Синяя карта в Чехии (обсуждение)

а чего вас смешить у вас и так всё весело.

Пройдите этот путь самостоятельно, и будете всю жизнь улыбаться...

 

по синей карте в реальности проходят только программисты на них есть квоты, на другие професии можно ждать годами...

 

и хватит уже жить предположениями и ими же учить других.

и хватит уже жить предположениями и ими же учить других.

 

Кто бы говорил!!! :D

 

Если вы говорите про курсы программистов, это вдвойне смешно. Я сам работал 2 года программистом и знаю людей после этих курсов. Программированию в большинстве случаев учатся сами, университеты в которых могут чему то научить в этом плане - на пальцах пересчитать. И все равно для реальной работы нужно самому изучать фреймворки, спецификации и новые языки и технологии программирования.

 

Программисту вообще проще доказать, какой у него уровень. Просто нужно показать работадателю примеры его работ и все станет ясно, часто также делают тестовые задания.

Александр Н. Newbie

А можно спросить, на каком языке списываетесь с работодателем, в чешском пока не силён, через он-лайн переводчики мне плюсов не добавится, а поймут ли по-русски - вопрос

как ты консулу свой уровень докажешь??? переводчик непонимает о чем речь и не может перевести, да и консулу это до одного места, есть бумажка - любая где написано програмист - это документ. Ты бы получил синюю карту и рассказал бы, как надо ;))))

 

Александр, если в вакансии указано что владение русским то пишито на русском, но скорее всего эта вакансия уже под какого русского сделана. Поэтому для реалной работы лучшео по-чешски или по-английски и собеседование на синюю карту проводится на чешском, хотя нигде об этом инфы нету.

vovikov84, все, что вы описали про программистов, вы имеете в виду веб-программирование, вероятнее всего...

Программирование на более серьезном уровне, это уже трудновато освоить самостоятельно. Все профессиональные программисты (которых я знаю, по крайней мере), заканчивали математические факультеты университетов.

Так что с программистами - тоже вопрос не однозначный.

Хотя, да, сейчас много требуется программистов уровня "продвинутое владение РНР" или джава-скрипт программатор... (даже не джава язык)

 

Александр Н., даже не понятно, что вам посоветовать... Может быть переводить письма с помощью профессионального переводчика? Но надо указать честно, что письма переводятся, а вы сами языком в такой степени не владеете.

Или попробуйте спросить прямо работодателя - на каком языке ему удобно с вами общаться - только на чешском или он будет толеровать общение на русском или английском.

Александр Н. Newbie

В вакансии не указано владение языком, только профессиональные требования (и кстати я не программист, просто я в начале процитировал сообщение чьё-то по теме, есть желание попробовать, поэтому и ''пробиваю почву '' стоит сейчас начинать шевелиться или язык сначала подучить):)

 

Zlata, спасибо за ответ наверно сначала так и попробую, только профессионального переводчика в городе нет, это надо за 300км ехать:)

 

Zlata (Вам важно найти подходящую вакансию, а все остальные вопросы решатся в рабочем порядке.) Вакансию нашёл - теперь хочется действовать так чтобы пусть и подольше, но наверняка, как можно меньше ошибок допускть

Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Ошибки неизбежны, но на них учатся. Я не думаю, что незнание каких-то нюансов при общении может перевесить вашу значимость, как нужного специалиста.

отправьте резюмэ на емейл и звоните. Потму как вам нужно не терять времени.

Нострификация диплома есть?

отправьте резюмэ на емейл и звоните. Потму как вам нужно не терять времени.

Нострификация диплома есть?

Чтобы общаться с работодателем нужен чешский, хоть в каком-то состоянии... если, конечно, в самой вакансии не оговаривается, что нужен человек-носитель иного языка.

в вакансии всегда языки указываются, и есть вакансии где про чешский ни слова, там прада как правило английский нужен.

в вакансии всегда языки указываются, и есть вакансии где про чешский ни слова, там прада как правило английский нужен.

 

ну да, если в чешской вакансии ни слова про чешский, то он не нужен. логика:D как минимум для того, чтобы позвонить работодателю и попросить нужного человека к телефону нужен чешский и это как минимум. если, конечно, компания изначально не позиционируется как совместная или как целиком иностранная, но тогда как раз указываются нужные языки.

а зачем чешский компании, где вся документация на английском, общение внутри на английском, и чехов туда берут с хорошим знанием английского. 90% вакнсий по синим картам - "програматоры". Есть конечно фирмы котрым нужны програмисты со знанием украинского языка, но у таких уже всё занято ;)))

а зачем чешский компании, где вся документация на английском, общение внутри на английском

тогда об этом пишут, как правило, сразу, что нужен английский или другой язык.;), а вот если не пишут... ну и вообще в Чехии знание чешского не помешает:D

что касается программеров, то тут вообще разговор отдельный

а зачем чешский компании, где вся документация на английском, общение внутри на английском, и чехов туда берут с хорошим знанием английского. 90% вакнсий по синим картам - "програматоры". Есть конечно фирмы котрым нужны програмисты со знанием украинского языка, но у таких уже всё занято ;)))

 

От куда данные, что общение на английском??? Конторы, в которых еще до кризиса работают прогеры через посредников из стран СНГ не в счет. В случае с чешским заказчиком программа/сайт и договор, ТЗ с ним тоже пишется исключительно на английском?

 

В налоговую тоже документацию на английском отправляют?

 

Кстати у меня бизнес идея зародилась, реально открыть вебстудию в Чехии, где общаются и документацию ведут на чешском, судя из ваших слов, конкурентов не будет)

программист в налоговую отчеты не подает и в отделепрдаж или по работе с клиентами не работает... хватить тролить. Договра часто двуязычные.

