Русские магазины в Чехии

Есть ещё маленькое брикетом в вафле. Так и называется Русская змрзлина. Ценители говорят, что один в один пломбир. Но мы тоже в таких маленьких дозах не берем, разве что точену, которая мне больше нравится.

Нет, не пломбир. Есть 3 категории мороженого, отличающиеся содержанием молочного жира - молочное, сливочное и пломбир. Именно молочного, а не просто жира, это большая разница. Молочное содержит до 8% молочного жира. Сливочное - от 8 до 12, пломбир - от 12 и выше. Хороший белорусский или российский, к примеру, пломбир обычно содержит 15%. Именно содержание молочного жира, а не растительного обуславливает вкус пломбира. Русская змрзлина на вкус, в принципе, ничего - сладенькое, ванильное. Но и близко на пломбир не похоже, даже на сливочное не тянет

Гость
Нет, не пломбир. Есть 3 категории мороженого, отличающиеся содержанием молочного жира - молочное, сливочное и пломбир. Именно молочного, а не просто жира, это большая разница. Молочное содержит до 8% молочного жира. Сливочное - от 8 до 12, пломбир - от 12 и выше. Хороший белорусский или российский, к примеру, пломбир обычно содержит 15%. Именно содержание молочного жира, а не растительного обуславливает вкус пломбира. Русская змрзлина на вкус, в принципе, ничего - сладенькое, ванильное. Но и близко даже не пломбир не похоже

Я с вами не спорю. Я не ем пломбир. Я не покупала русскую змрзлину.

Olga.kurda Enthusiast
Поэтому смысла там закупаться не вижу

Да я только квас и покупала, его больше нигде нету, остальное конечно нет смысла брать

Я с вами не спорю

Так и я не спорю. Так, к слову пришлось

Вот загадка - все россияне, кого я знаю, жалуются на качество молочных продуктов (в том числе обычного молока в магазине, которое чаще всего делают из порошкового).

А оказывается мороженое строго делают из лучших продуктов и проценты соблюдают...

Не верю, хоть стреляйте.

Вот загадка - все россияне, кого я знаю, жалуются на качество молочных продуктов (в том числе обычного молока в магазине, которое чаще всего делают из порошкового).

А оказывается мороженое строго делают из лучших продуктов и проценты соблюдают...

Не верю, хоть стреляйте.

Да не уже давно нормального мороженого, сплошная пальма, соя, вкусовые дрбавки и всякие Е...

остальное конечно нет смысла брать

А как же селедка???

Olga.kurda Enthusiast
А как же селедка???

А я ее не люблю))

Написала про селедку и тут же в уме скалькулировала.

Норвежский лосось стоит 180 крон/кг

Потрошенная тушка без головы тянет в районе 200 крон.

Размораживаешь, солишь и имеешь лосося...

Всяко вкуснее))

 

Ну лан, я иногда (раз-два в год) покупала мойву. Жарила. Но очень воняет. Надоело))

 

Это я вспоминаю, что покупать в русских магазинах...

А! Ряженку! Я ее обожаю. Купила два раза. Второй раз была очень плохая... Перестала.

 

Халва.

У нас куча арабских магазинов с их арабской халвой.

 

Да, иметь русский отдел в большом супермаркете - есть смысл. Отдельно магазин - смысла мало. Идти обычно в него далеко, да и непонятно, что покупать. Я гововыми чешскими пельменями вполне довольна. Тем более, их же не ешь каждый день...

Мы иногда в русском магазине берём конфеты птичье молоко, зефир, мармелад, сушки, муж себе берет сушеную рыбу, я себе - кабачковую икру. Берём ещё аджику и пельмени, вот ещё тархун и все, больше ничего не приглянулось, все остальное есть в кауфлянде :).

Одно время брали там конфеты на развес, но дети их не очень едят, нам тоже не очень, перестали покупать.

Вот загадка - все россияне, кого я знаю, жалуются на качество молочных продуктов (в том числе обычного молока в магазине, которое чаще всего делают из порошкового).

А оказывается мороженое строго делают из лучших продуктов и проценты соблюдают...

Не верю, хоть стреляйте.

