Синяя карта в Чехии (обсуждение)

Масим Apprentice

Добрый день уважаемые форумчане!
Я правильно понимаю, что даже если я нашел вакансию на синюю карту, то если я из России (к сожалению) я не смогу приехать в Чехию из-за того что вакцины в моей стране еще не одобрены ВОЗ и европейским агентством? (и будут ли одобрены...)

  • 4 недели спустя...

В данный момент нашел большой недосток в своей синей карте, выданной мне не днях. В ней нет адреса прописки в ЧР! А это приводит ко многим неприятностям, в чАстности не возможность оформить парковку на синей линии и устройства ребенка по месту прописки в школу…

Или я ошибаюсь и это решаемо другими документами\ подтверждениями?

6 минут назад, Dachnik сказал:

В ней нет адреса прописки

С недавнего времени адрес не указывают на картах "ВНЖ" и штамп не ставят в загранпаспорт, но если попросить (что я сделала в ОАМП при регистрации), то будет штамп в паспорте

@Lana Штамп в паспорте дает разрешение на парковку в зоне прописки?
Детей возможно устроить в школу по месту жительства?
У них, как и у супруги, другая спецификация в карточках, DLOUHODOBY POBYT, но так же нет адреса.

Извините за вопросы, новенький)

8 минут назад, Dachnik сказал:

Детей возможно устроить в школу по месту жительства?

Возможно и обязаны взять !!! Просто могут взять на класс (а были примеры и на два класса ниже берут, то есть если Вы на родине закончили 6 класс, то могут предложить взять в 5 или даже в 4 )! Здесь уже каждая школа решает по своему. Но могут и без потери года взять.

11 минут назад, Dachnik сказал:

Штамп в паспорте дает разрешение на парковку в зоне прописки?

На сколько помню, в каждом районе и городе своя система. Лучше пойти в местный уржда и все это узнать!

11 минут назад, Dachnik сказал:

У них, как и у супруги, другая спецификация в карточках, DLOUHODOBY POBYT, но так же нет адреса.

Ни каких проблем это не должно создать!

@Veronica Спасибо!
Я заходил в уряд, там где занимаются парковкой, еще без карточки. Они ясно объяснили, что когда получите карточку в которой есть прописка тогда и приходите — дадим разрешение и за небольшую плату.
Сейчас же, не обнаружив прописки в карточке я был неприятно удивлен и озадачен, где они преимущества modre karta?))

p.s. Также, без прописки в карте, нарвался на обязательный 2000 залог при подключении интернета в квартиру и еще 2000 для сим карты.
Расходы однако!

Только что, Dachnik сказал:

Они ясно объяснили, что когда получите карточку в которой есть прописка тогда и приходите

А что договор о аренде или DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ - не подходит?

Только что, Dachnik сказал:

Сейчас же, не обнаружив прописки в карточке я был неприятно удивлен и озадачен, где они преимущества modre karta?))

Ну преимущества в другом! Сразу семьи подать доки. Годы для ПМЖ идут в зачет (если надумаете в другой стране ЕС жить и работать) и другое. Но не парковка! Здесь уже все равны.

Только что, Dachnik сказал:

Также, без прописки в карте, нарвался на обязательный 2000 залог при подключении интернета в квартиру и еще 2000 для сим карты.

Ну это тоже не зависит на каком основании Вы проживаете в Чехии. Вообще что то новое для меня. Про интернет узнайте у хозяина квартиры. А сим карты какие, телефонные?

Я почему то не могу цитировать сообщения!
Veronica, постараюсь без цитирования ответить.
1. Договор аренды не подходит!
2. Да, семья сразу подалась и получила ВНЖ.
3. Хозяин квартиры сказал самим подключаться. Пакет услуг интернет домашний плюс симка для планшета 40гб с роумингом ЕС всего за….. kc ))

Пришлось заплатить залога 2000 + 2000 = 4000 kc, который видимо вернется со временем, или уйдет в оплату при удостоверении моей резиденции.

