Студенческая долгосрочная плюс воссоединение

Добрый день,

Вопрос, собственно, в самом заголовке. Смогу ли я подать сразу на себя (учебная виза, магистратура) и на детей?

Общалась с несколькими людьми, и у всех разная информация.

До консульства я дозвониться так и не смогла.

Я понимаю, нельзя забрать мужа, детей, маму, собаку и т. д., но детей?

Они несовершеннолетние, как их предполагается вообще оставить.

Если есть ссылка на конкретный закон, буду безмерно благодарна.

Воссоединение с семьёй, долгосрочная виза. Нужны деньги на счёту и подтверждение о проживании на весь срок визы

Я понимаю, нельзя забрать мужа, детей, маму, собаку и т. д., но детей?

Но вы ж каким-то образом предполагали учиться в другой стране?))) Как же дети-то???

Подавайте на воссоединение семьи одновременно с учебной визой.

И да, указывайте вашу страну, чтобы можно было посмотреть информацию на сайте консульства.

 

Правда я не понимаю, как вы будете учиться в присутствии детей (во множественном числе, видно) - но это, конечно, ваша проблема...

HelenKz Newbie

Простите, допустила ошибку в своем сообщении

 

Ну как учиться. Придется искать няню. Работа удаленная. Старший сын тоже удалено учиться. Не нужно бегать искать школу и т д

Ну как учиться. Придется искать няню. Работа удаленная

Так вы работать едете или учиться?

HelenKz Newbie

Я переписывалась с одним консультантом из одного центра.

Она сразу сказала, что нет, нельзя забрать. Якобы такой закон

 

Учиться. Но моя работа тоже со мной, понятное дело

моя работа тоже со мной, понятное дело

Вообще непонятное дело.

Учеба в чешских вузах очень сложная, а тут еще и работа и дети...

Ну пробуйте.

И да, вы не уточнили - из какой вы страны. Может у вас на сайте есть какая-то информация?

HelenKz Newbie

Видимо неправильно выразилась. Я работаю удаленно, на себя. И когда буду учиться, также буду работать.

И когда буду учиться

В смысле вы язык уже знаете (окончили языковые курсы) и поступили в вуз?

Ситуация лично мне немного непонятная...

HelenKz Newbie

Ну что ж вы хотите сказать, что имея детей, надо обо всем забыть. Я второе в/о получала также имея уже детей. Да, нелегко. Но все реально

 

Я из Казахстана

 

Нет. Я планирую поступать учится не на чешском, а английском. На платной основе, естественно.

 

Детей у меня только 2)))

Я переписывалась с одним консультантом из одного центра.

Она сразу сказала, что нет, нельзя забрать. Якобы такой закон

Так пусть этот консультант дас вам ссылку где написано, что нельзя. Эти консультанты часто не знают точно пока не перечитают ещё раз

Ну на сайте нет никаких запретов на воссоединение семьи, если заявитель едет с целью учебы.

То есть подавайте себя на обучение, детей - на воссоединение.

И мужа можно воссоединить если он входит в план воссоединения ТС

HelenKz Newbie

Спасибо большое всем за ответы

 

Муж конечно входит в планы)) но кто ж ему даст визу, только потомучто едет жена.

А муж у меня интересный конечно. Сам айтишник. Говорю ищи работу там. Но видимо тормозит так как английский не такой хороший, хотя и работает всю жизнь в иностранных компаниях. В основном письменно использует. И нет в/о. Вроде такой умный человек, но так и не добрался до в/о. В нашем городе нет институтов. Но зато у него куча всяких сертификатов. Сейчас вот в планах поехать в Москву сдать еще на какой-то. Вроде как международный

 

И кстати не факт, что мне бы дали визу. Лет то уже сколько))

Муж конечно входит в планы)) но кто ж ему даст визу, только потомучто едет жена.

Так все воссоединяются. Едет муж, паровозом жена. И наоборот

HelenKz Newbie

Но это вроде не сразу. Через какое то время.