В России и Беларуси до сих пор мороженое производят по ГОСТу. В Беларуси - абсолютно все, тк иначе нельзя, в России - не знаю, возможно есть послабления. Поэтому содержание молочного жира реально соблюдается. Насчет состава - тоже зависит, выпускается ли мороженое по ГОСТу. Если да, то практически никаких добавок использовать нельзя, пальмовое масло, например. А если нет, то что хочешь, то и положишь. Кстати, мражены крем, который производится в Чехии, даже в Чехии не попадает в категорию "мороженое", т. К. Не содержит молочного жира, хотя и выглядит как мороженое.

В Беларуси с мороженым все очень жестко контролируется. Единственная страна, пожалуй, в постСССР, которая еще как-то борется за качество продукции на государственном уровне

В Беларуси с мороженым все очень жестко контролируется

Ну про Беларусь я не знаю, но слышала, что там молочка тоже хорошая))

Поэтому содержание молочного жира реально соблюдается.

У вас несколько грамматических ошибок в слове "пальмового масла"

 

palm.thumb.jpg.d2880c06c6b23d371c3df80d95d6dde5.jpg

В России и Беларуси до сих пор мороженое производят по ГОСТу. В Беларуси - абсолютно все, тк иначе нельзя, в России - не знаю, возможно есть послабления. Поэтому содержание молочного жира реально соблюдается. Насчет состава - тоже зависит, выпускается ли мороженое по ГОСТу. Если да, то практически никаких добавок использовать нельзя, пальмовое масло, например. А если нет, то что хочешь, то и положишь. Кстати, мражены крем, который производится в Чехии, даже в Чехии не попадает в категорию "мороженое", т. К. Не содержит молочного жира, хотя и выглядит как мороженое.

В Беларуси с мороженым все очень жестко контролируется. Единственная страна, пожалуй, в постСССР, которая еще как-то борется за качество продукции на государственном уровне

А ГОСТ от какого года в России? По новым ГОСТам можно класть всякую ерунда. А ещё на обёртке пишут один состав, а по факту там этого и близко не лежало

 

У вас несколько грамматических ошибок в слове "пальмового масла"

 

[ATTACH=full]11043[/ATTACH]

Во, во, и тоже по госту:D, растительные жиры наверное пальма. Зато натуральное:D

наверное пальма

Ничего кроме пальмового масла в современной молочке быть не может. Потому что импортозамещения не получилось, аргентинский молочный порошок шибко дорого, а прибалтьийский давят бульдозерами. Единственная гарантия хоть какого-то натурального молока - покупать лично у бабки в деревне, но там другие проблемы возникают.

Народ, но речь-то о Беларуси...

Ничего кроме пальмового масла в современной молочке быть не может. Потому что импортозамещения не получилось, аргентинский молочный порошок шибко дорого, а прибалтьийский давят бульдозерами. Единственная гарантия хоть какого-то натурального молока - покупать лично у бабки в деревне, но там другие проблемы возникают.

Причём здесь импортозамещение? Такой состав был и раньше, просто потому, что это дешевле

Да я только квас и покупала, его больше нигде нету, остальное конечно нет смысла брать

Кваса больше нигде нет - это да. Все остальное можно найти при большом желании.

У вас несколько грамматических ошибок в слове "пальмового масла"

Как я писала, в России, возможно, допускаются всякие вольности. На вашей картинке название "Филевский пломбир" - просто фантазийное название, а сам продукт называется "мороженое из растительных жиров", который естественно к пломбиру никакого отношения не имеет. Это вообще какой-то левак, не может нормальный производитель выпускать такую ерунду, да еще и с ошибками. Повторюсь, что про Россию не уверена, а в Беларуси с мороженым все в порядке. Вот, например, состав мороженого "Пломбир "20 копеек", производства Беларуси:

"Вода питьевая; молоко цельное сгущенное с сахаром, молоко нежирное сгущенное с сахаром, масло из коровьего молока, сахар-песок; вафельный стаканчик (мука пшеничная, крахмал картофельный, масло подсолнечное, эмульгатор лецитин соевый, соль пищевая йодированная (противослеживающая добавка Е536), порошок яичный, разрыхлитель натрий двууглекислый)); молоко сухое обезжиренное, молоко цельное сухое (частично обезжиренное); эмульгатор моно- и диглицериды жирных кислот; стабилизаторы: камедь рожкового дерева, гуаровая камедь, каррагинан; ароматизатор ванилин"