П. С. Обнаружил в карточке такую сроку, и мог бы наверное в офисе телеслужбы «пободатся» за залог…

E95D47B4-367F-4FD6-9903-1508A9FABD5F.jpeg

Штамп в паспорте, который ставят в OPC OAMP MV - решает все вопросы «прописки» .

С долгосрочной визой ставили такой штамп и в - цизинецкой полиции (можно и с другими видами пребывания, попросить, чтобы поставили такой штамп, так как все эл. базы иностранцев у них - одни и те же).

Dachnik, у мужа синяя карта, у нас с детьми внж. Приехали в Чехию в мае 2021. Всем сразу при получении карты поставили штамп в паспорте о прописке. Нигде проблем не возникало. С интернетом да, беда (Сами ругались. Но нам не из-за прописки пришлось платить залог, а из-за отсутствия родне число (это ваш индивидуальный номер, дают его не сразу, мы свои до сих пор не знаем😅). Если бы оно было, то без проблем установили бы интернет без дополнительных трат. Через полгода залог перевели обратно

Спасибо большое уважаемые форумчане за разъяснения!
В общем, с одной стороны карточка без прописки упрощает жизнь, не надо менять карточку вместе со сменой жилья.
Но с другой стороны усложняет, так как вместе с карточкой нужен и паспорт со штампом.
Посмотрю и расскажу, как оно будет на деле вновь прибывшему по новым правилам и с новой карточкой трудовому мигранту.



  • 4 недели спустя...

Доброго всем дня!

Подскажите, пожалуйста, если кто знает, какой сейчас процесс подачи документов на синюю карту в Москве? Работодатель желает перевести меня в свое подразделение в Праге и оформить синюю карту (соответственно, трудовой договор с чешским юр. Лицом)

На сайте консульства информация, что нужно предварительно записываться по эл. Почте, однако не совсем понятно, когда открывается регистрация заявок и на какой адрес направлять заявку?

Цитата: "student_moscow@mzv.cz (только заявители с целью проживания учебав соответствии с §64 Закона №326/1999 Сб., о пребывании иностранцев на территории Чешской Республики и внесении изменений в некоторые акты)

varia_moscow@mzv.cz (только заявители на долгосрочную визу/разрешение на проживание с целью воссоединения семьи, постоянное пребывание, если подающие заявление иностранцы включены в правительственные программы согласно постановлению правительства № 1014/2014, разрешение на долговременное пребывание с целью научных исследований, долгосрочные визы с целью культуры и спорта)

visa_moscow@mzv.cz (все остальные заявители включая тех, у кого цель пребывания "иная", например, языковые курсы)"

Синяя карта - это иные цели?

Также на сайте консульства написано следующее: "Для подачи заявления на долгосрочную визу, разрешение долгосрочного проживания или постоянного пребывания, включая Синюю карту и Трудовую карту, надо оформить регистрацию через систему VISAPOINT." (https://www.mzv.cz/moscow/ru/second_article.mobi)

Однако, в интернете поиском находится информация, что с октября 2017 от подачи через визапойнт отказались. Где правда?

Обязательно ли доказательство вакцинации для подачи? Въехать, как я поняла, можно и без него, по ПЦР-тесту.

Непосредственно документы оформляет консалтинговое агентство по поручению работодателя (чешский офис Ernst&Young, если это важно), они вообще говорят, что все сделают, а консульство со мной свяжется и пригласит на подачу, но я подозреваю, что страшно далеки они от российских реалий 🙂

3 часа назад, Ainaree сказал:

От подачи через визапойнт отказались

Так и есть

3 часа назад, Ainaree сказал:

На какой адрес направлять заявку?

3 часа назад, Ainaree сказал:

visa_moscow@mzv.cz (все остальные заявители включая тех, у кого цель пребывания "иная", например, языковые курсы)"

Синяя карта - это иные цели?

Синяя карта это не иные цели, это "все остальные заявители" в Вашем случае. Вот электронный адрес => visa_moscow@mzv.cz, на который отправляется заявка

3 часа назад, Ainaree сказал:

Обязательно ли доказательство вакцинации для подачи? Въехать, как я поняла, можно и без него, по ПЦР-тесту

Требования меняются с "завидной" регулярностью. Какими будут в период Вашей подачи неизвестно. На сегодняшний день требуется негативный пцр тест как у не вакцинированных, так и у вакцинированных иностранцев, не обладающих ВНЖ и ПМЖ

@Lana Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!