мы говорим именно о вакансиях на синюю карту для иностранцев, а не для чехов.

Договра часто двуязычные.

 

Ага значит чешский все таки используется. Это уже похоже на правду)

 

И еще один вопрос, в вашей компании есть штатный переводчик или даже несколько, координирующий работу отдела с клиентами и технического отдела? Допустим нужно перевести ТЗ, составленное вместе с заказчиком или сделать корректировки/исправить баги, которые нашел заказчик.

нужно перевести ТЗ, составленное вместе с заказчиком

 

В 90 процентах случаев ТЗ - объясняется на пальцах.

Потому что 90 процентов заказчиков - малые и средние фирмы и частные лица, они вам ТЗ на пальцах будут объяснять, но ни в жисть не напишут)))

Допустим нужно перевести ТЗ, составленное вместе с заказчиком или сделать корректировки/исправить баги, которые нашел заказчик.

Тут, имеется ввиду, что хорошему программисту на первое время простят незнание чешского и могут первое время довольствоваться английским, например, если компания зарубежная. Но на первое время. Что касается того, что чешский знать необязательно и для работы в Чехии он не нужен - это такой МИФ... если человек задался вопросом поиска работы, чешский учить НАДО, можно, параллельно искать работу. НО язык учить ОБЯЗАТЕЛЬНО. И чешский, несмотря на кажущуюся сходность с русским и легкость, - это язык сложный. Говорю как человек, у которого чешский четвертый иностранный изучаемый язык. На первых порах дается легко - для минимального объяснения, а потом - в чешском сложная грамматика. Не нужно помогать людям обманываться, лучше сразу предупредить с какими сложностями человек может столкнуться.

В 90 процентах случаев ТЗ - объясняется на пальцах.

Потому что 90 процентов заказчиков - малые и средние фирмы и частные лица, они вам ТЗ на пальцах будут объяснять, но ни в жисть не напишут)))

+100500

Сама недавно столкнулась с составлением задания на создание сайта. :D Даже моё техническостроительное образование ни в коей мере не могло помочь его составить, пришлось своими словами именно "на пальцах", а уж программисты его оформили так как им надо.

Это в России все помешаны на ТЗ, и не понимают, что это ТЗ пишется когда профессионалы заказывают у профессионалов.

А когда клиент обычный человек, он не понимает чем отличается ссылка, подчеркнутая одной линией от ссылки, подчеркнутой пунктиром...

Поэтому требовать от заказчика ТЗ во многих случаях - пустое занятие, до и просто некорректно)))

Для написания тз надо наниматьпрофи и его стоимость (стоимость написания ТЗ) составляет до 30% стоимости проекта. А это мелкие проекты не потянут.

Это в России все помешаны на ТЗ, и не понимают, что это ТЗ пишется когда профессионалы заказывают у профессионалов.

А когда клиент обычный человек, он не понимает чем отличается ссылка, подчеркнутая одной линией от ссылки, подчеркнутой пунктиром...

Поэтому требовать от заказчика ТЗ во многих случаях - пустое занятие, до и просто некорректно)))

Для написания тз надо наниматьпрофи и его стоимость (стоимость написания ТЗ) составляет до 30% стоимости проекта. А это мелкие проекты не потянут.

Злата, ну плохо разбираетесь вы в этой теме. ТЗ составляется не заказчиком, а проект-менеджером после беседы с заказчиком. По сути это одно из главных направлений работы менеджера. Практически ни один крупный проект не может обойтись без ТЗ.

Крупные компании и серьйозные программисты без ТЗ работать не будут, так как без него нельзя четко определить объем работ, а бесплатно делать кучу доработок опытные люди делать не будут.

 

А в "студии", где работают, скажем дизайнер и программист, действительно ТЗ не пишут.

vovikov84, ну я же не могу хорошо разбираться и в этом... и в медицине...

Не все же гении у нас))

vovikov84, ну я же не могу хорошо разбираться и в этом... и в медицине...

Не все же гении у нас))

Я просто говорю, так как в этой отрасли работал и не от того, что у меня какие то уникальные способности, я потому что я не представлял другой возможности, как заработать деньги, чтобы ездить в Чехию)

 

Да и по сути речь не о специфике работы программиста, а о том, что и программисту, нужно знать язык той страны, в которой он работает. Я думаю, большинство со мной согласятся.

vovikov84, я с вами соглашусь, насчет языка, но не соглашусь с вашей категоричностью.

Программист не обязан его знать - мало ли где он будет работать? (да и вообще - никто ничто никому не обязан)

Но, если хочешь жить в стране и растить детей, то будет комфортнее, если не будешь себя чувствовать в ней глухо-немым:D

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, мне сказали что если я хочу голубую карту то мне нужно 42000 чистого дохода в месяц. Что то как то много получается. Неужели для IT такие высокие требования? Хотя я нигде подобной информации не нахожу

modrakartaeu.cz/for-foreigners

Спасибо, много полезной информации.

Еще вот такой вопрос, а гемморно ли это для фирмы открывать синюю карту иностранцу вместо разрешения на работу? Больше в финансовом смысле конечно

Я предпочитаю информацию не пересказанную русскими сайтами, а прямо от первоисточника:p

ну там не пересказано, а скопированно. Т.е. точно такая жа инфа ;) только лучше оптимизирована для поисковиков

Офф.

 

pixelator, не злите меня, упоминая этих копипастов:D Я бы им всем натурально руки бы обламывала...

Наверх
  • Создать...