, которое обычно иммигрантам не выплачивается.

 

 

Фейк какой-то. В РФ за кражу товаров на сумму только свыше 1000 рублей - наступает уголовная ответственность.

Наверх
  • Создать...