Особенно про ПЦР-тест - нигде на сайте консульства я этого не нашла (читаю его и сайт MVČR вдоль и поперек на трёх доступных языках), а ведь это важно. А то получается, пришёл без теста - тебя развернули и жди ещё месяц-два возможности подать документы в следующий раз...

@Ainaree похоже, Вы путаете поход на родине в консульство для подачи документов на синюю карту и сам непосредственно въезд в Чехию, для которого нужен ПЦР - тест (с 3.1.2022 года даже для - граждан Чехии).

@Olegka Я не путаю, а спрашиваю 🙂 Все верно, вопрос был о том, нужен ли тест для похода в консульство в Москве для подачи.

Правила въезда в Чехию в целом понятны, они подробно прописаны на сайте MVČR (https://www.mvcr.cz/clanek/coronavirus-informace-mv.aspx)

  • 5 недель спустя...

Доброго дня!

Возможно, на форуме уже был этот вопрос, но я не нашла. Если я сейчас подам на продление синей карты, то я могу покидать страну в то время, пока ее продлевают? Главное потом вовремя прийти ее забирать?

37 минут назад, Forzi сказал:

Я могу покидать страну в то время, пока ее продлевают

Можете. Главное, чтоб срок карты побыта был действительным. Если нет, то приклановак вклеить.

39 минут назад, Forzi сказал:

Прийти ее забирать

Сначала биометрия, а потом новая карта побыта. Ну и да, контролировать (звонки, письма, статус...)

43 минуты назад, Veronica сказал:

Можете.

Спасибо 😊

Лучше, в таких случаев отъезда из Чехии, оставить представителя по доверенности, чтобы в период отсутствия в Чехии - представлял ваши интересы перед чешской миграционной службой (OAMP MV).

  • 2 недели спустя...

Всем привет, какая сейчас практика в плане совпадения специальности указанной в дипломе и позиции, на которую подаешься? Диплом гуманитарного ВУЗа, бакалавр, в вакансии "software engineer (и все его возможные производные). Почитал тему: кто-то пишет, что пофиг, у кого-то спрашивали, чтобы все совпадало.

  • 2 недели спустя...

@Fixxxer Привет, никакой проблемы не будет. Я по специальности журналист-международник, но работаю разработчиком в Чехии по синей карте и успел уже сменить работу. Главное — это ваш нострифицированный в Чехии диплом.

5 часов назад, Arindius сказал:

Нострифицированный

То есть диплом обязательно надо нострифицировать?

52 минуты назад, Fanian сказал:

То есть диплом обязательно надо нострифицировать?

Нет. Это не обязательное условие для синей карты. Но есть профессии, где это требуется.
В IT например, нострификация обычно не нужна.

Есть много нюансов по получении синей карты: кроме высшего или высшего профессионального образования (чрезвычайно редко) - если нет специальных требований законов Чехии или самого работодателя - то при наличии самого диплома о высшем образовании - не должно иметь незаконных ограничений и отказов.

  • 3 недели спустя...

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, россияне сейчас могут получить ВНЖ по синей карте?

29 минут назад, zhg сказал:

Россияне сейчас могут получить ВНЖ по синей карте?

Здесь обсуждали...

@zhg с 24.02.2022 - гр. РФ не выдают синие карты.

Уточню, не выдают в консульствах Чехии в РФ.

@Olegka Т. Е. Можно подать в консульство Чехии в другой стране?

1 час назад, zhg сказал:

Т. Е. Можно подать в консульство Чехии в другой стране?

Согласно постановлению правительства, в консульствах за пределами Чехии подать нельзя:

https://apps.odok.cz/attachment/-/down/IHOACC3J66OE (отсюда)

Теоретически, можно попробовать на территории Чехии, но думаю шансы мизерные.

Наверх
  • Создать...