Интеграционные курсы для иностранцев и чешский язык

UliyaGrinenko Apprentice
:D

Я открыла с телефона, может на компьютере не открывает?

Как вы открывали?

С компьютера нет. Не люблю такие ссылки открывать, это какой то прошлый век))) зашла в плеймаркет 2 секунды и скачала. Сама ссылка открывается, а вот скачать не могу

Понятно, я не скачивала, только открыла посмотреть.

Susan1n Newbie

rusk , хорошее приложение, но "позор" )) на 7 версии андройда не открывает меню для загрузки словаря (((

rusk , хорошее приложение, но "позор" )) на 7 версии андройда не открывает меню для загрузки словаря (((

А у меня какой то форум загрузился, ничего не понимаю:(

какой то форум загрузился

Чё, и не наш, а посторонний??))

Чё, и не наш, а посторонний??))

Так в том то и дело:eek:. Вот нафиг мне изменять? Меня и здесь все устраивает:)

Valyavalentina Newbie
В русском обычно "селедка" всегда неживая.

А вот сельдь - это уже проблема)))

Вот видите, окончание и в русском меняется

 

Ну это логично, как до него добраться, если ничего не делать.

Но в моем представлении B2 - это не свободный разговорный. Но может быть я неправильно оцениваю, что такое B2.

Уровень В2 -это свободное владение языком, умение общаться и изьясняться с носителем даже на абстрактные темы, грамотно писать и иметь большой словарный запас.

Такчто@Fixxxer прав.

Уровень С1- это уже для преподавателей языка в проф. Вузах.

Legionivo Newbie

Дамы и господа - вы слишком расслабились и общаетесь не по теме ;)

Valyavalentina Newbie

Извините

Перенесем селедку и уровни в чешский язык)))

Хотя, умение общаться и адаптация - они неразрывно связаны.

Но, конечно, чтобы чувствовать себя комфортно среди туземцев - уровни как-то не при чем... Я даже сама не заметила момента, когда это произошло.

поставил программу Learnwords

Вот эту?

2A1EC633-455A-495A-AA81-38EB7164C335.thumb.png.52b0417bad836fbf1a32ac6f7284886c.png

Прям как на украинском)))

 

 

В плєймаркете есть она?

 

Нам с мужем наверное повезет, тк курсы на заводе будут- это 1, 2 -в Колине будет это центр или уже есть! На 8 часовую лекцию обязательно сходим)

В плей макете есть много разных программы узучения чешского. Надо лично под себя выбирать. Я наслаждаюсь. Скачала разные программы и довольная.

А чего так далеко? До Усти 19 минут на поезде?

Ну блин. 20 мин до вокзала, 19 мин едет рыхлик, а мы чаще на том, который 25. Потом дойти от вокзала.

 

Я с этими падежами всю голову сломала. Склонения ещё подразделаются на склонение живого и не живого и они отличаются!

А ещё от рода и от того, на какую букву заканчиваются, тоже в зависимости от рода)))

Я год пыталась умыкнуть от табличек этих всех, но не выйдет (((

 

Про англ*чешский.

Умом ч понимаб, что английский проще, во всяком так говорят люди, которым я верю (типа учителя).

На деле - английский учила всю жизнь без толку, чешский за год - понимаю вообще все, говорить могу все, но не все склоняю правильно, писать учусь)))

А сейчас у меня вообще атас - начала очередной раз учить английский, который даже читать разучилась после переезда.

Так вот самый большой взрыв мозга, когда препод просит перевести текст))) причем текст элементарный, понимаю каждое слово, но понимаю его по-русски!!! Просто капец

Про англ*чешский.

Умом ч понимаб, что английский проще, во всяком так говорят люди, которым я верю (типа учителя).

На деле - английский учила всю жизнь без толку, чешский за год - понимаю вообще все, говорить могу все, но не все склоняю правильно, писать учусь)))

1. Скорее всего вам оно и не очень нужно было. Если бы вы в Англию собирались то выучили бы быстрее. 2. А на счет забыть его у нас также было. Как начала капитально учить второй язык англиский вылетел полностью. После душе языки его уже не вытесняют.

1. Скорее всего вам оно и не очень нужно было. Если бы вы в Англию собирались то выучили бы быстрее. 2. А на счет забыть его у нас также было. Как начала капитально учить второй язык англиский вылетел полностью. После душе языки его уже не вытесняют.

Ну как не очень нужно было... Есть работа мечты, куча денег, условия космические.. Но нужен англ. Не берут. Это моя боль уже лет 10.