У нас пока в планах отучиться, посмотреть.

Хотя и были в Чехии и фирма была когда-то... Одним словом пока никаких глобальных переездов

 

Я имею в виду на основе студ визы, не думаю, что мужу со мной разрешили бы ехать

Veronica Mentor
Не нужно бегать искать школу

Посещение школы в Чехии обязательно, включая и детей иностранцев. Поэтому Вам еще нужно узнать, можно ли не посещать школу, а учиться онлайн?

HelenKz Newbie

В этой школе учатся дети из 56 стран мира. Думаю, что можно

 

Я конечно почитаю на этот счет, но не думаю, что Чехия настолько отсталая страна, чтобы запрещать дистанционное образование

 

А что значит посещать? Он же учится и также будет сдавать все гос экзамены. Или посещать- это именно ходить в школу физически?

 

Может, кто еще подскажет, если кто учебную визу получал.

Озвучили такую информацию, что если студент оформляет квартиру на время учебы, а не общежитие, то это практически 100 % отказ в визе. Получается, что он туда не для учебы едет.

В моем случае с детьми было бы странно, как раз таки оформлять общежитие.

Гость
Может, кто еще подскажет, если кто учебную визу получал.

Озвучили такую информацию, что если студент оформляет квартиру на время учебы, а не общежитие, то это практически 100 % отказ в визе. Получается, что он туда не для учебы едет.

В моем случае с детьми было бы странно, как раз таки оформлять общежитие.

Где вы такое вычитали? Снимают квартиры нормально.

HelenKz Newbie

Я консультировалась с консультантами из двух центров, которые организовывают курсы и и т. Д

Сказали, что можно потом снять квартиру на месте, но для визы нужно именно общежитие.

В случае с квартирой, высока вероятность отказа. Тем более в моем возрасте (38).

 

Еще такой вопрос, найти заочно квартиру- это реально? Имею в виду как ее можно выбрать заочно, только по фото. Тут же все нужно проверить. Конкретно что в квартире, подъезд, двор, есть ли запахи какие посторонние в квартире. Я себе с трудом все это представляю. В идеале пару недель в гостинице и уже на месте искать и смотреть.

Veronica Mentor
что Чехия настолько отсталая страна

Германия тоже далеко не отсталая страна, но там по закону нельзя обучаться по такой форме обучения. В Чехии возможно, но есть определенные правила.

https://www.zakonyprolidi.cz/cs/2004-561#cast3

В случае с квартирой, высока вероятность отказа. Тем более в моем возрасте (38)

Ну в Вашем случаи все ровно, только квартиру арендовать. Детям же не дадут подтверждение с общежития!

HelenKz Newbie

В Казахстане тоже якобы не разрешено, но им приходиться соглашаться, так как много желающих. Главное принести листок прикрепления к новой школе, в ту школу откуда уходите. Как доказательство того, что дите небесхозное.

В Германии нет домашнего обучения? Надо у сестры спросить

Xdenser Rookie

В Чехии есть домашнее обучение, но оно контролируется тестами. Какие санкции за не сдачу тестов не знаю. И, конечно, тесты на чешском по программе местных школ. У меня есть дальняя родственница, которая играется в эту игру и у них были проблемы со сдачей математики и чего то она была сильно по этому поводу расстроена. Правда я с ней регулярно не общаюсь поэтому не знаю чем закончилось.

Светлана84 Newbie

Недавно был фильм о парне на индивидуальном обучении. Грусть тоска. А как же общение. Друзья

HelenKz Newbie

Какая грусть- тоска? Ребёнок также посещает все кружки и т д. Общение есть.

Ну а как же в Чехии учатся при посольстве России и получают российский аттестат?

И здесь контролируется конечно же. Все гос экзамены очно.

Грусть- тоска в наших школах, где нет должного уровня, злые учителя и ученики, которые запросто могут начать тебя душить во время урока или лупить и снимать это на телефон и т. д. именно в нашей школе за последние только годы очень много суицидов было.

Идея была ребенка, а не моя.

