Больничный в Чехии

Зарплата должна прийти, как обычно вам приходит, работодатель начислит 60% от зп за первые 14 дней больничного. За оставшиеся дни на тот же счет деньги переведет социалка, тоже в размере 60% от зп. Возможно от социалки деньги будут приходить частями, отдельно за дни в марте и позже за дни в апреле. Но все это при условии, что ваш работодатель правильно и своевременно отошлет все данные на соц. Номер вашего счета, бланк несхопности, не знаю, что они там точно отсылают.

А вообще у вас это "працовни ураз" может там что-то еще полагается. Все таки травма на рабочем месте.

22 часа назад, Nataliya сказал:

Как начисляют больничный и когда можно ожидать оплаты. Зп 15го числа...

Не знаю условий при несчастном случае на работе, у меня был не на работе, но самым верным способом узнать про выплаты, для меня был звонок в социалку. От социалки выплата приходит после того, как вы посетили врача в очередной раз, и он подтвердил электронно закрытие или продление больничного. Но при условии, что до этого работодатель тоже отправил все необходимые документы. Мне пришлось несколько раз звонить, социалка не могла найти документ от работодателя, пришлось им отправлять подтверждение об отправке.

Т. Е. Изначально больничный отправляет врач, потом работодатель какую-то форму (видимо с расчётами з/п и вашим счётом, куда вам выплачивать). Когда вы идете к врачу в следующий раз, тот делает отметку, что вы были на приёме (нужно напомнить, если врач не вспомнит, я напоминала всегда сама). Кто-то из форумчан писал, что лечащий врач в конце месяца специально отмечала тех, кто на больничном, чтобы получали выплату в начале месяца, но я наблюдалась не у лечащего, а где оперировали, они там это не делали, только на приёме. После этого социалка выплачивает свою часть. У меня приёмы были редкие (раз в месяц-полтора) и не привязаны к началу/концу месяца, так и получала выплаты - сколько "накапает" за время с прошлого приёма. Примерно в течение 10 дней.

Я сначала ждала, думала, что само всё решится, но нет)) В социалке очень милые люди, первый раз позвонила, так и сказала, что первый раз на больничном, хотела бы узнать, получу ли я больничные от них. Всё мне объяснили подробно. При звонке или родне число нужно назвать, или номер больничного. В крайнем случае находят и по фамилии, имени, дате рождения и т. д. В любом случае я бы посоветовала позвонить и спросить, они сразу проверяют, все ли у них есть документы, и если все в порядке, то спокойно будете ждать. А если нет, то чем раньше устранить недочёты, тем быстрее получите.

От моего работодателя ещё социалка запросила объяснительную, что я точно не на рабочем месте получила травму. Для этих случаев другие выплаты наверное..

  • 4 недели спустя...

Подскажите пожалуйста. у меня двух годичная рабочая карта. сейчас на больничном. подскажите как оплачивается и по какой формуле, а также через какой период больничный?

4 часа назад, Uyrii сказал:

Подскажите как оплачивается

За первые 14 дней компенсацию заработной платы выплатит работодатель, потом он передаёт информацию в OSSZ (на социалку), с 15-го дня оплачивают они

Zaměstnavatel vám bude na základě neschopenky vyplácet náhradu mzdy a od 15. dne nemoci sám předá informaci OSSZ k placení nemocenské.

4 часа назад, Uyrii сказал:

По какой формуле

60% от среднего заработка

Náhrada mzdy je vyplácena ve výši 60% průměrného výdělku a proplácejí se pouze pracovní dny, případně svátky, připadají-li na pracovní den.

Калькулятор

  • 5 месяцев спустя...

Я правильно понимаю, если заболел, то достаточно позвонить медсестре своего врача на рецепцию, и они откроют больничный дистанционно, а потом я могу позвонить сказать что выздоровел и они его закроют, и пошлют на работу. Или как это работает?

@Semen , если заболел, то надо идти к врачу, записаться на прием, если врач принимает только по записи. Закрыть больничный, также надо прийти к врачу, на руки дадут бумагу, neschopenku. Наш терапевт именно так работает. Но в любом случае, да позвонить, может и откроют дистанционно.

3 часа назад, Anneta сказал:

Руки дадут бумагу, neschopenku

Уже ж не дают на руки никаких бумаг, neschopenka je elektronická.

Так кого слушать то из вас? Я вот тоже вроде как краем уха слышал шо несхопенка электронная, не?

@Alexxxxxx , спасибо, буду знать

@Semen , слушайте @Alexxxxxx

Мне дали распечатку больничного, когда его открыли, она мне очень помогла потом при общении с социалкой поводу выплат больничного. Так что если врач даёт, лучше взять или попросить распечатать.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

У меня такая ситуация: работаю официально в Чехии уже 9 месяцев, есть официальная страховка. Поехал в отпуск домой в Украину, за день до вылета из Украины обратно в Чехию, получил позитивный результат ПЦР-теста на COVID-19,(т. к. перед вылетом из Украины обязательное требование - 2 дозы вакцинации + ПЦР-тест, или 3 дозы вакцинации). Возник вопрос - какие документы мне необходимо взять с собою в Чехию, чтобы закрыть такой больничный? Сказал своему семейному врачу в Украине - он ответил что выдаст мне электронный больничный лист COVID-19.

Подскажите пожалуйста, возможно у кого-то была такая ситуация, какие еще документы или справки могут потребовать в Чехии для возможности закрытия больничного листа и его последующей оплаты?

Спасибо!

17.01.2022 в 14:54, PK_10 сказал:

Перед вылетом из Украины обязательное требование - 2 дозы вакцинации + ПЦР-тест, или 3 дозы вакцинации

Разве? Если Вы обладатель ВНЖ, то достаточно полной вакцинации (2 дозы в случае двухфазных вакцин)

Первая таблица

17.01.2022 в 14:54, PK_10 сказал:

Какие документы мне необходимо взять с собою в Чехию, чтобы закрыть такой больничный?

Думаю, что результат теста и вся информация от семейного врача с переводом на английский/чешский язык впоследствии...

По закону Вы правы! Но по факту в аэропортах требуют чтобы был тест, иначе не пускают в самолет.

Спасибо за ответ!

Наверх
  • Создать...