Иду срочно на курсы, учу, все в никуда, так как в новой работе (на которую взяли без англ, с на порядок меньшей зарплатой и, соответственно, практиковать негде) - не использую. В Англию тоже не еду. И так по круговой.

Ну как не очень нужно было... Есть работа мечты, куча денег, условия космические.. Но нужен англ. Не берут. Это моя боль уже лет 10.

Иду срочно на курсы, учу, все в никуда, так как в новой работе (на которую взяли без англ, с на порядок меньшей зарплатой и, соответственно, практиковать негде) - не использую. В Англию тоже не еду. И так по круговой.

Печально. Посмотрите моё сообщение про изучение языков. Сама не помню уже где писала. Может вам что то из моего опыта поможет.

Печально. Посмотрите моё сообщение про изучение языков. Сама не помню уже где писала. Может вам что то из моего опыта поможет.

Спасибо огромное.

У меня уже есть свой способ изучения чешского, вроде бы все в шоке, как я за год говорю.

Так что только теперь поняла, что со мной не все потеряно наверное)))

Теперь если бы стоял только вопрос английского, думаю выучила бы легко, тем более база многолетняя есть, чешский был с нуля.

Но сейчас стоит только проблема виненрета в голове. Ещё и буквы зараза одинаковые)))

Думаю разложится со временем.

Спасибо огромное.

У меня уже есть свой способ изучения чешского, вроде бы все в шоке, как я за год говорю.

Так что только теперь поняла, что со мной не все потеряно наверное)))

Теперь если бы стоял только вопрос английского, думаю выучила бы легко, тем более база многолетняя есть, чешский был с нуля.

Но сейчас стоит только проблема виненрета в голове. Ещё и буквы зараза одинаковые)))

Думаю разложится со временем.

Поделитесь способом. Может и нам поможет. Я всегда за возможность улучшить свои системы.

Светлана84 Newbie
понимаю каждое слово, но понимаю его по-русски!!!

Так думать человек всю жизнь будет на родном языке)) так и говорят - родной язык на котором ты думаешь

Так думать человек всю жизнь будет на родном языке)) так и говорят - родной язык на котором ты думаешь

Ну не совсем так. Сейчас уже многие слова сказать по-русски не получается быстро и красиво.

Суржик называется. Как и с английским.

По-украински вообще разговаривать не могу, вообще!!! Хотя владела им конечно свободно и гордилась грамотностью в этом смысле. Вся работа, все официальные документы, все было на укр. Год не использую - и просто труба.

В общем, как я уже писала - надеюсь позже уложится это все в разные коробочки мозга.

 

Поделитесь способом. Может и нам поможет. Я всегда за возможность улучшить свои системы.

Ничего нового, здесь и писали и обсуждали много раз.

Огромное желание, очень много сериалов на чешском. Плюс бесценный друг, который мои тексты на русском переводил на чешский и я их просто зубрила.

Иду в магазин - придумываю текст, что мне может понадобиться, зубрю и иду.

На собеседование также. Все были в шоке как я за 4 мес говорю, но если от темы "Собеседование" сделать шаг в любую сторону - и все пропало)))

При просмотре сериалов смотреть незнакомое слово, которое встречается часто.

Потом на работе я буквально выгрызала у коллег, чтобы меня исправляли. Из десяти исправляли две, остальные понимали и не считали нужным.

Но и эти две барышни были про меня бесценны.

Как-то так.

Ничего нового, здесь и писали и обсуждали много раз.

Огромное желание, очень много сериалов на чешском. Плюс бесценный друг, который мои тексты на русском переводил на чешский и я их просто зубрила.

Иду в магазин - придумываю текст, что мне может понадобиться, зубрю и иду.

На собеседование также. Все были в шоке как я за 4 мес говорю, но если от темы "Собеседование" сделать шаг в любую сторону - и все пропало)))

При просмотре сериалов смотреть незнакомое слово, которое встречается часто.

Потом на работе я буквально выгрызала у коллег, чтобы меня исправляли. Из десяти исправляли две, остальные понимали и не считали нужным.

Но и эти две барышни были про меня бесценны.

Как-то так.

О. Вот где я упускают. Зубрежка. Блин я лень такая. Мне вот как то когда надо зубки тьфу никак не учиться почему то. А жаль. Действенно же. Я люблю учить с наслаждением ()> но может позже таки доберусь и до зубрежки. Спасибо

Ну не совсем так. Сейчас уже многие слова сказать по-русски не получается быстро и красиво.