Домашнее обучение, даже при условии, что у ребенка есть в онлайн школе куратор, это прежде всего ответственность родителей. У меня пед образование, поэтому ребенок не брошен на произвол.

Что я тратила время в обычной школе на объяснения, что сейчас. Но сейчас меньше. В основном на мне англ.

Это не для всех конечно. Если ребенок не любит учится и его постоянно нужно пинать, то это не для него.

Захочет пойти в обычную школу, мы никогда не будем против. Даже в таком возрасте ребенок должен сам принимать решения.

 

Он прикреплен к московской школе-гимназии. Все что от него требуется, он выполняет.

Родителей должно насторожить отсутствие оценок. Значит ребенок не проходит предметы и темы по расписанию, не выполняет дз. Другими словами ничего не делает.

Veronica Mentor
Ну а как же в Чехии учатся при посольстве России и получают российский аттестат?

В этой школе учатся дети дипломатических работников. Остальные учатся на платной основе. Аттестат российский получают.

Все гос экзамены очно.

Гос. Экзамены - это экзамены страны гражданства. Думаю вряд ли в Вашей российской онлайн школе - изучают казахский язык и историю КЗ. Поэтому ребенку еще дополнительно надо изучать эти предметы. Так же и Чехии будет, ребенку по любому надо будет изучать чешский язык. И прикрепиться к школе по месту проживания!

HelenKz Newbie

Казахский язык нет конечно. Для будущего он нам не пригодится.

С администрацией никаких проблем не возникло. Принести лист прибытия в новой школе и всё.

Очень много кто из кз учится там и казахи в первую очередь. И не только из кз, а также те дети, которые проживают заграницей и хотят получить российский аттестат.

 

Дополнительно нам здесь по крайней мере ничего учить не надо

Olga.kurda Enthusiast
Остальные учатся на платной основе. Аттестат российский получают.

А какая разница? Вопрос же в том, что живя в Чехии, они учатся в российской школе и получают российский аттестат. Значит не обязательно посещать именно чешскую школу и сдавать чешские экзамены.

HelenKz Newbie

Спасибо, Ольга. Именно это я и хотела донести.

Veronica Mentor
не обязательно посещать именно чешскую школу

b) ve škole zřízené při diplomatické misi nebo konzulárním úřadu České republiky (к каким и относится школа при российском посольстве).

сдавать чешские экзамены.

Я и не писала про чешские экзамены. Про это другой участник написал из опыта знакомых. А чешский все ровно учить надо, ребенку же надо ходить на спорт, во дворе с детьми играть... Хотя это каждый сам за себя решает. А в законе параграф 25 (1) сказано,(1) Základní vzdělávání se uskutečňuje v denní formě vzdělávání. Střední a vyšší odborné vzdělávání se uskutečňuje v denní, večerní, dálkové, distanční a kombinované formě vzdělávání; vzdělání dosažené ve všech formách vzdělávání je rovnocenné.

HelenKz Newbie

Конечно нужно было бы. Никто не спорит. Но, то что он учится сейчас онлайн большее подспорье при том же переезде. Не пришлось бы ребёнку сразу во все это погружаться, не зная языка. Это очень тяжело. Это не нулевой класс, где пока всякие игрульки и т. д. постепенно влиться и при его желании или если этого действительно бы требовал закон, спокойно перейти. Зная уже хоть как то тот же язык. Опять таки, никто же не говорит, что мы бы остались в Чехии. Речь пока просто об учебе и пожить в другой атмосфере.

Иностранцами меня конечно не удивить. 18 лет отработала с ними. С разными. Но тем не менее.

 

Можно я здесь ещё спрошу не совсем по теме.

Если нет в/о, то на синюю карту нельзя подаваться?

Нашла инфо только по Германии, что готовят список профессий, которые смогут пропустить при наличии 5 летнего опыта по специальности, но без в/о.

У мужа 17 лет опыта айтишником. Последние 7 лет SAPовец.

Наверх
  • Создать...