Из "ешек" только Е536 в составе вафельного стаканчика. А в самом мороженом даже указанные эмульгаторы и стабилизаторы и те - растительного происхождения

каррагинан

 

Неохота вступать в споры по поводу мороженого, но вот почему вы думаете, что пальмовое масло (которое типо из пальмы - растения) более вредно, чем например этот каррагинан?

 

Из интернета

 

1. Каррагинан трудно переваривается. Для больных на глютеновой диете он резко замедляет процесс выздоровления.

2. Каррагинан может всасываться в кровоток, особенно у тех людей, которые страдают кишечной проницаемостью.

Как только такое происходит, возникает приступ аллергии на каррагинан.

3. Каррагинан может взаимодействовать с кишечными бактериями человека и способствовать воспалению кишечника, то есть влиять на иммунитет.

4. Установлено, что каррагинан является канцерогеном на животных моделях.

 

Самое натуральное мороженое сделала я вчера дома))) И все равно в какой-то мере оно вредное, так как

- от сахара бывает диабет

- от клубники - аллергия

- от сметаны - ожирение

Гы!

Гы!

Ну так жить в принципе вредно - воздух загрязнен, продукты вредные, повсюду стрессы, солнце рак кожи может вызвать, всюду недружественные бактерии и вирусы и т. д. )))

 

А если серьезно, то на этикетке состав пишется в порядке убывания ингредиентов. Там этого каррагинана такой мизер, что кишечник его и не заметит и переваривать его отдельно не нужно. А людям с серьезной аллергией, к сожалению, вообще многого нельзя, даже совершенно натуральных био-продуктов

@bibika, в вашем мороженом даже дешевого ванилина нет, ароматизатор положили. На обёртка можно написать все что угодно. На заборе вон тоже пишут, сколько хожу, смотрю, а его там нет:D

@bibika, в вашем мороженом даже дешевого ванилина нет, ароматизатор положили. На обёртка можно написать все что угодно. На заборе вон тоже пишут, сколько хожу, смотрю, а его там нет:D

А вы в курсе, что ванилин - это и есть ароматизатор? Дешевый или дорогой - это все равно ароматизатор, который синтезируется из растительного или химического сырья? А вот экстракт ванили - да, это натур продукт, но его не используют из-за цены в основном

дешевого ванилина нет

Это гдейта ванилин дешевый???

А вы в курсе, что ванилин - это и есть ароматизатор? Дешевый или дорогой - это все равно ароматизатор, который синтезируется из растительного или химического сырья? А вот экстракт ванили - да, это натур продукт, но его не используют из-за цены в основном

А эмульгаторы, а стабилизаторы.. Это тоже нормально в вашем мороженом? В общем каждый кулик своё болото хвалит. Не знаю как с молочкой у вас в стране, но то, что поставляется в Россию, далеко не идеал

 

Это гдейта ванилин дешевый???

Ну я имела ввиду, что там его не так уж и много надо. И если прям делать идеально все, можно было положить его, а не ароматизатор

palm.jpg.58104b372efe86b3a1c3642920649dfc.jpg

Это вообще какой-то левак

Ну вот вам не левак. Правда не 20, а 48 копеек, но это таки Москва, там всё дороже.

И вообще зачем в идеальное мороженое класть муку и крахмал? Зато про яйца забыли

Olga.kurda Enthusiast
Это гдейта ванилин дешевый???

Везде, ванилин - это НЕ ваниль, а искусственный заменитель

 

зачем в идеальное мороженое класть муку и крахмал

Так это же стаканчик вафельный

ванилин - это НЕ ваниль

А. Ну да, точно перепутала

Купила какой-то концентрат ванилина - выбросила - химия, дрянь)))

Так это же стаканчик вафельный

Ааа, ну тогда понятно. Что то не подумала про стаканчик

Наверх
  • Создать...