Суржик называется. Как и с английским.

По-украински вообще разговаривать не могу, вообще!!! Хотя владела им конечно свободно и гордилась грамотностью в этом смысле. Вся работа, все официальные документы, все было на укр. Год не использую - и просто труба.

В общем, как я уже писала - надеюсь позже уложится это все в разные коробочки мозга.

То же самое. Только у меня с русским такая же ситуация, как у Вас с украинским. На работе есть один казах, так он вначале говорил со мной по русски, но у меня получался такой суржик, что ужас. Так что я перехватила инициативу и начинаю разговор первой, но на чешском. Ну и уже сны снятся на чешском.

О. Вот где я упускают. Зубрежка. Блин я лень такая. Мне вот как то когда надо зубки тьфу никак не учиться почему то. А жаль. Действенно же. Я люблю учить с наслаждением ()> но может позже таки доберусь и до зубрежки. Спасибо

Оооооо, про лень я могу легенды писать! Про свою конечно.

И, наверное, вот она правда - когда я знала, что мне надо (!) сейчас идти и говорить, вот просто говорить с чехами и на чешском - то хотя бы základní фразы надо было учить. Первые дни я холодным потом покрывалась после общения, элементарные вещи надо было решать - звонит матрас, который привезли раньше на два часа, а у меня деньги на карту е, хозяева квартиры пришли, и т. д.

Тут или закрыться от мира или зубрить, но не слова, а фразы и тексты, которые я должна сказать. Типа по телефону, на собеседование и т. д.

А удовольствие - это фильмы и сериалы, я им посвящала несколько часов в день, с удовольствием и даже с чистой совестью - я ж чешский учу:D

 

Самый мой большой прорыв в английском был сколько-то лет назад, когда я ездила в Берлин на обучение. Как-то начальство выпустило из вида мой плохой английский, я уверила, что все пойму... Вот тогда было не лень. Этот дикий страх попасть впросак и выглядеть идиоткой перебарывает мою лень

Olga.kurda Enthusiast
Так думать человек всю жизнь будет на родном языке)) так и говорят - родной язык на котором ты думаешь

Зависит от уровня языка, я иногда думаю на английском. И слова многие значение знаю, а не точный перевод. Ну и даже те которые знаю, читая слово bread я представляю сам хлеб, а не слово "хлеб" на русском.

читая слово bread я представляю сам хлеб, а не слово "хлеб" на русском

Ай, ничего не значит))(это я не к тому, чтобы принизить ваше знание внглийского)

Я, например воспринимаю чешский на чешском (то есть никогда не перевожу в уме на русский), а украинский на украинском.

Но говорить мне труднее (то есть не то, что трудне - а просто когда болтаю - многие слова сразу не могу вспомнить - сказывается большая часть времени, которую я говорю по-русски - то есть в голове запас слов практически не ограничен, поэтому читаю и слушаю свободно, а разговорный зависит от практики)

Olga.kurda Enthusiast

@Zlata, ну это все равно другой уровень языка, чем когда чтобы понять нужно перевести в уме. Ну и разговорную практику конечно никто не отменял, без нее все быстро забывается.

другой уровень языка, чем когда чтобы понять нужно перевести в уме.

Ну да, согласна. Английский я сначала перевожу в уме... Если то, на чем я говорю - можно вообще назвать "английским":D

@Zlata, ну это все равно другой уровень языка, чем когда чтобы понять нужно перевести в уме. Ну и разговорную практику конечно никто не отменял, без нее все быстро забывается.

Никогда не перевожу на русский или другой. Поэтому есть слова которые знаю на других языках а на русском нет. Тоже наверное не очень хорошо если перевести тяжело.

Olga.kurda Enthusiast
Тоже наверное не очень хорошо если перевести тяжело.

Смотря для чего. Когда мне нужно по работе что-то перевести красиво, это бывает непросто, но я же не переводчик и это не основная работа, а редкая задача. А в обычной жизни, при чтении книг, общении, просмотре фильмов вроде бы нет необходимости знать точный перевод, если смысл известен.

У меня это связано еще с тем, что в школе преподавали в том числе американцы и когда мы даже новые слова учили и отвечали этим американцам, мы естественно говорили не перевод слова, а его определение из толкового словаря (англ.).

  • 3 недели спустя...
Светлана84 Newbie

vitejtevcr.cz/ это по новому закону

Наверх
  • Создать...